Научная статья на тему 'Радиационная обстановка в Казахстане и здоровье населения'

Радиационная обстановка в Казахстане и здоровье населения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1594
207
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИАЦИЯ / РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ / ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ / СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ / ЯДЕРНЫЕ ВЗРЫВЫ / ЯДЕРНЫЙ ПОЛИГОН / ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯ / СУИЦИД / RADIATION / RADIOACTIVE POLLUTION / STATE OF ENVIRONMENT / NUCLEAR EXPLOSIONS / NUCLEAR RANGE / SUICIDE / HUMAN HEALTH / ONCOLOGICAL DISEASES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Аскарова Улбосын Бакиревна

В статье излрожены сведения об экологических последствиях испытания ядерного оружия в период 1949-1989 гг. на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне в Казахстане. Кроме того, приводятся сведения о других основных источниках радиации в республике и особенностях здоровья населения страны в экологически неблагополучных регионах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Аскарова Улбосын Бакиревна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Radiation situation in Kazakhstan and population health

In article data on ecological consequences of test of the nuclear weapon during 1949-1989 on Semipalatinsk the proving nuclear ground in Kazakhstan are stated. Besides, data on other main sources of radiation are provided in the republic and features of health of the population of the country in ecologically unsuccessful regions.

Текст научной работы на тему «Радиационная обстановка в Казахстане и здоровье населения»

Секция 1. Биология

Section 1. Biology Секция 1. Биология

Askarova Ulbossyn Bakirevna Candidate of Biologycal science, associate professor Medical University Astana joint-stock company E-mail: askarova0755@mail.ru

Radiation situation in Kazakhstan and population health

Abstract: In article data on ecological consequences of test of the nuclear weapon during 1949-1989 on Semipalatinsk the proving nuclear ground in Kazakhstan are stated. Besides, data on other main sources of radiation are provided in the republic and features of health of the population of the country in ecologically unsuccessful regions.

Keywords: radiation, radioactive pollution, human health, state of environment, nuclear explosions, nuclear range, oncological diseases, suicide, etc.

Аскарова Улбосын Бакиревна Акционерное общество "Медицинский университет Астана’’

Казахстан, г. Астана, E-mail: askarova0755@mail.ru

Радиационная обстановка в Казахстане и здоровье населения

Аннотация: В статье излрожены сведения об экологических последствиях испытания ядерного оружия в период 1949-1989 гг. на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне в Казахстане. Кроме того, приводятся сведения о других основных источниках радиации в республике и особенностях здоровья населения страны в экологически неблагополучных регионах.

Ключевые слова: радиация, радиоактивное загрязнение, здоровье людей, состояние окружающей среды, ядерные взрывы, ядерный полигон, онкозаболевания, суицид и т. д.

В эпоху научно-технического прогресса хозяйственная деятельность человека всё чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В природную среду во всё больших количествах попадают газообразные, жидкие и твердые химические вещества, находящиеся в отходах, которые попадая в почву, воздух или воду, загрязняют их, в дальнейшем перемещаясь по трофическим цепям, в конце концов поступают в организм человека. Особенно опасным из всех этих загрязнений считается радиоактивное загрязнение, источниками которого являются не только естественные факторы, но и в большей степени антропогенная деятельность, в частности испытание ядерных оружий в атмосфере, в воде, аварий на АЭС и т. д. [1].

Для экономики любого государства АЭС несомненно имеют огромный энергетический потенциал,

по сравнению с другими видами энергетики, но последствия и ущерб здоровью населения, в случае на них аварий, практически не возможно восполнить [1].

ХХ век был веком всемирного атомного вооружения, и особенно после второй мировой войны в погоне за ним развитые государства проводили активную политику в этом направлений, в том числе и СССР, где по решению Совета Министров от 21 августа 1947 года был создан «Семипалатинский ядерный полигон».

