Научная статья на тему 'Радиоэкологическая обстановка на территории населенного пункта Шерстин Ветковского района'

Радиоэкологическая обстановка на территории населенного пункта Шерстин Ветковского района Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
194
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Дегтярева Елена Ивановна, Коваленко Снежана Александровна

Данная работа посвящается оценке радиационной обстановки на территории населенного пункта Шерстин Ветковского района, а также анализу формирования дозы внутреннего облучения населения, проживающего на данной территории.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Дегтярева Елена Ивановна, Коваленко Снежана Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The given work is devoted to the estimation of the radiation situation on populated area of Sherstin, Vetka district, as well as analysis of the dose of the internal irradiation of the population living on the given territory. The Keywords: dose of the internal irradiation of the population, milk, 137Cs, populated point Sherstin, the number of the population.

Текст научной работы на тему «Радиоэкологическая обстановка на территории населенного пункта Шерстин Ветковского района»

БІЯЛАГІЧНЫЯ НАВУКІ

25

УДК 614.876(476.2)

Е. И. Дегтярева, С. А. Коваленко

РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ШЕРСТИН ВЕТКОВСКОГО РАЙОНА

Данная работа посвящается оценке радиационной обстановки на территории населенного пункта Шерстин Ветковского района, а также анализу формирования дозы внутреннего облучения населения, проживающего на данной территории.

Введение

Авария на ЧАЭС по своим масштабам и нанесенному ущербу признана крупнейшей экологической катастрофой в истории человечества: загрязнено искусственными радионуклидами более 100 тыс. км2 территории, на которой проживает около 4,5 млн. человек. Она является уникальной по своим масштабам и характеристикам. В Беларуси основные массивы загрязненных пахотных и луговых угодий сосредоточены в Гомельской (58%) и Могилевской (27%) областях. Площадь территории, загрязненной 137Cs свыше 37 кБк/м2, составила более 100 тыс. км2, в том числе на сельскохозяйственные угодья приходится 1 623,5 тыс. га. Радиоактивное загрязнение территории создало условия, при которых в течение многих лет невозможна обычная эксплуатация расположенных на ней агроценозов. Поэтому хозяйства, где заведомо нельзя получить нормативно «чистую» сельскохозяйственную продукцию и где проживание людей являлось опасным для их здоровья, ликвидированы.

В ряде хозяйств Гомельской области, пострадавших от аварии на ЧАЭС, сложилась сложная ситуация с развитием скотоводства. Остро встал вопрос о получении нормативно «чистой» животноводческой продукции молока. Отъезд трудоспособной части населения, изменение структуры посевных площадей, экономические факторы привели к сокращению поголовья, уменьшению продукции животноводства. В настоящее время в этом экологически неблагоприятном регионе в общественном секторе производство молока, в котором превышены допустимые нормативы по содержанию 137Cs, сведено к нулю. В личных подсобных хозяйствах в стойловый период содержания животных эта цифра в таких районах, как Брагинский, Ветковский, Хойникский, может достигать 80%. Это обуславливается тем, что производство молока в личных подсобных хозяйствах имеет ряд особенностей по сравнению с коллективными хозяйствами, в частности выпас скота на неокультуренных пастбищах, сенной тип рациона в стойловый период и др.

Сложившаяся после аварии на Чернобыльской АЭС радиационная обстановка на Гомельщине обусловлена не только существенными уровнями загрязнения территории, но и специфическими природными условиями Белорусского Полесья, определяющими высокую степень перехода 137 Cs из почвы в растения. На загрязненной территории повышенная миграция радионуклидов связана с расположением биотопов на торфяно-болотных и дерново-глеевых, сильно увлажненных почвах. Эти типы почв, характеризующиеся низким содержанием в них глинистых минералов, вследствие чего они слабо фиксируют радионуклиды. В результате этого коэффициент перехода радионуклидов из почвы в растительность достаточно высок [1].

В настоящее время доза внутреннего облучения населения практически полностью определяется продуктами питания. Потребление продуктов животноводства, в основном молока, произведенного на загрязненной радионуклидами территории, является основным источником облучения населения, за счет него формируется до 60% дозы внутреннего облучения. Поэтому на данный момент решения проблемы снижения перехода радионуклидов в биоэкологических цепочках, ведущих к человеку, имеет большое практическое значение для обеспечения безопасного проживания населения в экологически неблагоприятных регионах.

