Научная статья на тему 'Пётр Артемьевич положенцев и герпетологические исследования в Бузулукском бору'

Пётр Артемьевич положенцев и герпетологические исследования в Бузулукском бору Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
126
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛОЖЕНЦЕВ П.А / БУЗУЛУКСКИЙ БОР / ЗЕМНОВОДНЫЕ / ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Бакиев А.Г.

Приводятся основные вехи жизни и профессиональной деятельности Петра Артемьевича Положенцева лесопатолога, зоолога, педагога. Дается характеристика статьи «К фауне млекопитающих и гадов Бузулукского бора» (Положенцев, 1935) как важнейшей работы в истории изучения герпетофауны Бузулукского бора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пётр Артемьевич положенцев и герпетологические исследования в Бузулукском бору»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2018. - Т. 27, № 4(2). - С. 157-161.

УДК 597.6+598.1 DOI: 10.24411/2073-1035-2018-10157

ПЁТР АРТЕМЬЕВИЧ ПОЛОЖЕНЦЕВ И ГЕРПЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В БУЗУЛУКСКОМ БОРУ

© 2018 А.Г. Бакиев

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г. Тольятти (Россия)

Поступила 25.07.2018

Приводятся основные вехи жизни и профессиональной деятельности Петра Артемьевича Положенцева - лесопатолога, зоолога, педагога. Дается характеристика статьи «К фауне млекопитающих и гадов Бузулукского бора» (Положенцев, 1935) как важнейшей работы в истории изучения герпетофауны Бузулукского бора. Ключевые слова: Положенцев П.А., Бузулукский бор, земноводные, пресмыкающиеся.

Bakiev A.G. Petr Artemievich Polozhentsev and herpetological researches in Buzuluk pine forest. - The main milestones of life and professional activity of Petr Artemievich Polozhentsev as the specialist in forest pathology, the zoologist, the teacher are given. The characteristic of the article "Towards the fauna of mammals, amphibians and reptiles of the Buzuluk pine forest" (Polozhentsev, 1935) is given. This is the most important work in the history of herpetological studying of the Buzuluk pine forest. Key words: Polozhentsev P.A, Buzuluk pine forest, amphibians, reptiles.

Рис. 1. Пётр Артемьевич Положенцев

Пётр Артемьевич Положенцев (рис. 1) - ле-сопатолог, зоолог, педагог. Внёс большой вклад в энгомогельмингологию, описал новые виды гельминтов насекомых. Создал учение об энто-

Бакиев Андрей Геннадьевич, кандидат биологических наук, доцент, старший научный сотрудник, herpetology@list.ru

моустойчивости и энтомодиагностике древесных растений. В истории герпетологии оставил след как исследователь земноводных и пресмыкающихся Среднего Поволжья. Свои первые герпетологические исследования проводил в Бузулукском бору.

Основные вехи жизни и профессиональной деятельности П.А. Положенцева отражены в ряде публикаций (Павлов, Яицкий, 2014; Путе-нихин, 2014; Саксонов, 2017 и др.).

П. А. Положенцев родился 16 октября 1900 г., в с. Карабаевка Бугурусланского уезда Самарской губернии в бедной многодетной крестьянской семье. В 1910 г. окончил церковноприходскую школу. С 1911 по 1917 гг. работал в г. Самара «мальчиком» (посыльным) у купцов и предпринимателей Савельевых, владевших фотографией, аптекарским, цветочным и часовым магазинами. С 1917 по 1918 гг. трудился рабочим на Самарском трубочном заводе. С 1919 по 1922 гг. учился на рабфаке Самарского государственного университета. В 1922 г. поступил на лесной факультет Петровско-Разумовской академии (трансформированный впоследствии в Московский лесной институт). В 1924 г. переехал в г. Ленинград (вместе с остальными студентами Московского лесного института, после его объединения с Ленинград-

