Научная статья на тему 'Путешествие во времени: мифы и реальность'

Путешествие во времени: мифы и реальность Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
4438
546
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОСТРАНСТВО / ВРЕМЯ / ЧЁРНЫЕ ДЫРЫ / ЧЕРВОТОЧИНА / АНДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Шумаев Виталий Андреевич

Рассмотрены возможности путешествий во времени, средства и способы, а также показано мнение автора по данному вопросу

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Путешествие во времени: мифы и реальность»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ISSN 2410-700Х_

УДК 1-11

Шумаев Виталий Андреевич,

инженер, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, профессор Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ), (г. Москва), E-mail: vitshumaev@mail.ru

ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Аннотация

Рассмотрены возможности путешествий во времени, средства и способы, а также показано мнение автора по данному вопросу

Ключевые слова

Пространство, время, чёрные дыры, червоточина, андронный коллайдер

Одной из актуальных проблем современного состояния страны является развитие эффективных направлений экономики, в частности туризма в направлении расширения путешествий. Многие столетия человеку не давали покоя вопросы: что такое время и можно ли побывать в прошлом или будущем? Эти вопросы будоражили умы различных категорий и специальностей людей. Однако если прежде путешествиями во времени занимались только писатели - фантасты, то теперь они являются предметом исследования физиков-теоретиков и других учёных. В наше время в серьезных научных журналах можно обнаружить анализ путешествий во времени, выполненный выдающимися физиками-теоретиками. Так, член-корреспондент РАН Волович И. В. считает, что современные принципы теоретической математической физики допускают возможность путешествия по времени.

Однако путешествия во времени не возможно без, так называемой, машины времени. Одной из допустимых моделей машины времени может быть червоточина (wormhole, иногда их называют «кротовыми норами»), то есть пространственно-временной туннель, ведущий в иное время или пространство. Кротовая нора сродни чёрной дыре. Чёрная дыра означает ограниченное пространство, куда безвозвратно устремляется энергия и материя. Это гигантская воронка, в которой искривлено трехмерное пространство.

Как объясняют физики, «кротовая нора» - это туннель, похожая на чёрную дыру и связывающий разные части пространства и времени. Вход в туннель может быть размером со звезду, планету, дом и даже с элементарную частицу. Это смотря для каких объектов туннель использовать: фотона или группы туристов. Если использовать кротовою нору для путешествий, то можно появиться в другой галактике, в другой Вселенной, а может быть и в другом времени, например, в прошлом. Вход в «кротовую нору» очень похож на черную дыру, отличие лишь в том, что туда можно не только попасть, но и вернуться оттуда. Разработана теория возможного существования кротовых дыр (нор), но они дают только гипотетическую возможность путешествий во времени.

Имеется гипотеза, согласно которой входы в "кротовые норы", так же как и в черные дыры, могут быть в центре некоторых галактик - гигантских звездных систем, состоящих из сотен миллиардов звезд. Представление о межгалактической кротовой дыре можно увидеть на рисунке 1. Если "кротовые норы" могут соединять удаленные вселенные, то ученые смогут через них получать информацию о других галактиках, где могут быть другие законы движения материи [1].

Однако имеется насущная проблема найти кротовую дыру (нору), открыть её и поддерживать для путешествий во времени. Некоторые астрофизики предлагают применить для этого темную энергию -таинственную антигравитационную массу, которой теоретически заполнена Вселенная.

идей щии <алм

клв и <«рмшяци. гб-идш lIltu тл грим-ждаАааотеамл!' шшдкш Нет

...... и ну Ояири

у «хрото»ой НСрЫ» мгг гсршпиаАшй, л иагтр «ргамй ма-

JM> пшт tu паю ■ г&гтсА ыар

»«a»V.eMi MJ другсх ЛЧОМ lf«l|M"CTW •риоцирч *(»> »y»xt4 Мймак

Qhmt кммм

Рисунок 2 - Представление межгалактической кротовой норы. Источник [1].

