Научная статья на тему 'Пути повышения эффективности деятельности экономического субъекта на основе анализа финансового состояния'

Пути повышения эффективности деятельности экономического субъекта на основе анализа финансового состояния Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
448
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Большешапова А.И.

Автором обобщены основные пути повышения эффективности деятельности экономических субъектов на основе анализа финансового состояния организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пути повышения эффективности деятельности экономического субъекта на основе анализа финансового состояния»

154 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

В целом, наряду с демонстрацией тенденций развития домохозяйств в прошлые годы, вариант I прогнозов больше подходит к нынешней системе инвестирования экономики и поддержки домохозяйств. А вариант II больше подходит для процессов инвестирования, связанных с активным развитием рыночных структур и привлечением в экономику внутренних инвестиции.

Полученные прогнозные данные служат полезным источником информации для органов государственного управления, проводящих мониторинг развития домохозяйств на территории республики, частных предпринимателей, а также финансовых структур, кредитующих семейное предпринимательство, в том числе коммерческих банков, предприятий инфраструктуры, сотрудничающих с домохозяйствами.

Таким образом, домохозяйства, как участники финансового рынка инвестируют часть своего дохода и тем самым воздействуют на увеличение финансовых ресурсов в других звеньях экономической системы. В целом, такая ситуация создает базу для развития рыночных отношений в стране и расширению базы внутренних ресурсов для обеспечения экономического роста.

Список литературы:

1. Каримов И.А. Узбекистан по пути углубления экономических реформ. - Т.: Узбекистан, 1995. - 246 с.

2. Барсукова С.Ю. Сущность и функции домашней экономики.

3. Батракова А.Г. Сбережения домашних хозяйств: сущность, группировки и роль в современной экономике // Деньги и кредит. - 2006. - № 11. -С. 66-69.

4. Вахобов А., Саидов Р. Республика хонадонларининг инвестициявий ресурслари // Бозор, пул ва кредит. - Тошкент, 2005. - № 10. - Б. 54-57.

5. Положение о порядке ведения семейного бизнеса и ремесленнической деятельности. Постановление Кабинета Министров от 29 июля 2009 г. № 216.

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

© Большешапова А.И.*

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, г. Санкт-Петербург

Автором обобщены основные пути повышения эффективности деятельности экономических субъектов на основе анализа финансового состояния организации.

Магистрант.

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями

155

Ключевые слова: анализ финансового состояния, эффективность деятельности, управление оборотными средствами.

Обеспечение эффективного функционирования организации требует экономически грамотного управления финансово-хозяйственной деятельностью, что во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются финансовые результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Анализ финансового состояния организации является научной базой для принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования [1].

В свою очередь, качество работы любого экономического субъекта следует оценивать, прежде всего, посредством определения экономической эффективности производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг). Для этой цели необходимо проанализировать динамику выпуска продукции установленного объема и качества в определенные сроки.

Эффективность деятельности конкретных экономических субъектов относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая конкретно связана с достижением конечной цели развития производства в целом и каждой организации в отдельности.

Экономическая теория определяет категорию эффективности как результативность производственного процесса, производственной системы или конкретной формы хозяйствования. В максимально общем виде экономическая эффективность деятельности экономического субъекта отображает количественное соотношение двух величин - результатов хозяйственной деятельности и произведенных затрат (в любой пропорции). Исторически при всех способах производства безотносительно к формам собственности производителя интересует соотношение между затратами и результатами своей деятельности [2].

В связи с этим, повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности каждого экономического субъекта - одна из основных задач экономики.

При этом процесс измерения ожидаемого или достигнутого уровня эффективности деятельности предприятия (организации) методологически связан, прежде всего, с определением соответствующего критерия и формированием соответствующей системы показателей.

156 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Так, финансовое состояние организации, его показатели ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в текущие активы, превращаются в реальные деньги.

Одним из важнейших показателей эффективного управления оборотными средствами является высокая оборачиваемость оборотных активов. Отсюда основная задача рационального управления оборотными средствами предприятия заключается в том, что всеми силами и средствами следует сокращать период оборачиваемости оборотных средств в целом и по каждой из наиболее весомых составляющих.

Показатели оборачиваемости оборотных средств имеют большое значение для оценки финансового состояния предприятия, поскольку скорость превращения оборотных средств в денежную форму оказывает непосредственное влияние на платежеспособность предприятия.

Кроме того, увеличение скорости оборота текущих активов при прочих равных условиях отражает повышение инвестиционной привлекательности предприятия. Особую значимость имеют указанные показатели в условиях развития инвестиционно-инновационной сферы экономики [3].

Решение задачи сокращения периода оборота оборотных средств в целом заключается в снижении периода оборота каждой из наиболее весомых составляющих текущих активов, то есть запасов материалов, незавершенного производства, готовой продукции, дебиторской задолженности.

