Научная статья на тему 'Пути повышения эффективности организации учета собственного капитала на предприятии'

Пути повышения эффективности организации учета собственного капитала на предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1651
655
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБСТВЕННЫЙ / УСТАВНЫЙ / РЕЗЕРВНЫЙ / ДОБАВОЧНЫЙ КАПИТАЛ / ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА КАПИТАЛА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алиханова Екатерина Николаевна

В статье рассматриваются общая характеристика и экономическая сущность собственного капитала предприятия, дается определение собственного капитала И. П. Фаминского, а также в толковании из РСБУ. Выявлены основные недостатки в организации учета собственного капитала, где особое внимание обращено на несовершенную нормативно-законодательную базу, указаны пути совершенствования организации учета на предприятии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Алиханова Екатерина Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути повышения эффективности организации учета собственного капитала на предприятии»

Пути повышения эффективности организации учета собственного капитала на предприятии Алиханова Е. Н.

Алиханова Екатерина Николаевна / Alikhanova Ekaterina Nikolaevna - студент, магистерская программа «Финансы»,

Санкт-Петербургский государственный экономический университет, г. Санкт-Петербург

Аннотация: в статье рассматриваются общая характеристика и экономическая сущность собственного капитала предприятия, дается определение собственного капитала И. П. Фаминского, а также в толковании из РСБУ. Выявлены основные недостатки в организации учета собственного капитала, где особое внимание обращено на несовершенную нормативно-законодательную базу, указаны пути совершенствования организации учета на предприятии.

Ключевые слова: собственный, уставный, резервный, добавочный капитал, организация учета капитала.

Процесс развития рыночных отношений сопровождается значительными изменениями в структуре и составе источников обеспечения финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Собственный капитал и его величина один из важнейших показателей, характеризующих финансовую стабильность предприятия.

Структура и размер собственного капитала предприятия обусловливают его финансово-имущественное состояние и финансовую независимость, что притягивает внимание к субъектам хозяйственной деятельности.

На организацию бухгалтерского учета, безусловно, оказывают влияние важнейшие организационные характеристики предприятий. В современном бухгалтерском учете возможно множество вариантов решения проблем использования и формирования собственного капитала. В свою очередь, действующие нормативные документы предусматривают несколько альтернативных вариаций отражения в бухгалтерском учете операций с собственным капиталом в зависимости от организационно-правовой формы компании. Все же некоторые вопросы остаются неурегулированными, это обуславливает актуальность исследования.

Целью статьи является обнаружение существенных проблем, возникающих при организации бухгалтерского учета собственного капитала на предприятии и поиск путей их решения.

На практике часто на первый план выносится непосредственно сам процесс финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а собственный капитал предприятия рассматривается как нечто второстепенное. В этой связи роль капитала снижается, хотя объективно именно он является основой возникновения и последующей деятельности предприятия, т. к. прибыль (доход) приносит не деятельность, а именно использование капитала.

Отдельного стандарта, отведенного понятию «собственный капитал», в РСБУ не содержится.

В п. 66 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ перечислены источники средств организации, которые учитываются в структуре собственного капитала [2]. В его состав входит уставный (складочный), резервный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль (убыток) и прочие резервы.

Рассмотрение действующих российских нормативных документов по бухгалтерскому учету приводит нас к тому, что определение понятия «собственный капитал» содержится только в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России [1]. В прочих нормативных актах рассматриваются структура капитала и методические моменты бухгалтерского учета составляющих его элементов. В п. 7.4 Концепции БУ в рыночной экономике РФ дается следующее определение собственного капитала: «вложения собственников и прибыль, накопленная за все время деятельности организации. При определении финансового положения организации величина капитала рассчитывается как разница между активами и обязательствами».

Такой подход называют остаточным принципом определения капитала. Так, обращается внимание на то, что относительно активов предприятия в сравнении с требованиями владельцев капитала обязательства имеют преимущество перед кредиторами.

Фаминский И. П. дает следующее определение: «Собственный капитал - это капитал компании, вложенный учредителями и привлеченный за счет выпуска акций (share capital). В действующей компании к собственному капиталу относятся, кроме того, средства, сформированные за счет нераспределенных прибылей, накапливаемых для расширения деятельности компании, а также резервный капитал» [3].

Необходимо отметить, что собственный капитал - это абстрактная стоимость имущества, она не может являться ни текущей рыночной, ни прочей оценкой предприятия для его владельцев, то есть не отображает текущую стоимость прав собственников фирмы.

Основные характеристики капитала предприятия:

- является источником образования хозяйственных средств предприятия;

- является одним из важнейших показателей эффективности основной, финансовой и инвестиционной деятельности предприятия;

- отображает долю имущества, которая финансируется за счет собственных средств и за счет вкладов учредителей;

- оптимальная структура собственного капитала и его обеспеченность максимизирует рыночную стоимость предприятия;

- отражает уровень благосостояния учредителей предприятия;

- отражает финансовые ресурсы предприятия.

Бухгалтерский учет на предприятии должен обеспечивать представление информации о положении предприятия, в том числе о пассиве и активе его баланса, для контроля финансового состояния субъекта хозяйствования и управленческих нужд.

