Научная статья на тему 'Радикал-националисты Австрии и Швейцарии: соучастие во власти'

Радикал-националисты Австрии и Швейцарии: соучастие во власти Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
155
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ / АВСТРИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ / ШВЕЙЦАРСКАЯ НАРОДНАЯ ПАРТИЯ / ИММИГРАЦИОННЫЙ КРИЗИС / ИСЛАМ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Грибовский Василий Сергеевич

В условиях острого миграционного кризиса в Европе в повестке протестных партий основное место занимает тема иммиграции и целый ряд сопряжённых с ней тем. Речь идёт о межнациональных отношениях и исламизме, росте уровня преступности и террористической угрозы, а также возрастающей нагрузке на социальные системы. С этими вызовами в полной мере столкнулись благополучные страны Альпийского региона, причѐм не только Австрия, но и Швейцария, не состоящая в Европейском Союзе, однако не менее привлекательная для иммигрантов и беженцев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Radical Nationalists in Austria and Switzerland: Cooperation in the Authorities

Due to the acute migration crisis in Europe, the issue of immigration and a number of related topics are on the agenda of protest parties. It is about interethnic relations and Islamism, the growth of crime and terrorist threat, as well as the growing burden on social systems. Nowadays the prosperous countries of the Alpine region face these challenges – not only Austria, but also Switzerland, which is not part of the European Union, but no less attractive to immigrants and refugees.

Текст научной работы на тему «Радикал-националисты Австрии и Швейцарии: соучастие во власти»

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №3

УДК 329

Василий ГРИБОВСКИЙ

РАДИКАЛ-НАЦИОНАЛИСТЫ АВСТРИИ И ШВЕЙЦАРИИ: СОУЧАСТИЕ ВО ВЛАСТИ

Аннотация. В условиях острого миграционного кризиса в Европе в повестке протестных партий основное место занимает тема иммиграции и целый ряд сопряжённых с ней тем. Речь идёт о межнациональных отношениях и исламизме, росте уровня преступности и террористической угрозы, а также возрастающей нагрузке на социальные системы. С этими вызовами в полной мере столкнулись благополучные страны Альпийского региона, причём не только Австрия, но и Швейцария, не состоящая в Европейском Союзе, однако не менее привлекательная для иммигрантов и беженцев.

Ключевые слова: Европейский Союз, Австрийская партия свободы, Швейцарская народная партия, иммиграционный кризис, ислам.

В последние несколько лет наблюдается рост популярности Австрийской партии свободы (АПС) и Швейцарской народной партии (ТТТНП) К симпатиям традиционного идейного электората добавляются голоса граждан, протестующих против неконтролируемой иммиграции. Так, на выборах 2017 г. АПС набрала 26% и в условиях определённой внутриполитической конъюнктуры сумела стать младшим партнёром Народной партии в новом коалиционном чёрно-синем правительстве. На выборах 2015 г. ШНП получила 29,4%, нарастив электоральную базу и сохранив два места из семи в Федеральном Совете.

В этой связи необходимо, прежде всего, рассмотреть идеологические воззрения этих партий на проблемы вокруг иммиграции. На примере программы АПС, основные тезисы которой совпадают с программой ШНП, можно проследить взгляды протестных партий в этой сфере. Так, в документах «Свободных» ислам рассматривается как агрессивное религиозное учение, в представлении которого весь мир является театром военных действий, где часть земли уже завоёвана мусульманами, а другая часть - ещё нет. Они также критикуют главную книгу ислама - Коран, в котором пророк Мухаммед во многих сурах одобряет насилие против инакомыслящих.

АПС выражает приверженность свободе вероисповедания. Однако в отличие от системных партий, они истолковывают её не в либертарианском ключе, а с точки зрения оборонительного национализма. Они считают, что свобода вероисповедания означает не только возможность принадлежать к любой религиозной группе, но и получать защиту от религиозного фундаментализма и экстремизма. Особенную актуальность это предложение приобретает в связи с тем, что сегодня в Австрии действуют более двухсот мечетей и многие из них наво-дяются проповедникам исламистских и салафитских взглядов. По этой причине религиозные сообщества, отрицающие разделение церкви и государства, не должны признаваться государством как официальные организации.

