Научная статья на тему 'Радиационные критерии для территорий, предназначенных для строительства'

Радиационные критерии для территорий, предназначенных для строительства Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
534
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДОН / РАДОНООПАСНОСТЬ / ПЛОТНОСТЬ ПОТОКА / ОБЪЕМНАЯ АКТИВНОСТЬ РАДОНА / УДЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ РАДОНА / РАДОНОНЕБЕЗПЕКА / ЩіЛЬНіСТЬ ПОТОКУ / ОБ''єМНА АКТИВНіСТЬ РАДОНУ / ПИТОМА АКТИВНіСТЬ РАДОНУ / RADON / RADON DANGER / BY VOLUME ACTIVITY OF RADON / SPECIFIC ACTIVITY OF RADON / FLUENCY

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Чесанов В.Л., Сорока К.Ю.

Наибольшее значение фактор облучения радоном и его дочерними продуктами распада приобретает в связи с их поступлением из грунта и стройматериалов в жилые здания. Классифицирование участков застройки по степени радоноопасности, использование при этомразных подходов должно дать однозначное определение безопасной или опасной, по уровням радона, характеристики места застройки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Чесанов В.Л., Сорока К.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Most value the factor of irradiation a radon and his daughter''s foods of disintegration acquires in connection with their receipt from soil and building materials in dwellings building. Classification of building areas for the degrees of radon danger, use here of different approaches, without contradiction, must give synonymous determination safe or dangerous, on the levels of radon, descriptions of building place.

Текст научной работы на тему «Радиационные критерии для территорий, предназначенных для строительства»

навантаження // Ресурсозбер. техн. виробництва.та обробки тиском матер. у машинобудув.: Зб. наук. пр. - Луганськ: Вид-во СНУ iM. В. Даля, 2009. - С. 317-324.

2. Вудсон У., Коновер Д. Справочник по инженерной психологии для инженеров и художников-конструкторов / Под ред. Венда В. Ф. - М.: Мир, 1968. - 517 с.

3. Rohmert, W. u. Becker Blskoborn, G U.: Ergonomische Prüffiste für den Arbeitsschutz mit Literaluranhang : Forschungsbericht Nr. 116 der Bundesanstatt für Arbeitsschutz, Dortmund, 1974.

4. Müller, E. A. zlt. nach M. Schnauber: Arbellswlssen-schall, Braunschwelg, Wiesbaden : Verlag Fried. Vie-weg & Sohn, 1979.

5. Rohmert, W.: Arbeitsgestaltung und Arbeitsstudien. In: WITTMANN, W. (Hrsg.): Handwörterbuch der Betriebswirtschaft, Stuttgart: Poeschel, 1993, P. 120-131.

УДК 622.882

РАДИАЦИОННЫЕ КРИТЕРИИ ДЛЯ ТЕРРИТОРИЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА

В.Л. Чесаное, к.т.н., доц., К.Ю. Сорока, соиск.

Ключевые слова: радон, радоноопасность, плотность потока, объемная активность радона, удельная активность радона

Актуальность. Дозы облучения населения отдельных регионов мира чаще всего обусловлены различным вкладом в них доз от радона. Так, в странах Западной Европы региональные дозы из-за разных доз от радона лежат в диапазоне 2,6-22 мЗв-год-1.

В 1997 году в Украине принят государственный гигиенический норматив "Перечень веществ, продуктов, промышленных процессов, бытовых и естественных факторов, канцерогенных для человека", в котором радон отнесен к веществам, канцерогенность которых доказана (группа 1).

Наибольшего значения фактор облучения радоном и его дочерними продуктами распада приобретает в связи с их поступлением из грунта и стройматериалов в жилые здания.

Анализ исследований и публикаций. Наиболее полные исследования путей поступления радона из стройматериалов в жилые помещения были выполнены Э.М. Крисюком [1].

Определения плотности потока радона с поверхности земли начали проводиться наиболее интенсивно в последние двадцять лет. Первые работы были посвящены методам измерения и применению их для целей оценки возможности застройки территории [2]. В этот же время предложено предельное значение величины плотности потока радона с поверхности земли в местах застройки равное 80 мБк-м-2 -с-1 [3, 4]. При значении плотности потока радона с поверхности земли, который превышает это значение, исследуемая территория не рекомендовалась к застройке традиционными зданиями без противорадоновой защиты.

