Научная статья на тему 'Пути повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия'

Пути повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7486
576
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ / ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ / ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Муртаханова Барият Арсланалиевна

В статье дан анализ эффективности использования оборотного капитала одного из старых кирпичных заводов г. Хасавюрта. Рассчитаны факторы, влияющие на показатели оборачиваемости и рентабельности оборотных средств. Обоснованы пути повышения эффективности использования оборотных средств предприятия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия»

Пути повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия.

Аннотация: В статье дан анализ эффективности использования оборотного капитала одного из старых кирпичных заводов г. Хасавюрта. Рассчитаны факторы, влияющие на показатели оборачиваемости и рентабельности оборотных средств. Обоснованы пути повышения эффективности использования оборотных средств предприятия. Ключевые слова: оборотный капитал, оборачиваемость, эффективность, рентабельность, деловая активность.

Murtahanova BA WA YS TO IMPROVE THE EFFICIENCY OF WORKING CAPITAL VENTURES

Abstract: The paper analyzes the efficiency of working capital of one of the old brick factories of Khasavyurt. Calculated factors affecting the profitability and turnover ratios of current assets. The ways of increasing the efficiency of use of working capital.

Key words: working capital, turnover, efficiency, profitability, business activity.

Для повышения эффективности оборотных средств необходимо добиваться, как можно более благоприятного соотношения объема реализации продукции и остатка оборотных средств. Величина этого соотношения зависит от множества факторов, одни из которых оказывают влияние на объем реализации продукции, другие на размер оборотных средств, третьи на то и другое, одновременно.

Большое значение для повышения эффективности оборотных средств имеет уменьшение производственных запасов и рациональное использование материальных ресурсов. По разным причинам, на предприятии могут образоваться сверхнормативные запасы материальных ценностей, что ведет к замедлению оборачиваемости оборотных средств. Поэтому одним из путей повышения эффективности оборотных средств является вовлечение в хозяйственный оборот сверхнормативных запасов материальных ценностей, приведение производственных запасов в соответствие с установленными нормами.

Вместе с тем и сами нормы запасов необходимо периодически пересматривать. Установление научно-обоснованных норм запасов должно производиться с учетом опыта передовых предприятий, возможностей сокращения запасов, за счет развития прямых связей и заключения договоров с поставщиками, повышения частоты поставок, соблюдения графиков поставок по номенклатуре, увязки планов производства и снабжения, расширения, где это целесообразно, складской формы поставок.

Наиболее эффективным средством снижения производственных запасов, является сокращение удельных расходов сырья, материалов, топлива и других ресурсов на производство продукции. Улучшение технологических параметров процесса производства и применение прогрессивных методов упрочнения деталей, снижает потребность в запасных частях.

Повышение эффективности оборотных средств, непосредственно, зависит объема реализации продукции, что определяется размерами выпуска товарной продукции, ее качеством и остатками на складе. Для увеличения выпуска продукции и уменьшения незавершенного производства необходимо добиваться сокращения длительности производственного цикла, за счет усовершенствования технологических процессов, сокращения перерывов в производственном процессе.

Увеличение выпуска продукции достигается при комплексном использовании сырья, топлива, максимальном использовании отходов для получения побочной продукции, что так же уменьшает потребность в первичных ресурсах. Повышение качества продукции, хотя и сопряжено, в ряде случаев, с увеличением производственного цикла и издержек производства, способствует ускорению оборачиваемости средств, благодаря росту объема продукции, реализуемой по более высоким ценам с учетом приплат и надбавок.

Уменьшение остатков готовой продукции на складах достигается за счет улучшения их нормирования, лучшей организации оперативного планирования и соблюдения календарных графиков -заказам и договорам, укрепления технологической дисциплины, уменьшение выпуска попутной продукции и уменьшения дефектов, брака и объема работ по их устранению, механизации операций.

