Научная статья на тему 'Пути развития корпоративного управления в Республике Узбекистан'

Пути развития корпоративного управления в Республике Узбекистан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1086
250
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО / ИНВЕСТИЦИЯ / ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ / КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / МЕНЕДЖМЕНТ / МОДЕРНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шакирова Юлдуз Сайдалиевна

В статье рассмотрены вопросы корпоративного управления и его роль в развитии акционерных обществ. А также изучены проблемы совершенствования корпоративного управления. Предложены направления дальнейшего развития корпоративного управления на основе внедрения современных методов корпоративного управления на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути развития корпоративного управления в Республике Узбекистан»

Для повышения роли нематериальных факторов мотивации мы разработали памятку для менеджеров, благодаря которой можно улучшить работу над формированием эффективной команды.

Таблица 3. Рекомендации, по ликвидированию выявленных проблем

Проблема Способы решения

Низкая удовлетворённость сотрудников от распределения наград Создать положение о критериях награждения в соответствии с вкладом сотрудника в общую работе

Разработать положение о технологии награждения сотрудников

Низкая удовлетворённость признанием руководства Признание даже самых маленьких заслуг сотрудника

Соблюдение данных рекомендаций позволит сплотить коллектив вокруг единой цели, позволит персоналу быть уверенными в завтрашнем дне и в том, что их усилия будут вознаграждены.

Для формирования эффективного командообразования в компании определяют общие цели, разделяемые и принимаемые каждым участником группы, что позволяет улучшить взаимопонимание, создать атмосферу доверия, взаимопонимания, поддержку интереса между членами группы. Основную роль в объединении работников в команду единомышленников должен играть непосредственный руководитель коллектива. Командообразование - это одно из звеньев системы мотивации, адаптации, управления персоналом, которая должна существовать в компании в современных условиях.

Список литературы

1. Вдовиченко Д.В. Эффективные методы мотивации персонала// Экономика и менеджмент инновационных технологий,2016. № 3. С. 54.

2. Мордвинова Е.Л. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учеб.пособие. Новосибирск:Академиздат, 2017. 138 с.

3. Мордвинова Е.Л. Формирование мотивационной среды карьерным ростом. Актуальные проблемы профориентации на современном этапе развития общества. Материалы всероссийской научно-практической конференции, 2016. С. 207-214.

4. Научно-теоретический журнал «Наука и образование сегодня» №11(22),2017; Мордвинова Е.Л., Кажикина Ю.С. «Нематериальная мотивация - эффективный метод управления персоналом организации».

ПУТИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН Шакирова Ю.С.

Шакирова Юлдуз Сайдалиевна - старший преподаватель, кафедра менеджмента, факультет управления в производстве, Ферганский политехнический институт, г. Фергана, Республика Узбекистан

Аннотация: в статье рассмотрены вопросы корпоративного управления и его роль в развитии акционерных обществ. А также изучены проблемы совершенствования корпоративного управления. Предложены направления дальнейшего развития корпоративного управления на основе внедрения современных методов корпоративного управления на предприятии.

Ключевые слова: акционерное общество, инвестиция, инвестиционный климат, корпоративное управление, менеджмент, модернизация.

УДК 338.2

В результате осуществленных в Узбекистане за исторически короткий период времени эффективных реформ в различных сферах наша страна занимает достойное место в мировом сообществе. Необходимо отметить, что такой результат неразрывно связан, прежде всего, с реализацией инициатив, выдвинутых главой нашего государства на авторитетных форумах мирового сообщества по обеспечению безопасности и стабильности в Центральноазиатском регионе, вместе с тем, с признанием международным сообществом позитивных преобразований в процессе осуществления демократических принципов и рыночных реформ в стране. Сегодня в нашей стране почти все крупные предприятия реорганизованы в акционерные общества. Расширяется ряд

51

компаний, в которых внедрены методы корпоративного управления. Всесторонне развиваются предприятия с участием иностранного капитала, деятельность которых основана на корпоративном управлении [1]. Они занимают важное место в определении перспектив отечественной экономики и выполняют важные социально-экономические задачи по расширению производства и созданию новых рабочих мест. Указ главы нашего государства «О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах» от 24 апреля 2015 года служит поднятию этой работы на более высокий уровень [2]. Данный документ заложил прочный правовой фундамент для широкого привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику, коренного улучшения эффективности деятельности акционерных обществ, обеспечения их открытости и привлекательности для потенциальных инвесторов. При этом документ послужил основой для последовательного эффективного внедрения современных методов корпоративного управления и создания благоприятных условий для усиления роли акционеров в стратегическом управлении предприятий.

Правовое упорядочение корпоративного управления в Узбекистане в основном осуществляется Гражданским, Трудовым, Хозяйственно-процессуальным кодексами Республики Узбекистан, а также Законом Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» [3], а также другими законодательными актами.

