Научная статья на тему 'Психология и психологи в Московском университете'

Психология и психологи в Московском университете Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
721
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психология и психологи в Московском университете»

BECTH. MOCK. УН-ТА. СЕР. 14. ПСИХОЛОГИЯ. 2007. № 1

К 40-ЛЕТИЮ ФАКУЛЬТЕТА ПСИХОЛОГИИ

B 1966 г. на базе психологического отделения философского факультета МГУ им. M.B. Ломоносова в результате большой организаторской работы профессора А Н. Леонтьева и всего коллектива отделения при поддержке ректора университета академика НГ. Петровского был открыт факультет психологии. B ноябре 2006 г. на факультете прошла научная конференция «Психология перед вызовом будущего». Материалы конференции будут публиковаться в нашем журнале. Этот номер знакомит читателя с выступлениями ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего и декана факультета психологии профессора Юрия Петровича Зинченко на торжественном собрании, посвященном 40-летию факультета психологии, а также с воспоминаниями (интервью) и научными исследованиями некоторых из тех, кто поступил на факультет психологии МГУ в год его открытия, учился у великих основателей факультета и продолжает творчески, профессионально трудиться на самом факультете или в других психологических организациях. B обеих частях номера фамилии авторов расположены в том же (алфавитном) порядке, в каком 40 лет назад они стояли в списках учебных групп.

Факультет благодарит ВСЕХ за поздравления с 40-летием и надеется на развитие плодотворного сотрудничества со всеми коллегами и друзьями на благо психологического образования и науки.

В. А. Садовничий

ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИ

В МОСКОВСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ*

Глубокоуважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты и выпускники факультета психологии! Дорогие гости и коллеги!

Современное состояние университетской психологии подготовлено всей 250-летней историей ее существования в стенах Московского университета, в течение которой складывались ее тра-

* Выступление на торжественном собрании, посвященном 40-летию факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Большой зал ДК МГУ, 24 ноября 2006 г.).

3

диции в неразрывной связи с развитием философии, успехами естествознания и медицины. Эти традиции формировались вместе с развитием университета, впитали в себя особый дух всей его жизни, общий тип его образования.

Истоки психологии в нашей Alma Mater восходят к ее основателю — Михаилу Васильевичу Ломоносову. Еще в канун основания Московского университета в «Кратком руководстве к риторике», изданном в 1774 году, он провел анализ разнообразных познавательных процессов и страстей человека. В каталоге лекций, прочитанных в Московском университете в 1759 году, впервые упоминается, что на философском факультете профессором Иоганном Генрихом Фроманном даны курсы по космологии и психологии. Знаменательное сочетание! Таким образом, «первое рождение» психологии в нашем университете совпадает с его собственным рождением.

Алексей Николаевич Леонтьев, основатель факультета психологии, говорил, что рождение личности — это не единовременный акт, но трудный и даже мучительный процесс многократного возрождения человеком своей нравственной сущности. Так же и психология в Московском университете вызревала и рождалась неоднократно.

Исторический путь развития университетской психологии был неотъемлем от судеб развития мировой психологической мысли. Известно, что до конца XIX века она развивалась преимущественно в составе философских знаний. Не случайно поэтому, что в университете она была представлена именами таких известных российских философов, как Памфил Данилович Юркевич, Матвей Михайлович Троицкий, Николай Яковлевич Грот и другие. Между тем революционные преобразования мировой психологии на рубеже XIX и XX веков не могли не затронуть и судеб психологической науки в Московском университете.

Становление психологии в Московском университете происходило благодаря ученым, обладавшим глубокими познаниями в различных областях. Примечательно, что одним из основателей Московского психологического общества был профессор Московского университета Николай Васильевич Бугаев, русский математик и философ, отец поэта Андрея Белого. Он был также президентом Московского математического общества и стал основателем Московской философско-математической школы.

«Второе рождение» университетской психологии по праву связано с именем видного российского психолога Георгия Ивановича Челпанова, утверждавшего, что «в настоящее время студент нуждается в ознакомлении с методами психологического исследования...», а «профессор не только должен преподавать предмет, но равным образом и руководить исследованиями».

4

Событием чрезвычайной важности явилось открытие Чел-пановым в 1914 году при Императорском Московском университете Психологического института. Основой замысла Челпанова выступила центральная университетская идея единства научного познания и образования, воплощенная в статусе Института как «учено-учебного заведения». И действительно, за недолгое время руководства институтом Челпанов подготовил первую плеяду российских психологов-экспериментаторов, хорошо известных всем вам.

В последующем развитии университетская психология разделила все драмы российской истории XX века. После революции, в начале 20-х годов была организована кампания по «перестройке психологии на основе марксизма». Не поддержавший ее Георгий Иванович Челпанов в 1923 году был уволен. Все гуманитарные факультеты университета слили в общий ФОН — этой аббревиатурой называли факультет общественных наук. Психологию постепенно вытесняли из университетских стен: отчужденным от университета в 1926 году оказался первый российский Психологический институт. Наконец, в 1931 году в результате выведения гуманитарных факультетов из университета психология полностью покидает его стены.