Первый ядерный взрыв на СИЯП был произведен 29 августа 1949 года. 12 августа 1953 года на полигоне было испытано первое термоядерное устройство, а 22 ноября 1955 года — водородная бомба. За время функционирования полигона (1949-1989 годы) на его территории было проведено в общей слож-

3

Section 1. Biology

ности 468 ядерных взрывов, в том числе: 125 атмосферных (26 наземных, 91 воздушных, 8 высотных); 343 испытательных ядерных взрыва под землей (из них 215 в штольнях и 128 в скважинах). Испытания проводились с устройствами различной мощности, на разных глубинах и в разнообразных горных породах. По оценкам института высоких энергий Академии наук Казахстана, суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных в атмосфере и над землей СИЯП, (в населенной местности), в 2,5 тысячи раз превышает мощность бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму в 1945 году. За пределы полигона вышли радиоактивные облака 55 воздушных и наземных взрывов и газовая фракция 169 подземных испытаний. Именно эти 224 взрыва обусловили радиационное загрязнение всей восточной части территории Казахстана. Испытания ядерного оружия, проводившиеся в течение 40 лет на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, причинили невосполнимый ущерб здоровью людей и окружающей природной среде, вызвали рост общей заболеваемости и смертности населения. Вся территория Семипалатинской и прилегающие к полигону районы Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей признаны зоной экологического бедствия.

Хотя с 1989 года ядерные испытания не проводятся, сорокалетние испытания ядерного оружия создали экстремальное морально-стрессовое состояние населения региона и нанесли непоправимый ущерб здоровью людей [1].

В 1957 году ученые медики из Алматы провели первые выборочные обследования населения, проживающего рядом с полигоном. Был выявлен специфический комплекс паталогических симптомов, связанных с воздействием на организм ионизирующих излучений. Было отмечено, что воздействие радиации вызывает процесс преждевременного старения организма, увеличения онкозаболеваний, случаев суицида и т. д. [2].

Согласно статистическим данным, в Семипалатинской области в 1980 году на 100 000 населения было 158 случаев онкозаболеваний, а уже в 1990 г. эта цифра увеличилась на одну треть. Смертность от рака легких выросла в три раза, от рака пищевода в 8 раз, а всего от онкологических заболеваний она была на 39 процентов выше, чем в контрольной группе.

Ученые выявили, что 1,5 миллиона человек, проживающих на территориях Семипалатинской, Карагандинской и Павлодарской областей, примыкающих к полигону, были подвергнуты облучению в дозах более 1 бэра, и свои хромосомные нарушения, получен-

ные при облучении, они передавали будущим поколениям. Все более пагубно сказываются отдаленные последствия ядерных испытаний, которые передаются из поколения в поколение [2].

Последствия ядерных испытаний трагичны. Здоровью населения районов, прилегающих к Семипалатинскому региону, нанесен непоправимый вред. Средняя продолжительность жизни здесь не превышает 40-50 лет. Радиационное воздействие привело к резкому ослаблению иммунитета, что увеличивает количество заболеваний, обостряет течение и длительность болезней. У пострадавших от радиоактивного облучения значительно чаще встречаются злокачественные образования. Анемия, необычные поражения кожного покрова, нарушения артериального давления, патология крови и сосудов, преждевременное старение, психические заболевания, суициды — все это печальное наследие полигона [1].

Ликвидация этих последствий требует осуществления специальной государственной программы и комплекса мер по лечению, оздоровлению, реабилитации, социальной защите населения и социальноэкономическому развитию территории.

29 августа 1991 года Указом Президента Республики Казахстан Семипалатинский испытательный ядерный полигон (СИЯП) был официально закрыт. Ровно через 42 года после проведения первого ядерного взрыва в СССР, ядерные испытания были прекращены навсегда. Последовал международный мораторий на испытания ядерного оружия: остановились остальные полигоны — Новая Земля (Россия), Невада (США), атолл Мурурод (Франция), Лоб-Нор (Китай).

В 1992 году Казахстан, уже как независимое государство, подписал Лиссабонский протокол к Договору СНВ-1, в котором зафиксировал свои обязательства о нераспространении ядерного оружия. [2].