В России в последнее время был выполнен комплекс исследований по оценке поведения радона в грунте и поступления его из грунта в здания, в результате которых появилось ряд нормативных документов [5, 6, 7]. В [5] предложена оценка потенциальной радоноопасности территорий (таблица 1).

Эта классификация включает следующие основные параметры:

• объемная активность радона в воздухе подвалов или первых этажей зданий, расположенных на территории или на прилегающих участках;

• плотность потока радона с поверхности почвы;

• объемная активность радона в почвенном воздухе на глубине 0, 5-1,0 м от поверхности;

226-г)

• содержание Ка в почве и горных породах.

Допускается производить оценку потенциальной радоноопасности территории застройки на основе известного значения одного из четырех параметров, приведенных в таблице 1. Если известны значения двух и более параметров, приведенных в таблице 1, то потенциальную радоноопасность территории вблизи обследуемого здания оценивают по значению, соответствующему наибольшей степени потенциальной радоноопасности. Этот методический

документ эффективно используется в России для оценки радоноопасности территорий, обследования мест застройки и выбора стратегии радонозащиты.

Таблица 1

Критерии оценки потенциальной радоноопасности территорий

Категории потенциальной радоноопасности территорий ЭРОА радона, Бк- м-3 Плотность потока радона J, мБк-м-2-с-1 ОА радона CRn, кБк-м-3 CRa, Бк-кг-1

I <25 <20 <<10 <100

II 25-100 20-80 10-40 100-400

III >100 <80 >40 >400

Ряд стран Европы: Швеция, Чешская Республика, Германия, Ирландия и другие, ввели контроль мест застройки на содержимое радона. В некоторых странах показатель плотности потока радона с поверхности земли признан "неудобным". В частности, разные авторы проводили такие исследования по-разному: из поверхности, на разной глубине и т.п. Неудобства связаны также с необходимостью использования определенной величины поверхности. С другой стороны, использование показателя объемная активность радона в почвенном воздухе показали более стабильные результаты, особенно, когда глубину отбора проб использовали 0,8-1,0 метра [9, 10].

Ученые европейских стран внедрили определенные различные подходы к обследованию мест застройки. Они включают: выбор глубины отбора проб, количества проб на единицу поверхности, и для отдельного типа объектов строительства, использование других исследований: проницаемости грунта, «in situ» гамма-спектрометрических исследований и т.п.

В Германии разрешительная система для лабораторий более сложная, а критерии оценки мест застройки более громоздкие. Тем не менее, во всех странах измерительные лаборатории работают в тесном контакте со строителями, который дает возможность, при необходимости выбирать необходимые строительные материалы или меры по предотвращению поступления радона в дома.

Шведская система контроля радоноопасности территории застройки основана на использовании двух показателей [11]:

• объемная активность радона в почвенном воздухе на глубине 0, 5-1,0 м от поверхности;

• содержание 226Ra в почве и горных породах. Она достаточно полно, по их мнению, характеризует радоноопасность территории.

В Украине исследование по определению величины плотности потока радона с поверхности земли выполнялись в меньших объемах. Они, в основном, проводились на предприятиях по добыче и переработке урановых руд [8]. Исследования по определению объемной активности радона в почвенном воздухе на глубине 0,5-1,0 м от поверхности выполнялись, в основном, геологами в период интенсивного поиска урановых руд на территории Украины. Они показали, значения объемной активности радона в почвенном воздухе изменяются в очень широких пределах от 0,5 до 104 кБк-м-3.

Постановка задачи. Большая часть Украины расположена на Украинском кристаллическом щите, который характеризуется высоким содержанием в породах радионуклидов уранового ряда. Соответственно этому и грунты Украины содержат концентрации 226Ra в разных районах от 59,2 до 148,4 Бк-кг-1, что вдвое выше за средние значения для территории бывшего СССР. Плотность потока радона на территории Украины также значительно выше.

Методика исследования. Проведенные измерения в новых домах в исследованных поселках Кировоградской области показали, что в 32% домов значения ЕРОА радона превышали 200 Бк-м-3 и в 39% - больше 100 Бк-м-3 (таблица 2).