В настоящее время наряду с всё более активно входящими в нашу правовую и экономическую сферу терминами "корпоративное управление" и "корпоративное право" также актуальным становится и такое понятие, как "корпоративные споры". И это понятие также имеет свою правовую природу и историю происхождения. Введение такой нормы в процессуальный закон закономерно требует дополнительного разъяснения данного термина также и в Гражданском кодексе Республики Узбекистан, всестороннего раскрытия его правовой природы, что будет в целом способствовать дальнейшему развитию корпоративного управления, правовой культуры участников данного процесса.

В настоящее время в Республике Узбекистан успешно действуют более 60 тысяч хозяйствующих субъектов. Часть предприятий функционируют в форме акционерных обществ. Эти компании достаточно хорошо известны как в Узбекистане, так и за рубежом. Большинство этих предприятий созданы на территории Узбекистана, на основе иностранных методов корпоративного управления совместно с такими ведущими компаниями мира, как «GM Uzbekistan», «Sam Auto», «JV MAN Auto — Uzbekistan», «General Motors Powertrain Uzbekistan» и др. [4]. В современных условиях происходит усиление конкуренции, вследствие чего менеджмент предприятий находится в постоянном поиске новых производств, адекватных условиям конкуренции, инструментов управления предприятиями и рычагов повышения конкурентоспособности. Среди таких инструментов особое значение имеет корпоративное управление. С целью внедрения современных методов корпоративного управления на совместных предприятиях (СП), акционерных обществах (АО) целесообразно создавать отделы координации корпоративного управления и исполнительской дисциплины. Основной задачей отдела является контроль за исполнением решений по корпоративному управлению и исполнительской дисциплины предприятием.

Система корпоративного управления АО направлена на повышение прозрачности деятельности, создание и сохранение надежных и эффективных отношений с акционером и инвесторами. Обеспечение высокого уровня прозрачности и полноты раскрытия информации является одним из важнейших приоритетов для АО. Во многих случаях контролирующие акционеры имеют различные мотивы и приоритеты, по-своему строят свои взаимоотношения с менеджментом, в одних случаях активно участвуя в управлении, в других - лишь осуществляя контроль над ключевыми решениями через наблюдательный совет или общее собрание акционеров.

Говоря о важности внедрения принципов и методов корпоративного управления, можно привести следующие позитивные последствия [5]1: повышение привлекательности АО и интереса акционеров; повышение стоимости акций и снижение стоимости привлекаемого капитала; увеличение объема привлекаемого капитала на единицу номинальной стоимости акций; возможность сэкономить на дивидендах (акционеры получают прибыль за счет роста курсовой стоимости); повышение оперативной эффективности и эффективности использования капитала в интересах прибыльного и устойчивого развития АО и ее акционеров; улучшение репутации компании и страны.

Все системы корпоративного управления вращаются вокруг четырех базовых принципов: честность, подотчетность, ответственность, прозрачность.

Вышеуказанные принципы можно описать следующим образом: честность; подотчетность; ответственность; прозрачность.

1 Турсунов Г. Важность корпоративного управления АО в современном развитии экономики страны // Бизнес-эксперт. 2017. № 3.

Структура корпоративного управления АО включает в себя:

• общее собрание акционеров, которое является высшим органом управления АО;

• наблюдательный совет, который осуществляет общее руководство деятельностью и определение стратегии развития АО на долгосрочную перспективу;

• исполнительный орган, который осуществляет оперативное управление текущей деятельностью. Рассмотрим некоторые проблемы корпоративного управления. Безусловно, основной проблемой

корпоративного управления является отделение собственности от управления (таблице 1).

Таблица 1. Сравнение интересов и поведения менеджеров и акционеров для портфельных и миноритарных

акционеров

Менеджеры Акционеры

• Основная часть вознаграждения - гарантированная заработная плата • Заинтересованы в прочности своего положения, устойчивости компании, снижении рисков • Основные усилия концентрируют в АО • Склонны диверсифицировать бизнес для увеличения собственного влияния и снижения рисков для бизнеса; • Зависят от акционеров, представленных наблюдательным советом • Взаимодействуют с большим числом групп • Получают доход в форме дивидендов или за счет продажи акций • Несут высокие риски как собственники • Могут быть склонны поддерживать решения, которые ведут к получению компанией высоких прибылей, но сопряжены с высокими рисками • Диверсифицируют свои инвестиции среди нескольких АО, формируют портфель

Корпоративное управление можно рассматривать как сложный комплекс связанных между собой механизмов различной природы: организационно--правовых, экономических, мотивационных, социально-психологических, каждый из которых имеет специфический набор рычагов, мероприятий, форм воздействия на деятельность общества. И таким образом, реальное корпоративное управление является сложным процессом, что само по себе уже является определенным барьером в применении и освоении без необходимой подготовки объекта и субъекта управления.

