Научная статья на тему 'Публичная социология и журнал: диалог читателя и автора к 10-летию выхода журнала социологии и социальной антропологии'

Публичная социология и журнал: диалог читателя и автора к 10-летию выхода журнала социологии и социальной антропологии Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
52
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖУРНАЛ / JOURNAL / СОЦИОЛОГИЯ / SOCIOLOGY / СОЦИАЛЬНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ / SOCIAL ANTHROPOLOGY / ПУБЛИЧНАЯ СОЦИОЛОГИЯ / PUBLIC SOCIOLOGY

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Козловский Владимир Вячеславович

Establishing itself in 1998 as a new academic quarterly the Journal of Sociology and Social Anthropology celebrates its tenth anniversary. Reviewing a decade of Journals activities the editor Vladimir Kozlovsky underlines its orientation towards high academic standards and hopes for fruitful dialogue of Journals readers and authors.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Public Sociology and the Journal: a Dialogue of Reader and Author

Establishing itself in 1998 as a new academic quarterly the Journal of Sociology and Social Anthropology celebrates its tenth anniversary. Reviewing a decade of Journals activities the editor Vladimir Kozlovsky underlines its orientation towards high academic standards and hopes for fruitful dialogue of Journals readers and authors.

Текст научной работы на тему «Публичная социология и журнал: диалог читателя и автора к 10-летию выхода журнала социологии и социальной антропологии»

СЛОВО РЕДАКТОРА

В. В. Козловский

ПУБЛИЧНАЯ СОЦИОЛОГИЯ И ЖУРНАЛ: ДИАЛОГ ЧИТАТЕЛЯ И АВТОРА к 10-летию выхода Журнала социологии и социальной антропологии

Ключевые слова, журнал, социология, социальная антропология, публичная социология.

Key words, journal, sociology, social anthropology, public sociology.

Обращаясь к читателю в первом номере Журнала социологии и социальной антропологии (ЖССА), вышедшем весной 1998 г., мы отмечали что «новый научный социологический журнал создается не по прихоти кружка его создателей и единомышленников, а из-за необходимости расширить поле профессиональной междисциплинарной коммуникации российских социологов, социальных философов, политологов, культурологов и антропологов». В социологическом сообществе, как в России, так и за ее пределами в течение прошедших десяти лет произошли разительные перемены.

Оглядываясь назад, можно сказать, что ЖССА придерживался и придерживается изначально заявленной миссии — способствовать приращению академического потенциала социальных и социогуманитарных наук в России, а также содействовать организации и воспроизводству коммуникативного академического пространства не только для российских, но и зарубежных социологов и социальных антропологов, развитию академической и профессиональной социологии. Вместе с тем научно-образовательные рамки явно сужают сферу возможного влияния социологической периодической печати, ограничивают общественную роль социолога. В тени остается критическая и публичная функция социологии*. Однако престиж профессии социолога в значительной мере зависит от публичности, общественной значимости и влиятельности социального и гуманитарного знания. Открытость и доступность экспертного и научного знания о человеке, обществе и культуре означает на практике постепенный отказ от достаточно комфортной «цеховой» замкнутости социологов и переход к публичной, но высококвалифицированной сетевой общественно-профессиональной активности.

* См. например: Публичная социология. Круглый стол; Буравой М. Публичная социология прав человека // Журнал социологии и социальной антропологии. 2007. Т. X. № 4.

Ключевым моментом данной трансформации является уход от «сакрального» языка посвященных в социологический дискурс и возврат к социальному языку, понятному не только для специалистов, но и для непосвященных. Речь идет как о производстве новых типов социогу-манитарного знания, так и формировании новых способов профессиональной и в то же время эффективной публичной социальной коммуникации. Социология, пока еще заметно отстающая от психологии, права, экономики, менеджмента в своем влиянии на широкую публику, имеет все предпосылки передвинуться на лидирующие позиции. В отличие от названных и других близких наук, ориентированных на заданные режимы социального устройства, власти, хозяйства и культуры, социология решает задачи общественной самооценки, самоопределения и выработки стратегий развития в резко меняющихся глобальных и региональных условиях. Именно публично активная социология может ответить на запросы формирующегося гражданского общества, чьи интересы она способна отстаивать как сфера профессиональных исследований и профессионального образования в ходе обстоятельной интеллектуальной работы и дискуссий. Стратегия ЖССА на ближайшие годы будет направлена на продвижение публичного социального и гуманитарного знания в пространстве российского гражданского общества.

