Научная статья на тему 'ПУТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕПЛОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ'

ПУТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕПЛОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
127
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПУТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕПЛОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ»

количества ошибок, времени исполнения задания и показателям ЭЭГ, ЭМГ, ЭКГ и др.).

Кроме того, использование описанного устройства возможно как в лабораторных, так и в производственных условиях. Это определяется его портативностью, легкостью, компактностью, независимостью применения от других приборов (в том числе электроэнцефалографа), автономностью системы питания от сухих элементов, что не исключает возможности питания от сети, напряжением 127 и 220 В.

ЛИТЕРАТУРА. Волкова И. М., Кулумбетов Б. М. К проблем информационного взаимодействия в системе «человек — машина». — В кн.: Проблемы ин женерной психологии и эргономики. Вып. 2. М., 1974, с. 211—213. — Ганчев Г. К вопросу о критериях эргономической оценки звена «человек» в системе «человек — машина».— В кн.: Методологические проблемы эргономики. М., 1972, с. 33—35. — Глезер В. Д., Цуккерман И. И. Информация и зрение. М.—Л., АН СССР, 1961.—Горшков С. И., Коханова H.A., Крастина Л. А. Оценка способности зрительного анализатора к восприятию информации в зависимости от условий ее поступления. — В кн.: Физиологическая характеристика умственного и творческого труда (Материалы симпозиума). М., 1969, с. 37—38. — Г о р ш к о в С. И., Волкова И. М., Кулумбетов Б. М. Роль дополнительной афферентации в активации двигательных реакций и ускорении информационного поиска. — В кн.: Материалы секционных заседаний 24-го Все-союзн. совещания по проблемам высшей нервной деятельности. М., 1974, с. 110. — Г у -р е в и ч Н. Н., Шайкевнч А. С., Штейншнайдер Т. Я. Исследование зрительного поиска и вызываемых им физиологических сдвигов. — В кн.: Физиология труда. М., «Наука», 1967, с. 94—96. — Коха нова Н. А., Б а р х а ш Г. И., Ш а р д а к о -в а Э. Ф. и др. Моделирование производственных ситуаций как основа эргономической рационализации труда.—В кн.: Методологические проблемы эргономики. М., 1972, с. 210—211. — Парни В. В., Б а е в с к и й Р. М. Введение в медицинскую кибернетику. М., «Медицина», 1966.

Поступила 2/1 1975 г.

Обзоры

УДК 614.777:[628.3:621.311.25:621.039

Проф. А. Н. Марей

ПУТИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕПЛОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ АТОМНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

Современный этап"технического прогресса характеризуется значительным ростом энергетики, преимущественно за счет увеличения числа и наращивания мощностей тепловых и атомных электростанций (АЭС). Особенно богаты перспективы развития последних. По мнению отечественных и зарубежных авторов (А. П. Александров и Н. Н. Пономарев-Степной; 01111; Bogg¡o; ОесгезБт и соавт., и др.), вклад электроэнергии, вырабатываемой АЗС, в суммарное ее производство будет составлять к 2000 г. 50—80%. В связи с этим следует подчеркнуть, что АЭС представляют собой один из наиболее мощных потенциальных источников теплового загрязнения водоемов. Примерно половина тепловой энергии, возникающей в атомных реакторах в результате ядерного распада, удаляется из АЭС с охлаждающими водами. Количество последних в 1,5—1,7 раза больше, чем на тепловых электростанциях и достигает на крупных АЭС нескольких миллионов кубических метров в сутки. С нарастанием мощности АЭС увеличивается и их значимость как источников теплового загрязнения водоемов.

Касаясь сточных вод АЭС, представляющих опасность теплового загрязнения водоемов, необходимо отметить, что в данном случае имеют в виду лишь условно чистые воды от охлаждения конденсаторов турбин, состав-

ляющие основную массу производственных вод. Все остальные производственные воды АЭС обычно содержат в большем или меньшем количестве радиоактивные примеси, из-за чего они подвергаются специальной очистке и используются раздельно в соответствующих замкнутых циклах.

О количестве тепла, удаляемого с охлаждающими водами за пределы АЭС, можно судить по следующим данным. При мощности АЭС 4 ООО ООО кВт количество «бросового» тепла, удаляемого с упомянутыми водами, составляет в год около 47 Гкал, что соответствует теплотворной способности 6 700 ООО условного топлива. Поступление такого количества тепла даже в крупную реку не может не отразиться на ее тепловом режиме. Не случайно за последние годы в ряде стран наблюдается прогрессирующее тепловое загрязнение рек и озер. По сообщению Аготоп, в 80% случаев на территории США это обусловлено спуском охлаждающих вод из АЭС. Предполагают, что в дальнейшем в связи с увеличением числа АЭС и их мощностей в США тепловое загрязнение водоемов возрастает еще более.

