Научная статья на тему 'Работоспособность спортсменов: ее критерии и способы коррекции'

Работоспособность спортсменов: ее критерии и способы коррекции Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
5623
535
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Солодков А. С., Бухарин В. А., Мельников Д. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Работоспособность спортсменов: ее критерии и способы коррекции»

сибирск, 2001. - 227 с.

3. Чуланов, В.А. Социальное управление / В.А. Чуланов [и др.]. - Ростов-на-Дону : [б.и.], 2004. - 221 с.

РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ: ЕЕ КРИТЕРИИ И СПОСОБЫ КОРРЕКЦИИ

А.С. Солодков, В.А. Бухарин, Д.С. Мельников

Проблема работоспособности человека актуальна для специалистов всех профилей деятельности человека. Особенно важной данная задача представляется для спортсменов и тренеров, поскольку именно благодаря высокому уровню работоспособности достигаются успешные результаты в соревновательном периоде спортивной подготовки.

Физическая работоспособность спортсмена является выражением жизнедеятельности человека, имеющим в своей основе движение. Ее проявление наблюдается в различных формах мышечной деятельности и зависит от способности и готовности человека к выполнению работы.

В то же время еще раз необходимо отметить, что работоспособность представляется важной составляющей успеха не только в спортивной деятельности. Это качество также является определяющим во многих видах производственной деятельности, необходимым в повседневной жизни, тренируемым и косвенно отражающим состояние физического развития и здоровья человека (Аулик И.В., 1982).

Сам термин "физическая работоспособность" употребляется достаточно широко, и для него используется большое число определений. Многие из них носят односторонний характер и не всегда учитывают функциональное состояние организма и эффективность труда. Так, В.П. Загрядский и А.С. Егоров дают дефиницию работоспособности как свойства человека на протяжении длительного времени и с определенной эффективностью выполнять максимальное количество физической или умственной работы. Очевидно, что данное определение желательно дополнить, и уточнить критерии оценки профессиональной деятельности и состояния функций организма - прямых и косвенных показателей работоспособности.

В физиологии труда работоспособность обозначается как потенциальная возможность человека произвести физическую или умственную работу на определенном отрезке времени (Агаджанян Н.А. и др., 2003). Помимо деления работоспособности на физическую и умственную, предлагается выделять внутрисменную (работоспособность на протяжении рабочей смены или 8часового рабочего дня), суточную, месячную, годовую и многолетнюю. Однако авторы в данном случае не упоминают о характеристиках периода восстановления и об изменении эффективности выполнения задания.

Наиболее полное определение данного понятия заключается в том, что работоспособность - это способность человека эффективно выполнять в заданных параметрах и конкретных условиях профессиональную деятельность, сопровождающуюся обратимыми, в сроки регламентированного отдыха, функциональными изменениями в организме (Сапов И.А., Солодков А.С., Щеголев В.С. и др. 1986). Таким образом, работоспособность следует оценивать по критериям профессиональной деятельности и состояния функций организ-

ма, то есть с помощью прямых и косвенных показателей.

Косвенные критерии работоспособности включают в себя различные клинико-физиологические, биохимические и психофизиологические показатели, характеризующие изменения функций организма в процессе работы. Они позволяют оценить реакцию на предлагаемую нагрузку и указывают физиологическую цену выполняемой работы. Именно косвенные показатели работоспособности в процессе труда начинают снижаться задолго до ухудшения прямых критериев как количественных, так и качественных. Это дает основание использовать различные физиологические методики для прогнозирования работоспособности спортсмена, а также для выяснения механизмов адаптации к конкретной профессиональной деятельности, оценке развития утомления и анализа других функциональных состояний (Белоцерковский З.Б., 2005). В то же время, большинство используемых методик носят частный характер, не позволяя охватить весь спектр изменений как в вегетативных системах, так и в психофизиологических параметрах, возникающих на фоне утомления.

