Научная статья на тему 'Публикации независимого института социальной политики (2005 г. )'

Публикации независимого института социальной политики (2005 г. ) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY-NC-ND
171
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экономическая социология
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы —

Мы представляем новые книги Независимого института социальной политики, опубликованные в конце 2005 г. к пятилетию Института. Обращаем внимание, что книги распространяются бесплатно (желающие получить книгу обращайтесь в Независимый институт социальной политики), полные тексты также размещены на сайте НИСП: http://www.socpol.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Публикации независимого института социальной политики (2005 г. )»

Новые книги

УЯ: Мы представляем новые книги Независимого института социальной политики, опубликованные в конце 2005 г. к пятилетию Института. Обращаем внимание, что книги распространяются бесплатно (желающие получить книгу - обращайтесь в Независимый институт социальной политики), полные тексты также размещены на сайте НИСП: http://www.socpol.ru

Бизнес как субъект социальной политики: должник, благодетель, партнер? / А.Е. Чирикова, Н.Ю. Лапина, Л.С. Шилова, С.В. Шишкин (отв. ред.); Независимый институт социальной политики. М.: ГУ-ВШЭ, 2005.

Монография посвящена анализу социальной политики, проводимой российскими компаниями для работников своих предприятий и для населения на территории своей деятельности. Почему бизнес занимается социальной политикой? Каковы реальные практики, принципы, приоритеты, формальные и неформальные правила ее проведения? Как складываются при этом отношения бизнеса и власти? Каковы особенности социальной политики компаний, владеющих градообразующими производствами, и социальной политики посткриминального бизнеса? Эти и другие вопросы были в центре исследования, выполненного на примере динамично развивающегося российского региона с диверсифицированной экономикой.

Доходы и социальные услуги: неравенство, уязвимость, бедность, ф ¡«Змии Коллективная монография / Рук. JI.H. Овчарова; Независимый институт социальной политики. М.: ГУ-ВШЭ, 2005.

В книге рассматриваются методологические и содержательные аспекты анализа бедности, неравенства и уязвимости российских домохозяйств в доступе к жизненно важным ресурсам. Понимание проблем бедности в основном опирается на традиционный для России подход к ее определению и измерению. Уязвимость исследуется в контексте доступа к доходной занятости, образованию, здравоохранению и социальной защите. Отдельным фокусом исследования стали семьи с детьми и пенсионеры, для которых уязвимость и бедность имеют различные формы проявления. Особое внимание авторский коллектив уделил влиянию монетизации льгот и проводимой региональной социальной политики на уровень и качество жизни населения. Уникальность представленных результатов заключается в том, что впервые за годы рыночных реформ обозначенные проблемы изучаются на основе репрезентативных для России в целом и 43 российских регионов данных Национального обследования благосостояния и участия населения в социальных программах (НОБУС), что позволило на домохозяйственном уровне идентифицировать факторы неравенства, профиль и причины бедности и уязвимости. Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся проблемами уровня и качества жизни населения. Рекомендации по разработке сбалансированной социальной политики, дифференцированной как в территориальном разрезе, так и по отношению к различным социально-демографическим группам населения, будут полезны для исследователей и лиц, принимающих управленческие решения на федеральном и региональном уровне.

Ибрагимова Д.Х., Николаенко С. А. Индекс потребительских настроений / Независимый институт социальной политики. М.: Поматур, 2005.

В книге впервые представлены обобщенные результаты многолетнего проекта «Индекс потребительских настроений в России». Подробно рассматриваются вопросы методологии оценки настроений потребителей, анализируется динамика потребительских оценок и ожиданий за 1993— 2004 гг. как для населения России в целом, так и по отдельным социально-экономическим группам, причем в контексте международных сопоставлений. Особое внимание уделяется изучению факторов формирования мнений населения, его поведению на потребительском рынке и влиянию на экономическое развитие страны.

Зубаревич Н.В. Крупный бизнес в регионах России: территориальные стратегии развития и социальные интересы. Аналитический доклад / Независимый институт социальной политики. М.: Поматур, 2005.