ским лесным институтом). В 1925 г., будучи еще студентом, работал в экспедиции (под руководством профессора М.Н. Римского-Корсакова), обследовавшей состояние биоценозов Бузулукского бора. В 1926 г. с отличием окончил вуз, получив квалификацию «Лесной фитопатолог». С 1926 по 1930 гг. работал помощником лесничего, а позднее - лесничим и научным сотрудником Боровского опытного лесничества Бузулукского бора (рис. 2). С 1930 г. - доцент и заведующий кафедрой зоологии, энтомологии и фитопатологии Самарского лесопромышленного института (ЛПИ). В 1931 г. утвержден в звании и.о. профессора. В 19311932 гг. возглавил экспедицию в Жигулевский заповедник и Кузнецкий лесхоз Пензенской области. В 1933 г. (в связи с ликвидацией Самарского ЛПИ) перешел на кафедру зоологии и дарвинизма Куйбышевского педагогического института. В 1934 г. возглавил трансрегиональную лесоисследовательскую экспедицию, работавшую сразу в нескольких регионах СССР (Московской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, Башкирской, Татарской, Марийской, Мордовской и Чувашской АССР, Украинской ССР). В 1935 г. утвержден в звании профессора (при отсутствии ученой степени, по ходатайству администрации Куйбышевского государственного пединститута) ВАК при Совмине СССР. В 1935 г. получил приглашение на должность заведующего кафедрой зоологии Башкирского сельскохозяйственного института. В 1936 г. переехал в Уфу и приступил к работе на новом месте (где проработал до 1948 г.). В 1938 г. утвержден в ученой степени кандидата биологических наук (без защиты диссертации - по совокупности изданных им ранее работ) в Московском государственном университете. В 1944 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук (в которой экспериментально доказал зависимость массовых размножений стволовых вредителей от физиологического состояния деревьев и насаждений в целом, показал роль живицы хвойных во взаимоотношениях дерева с насекомыми ксилофага-ми, предложил ряд простых и надежных методов определения устойчивости деревьев к вредным насекомым) в Ленинградской лесотехнической академии. Оппонентами были М.Н. Римский-Корсаков, С.И. Ванин и Г.Г. До-ппельмаир. В 1945 г. П. А. Положенцеву присвоено почётное звание «Заслуженного деятеля науки Башкирской АССР», а присуждение ему докторской степени утверждено ВАК. В 19481979 гг. заведует кафедрой лесозащиты Воронежского лесохозяйственного института (ны-

нешнее название - Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова). В 1949 г. по поручению Главного управления по заповедникам при Совнаркоме СССР возглавляет экспедицию в Крымский заповедник с целью оценки состояния горных лесов. В 1979 г. оставляет заведование кафедрой, перейдя на должность профессора-консультанта в Воронежском лесотехническом институте. 30 августа 1982 г. Пётр Артемьевич умер в Воронеже.

Рис. 2. Бывшая Боровская опытная лесная станция (Оренбургская область, Бузулукский район, пос. Опытный, 2017 г.)

Обратимся к статье о «гадах» (земноводных и пресмыкающихся) Бузулукского бора, которые изучались П.А. Положенцевым. Работая в Бузулукском бору, Пётр Артемьевич собирал и герпетологические материалы. Результаты исследований он опубликовал в статье «К фауне млекопитающих и гадов Бузулукского бора» (Положенцев, 1935). Статья вышла в первом (и последнем) выпуске сборника «Материалы по изучению природы Среднего Поволжья». Она содержит конкретные указания на встречи и сборы низших наземных позвоночных в 19281930 гг. на разных участках Бузулукского бора.

Во вступительной части статьи (рис. 3) автор обращает внимание на слабую изученность фауны Бузулукского бора, упоминая случайную экскурсию в 1769 г. Петера Симона Палла-са и его труд «Путешествие по разным провинциям Российской империи». Можно уточнить, что П.С. Палласом в записи, датированной 21 июня 1769 г., отмечаются черепахи -«Schildkröten» - около Борской крепости (Pallas, 1771, S. 208).

Ji A. i'л . t:',--.

<K фауне ипв.чопитлщщш: и гапав Буэулунского Sopa

БузулукскНй ñor, • • или менее изученный га отношении климзта, nrriiüj, ф.'юрм, п ИТ ношении фауны (за исключением глаипенлген 111 ir < ] ли 1111 ; iy i L Ej ), но1 it 31 не пыл затронут. Mu не '.читаем случайных энскур&!1 еще в г. П. II я л л a Ci 1 п it XIX иене И. II. b o CÍA и AD I A. M. К i p л № ;s 11 il л и некоторые ;iny, их нсслсдонлтслей. охватылаинцнх рпйашмн : ' i ''L-'uiiiиГ- Бузулукскнй уеди кул" нходн и Dyjv.iyKor.iN Gap, .Материалы этик исследователей или алгороа, оорабатинин-шнк ик сборы (С. : 1 Uriisn}2, нельзя переносить полностью на Бу.тулухсхкй пар {а последнем ими прнпоантся крайне отры печные данные, касающиеся очень ограниченного числа его i I i тателей).