С точки зрения всего вышесказанного, весьма перспективной выглядит методика интегральной количественной оценки работоспособности, разработанная И.А. Саповым, А.С. Солодковым, В.С. Щеголевым, Ю.М. Бобровым (1986). Проанализировав обширный массив клинико-физиологических и психофизиологических параметров, обследовав более 1000 человек и выявив различные варианты взаимосвязей между полученными значениями, авторы установили, что наиболее высокую корреляционную связь с прямыми показателями работоспособности имеют:

- критическая частота световых мельканий (КЧСМ),

- длительность латентного периода сложной сенсомоторной реакции с выбором (ЛП ССМР),

- частота сердечных сокращений в покое (ЧСС),

- пульсовое артериальное давление в покое (ПАД),

- выносливость к статическому усилию (гидродинамометрия),

- индекс степ-теста.

Для непосредственного расчета интегрального показателя работоспособности используется следующая формула:

а1

V а J

а2

V а2 J

а6 V а6 )

где

А - интегральный количественный показатель работоспособности, а' - значение информативного показателя до тренировок, а" - значение информативного показателя в процессе (после) тренировок (соревнований),

Ж - "весовой" коэффициент для каждого информативного показателя (см. таблицу 1).

В случаях ухудшения интегрального показателя отношение а' / а" должно быть меньше 1, а при улучшении исследуемого параметра данное соотношение превышает 1.

Таблица 1

Значение коэффициента Ж для каждого компонента интегральной __________________оценки работоспособности__________________________

Показатели Коэффициент (Щ)

КЧСМ (Гц) Белый цвет 0,200

ЛП ССМР (мс) 0,206

ЧСС (уд./мин.) 0,125

ПАД (мм. рт. ст.) 0,092

Выносливость к статическому усилию (с) 0,185

Индекс степ - теста (ед.) 0,192

Интегральная величина работоспособности до начала тренировок (соревнований) принимается за 1. После повторных расчетов определяют конечное значение работоспособности, его отклонение от исходной величины и направленность изменений. Снижение интегрального показателя работоспособности до 15% по сравнению с первоначальным измерением свидетельствует о развитии в организме явлений утомления, изменение на 16 - 19% говорит о наличии хронического утомления, а падение на 20% и более указывает на возникновение переутомления. Вариация интегрального значения работоспособности в пределах + 5% по отношению к исходному демонстрирует, что работоспособность спортсмена за исследуемый период практически не изменилась. При правильно поставленном тренировочном процессе значение интегрального показателя работоспособности повышается более чем на 5%.

Наряду со своевременной и качественной оценкой текущего уровня работоспособности одной из важнейших проблем физиологии труда и спорта является поиск эффективных средств и методов управления работоспособностью. В настоящее время все мероприятия, направленные на сохранение, повышение и восстановление работоспособности спортсменов, делят на педагогические, психологические, медицинские и физиологические. Физиологические мероприятия, в свою очередь, включают в себя контроль за функциональным состоянием организма, динамикой работоспособности в период тренировок и соревнований, мобилизацией и восстановлением функциональных резервных возможностей, изыскание эффективных способов коррекции работоспособности (Сапов И.А., Солодков А.С., 1980, Солодков А.С., 2001, 2005).

Физиологические мероприятия подразделяются при этом на две группы. Средства, относящиеся к первой группе, применяются постоянно в течение всей профессиональной спортивной деятельности. Их целью является достижение высокой спортивной формы, профилактика функциональных изменений в организме, сохранение и повышение неспецифической резистентности и физиологических резервов, предупреждение развития хронического утомления и переутомления. К подобным мероприятиям относятся рациональный режим тренировок и отдыха, сбалансированное питание, дополнительная витаминизация, повышение неспецифической резистентности организма, выполнение комплексов общеразвивающих физических упражнений, массаж, курс ультрафиолетового облучения, сауна, сеансы электросна и другое.