«Свободные» признают право мусульман на строительство мечетей, понимая, что часть граждан Австрии уже более века исповедует ислам. В то же время партия протестует против строительства минаретов, которые олицетворяют претензии на власть над данной территори-

© Грибовский Василий Сергеевич - младший научный сотрудник Отдела социальных и политических исследований, аспирант ИЕ РАН. Адрес: Россия, 125009, Москва, ул. Моховая, д. 11, стр. 3. E-mail: vasi-ly.gribovsky.92@mail.ru. DOI: http://dx.doi.org/10.15211/vestnikieran320187073

ей, отказ от секулярного общества и, как следствие, притеснение всех иноверцев и особенно неверующих. Кроме того, «Свободные» требуют проведение ежегодного доклада о состоянии исламизации и интеграции мусульман, о практике шариата - исламского религиозного права, о потенциале насилия и угрозах терроризма, об образе жизни и существовании параллельных обществ, о религиозном воспитании, принуждении к браку и кровной мести. Они также призывают запретить ношение платков и полное покрытие тела в общественном пространстве, утвердить немецкий как язык в качестве языка обращения к верующим в мечетях, а также разместить христианские кресты в школах и общественных учреждениях.

АПС предлагает ряд мер, которые помогли бы иммигрантам стать частью австрийского общества. Основная ставка делается на изучение немецкого языка. Так, дети тех людей, которые не являются гражданами Австрии и не говорят на немецком как на родном языке, должны проходить год обучения государственному языку перед школой. Следует также ввести модель гостевой работы, которая предполагает временное пребывание квалифицированной рабочей силы на территории страны и одновременно исключает последующее прибытие семьи мигранта после его устройства. Касательно беженцев АПС считает, что нужно предоставлять убежище только тем, кто преследуются по политическим, религиозным и расовым причинам, и только в том случае, если они въезжают в Австрию не напрямую оттуда, где их преследуют, а из третьей безопасной страны1.

Эти обещанные меры начали претворяться в жизнь, когда в 2017 г по итогам выборов сформировалось коалиционное правительство Австрийской партии свободы и Австрийской народной партии. Уже в апреле 2018 г. начались проверки мечетей. В результате 60 из 260 имамов были поставлены под постоянное наблюдение компетентных органов. В отношении 40 имамов проводятся проверки на предмет того, не нарушили ли они австрийское законодательство о запрете получать финансирование из-за границы. В июне С. Курц заявил, что «параллельным обществам, политическому исламу и радикализации не место в нашей страны». Правительство постановило закрыть семь мечетей и выслать несколько имамов из Австрии. Эти меры направлены, прежде всего, против Турецко-исламского союза за развитие культурного и социального сотрудничества в Австрии, которое подчиняется Анкаре .

Похожий сценарий произошёл в Швейцарии. В начале 2016 г. Швейцарская народная партия выступила с призывом высылать иммигрантов, уличённых в совершении преступлений, в том числе мелких правонарушений. По статистике, в настоящее время правительство ежегодно высылает 500 иммигрантов. ШНП планировала увеличить этот показатель до 10 тыс. и сделать его равным количеству пришельцев, совершающих преступления. Этой мерой партийцы намеревались снизить уровень преступности и уменьшить нагрузку на социальную систему. Кроме того, в инициативе проводится мысль о том, что нелегальные мигранты, к тому же совершающие преступления, бросают тень на всех прибывающих в целом, формируют к ним заведомо отрицательное отношение у коренного населения . Следовательно, ШНП пы-

1 Handbuch freiheitlicher Politik. Wien, FPÖ-Bildungsinstitut, 2013. S. 37-54.

2 Regierung will Moscheen schließen. Die Zeit. Über: https://www.zeit.de/politik/ausland/2018-06/oesterreich-oevp-fpoe-schliessung-moscheen-ausweisung-imame (дата обращения: 25.05.2018).