Поскольку Большой андронный коллайдер (БАК) призван, образно говоря, создать часть космоса на Земле, то некоторые учёные считают, что с его помощью можно попробовать получить некоторое количество темной энергии. Часть ученых считает, что БАК вполне способен искривить пространство-время, чтобы оно замкнулось в кольцо. Физики называют это «замкнутой временеподобной кривой», которая позволяет, гипотетически, вернуться в прошлое. Если часть энергии при столкновении элементарных частиц в коллайдере исчезнет, то это может быть объяснено ими уходом частиц через «червоточину» [2].

Некоторое представление машины времени на основе коллайдера изображено на рисунке 2 в виде простейшей модели, поясняющей теоретическую вероятность образования червоточины.

Рисунок 3 - Предполагаемая простейшая модель образования кротовой норы с помощью коллайдера.

Источник [2].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ISSN 2410-700Х_

Однако имеют место разные мнения ученых по этому поводу. Так, профессор Дэвид Дойч из Оксфордского университета утверждает, что «путешествия во времени - это гипотетические измышления, но придраться к ним по существу невозможно. Тем не менее, я считаю, что этот механизм не сработает по ряду причин (например, путь для сообщений из будущего не откроется), даже если их догадки верны». Научный сотрудник физического факультета МГУ Георгий Васильев считает, что в реальности создать машину времени невозможно, даже с помощью коллайдера. От БАКа, как и от всех крупных проектов подобного рода, трудно ожидать сколько-нибудь заметного практического использования [2].

Следует также изложить авторскую точку зрения на ряд научных положений. Их рассмотрение будет в виде анализа основных ключевых слов и понятий.

Чтобы разобраться в понятиях черных и кротовых дыр, их образования и действия, целесообразно обратиться, прежде всего, к представлению нами материи, времени, пространства, измерений. В последние годы многие фигурируют фразами «другое измерение» и тому подобными словами, часто относя к ним что-то нами непонятное и неведомое. А измерения, в которых мы живем и только их способны воспринимать, имеется три пространственные и одно временное (рисунок 3).

Некоторые ученые насчитывают девять, другие 11 измерений. Причем, все эти измышления никоим образом не находят подтверждения. Можно говорить о том, что если мы их не видим, то не значит, что они не существуют. Хотелось бы в это верить, однако научные теории, не находящие подтверждения, считаются гипотезами. Поэтому эти проблемы находятся только на стадии гипотетического измышления. Однако это не освобождает от более строгого соблюдения логики и применения известной теории. Достаточно взглянуть на используемые учёными модели образования черных и кротовых дыр (например, рисунок 2), которые основаны на изображении плоскостей, а не трехмерного пространства, что не может соответствовать действительности. Время прослеживается распространением вдоль плоскости и оценено в миллиарды лет. Для человечества, существующего гораздо меньше, - это уже бесконечность.

Рассматривая рисунок 2 в качестве демонстрации понимания искривления пространства и его сближения (а то и соприкосновения), можно принять его за объяснение возможности более быстрого и короткого попадания в удаленную точку. Однако этот рисунок, по нашему мнению, служит иллюстрацией, но не может быть признан моделью, так как пространство является трехмерным. Наблюдая за скоплением звезд и галактик, можно предположить, что гиперпространство построено таким образом, что представляет собой видимую плоскую пространственную структуру, образованную под действием каких-то сил. Это могло оказывать влияние на представление явлений, связанных с движением нашей планеты. Однако не будем так далеко заглядывать в неизученные области.

Таким образом, автор утверждает, что человек живет в трехмерном пространстве в течение какого-то времени, то есть получается четырехмерное пространство-время (рисунок 3). Другого измерения, если оно и есть, человек не ощущает, не видит, пока не понимает.

Кроме того, для образования черной или кротовой дыр необходима колоссальная энергия. Откуда она берется или где её взять, как получить и направить для образования кротовой норы? Этот вопрос еще не изучен. Получение кротовой норы с помощью коллайдера практически не реально, поскольку он выполняет другие функции. Вызывает большое сомнение, что при столкновении частиц может появиться «червоточина», куда устремиться какой-либо элемент микромира. К тому же, исчезновение какой - либо частицы при столкновении ещё не означает образования кротовой норы (это пока только догадки), поскольку это не однозначно, могут быть другие версии этого результата. Вопросы эти пока не изучены, исследования продолжаются.