Возрождение, или «третье рождение», университетской психологии происходит в суровые годы Великой Отечественной войны. В самый трудный период обороны Москвы, осенью 1941 года, когда директор Института психологии Константин Николаевич Корнилов отправляется в эвакуацию, институт остается без руководителя. И тогда оставшиеся в нем сотрудники совершают беспрецедентный по тем временам поступок — они сами избирают себе директора, которым становится Алексей Николаевич Леонтьев. Выбор оказался удачным: прикладывая титанические усилия, демократически избранный директор смог добиться восстановления института в МГУ и в составе университета организовать его эвакуацию — вначале в Ашхабад, затем на Урал, под Свердловск. Годом позже, в 1942 году, директором института назначают авторитетнейшего отечественного психолога Сергея Леонидовича Рубинштейна, накануне удостоенного Сталинской премии за книгу «Основы общей психологии». В том же 1942 году ему поручают организовать в МГУ кафедру психологии, которая уже через год была преобразована в отделение психологии при философском факультете, где в разные годы работали лучшие представители отечественной психологической науки. С 1951 года заведующим назначают Алексея Николаевича Леонтьева.

За двадцать с небольшим лет существования отделения психологии было выпущено значительное число специалистов, получивших известность как у нас в стране, так и за рубежом.

5

В 1966 году отделение психологии преобразуется в факультет, и это знаменует «четвертое», хотя, быть может, и не последнее «рождение» психологии в Московском университете. Факультет психологии был создан по приказу министра образования В.Н. Столетова (№ 628 от 6 декабря 1965 г.) «Об организации факультетов психологии в Московском и Ленинградском государственных университетах» и соответствующему приказу № 492 по Московскому университету, подписанному 20 декабря 1965 года тогдашним ректором МГУ, выдающимся математиком Иваном Георгиевичем Петровским. Организатором и деканом факультета становится Алексей Николаевич Леонтьев, который вместе со своими соратниками, и прежде всего с Александром Романовичем Лурией, формулирует научную программу факультета, сердцевиной которой является теория деятельности, что позволяет заявить об отечественной психологии на международном уровне, доказательством чего явился проведенный Леонтьевым в 1966 году в Москве Международный психологический конгресс.

В настоящее время факультет психологии МГУ играет важную роль в научной и образовательной деятельности университета. Преподаватели факультета принимают активное участие в обеспечении учебного процесса на многих факультетах: физическом, философском, филологическом, географическом, факультете мировой политики, факультете глобальных процессов, факультете искусств, в высшей школе перевода.

Во многом благодаря преподавателям и сотрудникам факультета открылись и успешно работают факультеты психологии в филиалах Московского университета в Севастополе и Ташкенте.

Факультет психологии, и прежде всего его Учебно-методическое объединение, проводит большую работу по созданию стандартов высшего профессионального образования третьего поколения. Особое место в этой работе занимает позиция факультета по сохранению моноуровневой модели специалиста, независимо от двухступенчатой модели. Надо согласиться с обоснованным мнением факультета, что именно специалист-психолог в настоящее время и в ближайшем будущем, имея фундаментальную подготовку для научной и практической работы, а также специальную квалификацию в области педагогической деятельности, максимально соответствует решению задач модернизации высшего профессионального психологического образования. Преждевременной представляется подготовка бакалавров-психологов при отсутствии проработанной на государственном уровне нормативно-правовой базы.

В отличие от многих других направлений высшего профессионального образования в нашей стране еще не сложилась системно организованная психологическая служба, в которой мог бы занять

6

свое место бакалавр с регламентированными ограничениями в самостоятельной работе.

Отрадно отметить, что в настоящее время сотрудники факультета разрабатывают проект создания психологической службы в системе образования и здравоохранения. И университет рассчитывает на создание университетской психологической службы прежде всего преподавателями и сотрудниками факультета психологии.

Хотелось бы отметить активное участие факультета психологии в университетских проектах и мероприятиях. В этом году Московский университет впервые в России провел Фестиваль науки, насыщенная программа которого включала разнообразные мероприятия как на центральных площадках университета, так и на факультетах.

Ежегодно проводится Всероссийский форум «Здоровье нации — основа процветания России», в рамках которого Московский университет организует секцию научного конгресса «Здоровье нации и образование» и участвует в выставке во Всероссийском выставочном центре.

Психологи Московского университета участвуют также в реализации междисциплинарного исследовательского проекта «Социально-психологические методы и модели повышения эффективности антитеррористических мероприятий».

Московский университет в настоящее время реализует программу по формированию системы инновационного образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Эта программа предполагает создание ряда инновационных образовательных модулей и специализаций в области психологии.

Студенты факультета психологии приняли активное участие в прошедшем в начале этого учебного года Японско-российском молодежном форуме. Форум включал не только научную конференцию молодежи наших стран, но и выступления творческих коллективов, а также совместные тренировки и показательные выступления спортсменов. Мне кажется, что инициатива факультета психологии расширять международное сотрудничество должна быть поддержана. В целях развития факультета выделены средства для комплексной реконструкции здания факультета психологии.

Мне как математику приятно вспоминать слова Ломоносова о том, что математика ум в порядок приводит. И я продолжу эту мысль Михаила Васильевича, сказав, что психологи помогают привести в порядок еще и душу.

От души поздравляю факультет психологии с 40-летием и желаю преподавателям, сотрудникам, аспирантам, студентам и выпускникам счастья, процветания, успешной профессиональной деятельности и новых свершений!

7

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.