В настоящее время усилиями научных и практических работников разработан комплекс мероприятий, направленных на получение продукции растениеводства и животноводства, отвечающей нормативным требованиям. Он включает в себя такие мероприятия, как изменение землепользования (перепрофилирование), применение мелиорантов и удобрений для снижения перехода радионуклидов из почвы в растения, мероприятия в животноводстве (снабжение животных чистыми кормами, выращивание фуражных культур с пониженной способностью накапливать радионуклиды, использование загрязненных угодий для немолочного скотоводства или для откорма животных, не подлежащих немедленному убою, перевод продуктов животноводства из разряда продовольствия

26

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

на корм скоту), введение обязательного применения химических веществ (сорбентов) и т. д. Благодаря системе агрохимических мероприятий, в колхозах и совхозах появилась возможность получения «чистых» кормов и, как следствие, нормативно «чистого» молока и мяса. Однако в силу неоднородности загрязнения территорий, на которых расположены хозяйства, заготовка кормов, отвечающих нормативным требованиям, остается одной из трудных задач [2].

Наиболее распространенным долгоживущим радиоактивным элементом после аварии является цезий-137 (период полураспада 30,17 лет).

Проблема обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, является сейчас наиболее актуальной. Принятая в 1991 году концепция проживания населения в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, определила среднюю годовую эффективную дозу основным показателем оценки территорий и проведения защитных мероприятий. Вслед за концепцией проживания дозовый принцип был положен в основу законов Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» и «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению... », которые определяют и регламентируют основные мероприятия по радиационной защите и социальные программы.

В данной работе приведены сведения о радиационной обстановке на территории населенного пункта Шерстин Ветковского района, а также результаты формирования дозы внутреннего облучения населения северо-востока Гомельской области за счет потребления продуктов питания. В отдаленный период после аварии доза внутреннего облучения населения формируется в основном за счет внутреннего облучения, так как внешним облучением можно пренебречь.

Исследуемый район является экологически неблагоприятным в силу места расположения сельскохозяйственных угодий (поймы рек, болотистая местность), вследствие этого наблюдается слабая фиксация радионуклидов в почве и большой коэффициент их перехода в выращиваемую продукцию.

Исследования по данной теме проводились с 1997 по 2006 гг. включительно.

Методы отбора проб. Отбор проб молока проводился специальным пробоотборником на фермах, молочных пунктах, молокозаводе. Объем средних проб составлял 0,5—1,0 л и зависел от величины всей партии. Перед забором молоко в емкостях перемешивалось. Пробы молока консервировались 5% раствором формалина.

Отбор проб мяса проводился на мясокомбинате. Пробы мяса от туш отбирали кусками по 30-50 г в области 4-5 шейных позвонков, лопатки, бедра, толстых частей спинных мышц. Общая масса пробы должна составлять 0,2-0,3 кг.

Масса проб сырых грибов и ягод составляла 0,3 кг.

Пробы корнеплодов (картофель) отбирались с поверхности бурта на глубине 20-30 см. Клубни брали в трех точках подряд, без выбора, вручную. Каждая точечная проба была массой 1,0-1,5 кг.

Отбор проб смешанных почвенных образцов производился по элементарным участкам тростевым буром на глубине гумусового горизонта. Из 5-50 уколов формировалась объединенная проба массой 1,6 кг. Отбор почвенного образца производили, отступив 10-15 м от края элементарного участка, но не ближе 15 м от дорог, каналов, построек, мест складирования органических и минеральных удобрений, а также участков посевов, резко отличающихся по состоянию от общего массива.

Гамма-спектрометрию проб проводили на комплексах TENNELEC и CANBBERA с полупроводниковыми коаксиальными диффузионно-дрейфовыми детекторами из сверхчистого германия.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием пакета статистических программ «Statistica» версии 5.0.

В качестве методической основы оценки годовых доз облучения жителей районов в июле 1991 года разработаны методические указания (МУ) «Определение годовых суммарных эффективных эквивалентных доз облучения населения для контролируемых районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС». Согласно указаниям, оценка годовой эффективной эквивалентной дозы (ГЭЭД) проводится для наиболее облучаемой группы жителей конкретного населенного пункта, так называемой критической группы населения. Следует отметить, что для разных источников формирования дозы критической группой оказываются разные профессионально-возрастные группы населения. В частности, для внешнего гамма-облучения и внутреннего облучения за счет радиоцезия критической группой является взрослое население, а для внутреннего облучения за счет стронция и трансурановых элементов -дети 1986 года рождения. Такой выбор критических групп населения обусловливает достаточно консервативную оценку возможных значений годовых доз облучения. Консервативная оценка в 2,0-2,5 раза выше средней фактической дозы облучения жителей населенного пункта.