Мы надеемся, что ЖССА стал заметным явлением среди журналов по социальным наукам и востребован заинтересованной читательской аудиторией. Полагаю, что социологи и представители родственных наук знакомы с молодым периодическим изданием не понаслышке. Журнал ориентируется на любого потенциального читателя, — как просто интересующегося социальными науками, так и специалиста. К сожалению, неясным остается социальный портрет нашего читателя. Возможно, следовало бы сделать журнал более известным для представителей власти, бизнеса, организаций негосударственного сектора. Вовлечение в социологическую дискуссию представителей этих трех секторов, расширение круга наших подписчиков, читателей и критиков будет одним из основных направлений работы редколлегии на пути развития публичной сферы социологии.

В поле социологии и социальных наук появились новые журналы, академические и общественные, образовательные организации, активно проводятся научные мероприятия. Иными словами, профессиональное общение социальных ученых становится с каждым годом интенсивнее и содержательнее. Потребность публичной презентации научных результатов, обмена информацией лишь усиливается. Это означает, что выбранные ЖССА ориентиры были верными. Наш журнал, надеемся, вносит посильный вклад в развитие внутрироссийского и международного сотрудничества в сфере социальных и гуманитарных наук. Журнал активно формирует авторский коллектив. За 10 лет в 41 номере и 7 специальных выпусках опубликованы материалы почти 700 авторов.

Козловский В. В. Публичная социология и журнал: диалог читателя и автора...

Первейшая проблема любого научного журнала, претендующего на высокий академический статус и репутацию, — это его авторский корпус. Стратегии и технологии работы с авторами у каждого издания свои, они складываются годами в ходе накопления опыта редколлегией и ред-советом. Привлечение авторов в ЖССА, кропотливая работа с их текстами составляет ядро деятельности редакции журнала.

Высокая репутация среди читателей обеспечивается прежде всего соблюдением авторами следующих требований, во-первых, оригинальность, содержательность и научная обстоятельность статей; во-вторых, объективность в оценке присланных и рецензируемых материалов; в-третьих, направленность на восприятие и учет интересов читателя ЖССА. Широкая география авторского состава говорит как о творческих возможностях социальных ученых из разных регионов России и из-за рубежа, так и о принципе открытости журнала для авторов. Для того чтобы познакомить научную общественность с работами иностранных ученых, мы предприняли несколько проектов их издания в переводе, и даже публикации текстов без перевода. Это специальные выпуски ЖССА, посвященные современной французской (1999), немецкой социологии (2002), концепции символического производства П. Бурдье (2005), механизмам управления в глобальном обществе (2006), обществу потребления (2007).

Особую мотивацию к сотрудничеству с журналом определяет рекомендация Высшей аттестационной комиссии России к публикации научных материалов в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных периодических изданий. ЖССА входит в данный список, что побудило многих потенциальных авторов обращаться в журнал. Стремление соискателей ученых степеней непременно опубликовать статьи в журнале, входящем в «ВАКовский» список, приводит к увеличению потока статей, нередко мало соответствующих нашим требованиям. Кроме того, вступившая в силу в институтах РАН новая система оценки и материального стимулирования публикации научных достижений в российских и зарубежных журналах создает растущий спрос на научную периодику. Институциональное принуждение к активной публичной коммуникации в социальных и гуманитарных науках на страницах журналов способствует явному количественному прогрессу, однако по-прежнему остро стоит вопрос о качестве и уровне публикуемых в них материалов. В переписке с потенциальными авторами зачастую приходится упоминать о самых важных структурных аспектах готовящейся к публикации ключевой статьи. Они сводятся к следующим позициям:

1) проблематизация содержания — четкая обоснованная формулировка проблематики исследования;

2) экспликация темы — изложение и анализ применяемых подходов, концепций, терминологии, описание методологии и методики исследования, а также реферирование и оценка результатов, достигнутых другими авторами в данной области;

3) авторская позиция — четкое выражение собственной точки зрения, обозначение авторских положений, гипотез;

5) логика, стиль и композиция авторского текста — ясная логика изложения, структурирование текста, желателен индивидуальный авторский стиль при условии соблюдения правил русского языка, обшей грамотности;

6) полное и точное библиографическое описание — следование стандартам оформления библиографии, ссылок и примечаний.

