Научная статья на тему 'Радикализм и онлайн-рекрутинг в сети Интернет'

Радикализм и онлайн-рекрутинг в сети Интернет Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
885
225
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
РАДИКАЛИЗМ / ЭКСТРЕМИЗМ / ТЕРРОРИЗМ / ЭКСТРЕМИСТСКИЕ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ / ВЕРБОВКА / ОНЛАЙН-РЕКРУТИНГ / СЕТЬ ИНТЕРНЕТ / ГЛОБАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бураева Людмила Александровна

В статье рассмотрены актуальные проблемы противодействия деятельности экстремистских и террористических организаций в глобальном информационном пространстве, которые сегодня затрагивают широкий круг частных и государственных интересов. Автором отмечено, что экстремисты используют глобальную сеть, в том числе, для ведения онлайн-рекрутинга с помощью специально разработанных интернет-технологий, воздействие которых в первую очередь направлено на несовершеннолетних, с целью их вербовки в экстремистские и радикальные группировки. Автором приведены меры, предпринимаемые органами государственной власти и гражданского общества в борьбе с религиозным экстремизмом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RADICALISM AND ONLINE RECRUITING ON THE INTERNET

In the article actual problems of counteraction of extremist and terrorist organizations in the global information space, which today involves a wide range of private and public interests. The author noted that the extremists use the global network, including the maintenance of online recruitment using a specially developed Internet technologies, the impact of which is primarily directed at minors, with a view to their recruitment into extremist and radical groups. The author provides examples of measures taken by public authorities and civil society in the fight against religious extremism.

Текст научной работы на тему «Радикализм и онлайн-рекрутинг в сети Интернет»

12.2. РАДИКАЛИЗМ И ОНЛАЙН-РЕКРУТИНГ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Бураева Людмила Александровна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры деятельности ОВД в особых условиях

Место работы: Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России

luda_n 1@mail.ru

Аннотация: в статье рассмотрены актуальные проблемы противодействия деятельности экстремистских и террористических организаций в глобальном информационном пространстве, которые сегодня затрагивают широкий круг частных и государственных интересов. Автором отмечено, что экстремисты используют глобальную сеть, в том числе, для ведения онлайн-рекрутинга с помощью специально разработанных интернет-технологий, воздействие которых в первую очередь направлено на несовершеннолетних, с целью их вербовки в экстремистские и радикальные группировки. Автором приведены меры, предпринимаемые органами государственной власти и гражданского общества в борьбе с религиозным экстремизмом.

Ключевые слова: радикализм, экстремизм, терроризм, экстремистские и террористические организации, вербовка, онлайн-рекрутинг, сеть Интернет, глобальное информационное пространство.

RADICALISM AND ONLINE RECRUITING ON THE INTERNET

Burayeva Ludmila A., PhD in Physics and Mathematics, associate professor police actions in special circumstances department

Place of employment: North-Caucasian Advanced Training Institute (branch) of the Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of Russia

luda_n1@mail.ru

Abstract: in the article actual problems of counteraction of extremist and terrorist organizations in the global information space, which today involves a wide range of private and public interests. The author noted that the extremists use the global network, including the maintenance of online recruitment using a specially developed Internet technologies, the impact of which is primarily directed at minors, with a view to their recruitment into extremist and radical groups. The author provides examples of measures taken by public authorities and civil society in the fight against religious extremism.

Keywords: radicalism, extremism, terrorism, extremist and terrorist organizations, recruitment, online recruiting, Internet, global information space.

Большинство активных жителей планеты не представляют себе сегодня жизнь без использования широких возможностей глобальной сети Интернет. Всемирная паутина в наше время - это самый колоссальный источник информации, который стал незаменим благодаря его способностям удовлетворять многие потребности человека. В сети мы узнаем новости, общаемся, работаем, находим всевозможные развлечения. Так называемая «машина», подключенная к глобальной сети, сегодня стала жизнью человека, а для некоторых людей - смыслом существования. Об этом говорят и данные статистики. Число пользователей всемирной паутины стремительно растет день ото дня и уже сегодня составляет более 3,5 миллиардов человек, что соответствует 45% населения нашей планеты. Российские пользователи возрастом от 18 лет и старше составляют 70% от населения страны, причем суточная аудитория сети Интернет равна 61%, что соответствует 71,6 миллионам человек.

