Научная статья на тему 'Птицы сенокосных угодий и пастбищ центральной Якутии'

Птицы сенокосных угодий и пастбищ центральной Якутии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
245
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ларионов Анатолий Геннадьевич

Второе издание. Первая публикация: Ларионов А.Г. 2008. Птицы сенокосных угодий и пастбищ Центральной Якутии // Аграрный вестник Урала 1: 44-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Птицы сенокосных угодий и пастбищ центральной Якутии»

та и раннее сенокошение по берегам водоёмов в период насиживания уток; летне-осеннюю охоту открывать не ранее 25 августа — 1сентября, с момента подъёма на крыло поздних выводков.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1168: 2588-2592

Птицы сенокосных угодий и пастбищ Центральной Якутии

А.Г.Ларионов

Второе издание. Первая публикация в 2008*

Материалы были собраны в 1982-2007 годах в пределах северной части Лено-Амгинского междуречья, прилежащем к нему участке долины Средней Лены и центральной части Ленно-Вилюйского междуречья. Для выяснения численности птиц в различных типах сенокосных угодий и пастбищ проводились маршрутные учёты. За основу была принята методика Ю.С.Равкина (1967, 1973). Названия птиц приведены по сводке Л.С.Степаняна (2003).

В Центральной Якутии в качестве сенокосных угодий и пастбищ используются луга естественного происхождения (Атлас... 1986). Благодаря действию мерзлотных процессов (главным образом термокарстовому процессу), а также эрозии древней речной сети на Лено-Ам-гинском междуречье образовалось большое количество аласов — полупроточных и замкнутых депрессий, занятых луговой растительностью и озёрами (Андреев и др. 1975). Алас - в переводе с якутского языка означает луговое пространство, окружённое лесистой горой (Пекарский 1953). В настоящее время это слово в качестве научного термина широко применяется географами, ботаниками, геологами, мерзлотоведами при описании растительности, рельефа и мерзлотных процессов Центрально-Якутской равнины (Босиков 1993). Обширные открытые пространства, занятые травянистой растительностью, располагаются в долине реки Лены. В центральной части Лено-Вилюского междуречья лугов значительно меньше. Здесь они располагаются в долинах мелких таёжных речек (так называемые «травяные речки») и на немногочисленных аласах (Андреев и др. 1975; Максимов и др. 1993).

На основании данных учётов мы сочли возможным выделить следующие типы сенокосных угодий и пастбищ Центральной Якутии, ис-

* Ларионов А.Г. 2008. Птицы сенокосных угодий и пастбищ Центральной Якутии // Аграрный вестник Урала 1: 44-46.

пользуемых птицами в качестве местообитаний: 1) сенокосы и пастбища аласных лугов северо-западной части Лено-Амгинского междуречья; 2) сенокосы и пастбища аласных лугов непроточных озёрных котловин в центральной части Лено-Амгинского междуречья; 3) сенокосы и пастбища аласных лугов периодически проточных озёрных котловин восточной части Лено-Амгинского междуречья; 4) сенокосы и пастбища в долине Средней Лены; 5) сенокосы и пастбища в долинах «травяных речек» в центральной части Лено-Вилюйского междуречья.

Плотность населения птиц в летний период на сенокосах и пастбищах аласных лугов северо-западной части Лено-Амгинского междуречья оказалась достаточно высокой (примерно 218 особей на 1 км2), по сравнению с другими типами лугов междуречья, в основном, за счёт обилия здесь водно-болотных видов. Из птиц здесь доминировали полевой жаворонок Alauda arvensis (участие в населении 21.5%) и степной конёк Anthus richardi (участие в населении 19%). К многочисленным можно отнести 6 видов: чибиса Vanellus vanellus, фифи Tringa glareola, поручейника Tringa stagnatilis, мородунку Xenus cinereus, белую трясогузку Motacilla alba, дубровника Emberiza aureola. Обычными птицами можно считать 12 видов: шилохвость Anas acuta, малого зуйка Charadrius dubius, турухтана Philomachus pugnax, белохвостого песочника Calidris temminckii, грязовика Limicola falcinellus, бекаса Gal-linago gallinago, сизую чайку Larus canus, речную крачку Sterna hi-rundo, лесного конька Anthus trivialis, черноголового чекана Saxicola torquata, пятнистого Locustella lanceolata и певчего L. certhiola сверчков. Среди многочисленных и обычных птиц преобладали представители отряда ржанкообразных. Доля участия их в населении птиц лугов данного типа оказалась свыше 39%, лишь немного уступала таковой воробьиных птиц.