Выполнение названных требований способствует интересу читателей к статье, а также является залогом быстрой и эффективной работы редколлегии с поступающими материалами. Особое внимание следует уделить библиографическому аспекту. Актуальным для всех научных российских журналов становится индекс цитирования: уровень ЖССА, как и многих других периодических изданий, оценивается по качеству статей и по цитируемым в них российским и зарубежным источникам.

Подготовленная к изданию библиография изданных ЖССА за 10 лет материалов наглядно подтверждает выполнение поставленной цели — привлекать разных авторов, обеспечивая концептуальное и институциональное разнообразие материалов. По словам Г.С. Батыгина, который всемерно поддерживал наш журнал в период становления, тематический репертуар журнала выражает его направленность, полнокровность и привлекательность. В нем широко представлен язык социальных наук — язык теоретика, эксперта, аналитика, респондента, наблюдателя. Поскольку журнал не заказывает статьи, его тематический спектр напрямую определяется самими авторами. Исключение составляет постоянная рубрика «Социология: профессия и призвание», в которой представлена настоящая галерея наших современников, российских и зарубежных ученых. Безусловно, в интервью нас интересовали не только биографические нюансы, но прежде всего живое изложение уникальных взглядов, концепций, оценки и суждения по поводу важнейших вопросов современности. Из зарубежных ученых нам удалось встретиться с такими виднейшими теоретиками, как Н. Луман, У. Бек, Т. Лукман, С. Кларк, Р. Коллинз. Благодарю всех, кто откликнулся на наше приглашение дать интервью и авторский текст, чьи материалы опубликованы в ЖССА. Эта рубрика, безусловно, будет продолжена.

По итогам биобиблиографического изучения опубликованных материалов и статей в ЖССА, проведенного в 2007 г. В.В. Ивановой в выпускной квалификационной работе «Научные нормы, воспроизводимые российской социологией (на примере «Журнала социологии и социальной антропологии»)», были получены любопытные данные. Молодой исследовательницей были изучены материалы ЖССА за 1998-2006 гг., в частности, проанализированы язык цитируемой литературы, ссылки, а также рассмотрена связь публикаций с профессиональными характеристиками авторов.

Весьма интересен портрет типичного автора нашего журнала. Возрастной состав авторов не демонстрирует преобладания какой-либо возрастной группы (выборку составили все авторы, о возрасте которых имеются сведения, N = 120). Разброс возрастов — от 21 года до 78 лет. Так, наиболее многочисленными являются группы «20—29 лет», <60—39 лет», «40—49 лет»

и «50—59 лет» — 20 %, 20 %, 24 % и 20 % соответственно. Распределение по полу оказалось не равным: на конец 2006 г. среди авторов ЖССА оказалось 60,7 % мужчин и 39,3 % женщин.

Географическая отнесенность авторов достаточно пестрая. Среди них 83 % россиян; печатаются в журнале и немцы, американцы, англичане, поляки, французы (в порядке уменьшения численности представителей) и др. Среди российских коллег петербуржцы составляют половину — 53,4 %, а доля московских (6,4 %) и саратовских (3,2 %) ученых выделяется на фоне представителей других городов (которых менее 2 %). Две трети российских авторов ЖССА стажировались или работали за границей (60,7 %).

Профессиональные характеристики наших авторов дают следующую картину. Среди всех российских авторов ЖССА 78,5 % ведут преподавательскую деятельность. Среди них более трети — 41,6 % — это сотрудники СПбГУ, а еще треть (32,2%) —сотрудники региональных университетов. По 4 % приходится на преподавателей Государственногоуниверситета-Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ, включая филиалы) и Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб). Около половины российских авторов ЖССА работают на социологических факультетах (или кафедрах) — 46,4 %; около 5 % — на философских, около 3,4 % — кафедрах антропологи и. Остальные принадлежат к различным учебным подразделениям: государственного управления, истории, журналистики, политологии, культурологии, международных отношений и др.