Между :оч Будулукскнн бор — этот юоекавый оа ti: • л охваченном прежними исследованиями юговоеточном ru riv

pa i ¡ai ic является резко обособленной экологической ........ И-.i

Здесь еонршсасаются, a ilopoiï даже чередуются, такие реала разграниченные стации, как чнстыП хвойный лес, снешлнний лес, ллственнын лес, ПГ1ЙЧ13 и стсдь, нрнчем последняя нлГииилш'п м не только за пределами .массива, но и среди насаждении, и и п-даютсл старые горелища и пустыри с. характерными ninvti-jruui-тедяии стенной флоры и фауны (копылн, рыжеватый суслил я Г' )

I П. Па л л ас, Путешссганс по раэиин иронипинны HoceutitEfuft Hunt рни, ism.

1 С И. Ornen, Млекопитающие CiMüpcíQii г yru-pi i и i: и Урлл> гкг,Я «Ллаетч Йки.тсгень oíiiteeiul ,:: I.NIл: ,:í: лрЕфоди, '--> M " с,

11

Рис. 3. Первая страница статьи

П.А Положенцева (1935)

У П.А. Положенцева, как он пишет, не вызывает сомнения, что приводимыми в его статье видами не исчерпывается полностью фауна «гадов » бора. «Дополнительные работы по выяснению состава фауны позволят уточнить и приводимые данные» (с. 78).

Заканчивая вступление, П.А. Положенцев отмечает, что правильность определения форм амфибий и рептилий, внушавших сомнение, подтверждена А.Ф. [С.Ф.] Царевским и В.А. Линдгольмом, которым он выражает искреннюю признательность. Можно предположить, что П.А. Положенцев вынужденно перестал консультировался в Ленинграде у Царевского приблизительно в 1929 г.

Сергей Фёдорович Царевский (1887-1971) -первый заведующий отделом герпетологии Зоологического музея (ныне ЗИН РАН). Возглавляя герпетологический отдел, он не прекратил деятельность священнослужителя. Как пишут Н.Б. Ананьева и И.В. Доронин (2012, с. 90): «В конце 1920-х годов началась реорганизация Зоологического музея: с одной стороны на его основе был учрежден первый в стране Зоологический институт, что повышало его статус, с другой - проводилась «чистка» рядов сотрудников, что впрочем, происходило во всех структурах АН СССР. В 1929 г. в Зоологическом музее начала работать правительственная комиссия под руководством Ю.П. Фиган-тера, которая проверяла личный состав. <... >

Первым, кто попал под сокращение, был именно Сергей Федорович. Известно, что комиссия отчисляла в первую очередь ученых, связанных с церковью или имеющих богословское образование». В 1929 г. Царевский был уволен, в 1930 г. арестован, в 1931 г. приговорен к пяти годам исправительно-трудовых лагерей, после освобождения выслан в Казань.

Василий (Вильгельм) Адольфович Линд-гольм (1874-1935), также помогавший Поло-женцеву определять земноводных и пресмыкающихся, - известный специалист по моллюскам, который занимался и герпетологией, с начала 1910-х гг. - сотрудник того же Зоологического музея.

Вернемся к статье о «гадах» Бузулукского бора. «Гады» в статье разбиты на два класса -Amphibia и Reptilia. Приводятся сведения о пяти видах амфибий и о семи видах рептилий, населяющих Бузулукский бор. Двенадцати видам посвящены 13 очерков (обыкновенному ужу - два очерка). По мнению П.А. Положенцева, обыкновенный уж Nartix natrix natrix в Бузулукском бору представлен двумя подвида -ми - N. n. natrix и N. n. scutata. Каждому из двух подвидов посвящен отдельный очерк. Оба подвида признаются позже многими специалистами; некоторые авторы (Кузьмин, Семенов, 2006; Бакиев и др., 2009) полагают, что scutata является внутриподвидовой формой N. n. natrix.

Амфибии представлены семействами Ranidae, Bufonidae, Pelobatidae, Salamandridae, рептилии - Lacertidae, Anguidae, Colubridae. Обыкновенная гадюка под названием Coluber berus отнесена к семейству Colubridae, в настоящее время вид berus включают в род Vipera или род Pelias из семейства Viperidae. Есть и другие расхождения с современной системати -кой (табл. 1).

