Научная статья на тему 'Пути внедрения видеолапароскопических вмешательств в поликлинических условиях'

Пути внедрения видеолапароскопических вмешательств в поликлинических условиях Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
32
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути внедрения видеолапароскопических вмешательств в поликлинических условиях»

XV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ПУТИ ВНЕДРЕНИЯ ВИДЕОЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ А.Н. Шихметов, Н.Н. Лебедев, И.А. Бородин, С.И. Воротницкий, Н.В. Рязанов

Поликлиника ОАО «Газпром», Москва

Учитывая малоинвазивность видеолапароскопии, мы применили ее для хирургического лечения больных в поликлинике.

Целью нашей работы стали определение объема амбулаторной хирургической помощи с использованием видеолапароскопической техники, организация подготовки к операции, оптимизация технических приемов в ходе вмешательства, выработка принципов послеоперационного ведения таких пациентов.

Начиная с 2003 года в нашей Поликлинике выполнено 332 видеолапароскопических операций. За 6 лет количество операций выросло с 11 до 64 в 2009 году. Из них: холецистэктомий - 96, фундопликаций при гастроэзофагорефлюксной болезни - 6, бандажирова-ний желудка при ожирении - 4, аппендэктомий при хроническом аппендиците - 1, лапароскопический адгезиолизис при спаечной болезни брюшной полости выполнен в 4 случаях.

Оперативные вмешательства всем пациентам выполнены лапароскопическим доступом. Если больному ране выполнялись операции на брюшной полости, то первый троакарный доступ осуществляли после ультразвукового картирования спаечного процесса в брюшной полости и с применением оптического троакара. Использовали только лапароскоп 5мм в диаметре с оптикой под углом 30 градусов. Для разрезания тканей использовали приборы радиочастотной хирургии, ультразвуковой аппарат с лапароскопическими насадками. Коагуляцию раневых поверхностей паренхиматозных органов проводили аппаратом плазменной аргонусиленной коагуляции, биполярной и монополярной электрокоагуляцией шариком и лопаткой. Для визуализации патологического процесса в органах брюшной полости при спаечном процессе использовали интраоперационную ультразвуковую диагностику лапароскопическим датчиком. Для предупреждения спаечного процесса в брюшной полости применяли специальные сетки и гели. Брюшную полость всегда дренировали силиконовыми дренажами, которые удаляли через 6-18 часов после операции.

Особое внимание уделяли выполнению симультанных операций. В 2 случаях выполнена холецистэктомия и удаление кист яичников, у двух больных лапароскопическая холецистэктомия сочеталась с фундопликацией по Ниссену, у одной больной выполнена энуклеация кист яичников, холецистэктомия и фундопликация по Ниссену-Розетти.

После оперативного вмешательства пациенты находились до следующего утра в палате дневного стационара под наблюдением анестезиолога.

В послеоперационном периоде действовала постоянная телефонная связь с больным, позволявшая ежедневно, а в первые дни несколько раз в день проводить «обход по телефону» и при необходимости осмотреть больного на дому или в поликлинике. Договор с близлежащим стационаром обеспечивал круглосуточную возможность экстренной госпитализации больного при возникновении осложнений.

Сроки нетрудоспособности после выполнения лапароскопических операций в Поликлинике оказались на 6 дней меньше, чем после стационарного лечения, что связано с ранней активизацией больных и созданием психологической атмосферы, направленной на быстрейшее выздоровление пациента. Средний срок нетрудоспособности после выполнения лапароскопической холецистэктомии составил 15,6 дней.

Экономическая выгода оказалась очевидна, так как при лечении в Поликлинике отсутствовали затраты на «гостиничные» услуги.