Муртаханова Барият Арсланалиевна

Студентка ДГИНХ hpk1978 @mail.ru

Оценка финансового состояния организации будет неполной без анализа её финансовой устойчивости. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Это необходимо, чтобы знать, насколько организация независима с финансовой точки зрения, растёт или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов организации задачам её финансово хозяйственной деятельности. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Анализ финансовой устойчивости призван определять финансовую независимость предприятий от заемных источников и выявлять резервы для улучшения финансового состояния. В качестве абсолютных показателей финансовой устойчивости используют показатели, характеризующие степень обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования. Для характеристики источников формирования запасов определяют три основных показателя:

1. наличие собственных оборотных средств (СОС). Этот показатель характеризует чистый оборотный капитал. Увеличение этого показателя по сравнению с предыдущим периодом свидетельствует о дальнейшем развитии деятельности организации.

2. наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат (СДз) - определяется путем увеличения предыдущего показателя на сумму долгосрочных пассивов.

3. общая величина основных источников формирования запасов и затрат (ОИ) - рассчитывается путем увеличения предыдущего показателя на сумму краткосрочных заемных средств.

Оценить другой аспект финансовой устойчивости можно, выявив, насколько предприятие обеспечено источниками формирования запасов. Это помогут сделать следующие показатели:

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств

2. Излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат

3. Излишек или недостаток общей величины основных источников формирования запасов

Выявление излишков или недостатка источников средств для покрытия запасов и затрат позволяет определить тип финансовой устойчивости.

Рассмотрим показатели ООО «Хасавюртовский кирпичный завод» за отчетный 2013 год:

СОС = 1789 - 1762= 27; (+;-) СОС = 27 - 17 = 10

СДз =27 + 0 = 27; (+;-) СДз = 27 - 17 = 10

ОИ = 27 + 0= 27; (+;-) ОИ = 27 - 17 = 10

Таблица №1

Определение типа финансовой устойчивости ООО ООО «Хасавюртовский кирпичный завод»

Тип финансовой устойчивости СОС (+;-) СДз (+;-) ОИ(+;-)

Абсолютная устойчивость + + +

Нормальная устойчивость _ + +

Неустойчивое финансовое состояние - _ +

Кризисное состояние _ _ _

Из таблицы №1 видно, что ООО «Хасавюртовский кирпичный завод» является финансово устойчивым, так как все три показателя : собственные оборотные средства (СОС), собственные и долгосрочные заемные источники формирования запасов и затрат (СДз) и общая величина основных источников формирования запасов (ОИ), показывают излишек, в сравнении с запасами, то есть положительную разницу. Однако, на предприятии практически нет запасов, так как значение этого показателя 17,0 тысяч рублей, является очень низким и несущественным. Так же, отсутствие заемных средств, при очень низких показателях собственных средств, плохо сказывается на развитии и расширении производства.

Банкротство (несостоятельность) это неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров и обеспечить платежи в бюджет и внебюджетные фонды в связи с превышением суммы обязательств должника над размером его имущества или в связи с неудовлетворительной структурой баланса предприятия - должника.

Внешним признаком банкротства является приостановление текущих платежей: предприятие не выполняет требований кредиторов в течение 3-х месяцев, со дня наступления сроков их исполнения.

Одним из направлений анализа результативности является оценка деловой активности анализируемого объекта, которая проявляется в динамичности развития организации, достижении ею поставленных целей, что отражают следующие показатели:

- качественные показатели;

- количественные показатели.

Ниже рассмотрим каждую группу показателей подробнее.

1. Оценка деятельности предприятия на качественном уровне предполагает анализ по так называемым «неформализуемым» критериям. Речь идет о сравнении данного предприятия с другими организациями, ведущими свою деятельность в аналогичной отрасли. Подобную информацию можно получить, изучая результаты маркетинговых исследований, анкетирования, опросов.

К качественным показателям относятся:

- рынок сбыта, а именно его объемы, ежегодные темпы расширения;

- объем продукции, предназначенной для экспорта;

- репутация предприятия, в том числе: количество постоянных покупателей, потребителей

услуг;

- уровень известности предприятий-покупателей;

- уровень спроса продукции именно этого предприятия на рынке.