Согласно полученным данным, журнал очень доброжелателен к молодым ученым. Публикации аспирантов занимают в журнале такую же часть, что и публикации профессоров (они вместе делят второе место постепени использования журнального пространства). Почти половина (41 %) российских авторов ЖССА помимо преподавательской деятельности работает в Академии наук. Среди них почти пятая часть (19 %) работает в Социологическом институте РАН (СИ РАН), и еще пятая часть (20%) в других учреждениях РАН (в том числе региональных). Треть авторов заканчивали СПбГУ (32,7 %)*. Большая часть всех авторов получала образование не на социологическом факультете, а на историческом (около трети — 28 %). Вместе факультеты социологии и социальных наук занимают только второе место по количеству выпускников, печатающихся вЖССА. Кроме того, значительная часть авторов заканчивала философский (12 %) и экономический (7 %) факультеты. Столько же авторов (7%) имеют два высших образования.

Кандидатскую степень имеет подавляющая часть авторов ЖССА (83,3 %), Не имеют степени вообще около десятой части авторов (13,7 %). Совсем малочисленная группа получили Master of Arts (2,9 %). Более половины авторов ЖССА (59,55 %) имеют степень доктора наук. Среди авторов выделяется две наиболее выраженные группы «социологов» и «философов» со степенями. Более трети (40 %) являются кандидатами социологических наук, почти треть — 28,3 % — докторами социологических наук.

* Эта доля выделена только для тех российских авторов, которые ответили на электронную рассылку.

Также около трети (34,5 %) являются кандидатами философских наук, и немного меньше половины — 49 % — докторами философских наук.

В журнале публикуются работы российских и зарубежных авторов. Работы российских авторов в значительной мере апеллируют к зарубежным публикациям, тем самым демонстрируя ориентированность на международное сотрудничество — это подтверждают статистический анализ имеющихся данных об авторах и библиографиях и анализ интервью. Отметим, что авторы ЖССА скорее склонны цитировать монографии — ссылки на них встречаются почти в 2 раза чаще, чем на статьи в научных журналах, что ведет к расхождению с заявленной ЖССА ориентацией на новейшие проблемы и темы в социологии, которые, как правило, освещаются в журналах. Соответственно, очередная задача журнала — привлечь внимание читательской аудитории к новейшим проблемам и направлениям в социологии.

Поддержание и укрепление высокой репутации среди читателей и специалистов, а также заданного научного тона ЖССА остается, как и прежде, нашей главной задачей. Поздравляя всех членов редколлегии и редакционного совета, всех тех, кто создавал журнал, содействовал его успеху, хочу от души поблагодарить их за сотрудничество, за соучастие в обсуждении и подготовке номеров журнала. Отдельная благодарность рецензентам ЖССА, которые вносят неоценимый вклад в экспертизу разнородных авторских материалов.

Мне особенно хочется подчеркнуть вклад в развитие ЖССА его ответственного секретаря А.В. Тавровского, талант которого воплотился в настоящем редакторском подвижничестве, наших литературных редакторов Е.В. Пурицкой, И.А. Сеиной, М.С. Юдович, секретарей М.А. Зубко, Ю.М. Ермакович, О.В. Голенской, М.А. Кальвин, Е.А. Сорокиной. Конечно, неоценимой является поддержка и помощь директора Социологического института РАН чл. корр. РАН И.И. Елисеевой и декана факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета проф. Н.Г. Скворцова.

В начале XXI столетия российское общество вновь стоит перед серьезными вызовами трансформаций и глобализации. Понять смысл происходящих в России перемен можно, лишь глубоко вникая в суть возникающих общественных проблем, оценивая ресурсы, векторы и тенденции направляемого и спонтанного роста. Безусловно, такой социологический журнал, как ЖССА, способен провоцировать и направлять дискуссии, привлекать к научной коммуникации интеллектуальный потенциал авторов, читателей, специалистов и неспециалистов, молодых и признанных ученых. Чем более научной, открытой и честной будет позиция авторов ЖССА, чем чаше наш читатель, кем бы он ни был, взяв в руки номер журнала, будет откликаться на обсуждаемые темы, тем прочнее будет формируемое ЖССА новое коммуникативное поле общего труда во благо российской науки и культуры. В этом заключается смысл дальнейшей работы редколлегии и редсо-вета журнала. Приглашаю всех к тесному сотрудничеству на страницах Журнала социологии и социальной антропологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.