Научная статья на тему 'Пятая колонна'

Пятая колонна Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
748
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЯТАЯ КОЛОННА / FIFTH COLUMN / КРЫЛАТЫЕ СЛОВА / WINGED WORDS / ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЯЗЫК / POLITICAL LANGUAGE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Душенко Константин

Идея «пятой колонны» возникла не среди франкистов, а в республиканском Мадриде. Указываются исторические предшественники этого выражения, начиная с Великой французской революции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The idea of the «fifth column» arose not among the Francoists, but in the Republican Madrid. The author points out the historical predecessors of this expression, beginning with the Great French Revolution.

Текст научной работы на тему «Пятая колонна»

ИСТОРИЯ ФОРМУЛ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

Константин Душенко ПЯТАЯ КОЛОННА

Аннотация. Идея «пятой колонны» возникла не среди франкистов, а в республиканском Мадриде. Указываются исторические предшественники этого выражения, начиная с Великой французской революции.

Ключевые слова: пятая колонна; крылатые слова; политический язык.

Abstract. The idea of the «fifth column» arose not among the Fran-coists, but in the Republican Madrid. The author points out the historical predecessors of this expression, beginning with the Great French Revolution.

Keywords: Fifth column; winged words; political language.

В сентябре 2004 г. в печати появилось интервью с Владиславом Сурковым, замглавы Администрации Президента. Россия рисовалась здесь в виде осажденной крепости, мало того: «В осажденной стране возникла пятая колонна левых и правых радикалов» (1).

Упоминание о «пятой колонне» вызвало живую дискуссию, поскольку, как заметил один из комментаторов, оно означало деление граждан на «своих» и «врагов». Особо бдительные умы обратились к русскому прошлому; результатом стала серия книг Валерия Шамбаро-ва о «пятой колонне» на Руси от древности до наших дней.

О «врагах внешних и внутренних» говорил уже Демосфен. Но «пятой колонной» «внутренних врагов» стали называть лишь в XX в. Во всех справочниках это выражение до недавнего времени приписы-

валось испанскому генералу Эмилио Мола, который осенью 1936 г. возглавлял наступление франкистов на Мадрид.

«Я брошу на Мадрид четыре колонны, но только пятая начнет наступление» - эти слова генерала привела Долорес Ибаррури 3 октября 1936 г. в органе испанской компартии «Мундо обреро». «"Пятая колонна" [quinta columna] находится внутри Мадрида, и в первую очередь надо разгромить ее», - разъясняла Ибаррури для непонятливых (2, с. 20, 21).

На митинге народного фронта в Мадриде 14 окт. 1936 г. она повторила: «Никогда не надо забывать, что вражеская "пятая колонна" существует и действует» (2, с. 21).

Существование затаившейся в городе «пятой колонны» оправдывало массовые политические репрессии. 7 ноября начались регулярные расстрелы заключенных без суда и следствия. К началу декабря было расстреляно не менее 5 тыс. «подозрительных лиц» - по большей части священники, предприниматели и представители интеллигенции.

О «пятой колонне» Мола говорил то ли по радио, то ли на встрече с иностранными журналистами в своей штаб-квартире, но когда именно -неизвестно. Уже две недели спустя после статьи Ибаррури одна из мадридских газет называла автором этих слов генерала Кейпо де Льяно, а корреспондент лондонской «Таймс» - генерала Франко (3, с. 43).

В «Испанском дневнике» Михаила Кольцова от 1 ноября 1936 г. эти слова произносит другой генерал-франкист - Хосе Энрике Варела. Варела будто бы «объявил, что фашистская армия наступает на Мадрид пятью колоннами <...>; пятая колонна - это фашистское подполье самой столицы. Он приглашает иностранных корреспондентов принять участие в торжественном въезде в покоренный Мадрид» (4, с. 191).