БІЯЛАГІЧНЫЯ НАВУКІ

27

Результаты исследования и их обсуждение

Ветковский район расположен на юго-востоке Республики Беларусь, севернее г. Гомеля, граничит с Добрушским, Гомельским, Буда-Кошелевским и Чечерским административными районами. Восточная часть района отделена государственной границей от Красногорского и Новозыбковского районов Брянской области России.

Земли района разделены рекой Сож и ее притоками, из которых наиболее значительна река Беседь. Район расположен в пределах Приднепровской низменности (Предполесье и Гомельское Полесье). Из полезных ископаемых местного значения располагает мелом, мергелем, торфом и глиной.

Лесные и лесопокрытые территории составляют почти 33% земель района, под болотами находится 2%, под водой - 1,5% территории в административных границах.

Населенный пункт Шерстин - центр одноименного сельского совета, объединяющего 8 деревень с общим числом жителей 1 743 человека. Шерстин является центральной усадьбой колхоза «Октябрь», расположен в 20 км к северо-западу от районного центра Ветка и в 34 км от г. Гомеля. Населенный пункт удачно расположен в ландшафтном и транспортном отношении. Транспортное сообщение с районным и областным центром регулярное.

Населенный пункт Шерстин Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 19.02.95 г. № 106 был внесен в список населенных пунктов, подлежащих последующему отселению.

Основные демографические показатели по н. п. Шерстин представлены в таблице 1. Таблица 1 - Численность и социально-возрастной состав населения (данные Гомельского ОПИСХ)

Год 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Численность населения 490 490 460 402 390 390 406 430 430 434

Количество работающих 200 200 180 138 134 134 150 160 160 164

Количество детей 70 72 56 44 40 40 43 58 62 64

Количество пенсионеров 220 218 224 220 216 216 213 212 208 207

Из таблицы 1 видно, что в период с 1997 по 2006 гг. все демографические показатели существенно не изменились, преобладающей группой населения являются пенсионеры. Следует отметить, что показатели рождаемости и смертности достаточно стабильны, причем смертность в течение 10 лет находится на низком уровне. В целом демографическую ситуацию можно охарактеризовать как благополучную.

Результаты радиологического обследования территории н. п. Шерстин, входящего в состав колхоза «Октябрь», показали, что среднее загрязнение населенного пункта за исследуемый период составляет 25,4 Ки/км2 (таблица 2), уровень загрязнения пашни - 8,1, а кормовых угодий - 15,4 Ки/км2 (таблица 3).

Таблица 2 - Уровни загрязнения н. п. Шерстин 137Cs

Уровни загрязнения Ки/км2

137Cs 137Cs 137Cs

минимальное максимальное среднее

0,96 60,0 25,4

Таблица 3 - Уровни загрязнения 137Cs сельскохозяйственных угодий колхоза «Октябрь»

Вид с/х угодий Уровни загрязнения Ки/км2

137Cs

Среднее значение Стандартное отклонение (а)

Пашня 8,1 0,42

Кормовые угодья 15,4 0,33

28

ВЕСНІК МДПУ імя І. П. ШАМЯКІНА

В период с 1998 по 2006 год было проведено агрохимическое обследование кормовых угодий и пашни, расположенных на территории колхоза «Октябрь». Результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Агрохимические показатели почв сельскохозяйственных угодий

Код угодья Площадь, га Код почвы Мощность гумус слоя, см нн и и 3 м с. Гумус в % о р? О £ О Я и О If VI а ы 3 и

110 1652 2 21,5 6,34 2,35 152,2 231,6 574,3 138,5 7,87 2,31 2,30

120 32,6 2 18 6,18 2,31 274,7 170,4 659,2 128,1 8,6 4,04 2,02

155 305 0 16 6,8 3,1 547 142 379,1 349,3 12,5 11,85 7,79

145 1028 2 17 4,81 3,1 130,5 124 473 153 8,54 7,34 1,59

Примечание:

код почвы: 1 - тяжелый суглинок код угодий: 110 - пашни

2 - рыхлая супесь

3 - связанная супесь

120 - сад 145 - сенокосы

0 - торфяник

155 - пастбища.