2. Количественная оценка включает в себя анализ по двум направлениям:

- абсолютные показатели,

- относительные показатели.

Абсолютные показатели деловой активности - это такие величины, которые характеризуют соотношение между двумя основными финансовыми показателями деятельности любого предприятия - величиной вкладываемого капитала, активов и объемом реализации готовых товаров или услуг. Таким образом, к абсолютным показателям относят:

- объем вкладываемого капитала,

- объем реализации продукции,

Разница между двумя первыми показателями - прибыль.

Анализ этих показателей лучше всего проводить системно (1 раз в квартал, год) для того, чтобы отслеживать любые изменения в динамике и соотносить их с текущей обстановкой на рынке. Оптимальное соотношение между вышеуказанными показателями можно выразить следующей формулой:

Темп прироста чистой прибыли > Темп прироста приходящих денежных средств от реализации продукции > Темп прироста стоимости активов > 100%

Из этой формулы следует, что темпы увеличения прибыли предприятия должны быть выше, чем темпы прироста выручки от реализации и прироста стоимости основного имущества предприятия. Это идеальная теоретическая модель. На практике же ситуация редко укладывается в идеальную формулу. Даже в деятельности самых развитых и стабильных предприятий темп прироста стоимости активов часто превышает темп прироста других показателей. Причинами могут быть:

- расширение номенклатурной сетки за счет введения новых видов продукции или предоставляемых услуг;

- проведение капитального ремонта, обновление отдельных производственных узлов;

- реконструкция и реорганизация всего производства в целом.

Все эти мероприятия требуют значительных капиталовложений, которые окупаются только в долгосрочной перспективе.

Относительные показатели деловой активности - это определенные финансовые коэффициенты, которые характеризуют уровень эффективности вложенных активов. Эта эффективность напря-

мую зависит от скорости оборачиваемости этих активов. Поэтому для относительных показателей деловой активности введено второе название - показатели оборачиваемости.

Рассмотрим некоторые из них:

1. Коэффициент общей оборачиваемости капитала (ресурсоотдача) - показывает эффективность использования имущества (определяется в оборотах)

2. Коэффициент общей оборачиваемости мобильных средств - показывает скорость оборота всех оборотных средств организации (определяется в оборотах)

3. Фондоотдача - показывает эффективность использования основных средств организации (определяется в оборотах)

4. Оборачиваемость запасов - показывает, за сколько, в среднем, дней оборачиваются запасы в анализируемом периоде (определяется в днях)

5. Оборачиваемость денежных средств - показывает срок оборота денежных средств (определяется в днях)

6. Срок погашения дебиторской задолженности - показывает в среднем, за сколько дней погашается дебиторская задолженность организации (определяется в днях)

7. Срок погашения кредиторской задолженности - показывает средний срок возврата долгов организации по текущим обязательствам (определяется в днях)

Издержки на производство напрямую зависят от скорости оборота денежных средств. Чем быстрее капиталовложения сделают оборот, тем большее количество продукции сможет реализовать предприятие в одну единицу времени. При замедлении оборотного процесса, увеличиваются издержки, требуются дополнительные финансовые вложения и может ухудшиться общее финансовое состояние предприятия. Кроме того, скорость оборота финансов оказывает прямое воздействие на общегодовой оборот и объем чистой прибыли.

Если разделить производственный процесс на отдельные стадии, то ускорение оборота, хотя бы, на одной стадии обязательно повлечет за собой ускорение и на других участках производства.

Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики показателей оборачиваемости, так как деловая активность проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств.

Деловая активность (или «оборачиваемость») в финансовой деятельности определяется как весь спектр действий, направленных на продвижение данного предприятия во всех сферах: рынок сбыта продукции, финансовая деятельность, рынок труда. Повышение деловой активности любого предприятия проявляется в расширении сферы обслуживания или рынка сбыта, увеличении номенклатуры товаров и услуг и ее успешной реализации, стабильном развитии (профессиональное, личностное развитие) штата работников предприятия, эффективности использования всей базы ресурсов (финансы, персонал, сырье).

