Научная статья на тему 'Пути повышения профилактической работы на уровне отдела Ростехнадзора России'

Пути повышения профилактической работы на уровне отдела Ростехнадзора России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
101
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути повышения профилактической работы на уровне отдела Ростехнадзора России»

УДК 622.4.012 В.П. Лобко

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА УРОВНЕ ОТДЕЛА РОСТЕХНАДЗОРА РОССИИ

Яадзорная и контрольная деятельность является важнейшим направлением работы Ростехнадзора и главным звеном системы государственного регулирования промышленной безопасности. Надзорная деятельность напрвлена на реализацию государственной политики в области промышленной безопасности, предупреждению аварий и несчастных случаев на производстве.

Для повышения эффективности контроля эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) в соответствии с постановлением Правительства РФ на предприятиях, эксплуатирующих ОПО, где численность персонала превышала пятьсот человек были созданы службы производственного контроля (СПК). В соответствии с концепцией по совершенствованию работы Госгртехнадзора России предполагалось, что контроль за обектами на производстве будут осуществлять СПК, а инспекторскому составу Госгортехнадзора необходимо переходить на контроль систем управления промышленной безопасности на предприятии.

Динамика профилактической работы Горнозаводского горнотехнического отдела (ГЗГТО) Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области и СПК подконтрольных предприятий свидетельствует об увеличении выявленных нарушений (рис. 1).

Однако следует отметить, что значительно повысилось количество выявленных нарушений в технических вопросах. В тоже время при расследовании негативных ситуаций (аварии, травмы) основными причинами являются организационные [1].

Правила безопасности, на основании которых построена работа надзорных органов также приоритетно направлены на технические характеристики состояния безопасности объектов.

-|ЙППП

-------СПК 1 Профилактические Технические 1 Организационные

_______ Г Раб0ТЫ ГЗГТО и „ [нарушения и [нарушения

------- ГЗГТО —•—J СПК предприятии _) -)

Рис. 1. Показатели профилактической работы ГЗГТО и СПК подконтрольных предприятий

ф технико-технологические щ организационные

Рис. 2. Весовые доли причин аварийности и травматизма за последние 5 лет

-Профилактическая работа по —■-

программам

- Профилактическая работа до н.сл.

Профилактическая работа при н.сл.

Рис. 3.

В практике работы ГЗГТО используется подход осуществления надзорной деятельности на основе программ развития систем управления промышленной безопасности (СУПБ), разрабатываемых предприятиями. Программы проходят процедуру защиты на Совете Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области, с предварительным рассмотрением этих программ на Совете ГЗГТО. В случае положительного результата при защите программы становятся объектом контроля для надзорных органов и алгоритмом развития СУПБ для предприятия.

Предлагается ввести показатель (п), профилактической работы надзорных органов, характеризующий их деятельность по приоритетам организационной и технической направленности

п = ——

Птехн

где Порг - количество мероприятий организационной направленности; Птехн - количество мероприятий технической направленности.

Динамика за период разработки и реализации подконтрольными предприятиями программ развития СУПБ показывает, что этот

метод позволяет увеличить профилактическую деятельность ГЗГТО по организационным вопросам обеспечения промышленной безопасности, что позволяет снижать основные причины происхождения аварий и травм на предприятиях (рис. 3)

Таким образом разработка и внедрение программ развития СУПБ на подконтрольных предприятиях является эффективным средством для устойчивого снижения на них уровня аварийности и травматизма.

---------------------------------------- СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Методологические принципы развития систем управления промышленной безопсностью / В.Ю. Сковородкин // Безопасность труда в промышленности. -2004. - №7. - С. 39 - 41.

— Коротко об авторах ------------------------------------------------

Лобко В.П. - Начальник Горнозаводского горно-технического отдела Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Челябинской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.