Научная статья на тему 'Псороптоз кроликов (клиника и диагностика)'

Псороптоз кроликов (клиника и диагностика) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1905
354
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psoroptes cuniculi infection in rabbits (clinical picture and diagnosis)

As a result of ear auricle scrapping examination in 565 rabbits it was established that P. cuniculi infection rates in rabbits originated from private farms of the Republic of Moldova and the Moscow Region appeared to be 30,2 and 8,3% respectively; 5 trained rabbits from the Moscow circus were free of infection.

Текст научной работы на тему «Псороптоз кроликов (клиника и диагностика)»

(Материалы В.Е.Пасечника печатются в редакции автора)

ПСОРОПТОЗ КРОЛИКОВ (КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА)

Пасечник В.Е.

ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина

Введение. Наряду с другими паразитарными болезнями, имеющим значение в развитии кролиководства, и обеспечения продовольственной безопасности страны в дешёвом меховом сырье и диетического мяса, одним из факторов не только в крупных хозяйствах, но и в частных подворьях граждан Российской Федерации, может явиться псороптоз.

Псороптоз кроликов может протекать в острой и хронической форме, иногда завершается со смертельным исходом.

Материалы и методы. Исследования проводили в цирке Никулина на Цветном Бульваре 2002 - 2004гг., и в частных (подворных) хозяйствах Московской области (Дмитровский район) и Республике Молдова (г.Сорока) 1982-1992гг. Кроликов обследовали методами клинической и акарологической диагностики.

Результаты. Возбудителями псороптоза кроликов являются клещи надсемейства Sarcoptoidea, семейства Psoroptidae, рода Psoroptes и вида: Psoroptes cuniculi. Клещи с овальной формой тела и длинными ногами с присосками, которые располагаются на длинных членистых или коротких нечленистых стерженьках и паразитируют на эпидермальном слое кожи -накожники.

Половой диморфизм у накожников хорошо выражен. Длина тела до 0,8 мм. Хоботок длинный, приспособленный для прокалывания эпидермиса и сосания лимфы. Самки имеют присоски на 1,2 и 4-й паре ног, а на 3-й паре ног по 2 щетинки. Самцы имеют присоски на ногах, так же как и самки, но на 4-й паре ног они рудиментарны и хорошо выражены опистомальные лопасти.

Биологический цикл. Развитие клещей вида P.cuniculi происходит по фазам: яйцо, личинка, протонимфа, телеонимфа и имаго. Самки клещей вида: P.cuniculi откладывают яйца на поверхности кожи, прикрепляя их клейкой жидкостью. Развиваются клещи (при оптимальных условиях) за 14 -16 дней: самцы; и за 18 - 20 дней: самки. Главный источник распространения возбудителя болезни вида: P.cuniculi - больные кролики, так как клещи этого вида развиваются только на кроликах, а во внешней среде они довольно быстро погибают.

Клинические признаки. Инкубационный период 10 - 18 дней. Легкая форма болезненного процесса характеризуется: очаговым поражением (небольшая площадь) по типу импетигинозной экземы на внутренней поверхности ушной раковины и наружного слухового прохода и сопровождаемая периодически возникающим зудом (кролик беспокоится и чешет больное ухо лапками).

Тяжёлая форма болезни характеризуется: вовлечением в болезненный процесс всей внутренней поверхности ушной раковины, в области слухового

376

прохода образуются корки, которые закрывают его; из ушной раковины выделяется густой, желтоватый, зловонный гной; зуд при тяжёлой форме псороптоза у кроликов очень интенсивный (почти беспрерывный); может быть осложнение и острое гнойное воспаление среднего уха и поражение центральной нервной системы (гнойный менингит) и летальный исход.

Диагноз. Лабораторные исследования соскобов кожи и корок с поражённых мест кожи ушной раковины кролика. Соскобы делают из нескольких мест (со свежих очагов). Корки размягчают 10% раствором едкой щелочи. Через 5 -10 минут просматривают на предметном стекле под малым увеличением микроскопа и в затемненном поле и обнаруживают при этом клещей P.cuniculi и их яйца.

В результате клинической и акарологической диагностики соскобов из ушной раковины 565 кроликов, было выялено, что в частных хозяйствах Республики Молдова (г. Сороки) кролики были поражены псороптозом с экстенсивностью инвазии 30,2% (166 из 548), в Московской области с экстенсивностью инвазии 8,3% (2 из 12), а 5 дрессированных кроликов из цирка на Цветном бульваре (г.Москва) были свободны от инвазии P.cuniculi.

Следует подчеркнуть, что наиболее опасная бессимптомная форма псороптоза (клинически почти незаметная), но которая имеет важное значение в эпизоотологии данной болезни, так как мы её наиболее часто регистрировали у крольчих, которые часто являются источником заражения молодых кроликов. Клинические признаки псороптоза могут наблюдаться у кроликов в возрасте 1,5 - 2-х месяцев.

Psoroptes cuniculi infection in rabbits (clinical picture and diagnosis). Pasechnic V.E. All-Russian K.I. Skryabin Scientific Research Institute of Helminthology.

Summary. As a result of ear auricle scrapping examination in 565 rabbits it was established that P. cuniculi infection rates in rabbits originated from private farms of the Republic of Moldova and the Moscow Region appeared to be 30,2 and 8,3% respectively; 5 trained rabbits from the Moscow circus were free of infection.

ГЕЛЬМИНТОЗООНОЗЫ ОТРЯДА CARNIVORA (ХИЩНЫХ)

В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОГО ЦИРКА «ШАПИТО»

Пасечник В.Е.

ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина

Введение. Согласно научной литературе паразитарные болезни, содержащихся в неволе (зоопарках, цирках и у частных владельцев) зверей представляют собой потенциальную опасность инвазирования гельминтами не только животных, но и людей особенно гельминтозоонозами: токсокарами, токсоаскарисами, трихоцефалозоонозами: Trichocephalus (=Trichuris)

trichiurus (L., 1771), Trichocephalus (=Trichuris) vulpis и др., особенно в

377

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.