В книге рассмотрена пространственная проекция крупного российского бизнеса: этапы его территориального развития, характер проникновения в регионы в зависимости от структуры их экономики и местоположения, сходство и различия зон влияния разных компаний, типы регионов по «плотности» крупного бизнеса. Для разных типов субъектов РФ дан сравнительный анализ соотношения бизнеса различной величины и происхождения: крупнейших групп и компаний, отраслевого крупного и среднего регионального, а также развитости малого предпринимательства. Рассмотрены города крупного бизнеса, их величина и местоположение, распределение по крупным компаниям. Систематизация территорий и городов по значимости для крупного бизнеса помогает определить, как различаются в пространстве его экономические и социальные интересы. Учет этих интересов дает возможность проводить более эффективную социальную политику.

Синявская О.В. Неформальная занятость в современной России: измерение, масштабы, динамика / Независимый институт социальной политики. WP/2005/01. М.: Поматур, 2005.

В работе представлены основные результаты проекта НИСП по изучению неформальной занятости в современной России. К неформальной занятости автор относит все формы оплачиваемой занятости, которые формально не зарегистрированы (самозанятость без регистрации, наем на основе устной договоренности) и, следовательно, не учитываются статистикой предприятий и налоговыми органами, не подлежат регулированию и не защищены существующими правовыми или регулирующими структурами. Это позволяет исследовать неформальную занятость за пределами неформального сектора. На основе вторичного анализа данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения за 1998— 2003 гг., а также опроса населения по социально-экономическим проблемам, проведенного Московским центром Карнеги в 2000 г., получены количественные оценки текущей неформальной занятости. Результаты анализа показали, что несельскохозяйственная городская неформальная занятость в большей степени распространена среди мужского населения молодых и средних трудоспособных возрастов, на частных микропредприятиях торговли и других услуг, а также строительства. На панельных данных автор исследует динамику данного явления и устойчивость индивидуального статуса неформальной занятости и приходит к выводу о том, что неформальная занятость используется населением как кратковременная экономическая стратегия, направленная на получение стабильных денежных доходов.

Малева Т.М., Синявская О.В. Пенсионная реформа в России: история, результаты перспективы. Аналитический доклад / Независимый институт социальной политики. М.: Поматур, 2005.

Главный предмет исследования - политика российского государства в пенсионной сфере в течение последнего десятилетия. Авторы обращаются к истории вопроса: какие причины, вызвавшие необходимость реформы, оказались долгосрочными, а какие временными? Каковы были «политические развилки» при выработке концепций новой пенсионной системы? В чем реализация реформы столкнулась с объективными препятствиями, а в чем были допущены политические ошибки и просчеты? Чему учит опыт российской пенсионной реформы? Наконец, каковы перспективы российской пенсионной системы? Авторы в большей мере анализируют не сами процессы в пенсионной области, а мотивы принятия / непринятия тех или иных решений, исследуют «коридоры политических возможностей», а также причины и последствия тех или иных политических действий. В работе представлен количественный анализ хода и результатов пенсионной реформы, а также прогнозные оценки основных показателей пенсионной системы в среднесрочной перспективе. На этой основе авторы анализируют соответствие результатов реформы ее первоначальному замыслу и целям.

Россия регионов: в каком социальном пространстве мы живем? / Авт. коллектив; под ред. Н.В. Зубаревич. М.: Поматур, 2005.

Книга является продолжением интернет-проекта «Социальный атлас российских регионов». В ней рассмотрены тенденции социального развития регионов России в переходный период, показано влияние факторов расселения, демографической и экономической ситуации. Предложена типология регионов РФ по уровню социально-экономического развития и рейтинги регионов, построенные на основе интегральных индексов. Особое внимание уделено портретам отдельных российских регионов, которые дают представление не только о многообразии социальной проблематики и межрегиональных различиях, но и о сильнейших внутрирегиональных диспропорциях развития. Издание адресовано исследователям, управленческим работникам, преподавателям и студентам, а также всем, кому интересна социальная проблематика в ее региональном измерении. Книга также издана в электронном варианте на CD.

Полные тексты: http://www.socpol.ru/publications/

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.