Научная статья на тему 'Раменское встречает героев-десантников'

Раменское встречает героев-десантников Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
211
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голышев Н.Г.

Коллектив Издательского дома "Финансы и Кредит" сердечно поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с 60-летием Победы! Особые наши поздравления ветеранам 100-й гвардейской Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, с которой нас связывают многие годы дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Помогать ветеранам святое дело! Коллектив Издательского дома по праву гордится золотой медалью "Национальное достояние", врученной ему за благородство помыслов и дел Международным благотворительным фондом "Меценаты столетия" в преддверии праздника Победы. Четыре журнала награждены золотым знаком "Почетный меценат и благотворитель"…Накануне юбилея наши специальные корреспонденты встретились с председателем Совета ветеранов прославленной 100-й воздушно-десантной дивизии генерал-майором Николаем Герасимовичем Голышевым и взяли у него интервью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Голышев Н.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Раменское встречает героев-десантников»

РАМЕНСКОЕ ВСТРЕЧАЕТ ГЕРОЕВ-ДЕСАНТНИКОВ

Коллектив Издательского дома «Финансы и Кредит» сердечно поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с 60-летием Победы! Особые наши поздравления ветеранам 100-й гвардейской Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии, с которой нас связывают многие годы дружбы, творческого сотрудничества. Помогать ветеранам — святое дело! Коллектив Издательского дома по праву гордится золотой медалью «Национальное достояние», врученной ему за благородство помыслов и дел Международным благотворительным фондом «Меценаты столетия» в преддверии праздника Победы. Четыре журнала награждены золотым знаком «Почетный меценат и благотворитель».

Накануне юбилея наши специальные корреспонденты встретились с председателем Совета ветеранов прославленной 100-й воздушно-десантной дивизии генерал-майором Николаем Герасимовичем ГОЛЫШЕВЫМ.

Друзья встретились в Раменском:

в центре — генерал-майор Голышев Николай Герасимович, председатель Совета ветеранов 100-й гвардейской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии; справа — Константинова Александра Григорьевна, председатель совета ветеранов-педагогов г. Раменское; слева — супруги Гороховы — Матрена Ивановна и Алексей Михайлович, член Совета ветеранов дивизии

— Николай Герасимович, как Вы планируете встречать День Победы?

— Традиционно, в подмосковном Раменском — колыбели многих частей воздушно-десантных войск, любимом городе ветеранов-десантников. Здесь в июне 1943 г. началось формирование нашей, впоследствии гвардейской, 100-й дивизии. Здесь прошла часть нашей военной юности. В этом городе мы маршировали с песнями, в окрестностях проводили учения, видели его с высоты, совершая прыжки с парашютом. Отсюда дивизия начала свой славный боевой путь, который закончила на Эльбе. В честь воинов-десантников в городе названы улицы: Десантная, 100-й Свирской, Ге-

нерала Левашова, Генерала Гурьева, Полковника Щукина. Воздвигнут монумент «Десантник» — единственный в стране памятник воздушным десантникам, установлена мемориальная доска Героям Советского Союза нашей дивизии. Ежегодно с 1970 г. Совет ветеранов организует 9 мая в Раменском встречи однополчан.

— Какие мероприятия будут проведены в праздничные дни?

— 7 мая Совет ветеранов организует прием приезжающих гостей, их размещение в пансионатах с обеспечением бесплатного проживания, питания, экскурсионных поездок.

8 мая намечено провести собрание ветеранов с отчетом Совета о работе за истекший год. После собрания ветераны со знаменами дивизии и бригад под оркестр шествуют на митинг к памятнику десантникам для возложения венков. Вечером в Доме культуры «Сатурн» для ветеранов будет организован праздничный концерт.

Утром 9 мая в ДК «Сатурн» состоится общее торжественное собрание. Затем колонна ветеранов под боевыми знаменами 100-й гвардейской Свирской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии и входивших в ее состав бригад вместе с воинами частей гарнизона г. Раменское выдвигается торжественным маршем от Дома культуры на общегородской митинг на Площадь Победы, где собираются обычно 20-30тысяч горожан. Затем планируется возложение венков и цветов к могилам павших воинов-десант-

24

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: шворня и практике)

ников на городском кладбище. Вечером ветеранов ждет праздничный ужин и выступления артистов. Отмечу, что проведение этих и других мероприятий было бы просто невозможно без огромной помощи со стороны администрации г. Раменское во главе с Владимиром Федоровичем ДЕМИНЫМ. Мы, ветераны дивизии, говорим ему сердечное «спасибо», выражаем глубокую признательность и благодарность. Недаром он удостоен высокого звания Почетный ветеран 100-й гвардейской Свирской дивизии.

— Николай Герасимович, сколько ныне здравствующих ветеранов дивизии прибудут в Раменское?