П.А. Положенцев полагал, что в Бузулукском бору, возможно, будут найдены также другие виды земноводных и пресмыкающихся. Действительно, позже здесь были отмечены: Triturus cristatus (Laurenti, 1768) - гребенчатый тритон (Чибилев, 1995; Литвинчук, Боркин, 2009); Bombina bombina (Linnaeus, 1761) - краснобрю-хая жерлянка (Бакиев, Файзулин, 2002; Файзу-лин, 2009); Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) - прудовая лягушка (Файзулин, 2009); Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) - живородящая ящерица (Райский, 1951; Чибилев, 1995; Бакиев и др., 1996). Кроме того, подтверждено современное обитание в границах Бузулукского бора всех видов амфибий и рептилий, отмеченных в статье П.А. Положенцева (1935).

Таблица 1

Названия видов и подвидов земноводных и пресмыкающихся Бузулукского бора у П.А. Положенцева (1935) и в современной литературе

Названия видов и подвидов у Положенцева (1935) Современные названия таксонов

Лягушка озерная или водяная Rana esculenta ridibunda Pall. Озерная лягушка Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)

Лягушка болотная или остромордая Rana arvalis arvalis Nilss. Остромордая лягушка Rana arvalis arvalis Nilsson, 1842

Жаба зеленая или пятнистая Bufo viridis viridis Laur. Зеленая жаба Bufotes viridis (Laurenti, 1768)

Чесночница обыкновенная, или травянка толстоголовая Pelobates fuscus Laur. Чесночница Палласа Pelobates vespertinus (Pallas, 1771)

Тритон обыкновенный Molge vulgaris vulgaris L. Обыкновенный тритон Lissotriton vulgaris vulgaris (Linnaeus, 1758)

Ящерица прыткая Lacerta agilis exiqua Eich. Восточная прыткая ящерица Lacerta agilis exigua Eichwald, 1831

Ящурка разноцветная Eremias arguta Pall. Разноцветная ящурка Eremias arguta (Pallas, 1773)

Веретеница Anguis fragilis L Веретеница ломкая Anguis fragilis Linnaeus, 1758

Медянка обыкновенная, или гладкий уж Coronella austriaca Laur. Обыкновенная медянка Coronella austriaca Laurenti, 1768

Уж обыкновенный Nartix natrix natrix L. Обыкновенный уж Natrix natrix natrix (Linnaeus, 1758)

Уж черный Nartix natrix scutata Pall. Восточный уж Nartix natrix scutata (Pallas, 1771), либо Обыкновенный уж Natrix natrix natrix (Linnaeus, 1758)

Гадюка обыкновенная Coluber berus L. Обыкновенная гадюка Vipera berus (Linnaeus, 1758) или Pelias berus (Linnaeus, 1758), либо Гадюка Никольского Vipera nikolskii Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986 или Pelias nikolskii (Vedmederja, Grubant et Rudaeva, 1986)

Черепаха европейская болотная Emys orbicularis L. Болотная черепаха Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)

Таблица 2

Распределение земноводных и пресмыкающихся в Бузулукском бору (по: Положенцев, 1935, с. 94)

Pineta Pineta Pineta Pineta

№ Виды cladinosa hylocomiosa pseudoherbosa composita

а в а в а в а в

1 Rana esculenta ridibunda - - - - шр. - - -

2 Rana arvalis arvalis - - - - - - р. -

3 Bufo viridis viridis р. - - - - - - -

4 Pelobates fuscus - - шр. - шр. - об. -

5 Molge vulgaris vulgaris - - - - об. - -

6 Lacerta agilis exiqua шр. - шр. - шр. - шр. -

7 Eremias arguta р. - об. - об. - - -

8 Anguis fragilis об. - об. - об. - об. -

9 Coronella austriaca р. - об. - об. - шр. -

10 Nartix natrix natrix р. об. об. об. об. об. шр. об.

11 Nartix natrix scutata - - р. - р. - р. -

12 Coluber berus - - об. - об. - об. -

13 Emys orbicularis - - - - об. - - -

Условные обозначения: «р.» - редкий, «об.» - обыкновенный, «шр.» - широко распространенный, «а» - в лесу, «в» - в жилых постройках.

Таким образом, в Бузулукском бору достоверно обитают 8 видов земноводных и 8 видов пресмыкающихся. 12 из 16 (75%) видов отмечены П.А. Положенцевым, причем 11 видов впервые для Бузулукского бора [болотную черепаху ранее отметил П.С. Паллас (Pallas, 1771)].

