Научная статья на тему 'Радиационный, химический и экологический мониторинг в целях гражданской защиты'

Радиационный, химический и экологический мониторинг в целях гражданской защиты Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
144
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Решетников В. М., Ермаков С. И.

Кафедра радиационной, химической и экологической защиты является одной из ведущих кафедр специализации в Академии гражданской защиты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Nuclear, Chemical and Ecological Defense Chair

Department of radiological, chemical and ecological defense is one of the leading departments of the Academy.

Текст научной работы на тему «Радиационный, химический и экологический мониторинг в целях гражданской защиты»

Научно-технические разработки

УДК 614.8:519.8+504.064+528

В.М. Решетников к.в.н., С.И. Ермаков к.т.н. РАДИАЦИОННЫЙ, ХИМИЧЕСКИЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ В ЦЕЛЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ

V. Reshetnikov, S. Ermakov NUCLEAR, CHEMICAL AND ECOLOGICAL DEFENSE CHAIR

Кафедра радиационной, химической и экологической защиты является одной из ведущих кафедр специализации в Академии гражданской защиты.

Department of radiological, chemical and ecological defense is one of the leading departments of the Academy.

С.И. Ермаков

В настоящее время кафедра ОХЭЗ осуществляет подготовку слушателей и курсантов по 9 дисциплинам, участвует в проведении занятий по 3 дисциплинам оперативно-тактической и военноспециальной направленности, а также проводит переподготовку и повышение квалификации в Институте развития МЧС России со специалистами РСЧС практически всех специальностей.

Главной задачей обучения слушателей, курсантов и специалистов РСЧС на кафедре является формирование у них знаний, умений и навыков, позволяющих на основе изучения ядерного оружия, химически опасных веществ и особенностей их поражающего действия, основ использования средств защиты, физико-химических основ специальной обработки, технически грамотно обеспечивать предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, особенно на радиационно и химически опасных объектах, обусловленных авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и применением современных средств поражения.

Кафедрой проделан большой труд по разработке учебно-методических и учебных пособий, дидактических материалов. Достаточно сказать, что за период с 1996 года по настоящее время разработано и переработано около 40 учебных программ и тематических планов, выпущено 24 учебных пособия и подготовлены к выпуску еще два, подготовлено 357 методических разработок для проведения занятий, которые обсуждены на 106 заседаниях предметно-методической комиссии, практически на все занятия подготовлены презентационные материалы или комплекты слайдов.

Кафедрой одной из первых в академии разработан курс дистанционного обучения специалистов РХБ защиты отделов ИТМ, РХБЗ и медицинской защиты ГУ МЧС России по субъектам РФ, и ряд электронных учебных пособий.

Качественную подготовку и проведение занятий на высоком методическом уровне позволяет обеспечивать большой практический опыт профессорско-преподавательского состава кафедры, принимавшего участие в планировании и проведении мероприятий по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других ЧС.

Главную свою задачу кафедра видит в совершенствовании учебно-материальной базы, повышении качества проводимых занятий, в дальнейшем совершенствовании методической работы и педагогического мастерства преподавательского состава. Преподаватели кафедры участвуют в проведении занятий на полигонной практике, работают посредниками на КШУ, проводимых в масштабе академии и Министерства, являются руководителями войсковой стажировки и практики со слушателями и курсантами академии. Преподаватели кафедры участвовали в учениях на Кольской АЭС (1995 г.), «Богородск 2002», на Белоярской АЭС (2004 г.).

Сотрудники кафедры регулярно принимают участие в международных, межведомственных и специализированных конференциях, семинарах и выставках.

Ю®ЖИ

КУРС ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ РХБ ЗАЩИТЫ ОТДЕЛОВ ИТМ. РХБЗ И МЕДИЦИНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГУ МЧС РОССИИ ПО СУБЪЕКТАМ ФЕДЕРАЦИ

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

Ведет кафедра и научную работу. На кафедре работает научный кружок, которым руководит профессор Войтович М.Н. Ежегодно во время научной конференции академии на секциях кафедры выступает более 20 слушателей и курсантов. Кафедра принимает участие в проведении научно-практических работ совместно с региональными центрами.

Адъюнкты кафедры регулярно участвуют в разработке научно-исследовательских работ и статей, опубликованных в научных журналах. Кроме того, подполковником Алферовым А.Е. получены 1 патент на изобретение, 2 свидетельства на полезную модель и поданы 2 заявки на изобретения, а его разработки удостоены диплома и серебряной медали 50 Всемирного салона изобретений, науч-

ных исследований и промышленных инноваций «Брюссель-Эврика 2001»; диплома и серебряной медали IV Международного салона промышленной собственности «Архимед-2001»; диплома и медали лауреата ВВЦ Фестиваля научно-технического творчества молодежи Москвы и Московской области. Подполковник Гаврилов А.В. имеет патент на «Способ хемилюминесцентного определения цианид аниона» и диплом международного салона «Архимед — 2004».

В ближайшей перспективе кафедры развитие новых технологий в области обучения специалистов по предупреждению ЧС, прогнозированию ЧС техногенного характера и их последствий, защиты населения и территорий в ЧС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.