Но, принятая государственная Программа медицинской реабилитации населения, пострадавшего вследствие ядерных испытаний на бывшем СИЯП в 1949-1990 годах, практически не реализована. Установленные сроки, по созданию Единого Государственного медицинского регистра Казахстана (1997-1999 г.), продлены на неопределенный срок. Одной из причин является отсутствие должного финансирования.

Этой же Программой предусмотрено создание Межрегионального медицинского реабилитационного центра в г. Семипалатинске, и его филиалов, на базе областных больниц. Однако, финансирование должно осуществляться за счет внебюджетных средств (ин-

4

Секция 1. Биология

вестиции, гранты, спонсорские благотворительные гранты) [3].

Кроме всего этого, на территории Республики Казахстан в настоящее время функционируют 8 уранодобывающих провинций, на которых урановая руда добывается устаревшим открытым способом, и поэтому естественно, это тоже представляет потенциальную угрозу не только для жизни и здоровья людей, но и для всей окружающей среды- почвенной, водной экосистем и живых организмов, обитающих в них. Хотя, урановая руда не перерабатывается в стране, но при транспортировке ее в Россию для переработки, угроза утечки радиации, может сохраняться [2].

В заключении хочется отметить, что на сегодняшний день большая часть населения страны испытывает радиационную нагрузку, которая привела к повышению роста онкозаболеваний, показателя по суицидам

особенно, среди подростков, анемия среди женщин репродуктивного возраста и многое другое, не говоря о тысячи пострадавших, живущих на земле, прилегающей к полигону, которые остались без поддержки государства. И хотя в Казахстане принят закон «О реабилитации населения, пострадавшего от ядерных испытаний», в связи с тяжелым экономическим положением в республике он не работает в полную меру.

При такой радиационной обстановке Казахстану необходимо не развивать атомную энергетику, как об этом в последнее время высказываются многие политики и чиновники, а развивать использование альтернативных источников энергетики, таких как солнечная и ветровая энергетика, которые являются совершенно безвредными, экологически чистыми, кроме того во всем мире, даже развитые страны уже давно отказываются от атомной энергетики.

Список литературы

1. Аскарова У Б. Экология и охрана окружающей среды. Учебник для вузов. Алматы, 2007 г. -314 стр.

2. Аскарова У. Б., Аскаров Н. Б. Экология и устойчивое развитие. 1-2 части. Учебник для вузов. Алматы, 2012 г.

3. «Концепция экологической безопасности населения РК на 2004-2015 гг. », Астана, 2003.V

Kokolova Liudmila Mishailovna, Yakutian research institute of agriculture Doctor of veterinary sciences, head of the laboratory gelmintologiya,

E-mail: kokolova_lm@mail.ru Gavrilyeva Lyubov Yurevna, graduate student E-mail: gavri_ly@mail.ru

Research of parsitis diseases of trade hoofed animals and wild carnivores of Yakutia

Abstract: These researches are given in article ЬеЫтШобаипае wild trade carnivorous and hoofed animals of Yakutia. Results of researches showed also universal distribution of helminths that wild carnivorous, hoofed animals strongly invasions eggs, larvae and polovozrely helminths and are distributors dangerous to the person and agricultural animals helminths. For the first time in the territory of Yakutia at roes, elks and snow rams ootsist of intestinal protozoa — E. ninae eymeriya are found.

Keywords: helminths, eggs, larvae, wild hoofed animals and carnivores, helminthоfaunaе, Yakutia.

Коколова Людмила Михайловна, Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства доктор ветеринарных наук, заведующая лабораторией гельминтологии

E-mail: kokolova_lm@mail.ru Гаврильева Любовь Юрьевна, аспирант

Исследование паразитарных болезней промысловых копытных и диких плотоядных животных Якутии

Аннотация. В статье приведены данные исследования гельминтофауны диких промысловых плотоядных и копытных животных Якутии. Результаты исследований показали о повсеместной распространенности гельминтов, что дикие плотоядные, копытные животные сильно инвазированы яйцами, личинками и самими по-

5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.