Для того чтобы определить уровень деловой активности предприятия, необходимо провести полноценный грамотный анализ. В данном случае, анализу подвергаются уровни и динамика определенных «финансовых коэффициентов», которые являются показателями достигнутых результатов в деятельности предприятия.

При проведении анализа деловой активности организации необходимо обратить внимание на следующее:

- длительность производственно-коммерческого цикла и его составляющих;

- основные причины изменения длительности производственно-коммерческого цикла;

- этапы обращения денежных средств организации.

В общем виде анализ уровня оборачиваемости состоит из четырех подзадач в зависимости от показателей, для которых рассчитывается показатель (средства предприятия, источники образования средств предприятия):

1. Средства предприятия (активы):

- анализ оборачиваемости внеоборотных активов;

- анализ оборачиваемости дебиторской задолженности;

- анализ оборачиваемости оборотных активов;

- анализ оборачиваемости материально-производственных запасов.

2. Источники образования средств предприятия (пассивы):

- анализ оборачиваемости собственного капитала;

267

- анализ оборачиваемости заемного капитала (кредиторской задолженности).

На длительность нахождения средств в обороте оказывают влияние разные факторы. Факторы разделяются на внешние и внутренние. Внешние:

- особенности производства, объясняемые экономической обстановкой в данной отрасли;

- особенности взаимодействие данного предприятия с поставщиками, покупателями, аналогичными предприятиями, работающими по схожему алгоритму;

- величина рынка сбыта;

- величина производственных объемов;

- инфляция;

- особенности формирования стартового капитала предприятия, длительность нахождения предприятия на своем рынке.

Внутренние:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

- уровень управления финансовой системой предприятия;

- особенности формирования номенклатуры производства, ее ценовых показателей, соотношение себестоимости продукции, ее цены для реализации на рынке сбыта;

- внутренняя оценка ценности материально-технических объектов.

Подводя итоги, можно говорить о том, что среди показателей деловой активности основным показателем успешности, рентабельности любого предприятия, эффективности его функционирования является длительность оборотности основных средств. Чем короче оборот, тем эффективнее работает финансовая система данного предприятия. Расчет показателей оборачиваемости является основным и очень эффективным способом определения реального финансового положения предприятия.

Литература:

1. Адамов Н.А. Сваталова Ю.С. Модели финансового управления холдингом // Все о налогах. 2009. № 1. С. 21.

2. Адамов Н.А., Абрамова К.В. Разработка инвестиционной политики корпорации // РИСК: Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 3.1. с. 105-109.

3. Амутинов А.М., Кеменов А.В. Информационная система управления капитальным строительством // Российский экономический интернет-журнал. 2011. № 1. С. 14-18.

4. Баканов М.И. и Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. 4-е изд., доп. и перераб. - М: Финансы и статистика, 2001. - с.18.

5. Бригхем Юджин Ф. Энциклопедия финансового менеджмента. Сокр. Пер. с англ. 5-е изд. - М.: Экономика, РАГС, 2000.

6. Магомедов А.М. Экономика фирмы. Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 080100 "Экономика" (квалификация (степень) "бакалавр") / А. М. Магомедов, М. И. Маллаева. Москва, 2012. Сер. Вузовский учебник (Изд. 2-е, доп.)

7. Магомедов А.М. Экономика предприятия / А.М. Магомедов. - Москва.: Экзамен, 2004. 350 с

8. Магомедов А.М. О методике расчета рентабельности // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2011. № 31. С. 20.

9. Магомедов А.М. Рентабельность: чтобы управлять следует правильно измерить // Управленческий учет. 2011. № 9. С. 83-92.

Магомедов А.М. Расчет коэффициентов рентабельности и нормы предпринимательского дохода // Экономика и предпринимательство. 2011. № 5. С. 164-169.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.