В рамках корпоративного управления определяется, каким образом инвесторы осуществляют контроль за деятельностью менеджеров, а также какую ответственность несут менеджеры перед инвесторами за результаты деятельности предприятия. Надлежащая система корпоративного управления позволяет инвесторам быть уверенными в том, что руководство разумно использует их инвестиции для финансово-хозяйственной деятельности и таким образом увеличивается стоимость доли участия инвесторов в капитале [6].

Проведенные нами исследования позволили выработать некоторые направления дальнейшего развития корпоративного управления на предприятиях Республики Узбекистан:

• Четкое разграничение задач и полномочий между государственными органами, акционерами и менеджментом в деятельности акционерных обществ;

• Внедрение современных методов корпоративного управления на основе глубокого изучения международного опыта;

• Создание благоприятных условий для привлечения в акционерные общества иностранных инвестиций, повышение открытости и прозрачности деятельности акционерных обществ, внедрение международных стандартов учета и отчетности;

• Повышение роли акционеров, в том числе миноритарных, в стратегическом управлении и обеспечении контроля над деятельностью акционерных обществ;

• Дальнейшее развитие рынка ценных бумаг, особенно вторичного, укрепление его информационно-технической базы.

В результате внедрения вышеуказанных предложений, акционерные общества смогут широко привлекать иностранный капитал в свой уставный фонд, что в результате позволит активно внедрять современные методы корпоративного управления, создать благоприятные условия акционерам в повышения роли стратегического управления предприятия.

Список литературы

1. Margianti E.S., Ikramov M.A., Abdullaev A.M., Kurpayanidi K.I. & Ashurov MS. Systematical analysis

of the position and further development of Uzbekistan national industry in the case of economic

modernization. Monograph. Indonesia, Jakarta. Indonesia. Jakarta. Gunadarma Publisher, 2014.

2. О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах. Указ Президента Республики Узбекистан от 24 апреля 2015 г. № УП-4720. Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2015. № 17. Ст. 204.

3. О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «Об акционерных обществах и защите прав акционеров». Закон Республики Узбекистан. «Народное слово». 7 мая 2014. № 88 (5988).

4. Kurpayanidi K., Muminova E., Paygamov R. Management of Innovative Activity on Industrial Corporations: Monograph. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2015.

5. Турсунов Г. Важность корпоративного управления АО в современном развитии экономики страны // Бизнес-эксперт, 2017. № 3.

6. Исаев Д. Корпоративное управление и стратегический менеджмент: информационный аспект. Litres, 2019.

ОЦЕНКА ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА КОМПАНИИ ПРИ ПОМОЩИ ПЯТИФАКТОРНОЙ МОДЕЛИ АЛЬТМАНА Тонконог Д.В.

Тонконог Дмитрий Валерьевич — магистрант, кафедра экономической теории, экономический факультет, Академия труда и социальных отношений, г. Москва

Аннотация: в статье рассматривается процедура диагностики вероятного банкротства, а также определены модели расчетов, которые могут на раннем этапе оценить вероятность несостоятельности компании. Одним из самых популярных методов является пятифакторная модель Альтмана.

Ключевые слова: оценка вероятности банкротства, пятифакторная модель Альтмана, вероятность банкротства.

Процедура банкротства начинается тогда, когда у субъекта возникают трудности в финансовом плане, из-за которых он не в состоянии выполнять имеющиеся денежные обязательства. В этом случае кредиторы подают в арбитражный суд соответствующее заявление о неуплате долгов, где и решается дальнейшая «судьба» заёмщика.

Признание должника неплатёжеспособным даёт кредиторам возможность вернуть свои средства за счёт распродажи имущества физического либо юридического лица.

Начать данную процедуру по закону можно в случае, если субъект не производит платежи по задолженностям в течение трёх месяцев. Избежать банкротства можно лишь, предвидев его заранее, благодаря специальным методам финансовой диагностики.

Диагностика состояния

Определить все произведённые платежи фирмы, а также оценить её финансовую, инвестиционную и производственную деятельность, позволяет процедура диагностики банкротства. В случае признания несостоятельности субъекта, она является обязательной составной подробного финансового анализа должника. Данный процесс проводится не только по текущим денежным обязательствам, но и тех, которые ожидаются в перспективе.

На сегодня оценка вероятности банкротства имеет целый ряд действий, относящихся к прогнозированию несостоятельности. Их целью является своевременное пресечение возможной неплатёжеспособности. Диагностика финансового потока конкретного лица, позволяет вовремя начать первые шаги по управленческим решениям, которые помогут снизить отрицательное влияние неоправданных финансовых сделок.

Провести тщательную диагностику банкротства при помощи одной оценочной модели невозможно, так как в этом случае полученные данные нельзя будет считать стопроцентно верными. Чтобы избежать ошибочных выводов, чаще всего проводят полную оценку финансового текущего и перспективного состояния предприятия.

Оценка вероятности банкротства организации состоит из нескольких моделей расчёта, среди которых основными являются следующие значения:

• коэффициент нынешней ликвидности;

• степень обеспеченности личными средствами;

• коэффициент оздоровления платёжеспособности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.