Однако никаких подтверждений того, что Мола или кто-либо другой из франкистов когда-либо говорил о «пятой колонне», не обнаружено до сих пор. Английский журналист лорд Сент Освалд впоследствии утверждал, что выражение «пятая колонна» появилось в его телеграмме, посланной в «Дейли телеграф» из Мадрида в сентябре 1936 г. (8, р. 470).

Пятая колонна

Все указывает на то, что идея «пятой колонны» возникла не среди франкистов, а по другую сторону баррикад - в республиканском Мадриде.

Популярности выражения способствовала пьеса Э. Хемингуэя «Пятая колонна» (1938) о республиканской контрразведке в Мадриде.

После начала Второй мировой войны в странах, подвергнувшихся нападению нацистской Германии, стали обычными слухи о «немецкой пятой колонне» - в подавляющем большинстве случаев необоснованные, как показано в классической монографии голландца Луи де Йон-га «Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне» (6).

У «пятой колонны» были предшественники в XIX и даже в XVIII в. В начале Франко-прусской войны 1870-1871 гг., когда пруссаки готовились к разгрому Наполеона III, Проспер Мериме писал теще французского императора, графине Марии Монтижо: «Увы, даже если бы вторжение было отражено, опасность еще не была бы предотвращена. Существует четвертая армия г. Бисмарка, и находится она в Париже» (7, р. 325). Любопытно, что это письмо о «четвертой армии» Бисмарка было опубликовано как раз в 1936 г.

Задолго до Мериме, когда якобинская Франция сражалась с войсками антиреволюционной коалиции, Робеспьер предупреждал, что у иностранных дворов есть «два рода армий: одна из них находится на наших границах <...>; другая, более опасная, находится среди нас: это армия подкупленных шпионов, мошенников, которые проникают всюду, даже в народные общества» (речь в Якобинском клубе 21 ноября 1793 г. о свободе культов) (5, т. 3, с. 74). Какими способами боролись с этой «второй армией» якобинцы, известно каждому.

Как видим, «пятую колонну» находили во все времена, хотя называли ее по-разному. Лучшее объяснение этому феномену дано в монографии де Йонга: «Под влиянием сильного, но безотчетного чувства страха, под влиянием раздражения, в обстановке беспомощности и неуверенности нарастает внутреннее напряжение. Возможность разрядить такое напряжение появляется в том случае, если люди могут найти в своей собственной среде тех, кого можно было бы заклеймить словом "враги". Тогда страх обычно теряет свой таинственный и неоформленный характер; вместо беспомощности и неуверенности возникает непосредственная задача: бить врага в своих собственных рядах». И, что немаловажно, «отпадает необходимость искать настоя-

щие глубокие причины неудач и поражений» (перевод А. Дьяконова) (3, с. 379-380, 384).

«Людям уже трудно стало представить себе мир, в котором не существовало бы пятой колонны» - эти слова де Йонга сказаны как будто вчера (3, с. 233).

Список литературы

1. Заместитель главы администрации Президента РФ Владислав Сурков: «Путин укрепляет государство, а не себя» / Беседу вела Е. Овчаренко // Комсомольская правда [Электронная версия]. - М., 2004. - 28 сент. - Режим доступа: https://www.kp.ru/daily/23370/32473 (Дата обращения: 20.12.2017).

2. Ибаррури Д. Речи и статьи 1936-1938. - М.: ОГИЗ, 1938. - 136 с.

3. ЙонгЛ. де. Немецкая пятая колонна во Второй мировой войне. - М.: Изд-во иностр. лит., 1958. - 448 с.

4. Кольцов М. Испания в огне. - М.: Политиздат, 1987. - Т. 1.: Испанский дневник. Кн. 1-2. - 351 с.

5. Робеспьер М. Избранные произведения: В 3 т. - М.: Наука, 1965.

6. JongL. de. The German Fifth Column in the Second World War. - London: Routledge and Kegan Paul, 1956. - 308 p.

7. Rees N. Brewer's Famous Quotations. - London: Weidenfeld and Nicolson, 2006. -568 p.

8. Thomas H. The Spanish Civil War. - London: Penguin, 1977. - 1115 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.