Таблица 2

Результаты радиационного обследования некоторых населенных пунктов

Кировоградской области

Место расположение

1 ° 2 и

о 3

и й

Й о О Л

о

о и н о

ч

с

«

н о о

д ^ & -

5Т и

« РЧ о з а *

Г)

« ^

й о а

л и о

и

<и Я И

а

о V

я I

а м

о а

«

о и

15

I «

со

а м

й к

^ (и

е и н а

е м

и При

1. Пос. Ленинское

1.1. Дом № 24

1.2. Дом № 27

1.3. Дом № 28

2. Пос. Несватово

2.1. Дом № 9

2.2. Дом № 205

2.3. Дом № 76

2.4. Дом № 169

3. Пос. Бутовское

3.1. Дом № 39

3.2. Дом № 19

3.3. Дом № 110

24

17

18

15

16 7

21

47

25

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

26

313+47 200±42 34+6

402+60

112+16 60+12

102+26

496+77 (1,3)** 33 +8 (1,0)** 53±8 (2,6)**

0,20 0,17 0,19

0,20

0,14 0,14

0,17

0,17

0,21

0,15

Комната проветрена

Румынский проект

Примечания: * новые дома для переселенцев из Чернобыльской зоны;

** значение эквивалентной равновесной объемной активности радона-220 в помещениях, Бк/м3.

Плотность потока радона из земной поверхности колеблется, в основном, в пределах 4,030,0 мБк-м-2-с-1, в редких местах достигает значения плотности потока радона на нетехногенных участках величины 153 мБк-м-2-с-1. В целом, уровень плотности потока радона с поверхности земли в Кировоградской области достаточно высокий. Это свидетельствует о необходимости радиационного обследования территорий, предназначенных для строительства и последующему учету этих результатов при проектировании и строительстве новых домов (таблица 3).

В 2005-2009 годах были проведены измерения плотности потока радона в г. Днепродзержинске в районе поверхности хранилища по ул. Лазо, в районе расположения жилых домов и при въезде в Днепродзержинск со стороны Днепропетровска, на расстоянии более чем 5 км от хранилища. Последнее измерение принято в качестве фонового значения. Результаты измерений приведены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты измерений плотности потока радона с поверхности на территории хранилища по ул. Лазо и в районе непосредственно к нему прилегающем, Бк/см2

Место измерений Дата измерений Плотность потока радона Бк-м-2-с-1

1 24.08.05 0,272

2 24.08.05 0,034

3 24.08.05 0,010

4 24.08.05 0,011

5 24.08.05 0,031

Место измерений Дата измерений Плотность потока радона Бк-м"2-с-1

6 24.08.05 0,011

6-6 08.11.05 0,140

7 24.08.07 0,009

12 09.11.07 0,851

16 09.11.07 0,028

19 09.11.07 0,019

23 10.11.07 0,310

26 10.11.07 0,014

29 10.11.07 0,018

61 28.05.09 1,753

62 28.05.09 7,380

63 28.05.09 1,803

64 28.05.09 1,463

65 28.05.09 0,943

70 16.07.09 1,849

71 16.07.09 0,891

81 (пер. Долгий, 22а) 15.10.09 0,025

82(пер. Долгий, 22) 15.10.09 0,028

83 (пер. Долгий, 13) 15.10.09 0,022

84 (фон) 15.10.09 0,012

Большие значения плотности потока радона на полностью покрытой грунтом поверхности хранилища показывают особую опасность использования этой территории под строительство. Эти значения превышают фоновые в десятки и даже сотни раз.

Таблица 4

Классификация участков застройки по степени радоноопасности

Кате гория Плотность потока радона с поверхности земли, мБк-м"2-с_1 Требования к территории, предназначенной для строительства Требования к конструкции зданий

1-40 Возможна застройка без ограничений -

I 40-80 Строительство зданий должно вестись при условии тща-тельного радиационного контроля территории Вывод сантехнических сетей в отдельные вентилируемые каналы с герметизацией мест ввода труб в жилые помещения. Изоляция пола первого этажа с помощью рулонных полимерных материалов. Вентиляция подвальных помещений.