Несмотря на большие масштабы исследований, посвященных влиянию теплового фактора на жизнь водоема и полученной богатой информации, все же к настоящему времени эту проблему нельзя считать достаточно изученной. В гигиеническом отношении следует отметить несколько моментов. Так, известно, что повышение биологической продуктивности подогреваемых водоемов приводит к ухудшению ряда санитарных показателей воды (увеличение количества взвешенных веществ, повышение окисляемости, цветности, снижение прозрачности и т. д.). Следствием повышения температуры является снижение содержания в воде растворенного кислорода; температура 35—40° благоприятствует размножению в водоеме патогенной кишечной микрофлоры.

Имеются данные о том, что повышение температуры воды усиливает токсическое действие на гидробионты посторонних примесей, например, нефтепродуктов, тяжелых металлов и т. д. (Ф. Д. Мордухай-Болтовский). Вместе с тем известно, что температура воды в диапазоне 23—30° является оптимальной для выращивания и откорма некоторых теплолюбивых рыб, в частности карпа.

Эти, казалось бы, противоречивые явления свидетельствуют, с одной стороны, о недопустимости «подогрева» рек и озер, поскольку он приводит к нарушению экологического равновесия и ухудшению их санитарного состояния, а с другой — о возможности создания в определенных пунктах устройств, обеспечивающих оптимальные условия для промыслового рыбоводства.

Для регламентирования температуры в естественных водоемах отечественным санитарным законодательством установлены нормативы, допускающие ее повышение летом не более чем на 3°. Соблюдение такого требования может обеспечиваться разными приемами. Все разнообразие их может быть сведено к 2 основным путям. Один из них — ускорение процесса смещения удаляемых тепловых вод со всей массой воды водоема, главным образом за счет использования гидрологического фактора. Эффективность его зависит прежде всего от соотношения расхода сточных вод и дебита реки. Для нужд АЭС этот прием в отечественной практике, как правило, не применяется. В США, где он получил широкое распространение, в последние годы также происходит пересмотр концепции и перевод ряда АЭС на замкнутые системы охлаждения х.

Второй путь сводится к локализации тепловых вод в районе их возникновения и автономному охлаждению, не связанному с рекой или озером, т. е. устройству замкнутых оборотных систем водоснабжения. На относительно небольших АЭС это достигается посредством устройства градирен, обеспечивающих охлаждение воды до требуемой температуры с последую-

1 US nuclear power station ordered to have cooling towers. «Elec. Rev. (Lond.)», 1972, v. 191, p. 789-

щим возрастом ее на АЭС. Однако в связи со значительным увеличением мощностей новых станций, а следовательно, и соответствующим нарастанием объемов тепловых вод в проекты новых мощных АЭС все чаще закладывается система искусственных прудов-охладителей с большой площадью водного зеркала (измеряемый квадратными километрами).

Известно, что крупные градирни могут заметно влиять на микроклимат местности. Еще большего влияния на него следует ожидать от больших прудов-охладителей. Значение последних в этом отношении особенно возрастает, если учесть существенное увеличение на территории нашей страны в недалеком будущем числа мощных АЭС. Воздействие на микроклимат возможно в виде учащения дней с туманами, снижения интенсивности солнечной инсоляции и других нежелательных явлений. Поэтому упомянутые приемы и устройства наряду с их положительной ролью в профилактике теплового загрязнения водоемов становятся далеко не безупречными как факторы, ухудшающие санитарные условия жизни населения в соответствующих районах.

Прогрессирующее увеличение количества тепла, удаляемого с АЭС в окружающую среду, не могло не вызывать роста озабоченности мировой общественности. Техническое совещание экспертов МАГАТЭ, созванное в 1973 г., пришло к выводу о необходимости в каждом проекте АЭС уделять должное внимание охлаждению удаляемых вод, тщательному изучению особенностей местности и среды, а также перспективам утилизации тепловых сбросов 2. С этой целью соответствующие разработки ведутся в нескольких направлениях. Так, в CUJA подготавливается ряд проектов теплоснабжения промышленных предприятий от АЭС, а также для производства дейтерия, применяемого при газификации угля. В ФРГ разрабатывается проект использования тепла АЭС для разложения метана. Возможности теплоснабжения от АЭС рассматриваются также во Франции и Японии (Grenon; Frank, и др.). Все эти варианты использования тепла от АЭС находятся в стадии разработок.

Решение проблемы использования АЭС в народном хозяйстве начато и в Советском Союзе. Здесь оно получило преимущественно сельскохозяйственное направление. В проектах ряда новых АЭС намечается создание крупных агропромышленных комплексов, включающих теплицы площадью в сотни гектаров, являющиеся основными потребителями тепла (50%). В каждом из таких тепличных хозяйств предполагается выращивать ежегодно десятки тысяч тонн овощей. Ведутся разработки по обоснованию возможности включения в состав агропромышленных комплексов крупных животноводческих ферм с целью беспастбищного выращивания на мясо в каждом хозяйстве десятков тысяч голов рогатого скота и свиней.

