Научная статья на тему 'Работа в праздничные дни: как оплачивать и учитывать'

Работа в праздничные дни: как оплачивать и учитывать Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
965
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НЕРАБОЧИЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ / ВЫПЛАТА ЗА РАБОТУ В ВЫХОДНОЙ / НОРМА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ / РАСХОД НА ОПЛАТУ ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Поцелуевская Е. Д.

Нерабочие праздничные дни, установленные Трудовым кодексом РФ, должны быть выходными для всех работников, однако поскольку на практике это не всегда возможно, в статье рассказывается, какие выплаты производятся за работу в эти дни (независимо от того, как она производилась по графику или вне графика, в пределах нормы рабочего времени или за пределами этой нормы и т.п.). Также уточняется, как должна производиться доплата, какие суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Работа в праздничные дни: как оплачивать и учитывать»

9(153) - 2011

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

РАБОТА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ: КАК ОПЛАЧИВАТЬ И УЧИТЫВАТЬ

Е. Д. ПОЦЕЛУЕВСКАЯ,

эксперт Первого Дома Консалтинга « Что Делать Консалт»

Перечень праздничных нерабочих дней на территории РФ установлен ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 113 ТК РФ.

Нерабочие праздничные дни, установленные ТК РФ, должны быть выходными для всех работников. Однако поскольку на практике это не всегда возможно, за работу в эти дни (независимо от того, как она производилась — по графику или вне графика, в пределах нормы рабочего времени или за пределами нормы и т. п.) всегда производится доплата в соответствии со ст. 153 ТК РФ.

Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Работа в режиме неполной рабочей недели или неполного рабочего дня не влияет на порядок оплаты труда таких работников в праздничные дни. Независимо от того, является ли для сотрудника праздничный день рабочим по графику (в том числе при сменном режиме работы) или нерабочим, труд в такой день нужно оплатить как минимум в двойном размере, а именно (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):

• сдельщику — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

• работнику, чей труд оплачивается по дневным (часовым) тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной (двойной часовой) тарифной ставки;

• окладнику — не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в праздники производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, либо не менее

двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Более высокий уровень зарплаты за работу в праздничные дни может быть предусмотрен коллективным или трудовым договором либо же локальным нормативным актом организации, например, положением об оплате труда.

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в праздничные дни (например, сменный график работы), то и в этом случае часы, отработанные в праздничные дни, оплачиваются не менее чем в двойном размере. В повышенном размере оплачивается все время работы в праздничный день, т. е. каждый час работы.

Оплата в указанном размере производится всем работникам за часы, фактически проработанные в праздничный день. Когда на данный день приходится часть рабочей смены, то в двойном размере оплачиваются часы, фактически проработанные в праздничный день (от 0 до 24 ч).

Если работа в праздничный день является для работника одновременно и сверхурочной (осуществляется сверх графика), то она оплачивается сразу как работа в праздничный день. При подсчете сверхурочных часов за учетный период работа в праздник не будет учитываться, так как она уже оплачена в двойном размере (п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1996 № 13/П-21 и решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341).

Размер оплаты работы сотрудников, получающих оклад, зависит от того, в каких пределах сверх месячной нормы рабочего времени эта работа осуществлялась. Месячной нормой рабочего времени

9 (153) - 2011

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

считается количество часов работы, которое приходится на конкретный месяц при нормальной продолжительности рабочей недели (40, 36 или 24 ч).

Если трудовым договором установлен режим рабочего времени, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни (например, сменный график работы), и работа производилась в пределах нормы рабочего времени, то в этом случае время, отработанное в праздничные дни, оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Если месячная норма времени превышена, то тогда работник может рассчитывать на оплату в размере не менее двойной дневной или двойной часовой ставки сверх оклада.

Порядок расчета часовой тарифной ставки в законодательстве не установлен. Организация должна закрепить порядок расчета исходя из нормы рабочего времени за год или месячной часовой тарифной ставки, исходя из месячной нормы рабочего времени по графику 40-часовой рабочей недели в коллективном договоре или положении об оплате труда.