Теперь рассмотрим понятие «время». В наш период существования оно измеряется в секундах, минутах, часах, сутках, месяцах, годах, веках и др. Как известно, эти единицы измерения приурочены к вращению нашей планеты вокруг своей оси и вращению её вокруг Солнца - звезды, являющейся базовой в солнечной системе. Соответственно указанным единицам измерения времени человечеством были созданы приборы для его учета и измерения - часы, секундомеры и прочие. В жизни человека время является базовым: по нему устанавливаются режимы работы самого человека и организаций, способствующих его жизни. Время тесно связано с пространством посредством скорости: чем выше скорость, тем меньше время

преодоления определенного расстояния. С течением времени в материальном мире происходят какие-либо изменения.

А

Рисунок 3 - Трехмерное измерение материи во времени (пространство-время).

А если на время посмотреть как на фактор изменения материи?! На самом деле, то есть практически, так оно и есть: с течением времени пространственные измерения материи меняются по форме, составу, величине. Что значит настоящее время? Это время, отражающее реальное состояние материи, то есть окружающего человека мира, в котором он живет.

Что значит прошедшее время (прошлое)? Это то состояние материи и, соответственно, окружающей среды, которое было в прошлом, и уже такого нет, поскольку произошли определенные изменения за время с прошлого до настоящего. Что значит будущее время? Это то состояние материи, которого еще нет. Но оно может быть в представлениях и мечтах, то есть в виде информационных картинок или действий.

Известно, что организм человека состоит из физической субстанции, то есть тела, и духовной (информационной) составляющей. Автор сомневается в возможности путешествия во времени физических организмов или элементов, поскольку они должны погибнуть или разрушиться. Однако согласен с утверждениями о возможности путешествия во времени духовной (информационной) составляющей человека, например, во снах. Информационная субстанция организма способна сообщаться с информационной составляющей всей планеты, называемой ноосферой. Посредством её человек может (кому дано) посещать прошлое и будущее.

Однако сторонников путешествий во времени достаточно много. По нашему мнению это является следствием желаний самих людей, чтобы это было на самом деле. Это же интересно! Одно дело, что такой интерес проявляют писатели-фантасты, а другое то, что такие версии поддерживают и серьезные ученые.

Однако практических подтверждений этому нет. В качестве косвенных подтверждений версии путешествия в прошлое представлен ряд фотографий, вызывающих вопросы и показывающих некоторые факторы, которые можно было бы принять в качестве таких подтверждений. Одной из них демонстрируют фотографию некоторой совокупности людей в 1941 году в Канаде, где изображена фигура мужчины в

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №10/2015 ISSN 2410-700Х_

солнечных очках, современной нам футболке и с фотоаппаратом (рисунок 4). Однако эта фотография не может быть реальным подтверждением, поскольку можно выдвинуть ряд опровержений и сомнений в части того, что этот человек является путешественником из нашего времени. Одна из версий - образ мужчины вставлен на место женщины в шляпке, часть головы которой просматривается.

Рисунок 4 - Одна из версий изображения человека из будущего (1941 год, Канада). Источник [2].

Таким образом, по нашему мнению БАК является устройством, предназначенным для исследования частиц и элементов микромира, путем ускорения и столкновения элементарных частиц. Создание с его помощью кротовых дыр практически не возможно. Путешествие по времени возможно только путем информационной субстанции человека, но не материальной, поскольку с течением времени происходит безвозвратное изменение материи. Поэтому побывать в прошлом способны только герои романов, которых способны отправить туда и обратно писатели-фантасты. Список использованной литературы

1. Крымова С. www.poisknews.ru/2009/04/30 nora_ne_dyra.html.

2. http://www.kp.ru/daily/24535.3/678617/.

© В.А. Шумаев, 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.