Изучается возможность использования теплых вод для орошения массивов, предназначенных для выращивания кормовых культур, площадью в несколько тысяч гектаров каждый, а также для обогрева открытого грунта с целью выращивания ранних овощей.

Изучается также вопрос о включении в агропромышленные комплексы предприятий по выращиванию в специальных культиваторах зеленых водорослей (в частности, хлореллы) для обеспечения животноводческих и рыбных хозяйств белками и витаминами. Опыт в этой области свидетельствует о его высокой эффективности (И. И. Мечитов).

В районе прудов-охладителей планируется устройство рыбохозяйст-венных комплексов, включающих цехи бассейнового и садкового выращивания рыбы, ее откорма и переработки. На примере подобных предприятий, действующих у некоторых теплоэлектростанций, предполагается на этих хозяйствах получать товарной продукции примерно в тысячу раз больше, чем на обычных прудовых рыбхозах.

2 Thermal discharges claimed not dangerous to the environment. «Biol. Conserv-», 1973» v. 5, p. 214.

Все эти мероприятия по использованию сбросного тепла сточных вод АЭС для нужд сельского и рыбного хозяйства, согласно расчетам, в экономическом отношении высокорентабельны. С гигиенической точки зрения в принципе они также заслуживают одобрения, так как не только увеличивают производство пищевого сырья, но и способствуют устранению опасности теплового загрязнения водоемов и помогают решить вопрос о ликвидации больших прудов-охладителей и градирен как факторов, ухудшающих микроклимат. При намечаемой утилизации тепла атомных и теплоэлектростанций существенного внимания заслуживает вопрос об уточнении допустимых концентраций радиоактивных и токсических веществ в воде прудов-охладителей и других водоемов (принимающих теплые условно чистые воды от упомянутых предприятий), используемых для рыбохозяйст-венных целей, поливного земледелия и т. д. Это обусловлено повышенной миграцией радиоактивных и токсических веществ из теплой воды в ткани гидробионтов, поливных сельскохозяйственных культур и т. п., а следовательно, связано с возможностью загрязнения соответствующих пищевых продуктов.

Большие успехи, достигнутые в сфере предупреждения загрязнения поверхностных водоемов радиоактивными веществами, могут служить залогом решения проблемы санитарной охраны отечественных водоемов также от тепловых загрязнений со стороны АЭС.

ЛИТЕРАТУРА. А л е к с а н д р о в А. П., Пономарев-Степной Н. Н. — В кн.: Опыт эксплуатации АЭС и пути дальнейшего развития атомной энергетики. Т. 1. М., 1974, с. 3—23. — М о р д у х а й - Б о л т о в с к и й Ф. Д. — В кн.: Влияние ТЭС на гидрологию и биологию водоемов. Борок, 1974, с. 107—112. — А г о п -son R. — «Mach. Des.», 1970, v. 42, p. 30—32.; 34—35; 37; 39. — В о g g i о С.— «Euro-Spectra», 1973, v. 12, p. 34—40. — D e с r e s s i n A., Haytinck В., Orlows-k i S. — «Energ. nucl. (Milano)», 1974, v. 21, p. 214—219. — F r a n k B. — «Chem. Rdsch.»,

1972, Bd 25, S. 570—571, 573. — G i 1 1 i P. V. — «Electrotech. und Maschinenbau»,

1973, Bd 90, S. 51—59. —Grenon M. — «Rev. fran. Energ.», 1974, v. 25, p. 388— 393.

Поступила 11/11 1975 r.

За рубежом

УДК 614.72:547.281.1

Г. Курчатова, Й. Калпазанов

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ФОРМАЛЬДЕГИДОМ

Центр гигиены медицинской академии НРБ, София

Источником загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом является промышленность, использующая это вещество для получения высокополимерных продуктов, при синтезе различных органических соединений, в производстве взрывчатых и других веществ. Формальдегид образуется в воздухе также в качестве вторичного продукта из выхлопных газов автотранспорта в результате фотохимических реакций, активируемых ультрафиолетовой солнечной радиацией (Haagen-Smith; Stephens; Altschuller).

Концентрации формальдегида на уровне тех, которые наблюдаются в воздухе предприятий, и выше оказывают раздражающее и общетоксическое действие на организм, преимущественно на центральную нервную систему (Н. В. Лазарев; Ю. Г. Фельдмен и Т. И. Бонашевская). Некоторые авторы отмечают мутагенное (К. А. Рапопорт и соавт.) и эмбриотропное

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.