В статье П.А. Положенцева приведены результаты не только фаунистических, но и экологических исследований «гадов». Так, в «таблице распределения по стациям видов млекопитающих и гадов в Бузулукском бору (по рекогносцировочным обследованиям)» отражена их степень обычности в группах лишайниковых боров (Pineta cladinosa), мшистых боров (Pineta

hylocomiosa), ложно-травянистых боров (Pineta pseudoherbosa), сложных боров (Pineta compo-sita), а также в лесу и жилых постройках (табл. 2).

Герпетологические данные из своей статьи «К фауне млекопитающих и гадов Бузулукского бора» Пётр Артемьевич использовал в книге «Животный мир Среднего Поволжья (полезные и вредные животные)» (Положенцев, 1937, 1941). Статья П.А. Положенцева не потеряла актуальности до сегодняшних дней, она часто цитируется современными герпетологами. Содержащийся в ней герпетологический материал еще будет применяться для сравнительного анализа.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Ананьева Н.Б., Доронин И.В. Незабытое имя в российской герпетологии. К 125-летию со дня рождения С.Ф. Царевского // Природа. 2012. № 6. С. 86-92.

Бакиев А.Г., Баринов В.Г., Песков А.Н. и др. Составление видового списка пресмыкающихся Бузулукского бора и Красносамарского леса // Актуальные проблемы герпетологии и ток-синологии: сб. науч. тр. Вып. 2. Тольятти, 1996. С. 73-74.

Бакиев А.Г., Маленев А.Л., Зайцева О.В., Шуршина И.В. Змеи Самарской области. Тольятти: Кассандра, 2009. 170 с.

Бакиев А.Г., Файзулин А.И. Материалы к кадастру земноводных и пресмыкающихся Самарской области // Материалы к кадастру амфибий и рептилий бассейна Средней Волги. Н. Новгород: Междунар. Социально-экологический Союз; Экоцентр «Дронт», 2002. С. 97-132.

Кузьмин С.Л., Семенов Д.В. Конспект фауны земноводных и пресмыкающихся России. М.: Т-во науч. изд. КМК, 2006. 139 с.

Литвинчук С.Н., Боркин Л.Я. Эволюция, систематика и распространение гребенчатых тритонов (Triturus cristatus complex) на территории России и сопредельных стран. СПб.: Европейский дом, 2009. 592 с.+24 с. цв. вклейки.

Павлов С.И., Яицкий А.С. Профессор Пётр Артемьевич Положенцев // Биоэкологическое краеведение: мировые, российские и региональные проблемы: материалы 4-й междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 115-летию со дня рождения д.б.н., проф. И.С. Сидорука и д.с.-х.н., проф. П.А. Положенцева. Самара: ПГСГА, 2015. С. 11-13.

Положенцев П.А. К фауне млекопитающих и гадов Бузулукского бора // Материалы по изучению природы Среднего Поволжья. Вып. 1. М.;

Куйбышев: Куйбышевское краевое изд-во, 1935. С. 77-96.

Положенцев П.А. Классы пресмыкающиеся и земноводные // Животный мир Среднего Поволжья (полезные и вредные животные). Куйбышев: Кн. изд-во, 1937. С. 91-99.

Положенцев П.А. Классы пресмыкающиеся и земноводные // Животный мир Среднего Поволжья (полезные и вредные животные). 2-е изд-ие. Куйбышев: ОГИЗ, 1941. С. 103-114.

Путенихин В.П. Уфимский период научной деятельности профессора П.А. Положенцева // Биоэкологическое краеведение: мировые, российские и региональные проблемы: материалы 4-й междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 115-летию со дня рождения д.б.н., проф. И.С. Сидорука и д.с.-х.н., проф. П.А. Положенцева. Самара: ПГСГА, 2015. С. 14-23.

Райский А.П. Животный мир Чкаловской области // Очерки физической географии Чкаловской области. Чкалов, 1951. С. 157-202.

Саксонов С.В. Запоздалая рецензия на книгу «Материалы по изучению природы Среднего По-волжья».Вып. 1 (1935) // Изв. Самар. НЦ РАН. Т. 19, № 2. С. 191-195.

Файзулин А.И. Видовой состав и распространение земноводных на территории национального парка «Бузулукский бор» // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2009. Т. 18, № 3. С. 174-178.

Чибилев А.А. Земноводные и пресмыкающиеся Оренбургской области и их охрана: Материалы для Красной книги Оренбургской области. Екатеринбург: УрО РАН, 1995. 46 с.

Pallas P.S. Reise durch verschiedene Provinzen des Russischen Reichs. Erster Teil. St. Peterburg: Kayserliche Academie der Wissenschaften, 1771. [12]+504 S.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.