Научная статья на тему 'РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ '

РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
31
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — В.М. Козлов, А.С. Зыкова, Ю.А. Жаков, Я.М. Ямбровский

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RADIATION SAFETY OF THE POPULATION IN THE DISTRICT OF AN ATOMIC POWER PLANT

Atomic power plants belong to rapidly developing branches of industries. Consequently a study of radiation safety of the population in the district of an atomic power plant (APP) is an important hygienic problem. The paper contains investigation data on the Novovoronezhskaya and Beloyarskaya APP, proving the latter to have no effect on the sanitary radiation condition of the district of their location. On the basis of these data it is permitted to use sanitary protection zone around APP for agricultural purposes.

Текст научной работы на тему «РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ »

удк 614.73:621.311.25

РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

В. М. Козлов, А. С. Зыкова, Ю. А. Жаков, Я■ М. Ямбровский

По данным Международного агентства по атомной энергии1 на конец 1968 г. во всех странах мира работало 88 энергетических реакторов общей мощностью 13 462 Мет. Предполагается, что к 1975 г.2 атомные электростанции будут вырабатывать в Японии и Индии 20% электроэнергии, в ФРГ — 25%, в Пакистане, Англии, Франции, США, Италии — 30—35%, Швеции — 60% и Бельгии — 65%. Несомненно, в недалеком будущем атомная энергетика будет играть существенную роль в общем энергетическом балансе многих стран мира.

По мнению В. С. Емельянова, это определяется двумя основными соображениями: во-первых, уже сейчас атомные электростанции мощностью 500 Мет и выше могут конкурировать по себестоимости вырабатываемой электроэнергии с тепловыми электростанциями; во-вторых, бурный рост химической промышленности заставляет беречь органическое топливо, запасы которого ограничены, и использовать его как сырье для химической промышленности.

В СССР работает несколько атомных электростанций (АЭС) с различными типами энергетических реакторов. В июне 1954 г. была пущена первая в мире атомная электростанция мощностью 5000 кет (электрических). В апреле 1964 г. на Урале была пущена Белоярская АЭС мощностью первого блока 100 Мет и второго блока 200 Мет. В октябре 1964 г. начала давать энергию Нововоронежская.

В ноябре 1965 г. в г. Мелекессе Ульяновской области вступила в строй АЭС мощностью 50 Мет с реактором «кипящего» типа. Осуществляется строительство второго блока Нововоронежской АЭС мощностью 365 Мет. Ведется строительство АЭС в Билибино на Чукотке и на Кольском полуострове. В г. Шевченко на полуострове Мангышлак строится АЭС мощностью 150 Мет с реактором на быстрых нейтронах и опреснительной установкой производительностью 120 000 м3/сутки (А. И. Лейпунский и соавт.). Разрабатываются проекты новых АЭС с еще более мощными энергетическими установками. Намечен план развития большой ядерной энергетики СССР до 1980 г.

Работа АЭС, как всякого промышленного предприятия, связана с образованием отходов, которые при отсутствии правильно организованной системы обезвреживания и удаления могут служить источником загрязнения внешней среды. Вид отходов, их количество и изотопный состав зависят от конструкции, типа и мощности реактора.

В санитарных правилах, регламентирующих проектирование, строительство и эксплуатацию ядерных энергетических установок, предусмотрены обязательные для выполнения мероприятия и условия, направленные на то, чтобы исключить неблагоприятное влияние отходов на санитарное состояние внешней среды и здоровье населения, проживающего в районе их размещения. Одним из таких мероприятий является эффективная очистка удаляемого в атмосферу вентиляционного воздуха от радиоактивных веществ с последующим выбросом его через высокую трубу для обеспечения гарантированного разбавления до допустимых величин в районе приземления факела. Столь же важно, во-вторых, не допустить сброс в открытые водоемы сточных вод, загрязненных радиоактивными веществами. Все загрязненные сточные воды направляются на специальные очистные со-

1 Атомная техника за рубежом, 1966, № 7, с. 49.

2 Бюллетень международного агентства по атомной энергии. Кн. 9, № I, февраль

1967 г.

оружения, после которых возвращаются в производство для повторного использования. Сброс дебалансных вод в хозяйственно-фекальную или ливневую канализацию разрешается только после очистки. Содержание радиоактивных веществ в очищенных сточных водах не должно превышать их ПДК в открытых водоемах. В-третьих, необходимо сооружать специальные хранилища для долговременного хранения высокоактивных жидких и твердых отходов. Хранилища имеют надежную гидроизоляцию, препятствующую проникновению радиоактивных веществ в грунтовые воды. Для контроля за состоянием грунтовых вод сооружаются специальные скважины, расположенные по периметру хранилищ.