3 Warum ein JA. Über: https://www.svp.ch/kampagnen/uebersicht/durchsetzungsinitiative/warum-ein-ja/ (дата обраще-

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №3

72

Василий Грибовский

тается выступить в непривычном образе защитницы добропорядочных иммигрантов, а заодно и показать, что она не выступает против иммиграции как таковой, а лишь стремиться оградить граждан страны от тех, кто не хочет жить по законам человеческого общежития и преступает закон.

К проблеме мобилизации протестного электората швейцарские национал-изоляционисты подошли творчески. Они выпустили характерный агитационный плакат, на котором изобразили, как радостная белая овца задними лапами выгоняет раздосадованную чёрную овцу. Между ними проходит граница Швейцарии и остального мира. Плакат символизирует освобождение страны от тех, кто не хочет соблюдать законы Конфедерации.

Однако он также может быть понят как проявление расизма, когда белые коренные жители изгоняют всех чёрных пришельцев. По этой причине эта мера вызвала возмущение противников ТТТНП Так, руководитель Свободной демократической партии Швейцарии Ф. Мюллер изложил гипотетические отрицательные последствия этой меры. Он сказал: «любой иммигрант, забравшийся за ограду дома и стащивший велосипед, будет немедленно выслан из страны». По его мнению, этот закон станет «ударом по Швейцарии и её правопорядку»1. С ним выразили солидарность большинство граждан страны (58,9%), отклонив 28 февраля 2016 г. в ходе народного голосования эту инициативу. Остальные 41,1% поддержали эту идею, что говорит о заметной популярности взглядов ТТТНП на миграционную политику.

Можно сделать вывод о том, что протестные партии в целом выполняют предвыборные обещания в миграционной сфере. Австрийской партии свободы и Швейцарской народной партии удаётся последовательно проводить в жизнь мероприятия по предотвращению исла-мизации своих стран, хотя недостаточный контроль над исполнительной властью не позволяет им реализовать их стратегию полностью.

Список литературы

Handbuch freiheitlicher Politik. Wien, FPÖ-Bildungsinstitut, 2013. 283 S.

References

«Das ist barbarisch». Der Spiegel. URL: http://www.spiegel.de/politik/ausland/schweiz-kritiker-nennen-auslaenderpolitik-der-svp-barbarisch-a-1073845.html (Accessed at: 25.05.2018).

Handbuch freiheitlicher Politik. Wien, FPÖ-Bildungsinstitut, 2013. 283 S.

Regierung will Moscheen schließen. Die Zeit. URL: https://www.zeit.de/politik/ausland/2018-06/oesterreich-oevp-fpoe-schliessung-moscheen-ausweisung-imame (Accessed at: 25.05. 2018).

Warum ein JA. URL: https://www.svp.ch/kampagnen/uebersicht /durchsetzungsinitiative/wa rum-ein-ja/ (Accessed at: 25.05.2018).

ния: 25.05.2018).

1 «Das ist barbarisch». Der Spiegel. URL: http://www.spiegel.de/politik/ausland/schweiz-kritiker-nennen-auslaenderpo litik-der-svp-barbarisch-a-1073845.html (дата обращения: 25.05.2018).

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №3

Radical Nationalists in Austria and Switzerland: Cooperation in the Authorities

Author. Gribovsky V. Master of Political Sciences, Junior Research Associate, Institute of Europe, Russian Academy of Sciences. Address: 11-3, Mokhovaya str., Moscow, Russia, 125009. Email: vasily.gribovsky.92@mail.ru.

Abstract. Due to the acute migration crisis in Europe, the issue of immigration and a number of related topics are on the agenda of protest parties. It is about interethnic relations and Islamism, the growth of crime and terrorist threat, as well as the growing burden on social systems. Nowadays the prosperous countries of the Alpine region face these challenges - not only Austria, but also Switzerland, which is not part of the European Union, but no less attractive to immigrants and refugees.

Key words: the European Union, Freedom Party of Austria, Swiss People's party, immigration crisis, Islam.

DOI: http://dx.doi.org/10.15211/vestnikieran320187073

Научно-аналитический вестник ИЕ РАН, 2018, №3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.