Научная статья на тему 'Психологическое содержание соматических жалоб беременных женщин, состоящих в разных брачных отношениях'

Психологическое содержание соматических жалоб беременных женщин, состоящих в разных брачных отношениях Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
281
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРЕМЕННОСТЬ / БРАК / МОТИВАЦИЯ / СОМАТИЧЕСКИЕ ЖАЛОБЫ / PREGNANCY / MARRIAGE / MOTIVATION / SOMATIC COMPLAINTS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Кондюхова Татьяна Николаевна

Анализ эмоционально-ценностных отношений и поведения женщин, состоящих в официальном и гражданском браке, при нормальном течении беременности позволил выделить функции предъявляемых ими соматических жалоб. Основная функция-адаптация к беременностиотражает объективное состояние женщин. Специфические функции: коммуникативная, защитная, репрезентативная, регулятивная и аффилиативная определяют психологическое содержание жалоб

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychology of somatic complaints in pregnant women with different marital status

The analysis of emotional and axiological relations and behavior of women, who are in registered or common-law marriage and have normal course of pregnancy enabled us to establish the functions of their somatic complaints. The main function is adaptation to pregnancy, which reflects women's objective condition. Psychological content of complaints is determined by specific functions (communicative, protective, representative, regulatory and affiliative).

Текст научной работы на тему «Психологическое содержание соматических жалоб беременных женщин, состоящих в разных брачных отношениях»

Т. Н. Кондюхова

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СОМАТИЧЕСКИХ ЖАЛОБ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН,

СОСТОЯЩИХ В РАЗНЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Характеристика современного состояния проблемы. По результатам переписи 2002 г., в России насчитывалось 3 млн пар, состоящих в «гражданском браке», т. е. незарегистрированном союзе мужчины и женщины. При этом «супруги» отмечают в нем следующие привлекательные стороны: гарантия большей свободы, меньше обязательств и ответственности, возможность разойтись без лишних проблем и в то же время лучше узнать друг друга. Преимущества официального брака молодые люди видят в большей уверенности, надежности, ответственности друг за друга, чувстве спокойствия, постоянстве и возможности завести детей [1].

Однако за годы социально-экономических реформ темпы роста рождаемости вне официально регламентированной семьи в России существенно возросли. В зависимости от региона, беременные женщины, состоящие в гражданском браке, составляют до 34,9% [13].

Психологические особенности женщин при нормальном и патологическом течении беременности активно исследуются специалистами в области перинатальной психологии [3; 12; 14]. Однако в этих исследованиях не делается акцента на характере брачных отношений, в которых состоит беременная женщина, и «удовлетворенности, связанной со стабильностью брака» [2], что может нарушать формирование гестационной и родовой доминант. Подобные нарушения, как правило, сопровождаются активным предъявлением жалоб разного характера, которые учитываются клиницистами традиционно, с ориентацией на возраст женщины, триместр, отсутствие или наличие у нее патологии беременности.

В 2007-2009 гг. нами было выполнено исследование психологических особенностей женщин, состоящих в разных брачных отношениях, при нормальном и патологическом течении беременности [7; 8]. Полученные результаты позволили предположить, что жалобы могут отражать не только соматическое состояние женщин, вызванное физиологическими изменениями в период беременности, но и выполнять различные функции, отражающие психологическое содержание соматических жалоб, личностно значимое для женщин.

Целью настоящей работы было исследование соматических жалоб женщин, состоящих в разных брачных отношениях, при нормальном течении беременности.

Гипотеза исследования основывалась на том, что беременные женщины, состоящие в официальном и гражданском браке, могут демонстрировать различные эмоционально-поведенческие паттерны, реализуемые в форме соматических жалоб, которые выполняют специфические функции, отражающие психосоматический статус женщины, обусловленный степенью ее удовлетворенности брачными отношениями.

Предметом исследования явились личностные особенности и соматические жалобы беременных женщин.