Для сокращения периода оборота и соответственно увеличения значения коэффициента оборачиваемости применительно к основным из составляющих оборотных средств необходимо реализовать комплекс организационно-технических и финансовых мер:

- внедрение на предприятии методики оптимального вложения средств в запасы материалов и покупных изделий;

- установление прогрессивных норм расхода сырья, материалов, топлива;

- замена дорогостоящих видов материалов и топлива более дешевыми без снижения качества продукции;

- систематическая проверка состояния складских запасов;

- регулирование длительности производственного и финансового циклов, т.к. оборачиваемость текущих активов тем выше, чем меньше продолжительность производственного и финансового циклов [4];

- уменьшение периода оборота дебиторской задолженности;

- уменьшение периода оборота авансов за материалы, то есть сокращение времени между оплатой материалов и их поступлением на предприятие.

Следует отметить, что ускорение оборачиваемости средств в дебиторской задолженности - одна из сложнейших и приоритетных задач финансового менеджмента в организации, так как повышение удельного веса в составе оборотных средств дебиторской задолженности, которая является одним из важ-

Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями

157

нейших источников поступления денежных средств на предприятие при погашении задолженностей, приводит к росту дефицита денежных средств.

Разработка прогнозных моделей финансового состояния предприятия необходима для выработки генеральной финансовой стратегии по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами, оценки его возможностей в перспективе. Она должна строиться на основе изучения реальных финансовых возможностей предприятия, внутренних и внешних факторов и охватывать такие вопросы, как оптимизация основных и оборотных средств, собственного и заемного капитала, распределение прибыли, инвестиционную и ценовую политику. Основное внимание при этом уделяется выявлению и мобилизации внутренних резервов увеличения денежных доходов, максимальному снижению себестоимости продукции и услуг, выработке правильной политики распределения прибыли, эффективному использованию капитала предприятия на всех стадиях его кругооборота [5].

Таким образом, в качестве основных путей повышения эффективности деятельности экономического субъекта на основе анализа его финансового состояния можно выделить следующие:

1. Для сокращения дебиторской задолженности и ее доли в составе текущих активов экономическому субъекту необходимо выбирать надежных партнеров по бизнесу и оптимальную схему взаимодействий с ними, осуществляя:

- оценку деловой репутации партнеров;

- оценку масштабов деятельности партнеров;

- оценку рискованности бизнеса партнеров и их финансовой прочности;

- систематический анализ финансового состояния партнеров по их публичной отчетности;

- систематический контроль за задолженностью партнеров и управление ею;

- оценку последствий от смены партнеров;

- контроль на этапе заключения договоров с покупателями товарной продукции (работ, услуг).

2. При возникновении безнадежных долгов, предприятию необходимо обращаться к принудительному взысканию долгов через арбитражный суд для взыскания: суммы долга с инфляционной надбавкой; недополученной суммы прибыли из-за отвлечения средств из оборота; штрафных санкций за нарушение договорных обязательств.

3. Отслеживать и налаживать работу по формированию оборотных средств путем нормирования и контроля с целью выявления внутренних резервов от нерационального использования средств и направления их на покрытие некоторых из коммерческих расходов, что, в свою очередь, увеличит прибыльность. Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: вне-

158 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ В XXI ВЕКЕ: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

дрения прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использования вторичного сырья.

4. Необходимо обратить внимание на открытие доступа к кредитным ресурсам банков, особенно к долгосрочным кредитам. Это поможет минимизировать величину коммерческого и налогового кредитов и сократить кредиторскую задолженность до оптимальных размеров, что позволит оптимизировать структуры пассива и другие.

Таким образом, применение вышеперечисленных мер и проведение регулярного анализа финансового состояния организации позволит своевременно принимать управленческие решения, направленные на повышение эффективности деятельности экономического субъекта.

Список литературы:

1. Смекалов П.В., Ковальчук Ю.К., Берсенева Н.С. Методология инвестиционного анализа и оценка проектов развития АПК: уч.-метод. пособие. -СПб.: ФГБОУ ВПО СПбГАу 2010.

2. Бариленко В.И., Бердников В.В., Ефимова О.В., Керимова Ч.В. Аналитическое обеспечение инновационного бизнеса: монография. - М., 2013.

3. Берсенева Н.С. Методика анализа инновационной деятельности организаций в АПК // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. - 2012. - № 29. - С. 80-87.

4. Смекалов П.В., Берсенева Н.С. Инвестиционные проекты: анализ и оценка эффективности управления на основе системного подхода: монография. - СПб.: ФГБОУ ВПО СПбГАУ, 2012.

5. Шеремет А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебник для вузов / А.Д. Шеремет. - М.: Инфра-М, 2015. - 366 с.

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ

И ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ © Джикаева И.В.*

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет), г. Владикавказ

В данной статье рассматривается анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия, который является важнейшим в характеристике его финансового состояния, отмечены пути его улучшения.

Ключевые слова ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость, рыночная экономика, предприятие.

Студент Экономического факультета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.