Из данных агрохимического анализа проб почвы следует, что дерново-подзолистая почва, на которой располагаются пашни, не нуждается в известковании. По содержанию фосфора, магния, серы и калия эти почвы можно отнести к средним. Содержание кальция низкое, цинка и меди фоновое. Дерново-подзолистые почвы, на которых расположены кормовые угодья, нуждаются в известковании. Содержание фосфора повышенное, калия, кальция - низкое, магния и серы - среднее, цинка и меди - фоновое.

Все исследованные угодья естественного происхождения, расположены в пойме реки, поэтому для н. п. Шерстин актуальной является проблема обеспечение молочного стада (380 коров общественного и 98 частного сектора) окультуренными кормовыми угодьями. Динамика численности домашних животных представлена в таблице 5.

Таблица 5 - Динамика численности животных в частном секторе н. п. Шерстин

Год 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Количество коров в частном секторе, голов 80 71 70 86 86 90 92 98

Количество коров в общественном секторе, голов 300 310 290 240 270 314 350 380

Из результатов, представленных в таблице 5, видно, что численность домашнего и общественного скота с каждым годом увеличивается.

В таблице 6 представлен массив данных СИЧ дозиметрических измерений взрослого населения н. п. Шерстин за период с 2000 по 2006 гг.: видно достоверное увеличение среднего значения дозы внутреннего облучения в 2005 и 2006 гг.

При значениях удельной активности молока частного сектора 160-280 Бк/л доза внутреннего облучения при стандартном годовом потреблении должна составлять 0,7-1,4 мЗв/год (регистрируемое значение 0,3-0,5 мЗв/год) [4].

По 1997 год в н. п. Шерстин был организован сбор частного молока, поэтому такая организационная мера давала ощутимый эффект.

С 1999 года рост молочного поголовья, недостаток чистых кормовых угодий и нарушение процесса сбора молока привели к увеличению потребления молока и соответственно к увеличению дозы.

БІЯЛАГІЧНЫЯ НАВУКІ

29

Расчетные оценки годовых индивидуальных доз внутреннего облучения жителей н. п. Шерстин на 2006 год показывают, что около 80% дозы обеспечивается молоком.

Таблица 6 - Динамика индивидуальной годовой дозы внутреннего облучения жителей н. п. Шерстин (СИЧ - измерения) мЗв/год

Год Взрослое население

Число измеренных лиц Стандартное отклонение Среднее значение

2000 147 0,271 0,258

2001 140 0,227 0,309

2002 201 0,336 0,339

2003 117 0,597 0,505

2004 168 0,360 0,360

2005 272 1,244 1,388

2006 340 0,923 0,717

Выводы

1. Радиологическое обследование территории н. п. Шерстин показало, что в среднем ее загрязнение составляет 25,4 Ки/км2.

2. В период с 2000 по 2006 гг. формирование доз внутреннего облучения населения, проживающего на территории Ветковского района, происходило в основном за счет употребления молока.

3. Комплексные исследования подобного рода были проведены в данном регионе впервые, что позволило выявить дозообразующий продукт питания в рационе населения, проживающего на данной территории.

Литература

1. Крышев, И. И. Радиологические последствия чернобыльской аварии / И. И. Крышев, Р. М. Алексахин, И. Н. Рябов. - М. : Агропромиздат, 1989. - 172 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Корнеев, Н. А. Снижение радиоактивности в растениях и продуктах животноводства / Н. А. Корнеев. -М. : Атомиздат, 1977. - 245 с.

3. Анненков, Б. Н. Радиобиология и радиоэкология сельскохозяйственных животных / Б. Н. Анненков, И. К. Дибобес. - М. : Атомиздат, 1973. - 224 с.

4. Оценка поглощенной дозы внешнего гамма-излучения для лиц, проживающих на территориях, загрязненных радиоактивными выбросами ЧАЭС / Р. М. Бархударов [и др.]. - М. : Атомиздат, 1991. - С. 38.

Summary

The given work is devoted to the estimation of the radiation situation on populated area of Sherstin, Vetka district, as well as analysis of the dose of the internal irradiation of the population living on the given territory.

The Keywords: dose of the internal irradiation of the population, milk, 137Cs, populated point Sherstin, the number of the population.

Поступила в редакцию 24.03.10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.