Однако наряду с законопослушными гражданами достижениями в области новейших информационно-телекоммуникационных технологий активно пользуются преступные элементы, в том числе экстремистские и террористические группировки. Сегодня «Аль-Каида» и другие исламские экстремистские группы используют всемирную сеть в качестве оружия для осуществления своих террористических акций: проводят активную агитацию за вооружённую борьбу с религиозным инакомыслием [3], призывают к свержению светских режимов и установлению теократических государств, ведут контроль информационной и социально-психологической обстановки в разных странах мира.

На 2 июня 2017 года, уже насчитывается 27 организаций, признанных Верховным судом Российской Федерации террористическими [8], деятельность которых запрещена на территории России и 62 организации, признанных в РФ экстремистскими [14]. По сведениям Национального антитеррористического комитета РФ, сегодня в мире действует около 5 тысяч интернет-сайтов экстремистской и террористической направленности, цель которых - пропаганда расовой, религиозной и других форм нетерпимости [16]. Антиобщественная деятельность злоумышленников в глобальном информационном пространстве, затрагивает широкий круг не только частных, но и государственных интересов, имеет широкое распространение, охватывая с каждым годом территорию все большего количества стран и приобретает угрожающий характер в масштабах национальной безопасности общества, государства и мира в целом [15].

Экстремисты, не скрывая заявляют, что на смену массовым беспорядкам [1] и террористическим актам пришел так называемый «электронный джихад». Информационно-телекоммуникационные технологии преступники планируют использовать с целью оказания разрушительного воздействия на автоматизированные системы управления критически важными инфраструктурами государства: ядерную энергетику, системы вредных и опасных производств, системы управления транспортными средствами.

Экстремистские и радикальные группировки, используя возможности доступа к широкой аудитории в глобальной сети, размещают на различных социальных сервисах и собственных веб-сайтах информацию об истории своих группировок, социальных и политиче-

Социально-политические науки

4'2017

ских истоках, значимых на их взгляд событиях, описывают биографию своих лидеров и «героев», таким образом, вербуя новых сторонников в свои ряды. Как правило, это несовершеннолетние, которым свойственен в их возрасте юношеский максимализм. Этой особенностью еще несформировавшейся личности очень часто пользуются экстремистские силы, преподнося свои преступные идеи под маской патриотического или религиозного воспитания, направляя подростка в деструктивное русло радикализма.

Понятие «радикализм» в социальных науках трактуется как осознанная, так и неосознанная крайность во взглядах и поступках. Такие идеи легко навязать формирующейся детской психике, сделать нормой жизни подростка жестокость и агрессивность. Активная вербовка несовершеннолетних для участия в военных действиях достигла за последние десятилетия невиданного размаха. По данным ООН, радикалы в Сирии, Ираке, Ливии обучают несовершеннолетних применению огнестрельного оружия, готовят из них разведчиков, которые затем под видом попрошаек пробираются на территорию противника.

Почему именно посредством сети Интернет экстремисты осуществляют пропаганду радикальных идей и ведут вербовку или так называемый «онлайн-рекрутинг» новых лиц? Все это можно объяснить широкими возможностями глобального информационного пространства: социальные группы виртуальных сетевых сообществ не ограничены пространственными, временными, организационными и технологическими рамками, у них есть возможность общаться круглосуточно, анонимно, с любых географических точек. Процедуру онлайн-рекрутинга радикальные националисты осуществляют с помощью специального сетевого проекта под названием «Сломай систему». Эта игра направлена против существующей государственной системы Российской Федерации (решением суда интернет-проект внесен в Федеральный список экстремистских материалов Минюста России) [9].

