Научная статья на тему 'Психосоматическая медицина'

Психосоматическая медицина Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
551
92
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПСИХОСОМАТИКА / ЧЕЛОВЕК / МЕДИЦИНА

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Абляева В.И., Николаева Н.А.

С давних времен было известно, что здоровье человека взаимосвязано с его мыслями. Наука, изучающая соотношения физических заболеваний с душевными переживаниями и психологическими проблемами, носит название психосоматики. В более широком смысле данный термин означает такой метод изучения и лечения больного человека, при котором учитываются биологические и психологические аспекты его физического страдания, влияние на них различных социальных факторов. Несмотря на то, что «психосоматика» сравнительно новый термин, концепция, которую он отражает, так же стара, как и искусство врачевания. У истоков этого подхода стоит учение Гиппократа, который трактовал болезнь как расстройство отношений между субъектом и действительностью. Психосоматические расстройства – это своеобразный соматический резонанс психических процессов. Как писал известный доктор Р.А. Луриа: «Плачет мозг, а слезы в желудок, в сердце, в печень». В конце XIX-начале XX вв., произошел толчок к развитию психосоматической медицины, спровоцированный достижениями в области нейрофизиологии и психиатрии. Современную психосоматическую медицину представляют клинические, психологические, эпидемиологические и лабораторные исследования, освещающие роль стресса в этиопатогенезе соматических заболеваний, связь поведенческих особенностей с определенными соматическими заболеваниями, зависимость реакции на болезнь от типа личностного склада, влияние методов лечения на психическое состояние. Отношение к психосоматике, как самостоятельной области медицины неоднозначно, однако, изучаемые проблемы вызывают интерес, и развитие этого направления позволяет по-новому рассматривать болезнь, анализировать ее причины и видеть в ее проявлениях скрытые моменты. Повышается эффективность лечения за счет расширения диапазона терапевтических мероприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психосоматическая медицина»

S62

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 5

ID: 2016-05-27-T-6434 Тезис

Абляева В.И., Николаева Н.А.

Психосоматическая медицина

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра философии, гуманитарных наук и психологии

Научный руководитель: Шелудько О. С.

С давних времен было известно, что здоровье человека взаимосвязано с его мыслями. Наука, изучающая соотношения физических заболеваний с душевными переживаниями и психологическими проблемами, носит название психосоматики.

В более широком смысле данный термин означает такой метод изучения и лечения больного человека, при котором учитываются биологические и психологические аспекты его физического страдания, влияние на них различных социальных факторов.

Несмотря на то, что «психосоматика» - сравнительно новый термин, концепция, которую он отражает, так же стара, как и искусство врачевания. У истоков этого подхода стоит учение Гиппократа, который трактовал болезнь как расстройство отношений между субъектом и действительностью. Психосоматические расстройства - это своеобразный соматический резонанс психических процессов. Как писал известный доктор Р.А. Луриа: «Плачет мозг, а слезы в желудок, в сердце, в печень».

В конце Х1Х-начале XX вв., произошел толчок к развитию психосоматической медицины, спровоцированный достижениями в области нейрофизиологии и психиатрии.

Современную психосоматическую медицину представляют клинические, психологические, эпидемиологические и лабораторные исследования, освещающие роль стресса в этиопатогенезе соматических заболеваний, связь поведенческих особенностей с определенными соматическими заболеваниями, зависимость реакции на болезнь от типа личностного склада, влияние методов лечения на психическое состояние.

Отношение к психосоматике, как самостоятельной области медицины неоднозначно, однако, изучаемые проблемы вызывают интерес, и развитие этого направления позволяет по-новому рассматривать болезнь, анализировать ее причины и видеть в ее проявлениях скрытые моменты. Повышается эффективность лечения за счет расширения диапазона терапевтических мероприятий.

Ключевые слова: психосоматика, человек, медицина

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.