Мероприятия, включенные во вторую группу, проводятся по мере необходимости для быстрого повышения работоспособности, а также для поддержания ее на высоком уровне в период соревнований и экстренного восстанов-

ления. Чаще всего потребность в использовании средств второй группы возникает непосредственно перед началом соревнований, в период их проведения или сразу же после завершения выступлений.

К методам "срочного управления" работоспособностью относятся:

- различные способы воздействия на активные точки (акупунктура),

- нормобарическая (НБО) и гипербарическая (ГБО) оксигенация,

- гипобарические и гипоксические тренировки,

- дыхание газовыми смесями с разным процентным соотношением составляющих компонентов,

- энергосодержащие субстраты,

- физиотерамия,

- транскраниальное воздействие импульсным электрическим током (ВИЭТ),

- недопинговые фармакологические препараты и некоторые другие.

Каждый из вышеперечисленных способов имеет свой механизм действия на функциональное состояние организма и наиболее эффективен только на определенных этапах коррекции работоспособности (Бобков Ю.Г и др., 1984, Егоров Б.Б. и др., 1970, Павлов Б.Н и др., 1999., Сапов И.А., Солодков А.С., 1980). Вместе с тем, применение этих способов требует выбора соответствующих этапов годового и многолетнего цикла спортивной подготовки, оптимальной дозировки, а также качественного и информативного контроля за функциональным состоянием организма, чтобы не допустить передозировки и не нанести непоправимого вреда организму спортсмена.

В течение длительного времени группа сотрудников кафедры физиологии СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта занималась исследованием различных средств быстрого повышения, поддержания и коррекции работоспособности, особенности их влияния на представителей различных спортивных дисциплин как при однократном применении, так и при долгосрочном курсовом воздействии. Оценка функционального состояния организма спортсменов проводилась с помощью комплекса информативных психофизиологических, клиникофизиологических и биохимических методик, нагрузочных проб, а также определялся интегральный количественный показатель работоспособности.

Так, на протяжении пяти лет проводились исследования по оценке эффективности применения электромагнитного устройства для коррекции работоспособности спортсменов. Обследуемые использовали данное приспособление длительно - срок ношения составлял до 3 месяцев. Результаты оценки работоспособности у представителей разных специализаций представлены в таблице 2.

Таблица 2

Прирост работоспособности по данным интегрального количественного

показателя после применения электромагнитного устройства

Специализация спортсменов Прирост показателя работоспособности (%)

Лыжники-гонщики 14%

Кикбоксеры 10%

Ватерполисты 10%

Керлингисты 12%

Тяжелоатлеты 14%

Гандболисты 10%

Необходимо также отметить, что помимо роста работоспособности у всех спортсменов существенно увеличилась скорость восстановления после выполняемых нагрузок.

Для однократного применения был отобран целый комплекс средств, которые использовались как по отдельности, так и в различных сочетаниях. Оценка интегрального показателя работоспособности продемонстрировала увеличение:

- после сеансов транскраниального воздействия импульсным электрическим током (60 мин.) - на 11,7%;

- после сочетанного применения нейрогармонизатора (пироксана) и транскраниального воздействия импульсным электрическим током - на 23,8%;

- после сеансов гипербарической оксигенации (60 мин.) - на 10,3%;

- после дыхания кислородно-гелиевыми смесями в нормобарических условиях (15 мин.) - на 12,1%;

- после совместного применения импульсного электрического тока и кислородно-гелиевых смесей - на 24,0%.

К значимым результатам разработок коллектива можно отнести также определение оптимальной разовой дозы гипоксена для представителей разных видов спорта.

Одна из последних разработок касалась изучения эффективности применения кислородно-гелиевых дыхательных смесей в тренировке спортсменов-единоборцев. Несомненными достоинствами данного способа коррекции работоспособности является простота, мобильность и оперативность (Куценко М.А. и др., 1999, Трошихин Г.В., 1989). Кроме того, исследования как отечественных, так и зарубежных специалистов не выявили противопоказаний или какого-либо негативного воздействия на организм при применении данного способа.