Первоначально онлайн-рекрутинг начинается с безобидных действий: участники игры просто втягиваются в дискуссию. После проведения многоэтапных вербовочных бесед потенциальному рекруту делается предложение о принятии в группу, если он сомневается, его направляют в чаты для «дозревания» или последующего отсева. Далее рекрутам предлагается выполнение специальных заданий, в процессе которых они привыкают к насилию как единственному способу решения жизненных проблем. На вступительном уровне новобранца обязывают распечатать листовки с радикальной символикой и словами «Большая игра» и обклеить ими объекты в городе проживания с предоставлением отчетных видеороликов. На следующем этапе необходимо снять видео с постановкой недовольного «Большой игрой» человека на колени, применив против него издевательские меры воздействия. От уровня к уровню задания усложняются, так уже на шестом - рекруты должны отправить видеозаписи о перевернутых автомобилях и разрушенных торговых точках «недовольных». При этом игроки материально заинтересованы, каждое задание оплачивается виртуальными деньгами, которые после достижения рекрутами определенного уровня могут быть обналичены. Фото- и аудио- отчеты о действиях участников игры публикуются на сайте интернет-игры в разделе «Новости». Здесь же можно ознакомиться с рекомендациями по конспирации, инструкциями по изготовлению

взрывных механизмов и подобной информацией.

Таким образом, экстремистами разработана целая интернет-технология по онлайн-рекрутингу несовершеннолетних в преступные экстремистские и радикальные группировки, для противодействия которой требуется применение комплекса организационно-технических и воспитательных мер.

В целях противодействия вербовщикам запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации «Исламское государство» (ИГ) общественной палатой РФ с 1 августа 2015 года была открыта «горячая линия» [6]. По бесплатному номеру телефона граждане могут позвонить, если у них имеются опасения, что их дети или близкие попали под влияние вербовщиков экстремистской группировки или сообщить в электронном виде о действиях вербовщиков ИГ в их регионе. Члены преступной террористической группы рассматривают Россию как перспективную для вербовки страну, группировка вещает на 24 языках и третий из них - русский. Полученные по горячей линии обращения тщательно обрабатываются совместно с профессиональными психологами, Национальным антитеррористическим комитетом и правоохранительными органами по противодействию экстремизму и терроризму в сети Интернет. Для отправки электронных обращений доступна форма, с помощью которой можно прислать ссылку на интернет-ресурс или акка-унт в социальных сервисах: «Твиттер», «Фейсбук», «ВКонтакте», ведущих пропаганду терроризма, межнациональной розни и межрелигиозной вражды [4].

На основании требований федерального закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» [13], предусматривающего неотвратимость наказания за осуществление экстремистской деятельности, активно ведется работа по пропаганде толерантного поведения между подростками разных национальностей и религиозных конфессий [7]. В данном направлении регулярно проводятся международные конференции Антитеррористическим центром государств-участников СНГ, по вопросам информационного противодействия терроризму и экстремизму во взаимодействии с институтами ОДКБ и ШОС [10], образовательными организациями МВД России [11], указывающими, что эффективная борьба с религиозным экстремизмом возможна только при условии тесного взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и гражданского общества [2, 5, 12].

Статья проверена программой «Антиплагиат». Оригинальность 93,45%.

Список литературы:

1. Абазов И. С. Особенности и специфика тактических действий подразделений ОВД при обеспечении охраны общественного порядка на массовых мероприятиях // Теория и практика общественного развития, 2016. -№ 2. -С. 75-78.

2. Аккаева Х. А. Правовые основы борьбы органов внутренних дел с преступлениями террористического характера // Теория и практика общественного развития. 2016.- № 3. - С. 100-102.

3. Бураева Л. А. Террористические объединения в глобальном информационном пространстве // Пробелы в российском законодательстве. 2014.- № 3.- С. 274-276.