Центральная часть Лено-Амгинского междуречья довольно хорошо освоена человеком. На многих крупных приозёрных лугах здесь расположены посёлки, фермы, а хорошо развитая сеть просёлочных дорог даёт возможность автотранспорту достигать любой точки этого участка. Поэтому антропогенное воздействие (особенно на водно-болотных птиц, являющихся объектами охоты) здесь очень большое. На сенокосных угодьях и пастбищах данного типа плотность населения птиц составила около 118 ос./км2. Как и в предыдущем случае, здесь доминировали степной конёк и полевой жаворонок. Доля участия их в населении птиц лугов данного типа превышала 58%. К многочисленным птицам на аласных лугах центральной части Лено-Амгинского междуречья можно отнести 2 вида: белую трясогузку и лесного конька; к обычным — 10 видов: чибиса, черныша Tringa ochropus, фифи, поручейника, бекаса, рябинника Turdus pilaris, белошапочную овсянку Emberiza laucocephala, дубровника, грача Corvus frugilegus, чёрную

ворону Corvus corone orientalis. Плотность населения ржанкообразных здесь была очень низкой. Среди этих птиц не нашлось ни одного вида, численность которого превышала бы 5 ос./км2. Причиной низкой численности околоводных птиц являются недостаточная кормовая база прилежащих водоёмов, плохие защитные условия на лугах и сильное антропогенное воздействие. Напротив, доля участия воробьиных в населении птиц лугов бессточных котловин возрастает (примерно до 89%), причём это происходит в основном за счёт видов, связанных с культурным ландшафтом.

Сенокосы и пастбища аласных лугов периодически проточных озёрных котловин и лугов долин мелких речек восточной части Лено-Амгинского междуречья здесь имеют форму вытянутых узких лент. За счёт этого здесь заметно возрастает протяжённость опушек лиственничных лесов, окружающих луговые участки, что благоприятно сказывается на условиях существования опушечных видов птиц. Суммарная численность птиц на лугах этого типа составила около 144 ос./км2. Здесь доминировали уже три вида: степной конёк, лесной конёк и полевой жаворонок. К многочисленным на лугах слабозасолённых периодически проточных аласных котловин можно отнести: фифи, бекаса, белую трясогузку, рябинника, белошапочную овсянку и дубровника; к обычным - черныша, азиатского бекаса Gallinago stenura, обыкновенную кукушку Cuculus canorus, большую горлицу Streptopelia orientalis, сибирского жулана Lanius cristatus, черноголового чекана. В отличие от других типов лугов, здесь была отмечена наибольшая численность опушечных видов (обыкновенной кукушки, большой горлицы, лесного конька, сибирского жулана, черноголового чекана, белошапочной овсянки). Особенно значительной она оказалась у лесного конька (30.5 особей на 1 км2), который вошёл здесь в число фоновых видов. В целом на лугах этой группы основу населения птиц составили воробьиные (участие в населении 81%).

Учёты на лугах в долине реки Лены проведены на двух участках: на левом берегу в окрестностях Якутска (долина Туймаада) и примерно в 50-70 км вверх по реке (долина Эркээни). Долина Эркээни, где проводились учёты, является густо населённой местностью. Здесь располагаются посёлки Техтюр, Октемцы, Немигюнцы, город Покровск. В непосредственной близости находится Якутск. После запрета охоты в окрестностях Якутска большинство охотников-горожан предпочитает охотиться именно здесь. Хорошие дороги дают возможность охотникам, рыбакам, отдыхающим достичь любой части Эркээни. В результате отстрела птиц во время охоты и действия фактора беспокойства в гнездовой период снизилась численность куликов, пластинчатоклювых, и общая плотность населения птиц составила около 95 ос./км2. Многочисленные на гнездовье в окрестностях Якутска поручейники не были

отмечены нами в долине Эркээни. Низкой здесь оказалась и численность чибиса — 2.4 ос./км2. Как на сенокосах и пастбищах Лено-Амгин-ского междуречья, основу населения птиц на лугах в долине реки Лены составляют воробьиные птицы (более 85%). Здесь доминировали 2 вида: полевой жаворонок — 61,2 особи/км2 (участие в населении 61%) и степной конёк — 16.4 ос./км2 (участие в населении 17%). Обычными птицами оказались серая цапля Ardea cinerea, чёрный коршун Milvus migrans, чибис, белая трясогузка, чёрная ворона.

В долине Туймаада расположен город Якутск и множество посёлков (Марха, Жатай, Тулагино, Кангалассы, Хатассы, Владимировка, Табага). С начала 1980-х годов здесь действует полный запрет на охоту. В результате этого на сенокосных лугах и пастбищах в долине Туй-мада плотность населения птиц возросла и составила 233 ос./км2. Увеличение численности произошло за счёт представителей отряда ржан-кообразных. Фоновыми видами здесь оказались степной конёк — 44 особи на 1 км2 (участие в населении 18.8%) и лесной конёк — 30 особей на 1 км2 (участие в населении 12.9%). К многочисленным видам можно отнести: полевого жаворонка, речную крачку, поручейника, белую трясогузку, малого зуйка, чибиса, озёрную чайку Larus ridibundus, чёрную ворону, рябинника, дубровника; к обычным — белошапочную овсянку, черноголового чекана, перевозчика Actitis hypoleucos.

