Научная статья на тему 'ПУЛЬСОПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕКСАХЛОРБУТАДИЕНА В ВОДЕ'

ПУЛЬСОПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕКСАХЛОРБУТАДИЕНА В ВОДЕ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
15
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПУЛЬСОПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕКСАХЛОРБУТАДИЕНА В ВОДЕ»

УДК 813:32:615.778.38-074

ПУЛЬСОПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕКСАХЛОРБУТАДИЕНА В ВОДЕ

А. С. Солонарь, Н. Г. Баёл

Кишиневский государственный университет

При производстве гексахлорбутадиена (ГХБД) не исключено поступление его со сточными водами в открытые водоемы, которые ввиду стабильности этого продукта в воде и его высокой биологической активности могут оказаться непригодными в санитарно-гигиеническом отношении. Возможно также вымывание ГХБД из протравленных почв грунтовыми водами и, следовательно, заражение водоемов.

Ф. Г. Мурзакаевым были проведены экспериментальные исследования с целью гигиенического обоснования предельно допустимых концентраций ГХБД в воде.

Установлено, что ГХБД в концентрации 0,01 мг/л и выше придает воде специфический запах. Вкусовые качества ее изменяются при содержании ГХБД в воде в дозе 0,5 мг/л и выше. Однако автор не описал методы анализа и количественного определения этого вещества в воде. Критерием зараженности ее служили органолептические данные,.

Ранее мы показали возможность применения пульсполярографи-ческого метода для количественного определения ГХБД в воде. В дальнейшем эта возможность была проверена нами при извлечении и определении заведомо известных количеств ГХБД из водных растворов. Результаты показаны в таблице.

Минимально определяемое количество ГХБД составляет 0,2 мг/л. При исследовании меньшего количества ошибка измерений увеличивается.

Поскольку вкусовые качества воды изменяются, если в 1 л ее содержится не менее 0,5 мг ГХБД, то пульсполярографический метод анализа может быть использован для определения этого продукта в водоеме.

Пульсполярограммы мы регистрировали пульсполярографом КАП-225у на 7, 8 и 9 диапазонах чувствительности (эталонное сопротивление соответственно равно 64, 128 и 256 ом). Катодом служил капающий ртутный электрод, а анодом — ртуть. Кислород выдували водородом, получаемым электролитически. Фоном служил 0,2 М раствор (СгН5)4 Ш в 80% этаноле. На этом фоне потенциал пика восстановления ГХБД равен 0,98 в, а при наличии в фоне бензола 5% по объему) — 1,12 в относительно ртутного дна. Анализируемый ГХБД имел константы: пЬ° 1,5560, ёь" 1,6842.

Порядок работы следующий. Готовят стандартный бензольный раствор ГХБД из расчета его содержания в 1 мл раствора—0,4—0,5 мг. Для построения калибровочного графика 25 мл фона вносят в ячейку и продувают водородом в течение получаса, после чего проверяют чистоту фона, а затем проводят количественное определение ГХБД, добавляя в полярографируемый раствор по 0,1 мл стандартного раствора ГХБД. Перед снятием полярограммы после каждой новой добавки стандартного раствора ГХБД раствор продувают 5—10 сек. для перемешивания (незначительное время продувки не влияет на количественное содержание ГХБД в растворе).

Определение заданных количеств ГХБД в водопроводной воде

Количество ГХБД, внесенного в воду (в мг/л) Найденное количество ГХБД (в мг/л) Процент ошибки

0,100 0,095 —5,0

0,100 0,109 +9,0

0,200 0,192 —4,0

0,200 0,210 +5,0

Для извлечения ГХБД из анализируемой воды к 500 мл воды добавляют 10 мл бензола, взбалтывают 10—20 мин. и оставляют расслаиваться до полного их разделения. После расслоения водный слой сливают, а бензол переносят в мерную колбу на 10 мл (в случае необходи-

0,50 1,00 /.SO г.00 Z50 I/OС(м/ут)

Калибровочный график

ГХБД в водно-этанольно-бензольном растворе.

мости объем доводят до метки). В предварительно продутый полярографический фон вносят аликвотную часть бензольного экстракта (0,5— 1,2 мл) и полярографируют. Количественное определение ГХБД проводят с использованием калибровочного графика (см. рисунок).

ЛИТЕРАТУРА

Мурзакаев Ф. Г. Гиг. и сан., 1963, № 2, с. 9.

Поступила 24/VIII 1966 г.

УДК 576.8.078.13

О МЕТОДИКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧИИ МЕЖДУ

МИКРООРГАНИЗМАМИ С ПОМОЩЬЮ ИНФРАКРАСНОЙ

СПЕКТРОСКОПИИ

В. М. Клевакин, Ю. С. Вайль

Военно-медицинская ордена Ленина академия им. С. М. Кирова, Ленинград

Появление хороших инфракрасных (ИК) спектрофотометров привело к относительно широкому распространению ИК спектроскопии биологических объектов. В данных ИК спектрах отдельных видов сальмонелл, пастерелл, микобактерий, липтоспир, дрожжей, вирусов и других микроорганизмов, приведенных в литературе, отмечалось, что строение спектра зависит не только от вида микроорганизма, но и от характера питания, возраста и других особенностей культуры.

Некоторые авторы (Stevenson и Bolduan; Levine и соавторы; Benedict и соавторы: Greenstreet и Norris; Golden и Sharpe) высказывались в пользу ИК спектроскопии и микробных препаратов как метода идентификации отдельных родов и видов микроорганизмов, хотя найденные различия не всегда соответствовали известным таксономическим данным. Другие исследователи (Randall и соавторы; Kirkpatrick и Lindner; Smith и соавторы: Schneider и McLaughlin) предлагали использовать различные экстракты и фракции микробной клетки; при изучении этим методом клебсиелл была предпринята попытка коррелировать вид спектра с биохимическими и серологическими свойствами культуры (Levine и соавторы).

Почти все опубликованные кривые поглощения, соответствующие раличным микроорганизмам, в основном сходны, но вместе с тем име-

5*

67

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.