4. Бураева, Л. А. О некоторых аспектах использования социальных сетей террористическими и экстремистскими организациями // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН, 2014. -№ 5 (61). -С. 28-32.

5. Гаужаева В. А. Особенности профилактики терроризма органами внутренних дел / В. А. Гаужаева, А. М. Ша-маев // Актуальные проблемы права и правопримени-

тельной деятельности Материалы Международной научно-практической конференции, 2017. - С. 147-153.

6. Горячая линия по противодействию вербовщикам террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://hmrn.ru/about/info/messages/38418/ (дата обращения: 14.08.2017).

7. Дадова З. И. Воспитание толерантности как один из способов предупреждения межнациональных конфликтов // Теория и практика общественного развития, 2015.- № 17. - С. 185-186.

8. Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими. [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.fsb.ru/fsb/npd/terror.htm (дата обращения: 14.08.2017).

9. Интернет-проект «Большая игра «Сломай систему» признан экстремистским. [Электронный ресурс]. Режим доступа URL https://news.softodrom.ru/ap/b6743.shtml (дата обращения: 14.08.2017).

10. Информационное противодействие терроризму и экстремизму в современных условиях. [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.cisatc.org/136/148/726.html (дата обращения: 14.08.2017).

11. Информационное противодействие экстремизму в Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: https://xn--80a.xn--b1aew.xn--p1ai/Press-sluzhba/ Novosti/item/7827965 (дата обращения: 14.08.2017).

12. Карданов Р. Р. Геномная регистрация как элемент противодействия преступлениям террористического характера на современном этапе / Р. Р.Карданов, З. Л. Шхагапсоев. // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки, 2016.- № 1-2.-С. 87-92.

13. О противодействии экстремистской деятельности: федер.закона от 25 июля 2002г. № 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) // Рос.газ. - 2002. -№ 138-139.

14. Перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret (дата обращения: 14.08.2017).

15. Тарчоков Б. А. Организация информационно-психологического противоборства террористической деятельности / Б. А. Тарчоков, З.Л. Шхагапсоев // Историческая и социально-образовательная мысль, 2016. -Т. 8. -№ 4-1. -С. 116-119.

16. Терроризм в Интернете. [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.saferunet.org/adult/news/982/ (дата обращения: 14.08.2017).

РЕЦЕНЗИЯ

на статью «Радикализм и онлайн-рекрутинг в сети Интернет», подготовленную доцентом кафедры деятельности ОВД в особых условиях Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД

России, Бураевой Людмилой Александровной В статье, представленной для рецензирования, автором Бураевой Л. А. рассмотрены актуальные проблемы противодействия деятельности экстремистских и террористических организаций в глобальном информационном пространстве. Сегодня «Аль-Каида» и другие исламские экстремистские группы используют всемирную сеть в качестве оружия для осуществления своих террористических акций: проводят активную агитацию за вооружённую борьбу с религиозным инакомыслием, призывают к свержению светских режимов и установлению теократических государств, ведут контроль информационной и социально-психологической обстановки в разных странах мира.

Автором отмечено, что антиобщественная деятельность злоумышленников в глобальном информационном пространстве, затрагивает широкий круг не только частных, но и государственных интересов, имеет широкое распространение, охватывая с каждым годом территорию все большего количества стран и приобретает угрожающий характер в масштабах национальной безопасности общества, государства и мира в целом. Посредством сети Интернет экстремисты осуществляют пропаганду радикальных идей и ведут вербовку или так называемый «онлайн-рекрутинг» новых лиц с помощью специально разработанных сетевых проектов, воздействие которых в первую очередь направлено на несовершеннолетних, с целью их вербовки в экстремистские и радикальные группировки.

Считаю, что в статье «Радикализм и онлайн-рекрутинг в сети Интернет», представленной Бураевой Л. А. рассматриваются достаточно актуальные на сегодня проблемы и она может быть рекомендована к опубликованию.

Начальник кафедры специальных дисциплин Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России Кандидат юридических наук, полковник полиции

М. М. Ардавов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.