— К началу боевых действий дивизия насчитывала около 12 ООО человек. Общая численность ныне здравствующих ветеранов, проживающих на территории России и ближнего зарубежья, — 465. Свой приезд на празднование 60-летия Дня Победы в Раменское подтвердили около 50 ветеранов. Приехать, к сожалению, некоторым ветеранам сложно по состоянию здоровья, хотя желание встретиться есть у всех.

— Николай Герасимович, этот год для Вас поистине Юбилейный с большой буквы: мы знаем, что 27 мая Вам исполняется 80 лет. От души поздравляем Вас с этой знаменательной датой, желаем крепкого солдатского здоровья и успехов в Вашей благородной деятельности. Наряду с Вами 80-летний юбилей в этом году отмечает не один десяток Ваших друзей-однополчан. Не могли бы Вы назвать некоторых из них?

— Да, действительно, год юбилейный: 60 лет Великой Победы, 75 лет Воздушно-десантным войскам, 35 лет нашему Совету ветеранов, 30 лет музею 100-й дивизии в школе № 8 г Раменское... Как известно, около 75% воинов нашей дивизии были 1925 г. рождения. Неудивительно, что сейчас накатила на нас 80-летняя юбилейная волна. Пользуясь случаем, хочу поздравить с этими памятными датами своих друзей, и прежде всего членов Совета ветеранов! Вот их имена:

• КОЛГАНОВ Анатолий Дмитриевич, член Совета, руководитель Московской группы — 28 августа 1923 г.

• БАРАБАНОВ Василий Егорович, почетный член Совета (по музею школы № 782) — 1 января 1924 г.

• СОКОЛОВ Анатолий Иванович, почетный член Совета (по ветеранам 389ДК) — 31 июля 1924 г.

• АСТАФЬЕВ Иван Иванович, член Совета, председатель ревизионной комиссии — 14 августа 1924 г.

• КАРАСЕВ Юрий Александрович, член Совета

— 25 января 1925 г.

• ГОРОХОВ Алексей Михайлович, член Совета

— 3 марта 1925 г.

• ЧИНАЕВ Адольф Константинович, член Совета

— 12 марта 1925 г.

• РУДАКОВ Владимир Сергеевич, член Совета (по ветеранам зарубежья) — 14 марта 1925 г.

• ЕРЕМЕЕВ Владимир Иванович, член Совета — 19 марта 1925 г.

• ЖОРИН Николай Ильич, первый заместитель, секретарь Совета — 23 апреля1925 г.

• КУЗМИЧЕВ Егор Федотович, технический секретарь Совета — 6 мая 1925 г.

• ДОЛЖЕН КОВ Евгений Михайлович, почетный член Совета — 30 декабря 1925 г.

• ТАБАЛОВ Павел Ильич, заместитель председателя Совета — 7 февраля 1926 г.

• ФИНОГЕЕВ Владимир Ильич, заместитель председателя, руководитель Раменской группы

— 22 марта 1929 г.

— Дорогой Николай Герасимович, благодарю Вас за беседу. Еще раз поздравляем Вас и Ваших боевых товарищей с великим праздником Победы!

— Спасибо. В свою очередь, я хочу воспользоваться предоставленной возможностью и поздравить ваш дружный коллектив с замечательным майским праздником 9 мая! Я знаю, что среди редакторов вашего Издательского дома немало ветеранов военной службы, большой им боевой привет. Низкий поклон генеральному директору Вере Алексеевне ГОРОХОВОЙ за бескорыстную активную помощь в издании книг «Сотая воздушно-десантная» и «Фронтовики сотой десантной — потомкам». После выхода в свет они тут же стали бестселлерами у ветеранов дивизии!

Мне доставляет особое удовольствие поздравить с юбилеем главного редактора журналов «Международный бухгалтерский учет» и «Региональная экономика», члена редакционного совета других ваших журналов, доктора экономических наук, профессора Финансовой академии при Правительстве РФ Ларису Алексеевну ЧАЛДАЕВУ, которая «умудрилась» родиться в самый наш любимый праздник — 9 мая, к тому же 1945 года!

Продолжая плыть по юбилейной волне, от всего сердца поздравляю финансового директора Издательского дома Наталью Алексеевну СТЕШИНУ, родившуюся также в праздник 9 мая, ровно 5 лет спустя после Победы. Уникальный случай — она представлена к включению в Книгу рекордов Гин-неса, надеемся получить в подарок это всемирно известное издание с ее автографом.

Поистине прав поэт, очень образно отразивший наше сегодняшнее радостное мироощущение:

Юбилейная катит волна, Все сметая — и юность, и зрелость. Так нальем же в бокалы вина, Чтобы жить еще больше хотелось!

Беседу вели

Валерий КОРЯГИН, Александр УЖЕГОВ, специальные корреспонденты журнала

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: теория и практики

25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.