Учёты на сенокосах и пастбищах в долинах мелких «травяных речек» были проведены на Лено-Вилюйском междуречье в окрестностях посёлка Бердигестях. Луговые пространства здесь имеют небольшую площадь, зарастают кустарниками, ерником, сильно заболочены и представляют узкие ленты среди тайги; местами на водораздельных участках площадь луга увеличивается. Плотность населения птиц составила здесь около 230 ос./км2. В местообитаниях данного типа нами не был отмечен степной конёк. Численность полевого жаворонка была низкой (5.7 ос./км2). Наиболее многочисленными здесь оказались различные виды пеночек — 29.4 ос./км2 (участие в населении 12.7%), поручейник - 27.1 ос./км2 (участие в населении 11.8%), чибис - 22.8 ос./км2 (участие в населении 9.9%), рябинник — 22.8 ос./км2 (участие в населении 9.9%), лесной конёк — 13.9 ос./км2 (участие в населении 5.7%). К обычным птицам данного биотопа можно отнести бекаса, полевого жаворонка, желтобровую овсянку Emberiza chrysophrys, овсянку-ремеза Emberiza rustica, обыкновенную чечётку Acanthis flammea, малую чайку Larus minutus и речную крачку. Доля участия в населении этих видов не превышает 5%. Таким образом, основу населения птиц на лугах в долинах «травяных речек» составляют ржанкообразные и воро-бьинообразные, предпочитающие селиться на опушках леса.

Как показали наши исследования, на аласных лугах различного типа Лено-Амгинского междуречья и долины Средней Лены структура

летнего населения птиц достаточно проста. Во всех типах лугов большинство составляют воробьинообразные: полевой жаворонок, степной и лесной коньки, белая трясогузка и дубровник, а наименьшую численность имеют хищные птицы: чёрный коршун, канюк Buteo buteo, полевой Circus cyaneus и болотный C. aeruginosus луни, чеглок Falco subbuteo, болотная сова Asio flammeus. Основные различия в населении птиц различных типов лугов, наблюдается в основном за счёт водно-болотных видов (гусеобразные, кулики и чайки).

Летнее население птиц заболоченных и незначительных по площади лугов в долинах «травяных речек» Лено-Вилюйского междуречья формируется за счёт вводно-болотных птиц и воробьинобразных, предпочитающих селится по лесным опушкам.

Отрицательное воздействие человека на птиц лугов Центральной Якутии, используемых в качестве сенокосов и пастбищ, выражается главным образом в виде их прямого преследования (охота, браконьерство) и фактора беспокойства. Поэтому в первую очередь страдают промысловые виды птиц (гусеобразные и ржанкообразные) и виды, плохо переносящие близость человека: журавли, голенастые, хищные и совы.

Изменение ландшафтной обстановки в результате скашивания травы не оказывает значительного влияния на птиц, населяющих луга. К началу сенокоса большинство птиц, гнездящихся в данном биотопе, уже заканчивает размножение, причём основная масса гнёзд располагается на захламлённых участках луга непригодных для уборки сена, там где сохраняется прошлогодний травяной покров. Выпас скота оказывает влияние на птиц только вблизи посёлков и животноводческих ферм. На лугах, интенсивно используемых в качестве пастбищ, обедняется видовой состав птиц и снижается их количество.

Литер атур а

Андреев В.Н., Галактионова Т.Ф., Михалева В.Н. 1975. Луга Якутии. М.: 1-176.

Атлас сельского хозяйства Якутской АССР. 1986. М.: 1-115.

Босиков Н.П. 1993. Эволюция понятия «алас» в мерзлотоведении // Вопросы географии Якутии 7: 71-79.

Максимов Н.Г., Павлов П.Д., Мостахов С.Е. 1993. Местные географические термины

и вопросы типологии ландшафтов Якутии // Вопросы географии Якутии 7: 61-63. Пекарский Э.К. 1953. Словарь якутского языка. М.; Л., 1, 1/4: 1-1279. Равкин Ю.С. 1967. К методике учёта птиц в лесных ландшафтах // Природа очагов клещевого энцефалита на Алтае. Новосибирск: 66-75. Равкин Ю.С. 1973. Птицы Северо-Восточного Алтая. Новосибирск: 1-386. Степанян Л.С. 2003. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). М.: 1-808.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.