Выводы: 1. Внедрение эндовидеохирургических вмешательств позволяет расширить объем хирургической помощи в поликлинических условиях. 2. Малотравматичные инструменты, надежные методы гемостаза, интраоперационная ультразвуковая диагностика способствуют уменьшению операционной травмы, что обеспечивает раннюю активизацию пациентов и благоприятное течение послеоперационного периода в домашних условиях. 3. Тщательное предоперационное обследование больного позволяет избежать осложнений в ходе операции и раннем послеоперационном периоде. 4. Обязательным условием развития стационарзамещающих технологий с использованием видеолапароскопии является наличие договора с близлежащим стационаром для срочной госпитализации пациента в случае возникновения интра- или послеоперационных осложнений

ПОКАЗАТЕЛИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ У ЖЕНЩИН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

М.Д. Шихнабиева, Н.Д. Шихнабиева

Дагестанская государственная медицинская академия

Актуальность. Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями с учетом возрастных особенностей и регионального аспекта необходим для определения потребности населения в онкологической помощи и повышения эффективности противораковых мероприятий.

Целью исследования явилось изучение динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗН) половых органов в различных возрастных группах женщин Республики Дагестан (РД) за 1987-2006 гг.

Материал и методы. Исследование проводили на основе банка данных ЗН половых органов у женщин РД за период с 1987 по 2007 г. на основе учетно-отчетной документации Республиканского онкологического диспансера Минздрава РД. Временные и возрастные особенности заболеваемости исследовали с помощью повозрастных интенсивных показателей (ИП) на 100 000 женского населения.

Результаты. За 20 лет всего был зарегистрирован 4821 случай заболеваемости раком женских половых органов (2161 - раком шейки матки, 1423 - раком яичника, 873 - раком матки и 364 - прочими локализациями половых органов). Средний возраст женщин, заболевших раком женских гениталий, составил 53 года. За анализируемый период средний возраст женщин в республике вырос на 1,2 года. При анализе показателей по десятилетиям было установлено, что если в первом десятилетии (1987-1996 гг.) средний возраст заболевших составил 53,7 года, то во втором десятилетии (1997-2006 гг.) он уменьшился до 52,2 года, или на 1,5 года.

Рак женских гениталий реже всего поражает женщин в возрасте 18-29 лет. Среднемноголетний ИП заболеваемости составил 3,6 на 100 000 женщин. С увеличением возраста частота злокачественных опухолей половых органов у женщин резко возрастает и достигает максимума в 60-69 лет, а затем снижается в возрасте 70 лет и старше. Среднемноголетний ИП заболеваемости ЗН женских половых органов в возрастных группах 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше равнялся соответственно 19,5, 47,0, 70,5, 78,8, 53,0 в расчете на 100 000 женщин. Приведенные статистические данные показывают, что наибольшему риску онкогинекологической заболеваемости подвержен возраст от 40 лет и старше. Пик заболеваемости приходится на возраст 60-69 лет. В этом возрасте частота рака половых органов возрастает почти в 4 раза (78,8) по сравнению с возрастом 30-39 лет (19,5).

Следует отметить, что за анализируемый период усредненная численность женского населения РД старше 60 лет составила 12,6%, а среднемноголетний ИП заболеваемости раком женских половых органов - 21,9 на 100 000 женского населения. Показатель заболеваемости по десятилетиям вырос на 13,7% (с 20,5 за 1987-1996 гг. до 23,3 за 1997-2006 гг.).

Анализ среднегодовых показателей совокупной онкогинекологической заболеваемости в возрастных группах в динамике по пятилетиям (1987-1991, 1992-1996, 1997-2001, 2001-2006 гг.) показывает, что имеет место рост заболеваемости за 1997-2006 гг. в возрастных группах 30-39 (с периода 1987-1991 гг. по 2002-2006 гг. на 34,3%), 40-49 (на 23,4%), 50-59 (на 37,3%), относительно стабильный уровень этого показателя - в возрастных группах 18-29, снижение заболеваемости - в возрастной группе 60-69 лет (на 10,0%), 70 лет и старше (на 9,4%).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.