Полученные результаты указали на повышение анаэробных возможностей организма в пределах от 64 до 95%. Также отмечалось значимое улучшение психофизиологических характеристик в пределах от 8 до 25%. Данные положительные изменения сопровождались увеличением показателей прямой работоспособности (от 22 до 70% в зависимости от упражнения).

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии КГС на функциональные изменения в организме единоборцев и динамику их работоспособности.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Аулик, И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте / И.В. Аулик. - М. : Медицина, 1989. - 192 с.

2. Белоцерковский, З.Б. Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов / З.Б. Белоцерковский. - М. : Советский спорт, 2005. - 312 с.

3. Куценко, М.А. Гелий - кислородные смеси - применение в медицине / М.А. Куценко, Л.В. Шогенова, А.Г. Чучалин // Материалы 9-го Национального конгресса по болезням органов дыхания. - М., 1999.

4. Павлов, Б.Н. Краткая история развития гипербарической физиологии и водолазной медицины / Б.Н. Павлов, В.В. Смолин, Г.М. Соколов. - М. : Слово, 1999.

5. Повышение работоспособности путем применения витаминноаминокислотного комплекса / Б.Б. Егоров, Р.И. Грицюк, К.Л. Чернов, Ю.П. Русинов // Научные основы физкультуры и спорта. - Саратов, 1970. - С. 356358.

6. Сапов, И.А. Состояние функций организма и работоспособность моряков / И.А. Сапов, А.С. Солодков. - Л. : Медицина, 1980. - 192 с.

7. Солодков, А.С. Физическая работоспособность спортсмена / А.С. Солодков ; Санкт-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. : [б.и.], 1995. - 43 с.

8. Солодков, А.С. Функциональные состояния спортсменов и способы их восстановления / А.С. Солодков ; Санкт-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. : [б.и.], 2001. - 33 с.

9. Сохранение работоспособности плавающего состава военноморского флота : руководство / под общ. ред. В.В. Жеглова, И.А. Сапова, В.С. Щеголева. - М. : Военное издательство, 1990.

10. Трошихин, Г.В. Организм в гелиокислородной среде / Г.В. Троши-хин. - Л. : Наука, 1989. - 157 с.

11. Фармакологическая коррекция утомления / Ю.Г. Бобков, В.М. Виноградов, В.Ф. Катков, С.С. Лосев, А.В. Смирнов. - М. : Медицина, 1984. - 208 с.

12. Физиология человека / Н.А. Агаджанян, Л.З. Тель, В.И. Циркин, С.А. Чеснокова. - М. : Медицинская книга, 2003. - 528 с.

РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

И.О. Степанов

Актуальность исследования проблемы развития безопасного поведения в школе обусловлена увеличивающимся количеством экстремальных ситуаций криминогенного характера в России на современном этапе. По данным МВД России [1], за прошедший 2006 год зарегистрировано 3543,9 тыс. преступлений, что на 9,5% больше, чем за 2005 год. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 68 субъектах Российской Федерации, снижение - в 20 субъектах. Прогноз будущего преступности неутешителен. По данным некоторых авторов [2], общая результирующая преступности будет ползти вверх. Средний прирост ее ~ 3-5% и более в год.

Мы полагаем, привлечение специфических средств и методов единоборств, развитие теории и практики единоборств в системе безопасности жизнедеятельности позволит поднять безопасное поведение учащихся на более качественный уровень и защитить их от преступного произвола улицы.

На сегодняшнем этапе развития дисциплины на основании анализа литературы и личной практики работы в этой области можно сделать вывод о том, что недостаточно используется опыт единоборств для развития более качественного безопасного поведения у школьников, и практически отсутствует участие специалистов этого профиля в обучающе-воспитательном процессе по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). Практика единоборств на сегодняшний день составляет всего 2 % от общего количества времени, отводимого на изучение ОБЖ.

Данные проведённых нами исследований показывают:

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.