Дополнительной гарантией базопасности населения, проживающего в районе расположения АЭС, служит организация вокруг нее санитарно-защитной зоны, величина которой устанавливается в зависимости от типа и мощности ядерных энергетических установок. Наиболее изученными с точки зрения характера и количества отходов, удаляемых во внешнюю среду, являются Белоярская и Нововоронежская АЭС (А. М. Петросьянц, 1966, 1967). На Белоярской АЭС установлен уран-графитовый реактор на тепловых нейтронах. Она работает по двухконтурной схеме. Охлаждение конденсаторов турбин осуществляется водой из водохранилища. Удаление воздуха из вытяжных вентиляционных систем в атмосферу производится через трубу высотой 100 л« после соответствующей очистки от радиоактивных веществ. При этом суточный выброс в атмосферу (по данным за 3 года эксплуатации АЭС) радиоактивных газов составлял в среднем 20—40 кюри, максимально 85 кюри (при утвержденной норме 3500 кюри/сутки), в основном за счет Аг41 и в незначительной степени за счет ксенонов; ^-активных аэрозолей 1—10-Ю-2 кюри (при утвержденной норме 0,5 кюри/сутки), главным образом за счет короткоживущих элементов: Ыа84, Мп5в, Си44, ИЬ88, Сб138 и т. д.

Сточные воды, загрязненные радиоактивными веществами, после соответствующей очистки используются повторно для производственных целей; лишь незначительное количество дебалансных вод с активностью, не превышающей ПДК для открытых водоемов, сбрасывается в хозяйственно-фекальную канализацию.

Для постоянного контроля за состоянием радиационной обстановки в районе расположения Белоярской АЭС в составе эксплуатационного персонала организована специальная служба внешней дозиметрии, которая измеряет величину у-излучения на местности, плотность радиоактивных выпадений из атмосферы, содержание радиоактивных веществ в атмосферном воздухе, почве, растительности, воде открытых водоемов, гидробион-тах и т. д. Определены постоянные точки отбора проб в радиусе до 22 км от АЭС. Кроме службы внешней дозиметрии, контроль за радиационной обстановкой ведут органы Государственного санитарного надзора Министерства здравоохранения СССР.

До пуска в эксплуатацию Белоярской АЭС была исследована радиационная обстановка окружающей местности для сравнения ее с данными наблюдений в период работы объекта. Результаты контроля за радиационной об-становкой во время работы Белоярской АЭС в сопоставлении с данными, отмеченными до начала ее эксплуатации, свидетельствуют, что ухудшения этой обстановки не произошло. Полученные данные находятся на уровне фоновых значений, обусловленных глобальными выпадениями.

На Нововоронежской АЭС установлен водо-водяной реактор на тепловых нейтронах. Вода второго контура, пройдя теплообменники, подается в виде пара на турбины, после чего пар поступает в конденсаторы, и цикл повторяется. Для охлаждения конденсаторов турбин используется вода из р. Дон. Очищенный от радиоактивных веществ воздух удаляется в атмосферу через трубу высотой 120 м. Суточный выброс в атмосферу (по данным за 3 года эксплуатации АЭС) радиоактивных газов достигал 100— 500 кюри, из них 97—99% составляли ксеноны, 1—3% — криптоны и

0,01—0,04% — йоды; суточный выброс радиоактивных аэрозолей — порядка 10~3 кюри в основном за счет Na24, Со60, I131, I133 и т. д.

Дебалансные воды после соответствующей очистки сбрасываются в хозяйственно-фекальную канализацию.

Контроль за радиационной обстановкой в районе Нововоронежской АЭС организован по такому же принципу, как и на Белоярской. Результаты наблюдений в сопоставлении с данными исследований до ввода Нововоронежской АЭС в эксплуатацию показывают, что деятельность ее на состояние внешней среды не оказывает влияния. Содержание наиболее биологически опасных радиоизотопов (Sr90, Cs137) в продуктах питания местного производства (картофеле, капусте, молоке, хлебе и т. д.) в районе АЭС не превышало средних значений по стране.

Выводы

1. Опыт работы Белоярской и Нововоронежской АЭС показывает, что выполнение санитарно-технических требований при их проектировании, строительстве и эксплуатации предотвращает неблагоприятное влияние деятельности этих объектов на санитарно-радиационную обстановку в районе их размещения и обеспечивает безопасное проживание местного населения.

2. За 3 года эксплуатации Белоярской и Нововоронежской АЭС не отмечено ухудшения радиационной обстановки в районе их размещения по сравнению с предпусковым периодом, что дало основание разрешить использовать территорию санитарно-защитной зоны атомных электростанций для сельскохозяйственных целей.

ЛИТЕРАТУРА

Емельянов В. С. Атом шагает по странам. М., 1966. — ЛейпунскийА. И., Африка нтов И. И. и др. Атомная энергия, 1967, т. 23, в. 5, с. 409. — П е т р о -с ь я н ц А. М. Там же, 1966, т. 21, № 6, с. 492. — ПетросьянцА. М. Там же, 1967, т. 23, № 1, с. 38.

Поступила 28/1V 1969 г.

RADIATION SAFETY OF THE POPULATION IN THE DISTRICT OF AN ATOMIC POWER PLANT

V. M. Kozlov, A. S. Zykova, Yu. A. Zhakov, Ya. M. Yambrovsky

Atomic power plants belong to rapidly developing branches of industries. Consequently a study of radiation safety of the population in the district of an atomic power plant (APP) is an important hygienic problem. The paper contains investigation data on the Novovoro-nezhskaya and Beloyarskaya APP, proving the latter to have no effect on the sanitary radiation condition of the district of their location. On the basis of these data it is permitted to use sanitary protection zone around APP for agricultural purposes.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.