Научная статья на тему 'Пути преодоления теневой экономики в Российской Федерации'

Пути преодоления теневой экономики в Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3326
414
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕНЕВОЙ СЕКТОР / ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ / КОРРУПЦИЯ / SHADOW SECTOR / SHADOW ECONOMY / ECONOMIC SYSTEM / SOCIAL AND ECONOMIC CONSEQUENCES / CORRUPTION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трофимова П.Е., Низамова Д.Е.

Подняты проблемы теневого сектора экономики, социально-экономические последствия для России, а также совместные пути преодоления государства и общества с этими последствиями и с теневым сектором в целом. Противодействия теневой экономике на данный момент времени являются затрудненными и спорными.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WAYS OF OVERCOMING OF SHADOW ECONOMY IN THE RUSSIAN FEDERATION

Abstract in article problems of shadow sector of economy, social and economic consequences for Russia, and also joint ways of overcoming of the state and society with these consequences and with shadow sector in general are lifted. Counteractions to shadow economy at the moment of time are complicated and disputable.

Текст научной работы на тему «Пути преодоления теневой экономики в Российской Федерации»

УДК 338.242

ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П. Е. Трофимова, Д. Е. Низамова* Научный руководитель - И. В. Молодан

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

*Е-шай: nizamova-dasha@mail.ru

Подняты проблемы теневого сектора экономики, социально-экономические последствия для России, а также совместные пути преодоления государства и общества с этими последствиями и с теневым сектором в целом. Противодействия теневой экономике на данный момент времени являются затрудненными и спорными.

Ключевые слова, теневой сектор, теневая экономика, экономическая система, социально-экономические последствия, коррупция.

WAYS OF OVERCOMING OF SHADOW ECONOMY IN THE RUSSIAN FEDERATION

P. E. Trofimova, D. E. Nizamova* Scientific Supervisor - I. V. Molodan

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochiy Ау., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation *E-mail: nizamova-dasha@mail.ru

Abstract in article problems of shadow sector of economy, social and economic consequences for Russia, and also joint ways of overcoming of the state and society with these consequences and with shadow sector in general are lifted. Counteractions to shadow economy at the moment of time are complicated and disputable.

Keywords shadow sector, shadow economy, economic system, social and economic consequences, corruption.

Широкое распространение теневой экономики в России приводит к нестабильности хозяйственной деятельности, существенно снижает результативность национальной экономики.

У разных экспертов различные мнения по поводу искоренения теневой экономики, а именно, существуют предложения усилить деятельность правоохранительных органов или же существенно изменить либерализацию законодательства. Так как экономическая политика по отношению к теневому сектору будет эффективной только тогда, когда будет наблюдаться баланс между экономическими и административными мерами[1].

Теневая экономика всегда носит отрицательные социально-экономические последствия, поскольку:

- является питательной средой для возникновения и развития организованной преступности;

- препятствует развитию открытой рыночной экономики;

- формирует коррупцию во всех сферах государства;

- не обеспечивает правовой защитой исполнительные участки теневого сектора экономики, а также не дает им социальных гарантий и помощи [5].

Теневая экономика стала для России тяжелой системной проблемой национальной безопасности, которую можно решить только путем совместных усилий государства и общества. А

Секция «Современные проблемы экономической теории ирегионалистики»

именно, необходимо устранить причины теневой экономики для сокращения ее масштабов. Таким образом, основными мероприятиями по борьбе с причинами теневой экономикой должны стать:

- установление экономически справедливого налогообложения;

- стимулирование безналичных оборотов и борьба с наличными расчетами;

- поддержка частного открытого предпринимательства со стороны государства;

- проведение реальной административной реформы государства;

- формирование неподкупной и справедливой правоохранительной системы;

- ликвидация преступности в обществе, и конкретно в кредитно-финансовой сфере.

А также необходимо выделить то, что успешная борьба с теневой экономикой и коррупцией возможна только при массовой поддержке обществом государства. Это достижимо только при наличии доверия граждан к власти и управлению государственных институтов.

Тем не менее, в Российской Федерации коррупция глубоко проникла в управленческую структуру, а именно в среду должностных лиц, которые формируют экономическую политику. Стоит признать, что антикоррупционная деятельности не адекватна реальному ущербу, который причиняется обществу и государству в целом. Такие проблемы как теневая экономика и массовая коррупция стали в России достаточно тяжелой проблемой национальной безопасности, которую можно решить только благодаря реализации мер во всех сферах жизнедеятельности общества и государства [2].

Для преодоления негативных последствий необходимо, с одной стороны, изменить условия хозяйствования, а с другой стороны, осуществить интеграцию здоровой части теневой экономики (под здоровой теневой экономикой понимается экономическая деятельность домашних хозяйств, новые виды бизнеса и предприятия, которые не успели освоиться на легальном рынке), а также официальной экономики. Для предотвращения таких последствий требуется следующее:

1. разграничение капитала криминальных элементов, а также отражение разделения в правовых и законодательных актах по борьбе с преступностью;

2. разработка и реализация защиты государством населения от финансовых мошенничеств, а также обеспечения гарантий защищенности сбережений и капиталов;

3. проведение особой политики для проживающих за рубежом, разработка и реализация программ по репатриации российских капиталов с превращением их в реальные инвестиционные ресурсы [4].

Также есть смысл отслеживания и установления скрытых преступлений, благодаря которым можно определить наиболее прибыльные организации над которыми обеспечивается контроль политическими и экономическими силами преступного сообщества, а также обеспечения правопорядка и защита важнейших предприятий, чьей безопасности угрожают преступные сообщества.

В целом же, сократить размеры и долю теневого сектора в основном удается снижением налогов для хозяйствующих субъектов и активной дебюрократизацией экономики России. Чтобы вывести бизнес из тени, хозяйствующий субъект должен иметь стимул, который будет выражен в некоторой выгоде, превышающей выгоду от нелегальной деятельности. Известно, что наибольшая доля теневого сектора находится на несформировавшихся рынках. Можно сделать вывод о том, что в повышенном внимании нуждаются новые и малоизвестные рынки товаров и услуг [3].

Таким образом, сжатие теневого сектора требует усилий, как от государства, так и от общества. Если речь идет о теневом сегменте, сформировавшемся как способ ухода от налогов и других неналоговых обязательных платежей, то главное внимание нужно уделить разработке инструментов мотивации бизнеса к легализации деятельности. Если рассматривать проблему функционирования теневых преступных структур, занимающихся запрещенными видами деятельности, приносящими колоссальный ущерб экономике и обществу, необходим комплекс мер, направленных на повышение раскрываемости преступлений, ужесточение и неминуемость наказания, а также отдельно нужно подчеркнуть необходимость формирования в обществе нравственного контроля, массового отказа от потребления продукции подобных преступных формирований.

Библиографические ссылки

1. Глинкина С. П. Теневая экономика: мифы и реальность// Безопасность Евразии. - 2012. - №2. - С. 232-252.

2. Завельский М.Г. Теневая экономика и трансформационные процессы // Социс. - 2012. -№1. - С. 124-127.

3. Исправников В. «Теневые» параметры реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса // Российский экономический журнал. - 2012. - №3. - С. 3-11.

4. Любинин А. Две политэкономии: социально-экономического развития и процессов хозяйствования // Российский экономический журнал. - 2012. - № 1. - С. 95.

5. Швецов Ю.Г. Бюджет как отражение общественных потребностей // Финансовый бизнес. - 2014. - № 3. - С. 9-15.

© Трофимова П. Е., Низамова Д. Е., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.