В первом варианте часовая тарифная ставка определяется путем деления оклада на среднемесячное количество рабочих часов, которое рассчитывается по формуле

Среднемесячное количество рабочих часов = Годовое количество рабочих часов по календарю: 12.

Так, в 2011 г. среднемесячное количество рабочих часов составит:

• при 40-часовой рабочей неделе — 165,08 ч;

• при 36-часовой рабочей неделе — 148,55 ч;

• при 24-часовой рабочей неделе — 98,95 ч.

При таком подходе оплата работы в выходной

(праздничный) день не будет различаться независимо от числа рабочих часов в месяце.

Во втором варианте часовая тарифная ставка работника будет определяться путем деления оклада на количество рабочих часов в месяце, в котором производится расчет.

В двойном размере оплачивать работу в день отдыха нужно и совместителям. Им в соответствии с ч. 2 ст. 287 ТК РФ положены те же гарантии и компенсации, что и основным сотрудникам.

В то же время нормы ТК РФ о повышенной оплате работы в выходные и праздничные дни не применяются к надомникам (ч. 3 п. 16 Положения об условиях труда надомников, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 № 275/17-99). Вся выполненная ими работа оплачивается в одинарном размере.

Обратите внимание! Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится только с их письменного согласия.

Учет рабочего времени работников организации (предприятия) ведется по унифицированной форме № Т-12 или Т-13, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». При заполнении формы № Т-13 методом сплошной регистрации явок и неявок на работу рабочее время в нерабочие праздничные дни отражается следующим образом: в верхней строке графы 4 напротив фамилии работника следует указать буквенный (РВ) или цифровой (03) коды, а в нижней строке — продолжительность работы.

Работа в праздничный нерабочий день. По желанию сотрудника, работавшего в нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере. Вне зависимости от количества отработанных в праздничный (выходной) день часов работнику, берущему за это отгул, должен предоставляться полный день отдыха (письмо Роструда от 31.10.2008 № 5917-ТЗ).

Трудовой кодекс Российской Федерации не определяет, в какой именно день должно быть предоставлено соответствующее время отдыха. Однако из формулировки «по желанию работника» следует сделать вывод, что выбор такого дня зависит от волеизъявления работника.

Поскольку законодательством не установлена форма волеизъявления работника, о желании использовать вместо денежной компенсации дополнительный день отдыха он может сообщить работодателю либо письменно (в заявлении), либо устно. После этого необходимо издать приказ о предоставлении такого дня отдыха за подписью руководителя или уполномоченного лица организации (предприятия).

Обратите внимание! С данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Соответственно, работодатель не имеет права закрепить в трудовом договоре условие, по которому сотруднику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день по своему письменному согласию и изъявившему желание получить день отдыха вместо оплаты работы в соответствующий день в двойном размере, указанное время отдыха предоставляется исключительно в ближайший рабочий день, следующий за нерабочим праздничным днем, в котором он работал. Это лишает работника

9(153) - 2011

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

возможности решить, какой день в наибольшей степени подходит ему для отдыха.

На основании ч. 2 ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.

Трудовой кодекс Российской Федерации дал право работнику на отгул, но не наделил его правом самостоятельно определять время отгула.

В соответствии с законодательством конкретное время использования отгула в любом случае определяется по соглашению сторон. Уход работника в отгул без согласования с работодателем даже в том случае, когда право на такой отгул и предусмотрено действующим законодательством, считается неявкой на работу без уважительных причин и может быть основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

По общему правилу день отдыха оплате не подлежит, однако в коллективном договоре, локаль-

ном нормативном акте, трудовом договоре могут быть установлены более льготные для работников правила.

Учет времени, не отработанного каждым работником организации (предприятия), также ведется по унифицированной форме № Т-12 или Т-13.

При заполнении формы № Т-13 методом сплошной регистрации явок и неявок на работу день отдыха, предоставляемый за работу в выходной или нерабочий праздничный день, отражается следующим образом: в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника следует вписать буквенный (НВ) или цифровой (28) коды, а нижнюю строку оставить незаполненной.

Список литературы

1. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты: постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

2. Письмо Роструда от 31.10.2008 № 5917-ТЗ.

3. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 18.07.2011).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.