Научная статья на тему 'Пути повышения эффективности использования основных средств предприятия'

Пути повышения эффективности использования основных средств предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4135
459
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА / ПРЕДПРИЯТИЕ / ОБОРУДОВАНИЕ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ / ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тупицына Я.Д.,

Статья посвящена проблеме увеличения эффективности использования основных средств предприятия. Проведен анализ технического развития отраслей экономики РФ для определения «слабых мест» использования основных средств. Предложены алгоритм для оценки и повышения эффективности использования основных средств предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути повышения эффективности использования основных средств предприятия»

УДК 336.662

Я.Д. Тупицына

студент 1курса магистратуры Самарского университета,

г. Самара, РФ E-mail: yanochkaTD@yandex.ru Научный руководитель: М.В. Чебыкина доктор экон. наук, профессор Самарского университета

г. Самара, РФ E-mail: chebyckina@gmail.com

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Статья посвящена проблеме увеличения эффективности использования основных средств предприятия. Проведен анализ технического развития отраслей экономики РФ для определения «слабых мест» использования основных средств. Предложены алгоритм для оценки и повышения эффективности использования основных средств предприятия.

Ключевые слова:

Основные средства, предприятие, оборудование, эффективность использования,

производственный процесс.

В современных условиях рыночной экономики любое предприятие стремиться поддерживать высокий уровень конкурентоспособности и сохранять финансовую стабильность, что ведет к повышению эффективности использования своих внеоборотных активов. Результативное ведение производственной деятельности добивается налаживанием продуктивной деятельности предприятия, опытным управлением его производственными фондами, а так же источниками их формирования. Это является главным фактором увеличения выработки продукции, что ведет к увеличению доходов, а, следовательно, к повышению уровня рентабельности предприятия. Именно поэтому проблема эффективности формирования и использования основных средств должна стать одной из ключевых для любого предприятия.

Под основным средствам понимают средства, которые участвуют в процессе производства длительное время, сохраняя при этом натурально-вещественную форму, а свою стоимость переносят на изготовляемый продукт постепенно в виде амортизации по мере своего износа. Основные средства предназначаются для нужд деятельности предприятия, они имеют свою цену, которая выражается в их денежной стоимости, а так же должны иметь срок использования более года.

Эффективность воспроизводства основных средств зависит от обеспечения финансовыми ресурсами процессов производства и реализации. При этом важен выбор источника финансирования, необходимого для воспроизводства основных средств, которое может осуществляться: за счет собственных средств, с помощью заемных средств (кредит, лизинг и тд.) и за счет смешанного финансирования [1].

На официальном сайте государственной статистики указаны данные приходящиеся на технологическое развитие отраслей экономики, в частности на основные фонды. В таблице 1 представлен средний возраст имеющихся на конец года машин, оборудования и транспортных средств [2].

Таблица 1

Средний возраст имеющихся на конец года машин и оборудования по отраслям экономики

Отрасль 2014 2015 2016 2017

Машины и оборудование по всем отраслям экономики В том числе: 11,2 11,2 11,3 11,4

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 9,4 9,4 9,3 9,3

Обрабатывающие производства 12,0 12,1 12,2 11,8

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 14,2 14,3 14,6 15,0

Строительство 7,7 7,8 8,1 8,0

Оптовая и розничная торговля 14,4 14,1 14,0 14,3

Транспорт и связь 9,9 9,3 9,9 11,6

Финансовая деятельность 4,4 4,7 5,2 5,4

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 9,6 9,9 9,9 10,0

Так же на официальном сайте федеральной службы государственной статистики отражены данные по следующим критериям: степень износа по всем основным фондам в целом; доля полностью изношенных основных фондов; амортизация основных фондов, начисленная за отчетный год. Эти статистические данные отражены в таблице 2 [2].

Таблица 2

Оценка основных средств по критериям

Критерий 2014 2015 2016 2017

Степень износа по всем основным фондам 47,9 48,8 50,2 50,9

Доля полностью изношенных основных фондов 14,9 15,8 16,9 17,9

Амортизация основных фондов, начисленная за отчетный год 6,7 6,5 6,6 6,3

Как видно из таблицы 2 изношенность основных фондов достигает 51 %, а доля полностью изношенных основных средств - почти 20%. Амортизация составляет всего около 7%. Именно поэтому проблема повышения эффективности использования основных средств является столь важной для любого предприятия. Неэффективное их использование приводит к сокращению объемов производства и реализации, которая в свою очередь уменьшает доходы предприятия, и соответственно, отражается на прибыли.

Для решения этой проблемы на конкретном предприятии предлагается проведение анализа деятельности исследуемого предприятия. Анализ направлен на выявления путей повышения эффективности использования основных средств, алгоритм которого представлен на рисунке 1 [3].

Рисунок 1 - Алгоритм, направленный на выявления путей повышения эффективности использования

основных средств на предприятии ~ 119 ~

Факторы, влияющие на результаты деятельности предприятия, выявляются в процессе проводимого анализа и отражают эффективность использования основных средств. Таким образом и определяются пути увеличения эффективности использования основных средств. Например, может быть введено в действие оборудование, принадлежащее предприятию, но неустановленное, осуществлена замена старого оборудования или его модернизация. Так же сокращение дневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование.

Основные направления оптимизации использования основных средств и производственных мощностей:

• уменьшение времени простоя оборудования;

• повышение коэффициента сменности оборудования;

• замена и/или модернизация изношенного и устаревшего оборудования;

• внедрение новейшей технологии в производственный процесс;

• ввод в эксплуатацию нового прогрессивного оборудования;

• повышение степени загрузки оборудования;

• использование современных технологий в производственном процессе;

• наём квалифицированных работников;

• совершенствование организации и управления производственным процессом.

Эффективное использование основных средств и производственных мощностей означает увеличение не только объёма реализуемой продукции, но и повышение отдачи созданного производственного потенциала. Следствием этого является более полное удовлетворение потребностей покупателей, уменьшение степени износа и повышение эффективности использования оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, увеличение собственных накоплений предприятия, а так же рост рентабельности производства.

Таким образом, эффективное использование основных средств ведет к решению одной из ключевых задач - к повышению качества выпускаемой продукции. Это является важным результатом, т.к. в условиях рыночной экономики быстрее реализуется и пользуется спросом высококачественная продукция. Список использованной литературы:

1. Скляренко, В.К. Экономика предприятия [Текст]: учебник / В.К. Скляренко, В.М. Прудников. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 528 с.

2. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.gks.ru

3. Бабич О. В. Методика выявления путей повышения эффективности использования основных производственных фондов промышленного предприятия // Менеджмент в России и за рубежом. 2006. N° 4. С. 15-18.

© Тупицына Я.Д., 2019

УДК 658.5.011

А. А. Туркова

студентка, УГАТУ, г. Уфа, РФ, annaturkova96@yandex.ru

А.Р. Курбанаева

студентка, УГАТУ, г. Уфа, РФ, aigulufa1995@yandex.ru

БЕРЕЖЛИВОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА

Аннотация:

рассмотрены показатели производительности и предложены меры по их повышению на основе таких

~ 120 ~

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.