II 80-200 Строительство зданий и сооружений осуществляется только по специальным проектам с проведением оптимизации радиационной защиты Первый этаж желательно использовать под магазины, пункты общественного питания, гаражи. Все помещения должны быть оборудованы принудительной вентиляцией

V > 200 Запрещаются все виды строительства -

Вывод. Проведенный анализ путей поступления радона из подстилающих грунтов в местах застройки показал, что необходимо классифицировать участки застройки по степени радоноопасности. Использование разных подходов, без противоречия, должно дать однозначное определение безопасной или опасной по уровням радона характеристики места застройки. Количественные критерии места застройки по плотности потока радона с поверхности земли и по его удельной активности в воздухе грунта должны иметь определенные количественные эквиваленты: низкий, средний, высокий уровень радоноопасности. В таблице 4 приведена классификация участков застройки по степени радоноопасности с точки зрения критерия плотности потока радона.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Э.М. Крисюк. Радиационный фон помещений. - М.: Энергоатомиздат, 1989.

2. А.И. Молчанов, Ю.Н. Сорока, С.И. Литвиненко, В.В. Удод./Метод прямого измерения эксхаляции радона и торона с эманирующих поверхностей // Технический прогресс в атомной промышленности. Сер. Горно-металлургическое производство - 19 90. - Вып. 5 -С.14-16.

3. А.И. Молчанов, Ю.Н. Сорока. Об учете эксхаляции радона при изыскательских работах и проектировании жилых зданий./ Проектирование и инженерные изыскания. -1991. -№6. - С.17 - 19.

4. Ю.Н. Сорока, А.И. Молчанов. Житлове будiвництво й проблеми зниження опромшювання населення вщ природних джерел юшзуючого випромшювання // Ойкумена. Украшський вюник - 1991 - № 4 - С. 37-43.

5. Проведение радиационно-гигиенического обследования жилых и общественных зданий: Методические указания. - С.-Петербург: «ЛЮБАВИЧ», 1998.- 29 с.

6. Инженерно-геологические изыскания для строительства. Свод правил СП 11-102-97.

7. Допустимые уровни ионизирующего излучения и радона на участках застройки. Московские городские строительные нормы МГСН 2.02-97, М., 1997.

8. Ю.Н. Сорока, А.И. Молчанов, О.Н. Беднарик. О необходимости нормирования плотности потока радона на застраиваемых территориях // Ядерная и радиационная безопасность - 2000. - том 3. - № 1. - С.37-43.

9. Barnet I., Neznal M. eds. Radon risk classification for building purposes in the Czech Republic. Radon investigations in CR.// Czech Geological Survey. - Prague, 1994. - Vol. 5. - pp. 18-24.

10. Neznal M. et al. The new method for assessing the radon risk of building sites.// Czech. Geol. Survey. - Prague, 2004 - 47. p.

11. Akerblom, G. Ground radon - monitoring procedures in Sweden. Geoscientist 4(4): р. 21-27; 1994.

УДК 699.887.3

АНАЛ1З СТАНУ РАД1АЦ1ЙНОГО ЗАБРУДНЕННЯ ХВОСТОСХОВИЩ РЕЖИМНО1 ТЕРИТОРП КОЛИШНЬОГО УРАНОВОГО ВИРОБНИЦТВА ВО «ПХЗ»

О.В. Пилипенко, к. т. н., доц., О.1. Капля, здобувач, А.С. БелЫов, д.т.н., проф.

Ключовi слова: Швтчна частина промислового майданчику, рад1ацтне забруднення, хвостосховище, рад1ацтний захист ствробШниюв, дозов1 навантаження.

Актуальшсть. З розвалом Союзу та появою приватних структур на територи секретного виробництва, як проводять роботи без будь-якого дотримання правил, що мають бути встановлеш на територи з особливим статусом i наявшстю дшянок iз тдвищеними рiвнями радюактивного забруднення, саме тому на заводi з'явилась виробнича необхвдшсть забезпечити охорону об'екта. Для цього важливого фронту робгг було залучено Державне шдприемство «38 В1ТЧ», яке забезпечуе охорону Ивденно! та Ившчно! частини Придшпровського промислового майданчику та хвостосховищ, як розташоваш за межами промислових майданчиюв.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.