Основные задачи организации бухгалтерского учета собственного капитала:

1) контроль законности и правильности формирования собственного капитала;

2) учет данных и обобщение информации о состоянии и движении собственного капитала;

3) контроль оптимального распределения прибыли по соответствующим фондам;

4) правильное, полное, своевременное отражение размера и всех изменений собственного капитала;

5) верное отображение в регистрах учета и отчетности операций с собственным капиталом;

6) организация аналитического учета собственного капитала для получения достоверной и актуальной информации.

На размер собственного капитала значительно влияет учетная политика предприятия, касающаяся выбранных методов, принципов и процедур оценки и признания статей и элементов баланса, в том числе его обязательств и активов. Характерной чертой организации учета собственного капитала также является форма организации предприятия.

Общий размер собственного капитала может быть определен по знакомой формуле бухгалтерского баланса: «Актив = Собственный капитал + Обязательства», однако для пользователей финансовой отчетности требуется более подробная информация о его структуре и изменениях, произошедших в отчетном периоде. Такая информация предоставит заинтересованным лицам данные об эффективности управления предприятием и обеспечит акционеров, кредиторов и других инвесторов информацией о динамике и будущем их экономических прав. Исходя из вышеизложенного, финансовая отчетность должна обеспечивать информацией об:

- источниках собственного капитала предприятия;

- ограничениях в распределении дивидендов;

- правовых ограничениях в распределении инвестиционного капитала;

- приоритете прав на имущество предприятия при его ликвидации.

Некорректный учет собственного капитала может вызвать неприятные последствия и вопросы со стороны внешних пользователей бухгалтерской информации, которая используется ими как показатель сотрудничества с предприятием. Данный вид учета регламентирует взаимоотношения между учредителями компании, доход которых зависит от доли в уставном капитале. При образовании собственного капитала нужно регулировать возможность появления избытка или недостатка дополнительного и резервного капитала.

В организации учета собственного капитала в частных компаниях имеется ряд недочетов, а именно:

- отсутствие нормативных и методических указаний по учету собственного капитала;

- несовершенность аналитического учета по отдельным образующим собственного капитала;

- не регламентированность учета выплат в случае выхода из общества в приказе об учетной политике предприятия;

- отсутствие пункта об учете составляющих собственного капитала в приказе об учетной политике;

- не учет влияния экономических факторов (например, инфляции) на величину собственного капитала;

- отсутствие конкретного стандарта для учета собственного капитала предприятия;

- несоблюдение приемлемого соотношения величины составляющих собственного капитала.

Одним из сложнейших вопросов, возникающих в процессе принятия финансово-экономических решений, является выбор оптимальной структуры собственного капитала, которая предусматривает приемлемое соотношение привлеченных и собственных источников. Для решения этих задач на предприятии необходимо должным образом развивать и сочетать управленческий и бухгалтерский учет. Финансовое положение предприятия считается наилучшим, если доля собственного капитала преобладает в структуре всего капитала компании, этот показатель обусловлен внешними факторами среды функционирования и видами финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Из задач, направленных на повышение эффективности организации учета собственного капитала предприятия, можно выделить основные:

- модернизация бухгалтерской отчетности по учету собственного капитала. Например, раскрытие подробной информации в примечаниях к финансовой отчетности для заинтересованных пользователей;

- заключение договоров страхования на случай недополучения прибыли, что позволяет минимизировать финансовые риски;

- ускорение оборачиваемости капитала путем сокращения сроков дебиторской задолженности;

- при анализе финансово-имущественного состояния предприятия необходимо учитывать интенсивность использования основного капитала, которая является показателем эффективности работы предприятия;

- финансирование предприятия исключительно за счет собственного капитала не всегда полезно, следует учитывать это при выборе учетной политики;

- руководству предприятия необходимо искать компромисс при выборе подхода для финансирования активов предприятия.

Выводы. Понятие «капитал» является весьма распространенным как в экономической практике, так и в экономической теории. Научная оценка направлений социально-экономических процессов, происходящих в России, зависит от верного понимания этого термина и совершенства методики бухгалтерского учета.

Методика ведения бухгалтерского учета собственного капитала требует особого внимания, так как этот участок наиболее подвержен изменениям.

Частые преобразования особенностей учета уставного капитала различных форм собственности и окончательно не проработанное законодательство привносят особую сложность при этом. Преумножение собственного капитала является важнейшей целью функционирования любого предприятия. На величину собственного капитала влияют четыре основных вида операций: расходы, доходы, изъятия и взносы.

Подъем уровня организации учета собственного капитала требует от руководства и главного бухгалтера использования особых специальных знаний по финансовому анализу, менеджменту и бухгалтерскому учету, а также непрерывного наблюдения за оповещением со стороны государства по регулированию этого направления учета.

Литература

1. «Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России» (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ, Президентским советом ИПБ РФ 29.12.1997).

2. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598).

3. Фаминский И. П. Внешнеэкономический толковый словарь. М.: ИНФРА-М, 2011. 116 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.