© Т. Н. Кондюхова, 2010

Объектом исследования выступили беременные женщины 2-го триместра в количестве 41 чел. и 3-го триместра в количестве 19 чел. с нормально протекающей беременностью, из них 30 — состоящие в официальном и 30 — в гражданском браке. Возраст беременных от 18 до 33 лет, в частности: 25 чел. —18-22 года, 20 чел. — 23-27 лет, 15 чел.—28-33 года. Высшее образование имеют 20 чел., неполное высшее — 22 чел., среднее специальное—18 чел. Материальное положение и жилищно-бытовые условия удовлетворительные — 38 чел., хорошие — 22 чел. У всех женщин первая беременность, отсутствуют патологические изменения со стороны внутренних органов и выраженные психопатологические черты личности, наступившая беременность оценивалась ими как желанная. По уровню образования, материальному положению, жилищно-бытовым условиям, возрасту женщин и триместрам беременности группы были рандомизированы. Общее количество обследованных — 60 чел.

Методы. В исследовании использовались следующие диагностические средства: тест отношений беременной И. В. Добрякова [15], методика «Индекс жизненного стиля» (адаптация Л. И. Вассермана, О. Ф. Ерышева, Е. Б. Клубовой др.) [10], методика диагностики УСК Дж. Роттера (адаптация Е. Ф. Бажина, С. А. Голынкиной, А. М. Эткин-да) [9], вербальный фрустрационный тест Л. Н. Собчик [11], Гиссенский перечень жалоб (Е. Брюхлер, Дж. Снер) [10], Гиссенский личностный опросник (адаптация Е. А. Голынкиной, Г. Л. Исуриной, Л. Д. Карвасарского) [4], самооценочный тест «Характеристики эмоциональности» Е. П. Ильина [6] и анкета социально-психологического статуса Т. Н. Ждановой [5]. При статистической обработке результатов применялся сравнительный анализ по ^критерию Стьюдента и корреляционный анализ.

Результаты данного исследования показали, что характеристики эмоциональности у всех обследованных имеют средние значения. В отличие от женщин, состоящих в официальном браке, которые свободны в эмоциональном общении с окружающими людьми, беременные, состоящие в гражданском браке, считают, что прямое выражение эмоций отрицательно влияет на их взаимодействие с мужчинами (р < 0,01), в отношениях с которыми у них наблюдается высокий контроль над проявлениями агрессивных импульсов (р < 0, 001). В данном случае эмоции подавляются (р < 0,01), что создает аффективное напряжение, которое переживается женщинами на телесном уровне и сопровождается жалобами. Именно поэтому частота предъявления и эмоциональная окрашенность соматических жалоб беременных женщин, состоящих в гражданском браке, выше, чем у женщин, состоящих в официальном браке, при отсутствии хронических заболеваний и патологии беременности у всех обследованных (табл. 1). Чаще всего беременные жалуются на усталость и проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Было установлено, что в случае гражданского брака частота предъявления и интенсивность соматических жалоб не связана ни с триместром беременности, ни с возрастом женщин, поэтому можно предположить, что жалобы в данном случае отражают не только их соматическое состояние, но и социально-психологические проблемы. Подробный анализ эмоционально-ценностных отношений и защитного поведения позволил нам выявить особенности соматических жалоб беременных женщин.

В случае гражданского брака наиболее интенсивными у женщин являются жалобы алгического и спастического характера (р < 0,001), обычные для состояния эмоционального напряжения, что подтверждается переживанием постоянной тревоги (р < 0, 05), обусловленной нестабильностью в отношениях с отцом будущего ребенка (р < 0,05), опасениями за собственное здоровье (р < 0,05) и страхом остаться одной (р < 0,05).

№ Перечень жалоб Гражданский брак Официальный брак Ь- критерий Стьюдента Уровень значимости

М ± т д М ± т д

1. Астения (неспецифический фактор истощения) 6,90 ±0,52 2,87 4,57 ± 0,46 2,51 3,35 0,01

2. Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) 6,4 ± 0,69 3,77 3,73 ± 0,41 2,26 3,33 0,01

3. «Ревматические» жалобы (алгиче-ского и спастического характера) 3,97 ± 0,56 3,07 1,73 ± 0,23 1,28 3,68 0,001

4. Жалобы со стороны сердечнососудистой системы (ССС) 1,67 ± 0,31 1,69 0,8 ± 0,26 1,45 2,13 0,05

5. Интенсивность жалоб (эмоциональная окрашенность) 18,9 ± 1,40 7,68 10,9 ± 1,08 5,89 4,54 0,001

Астения ассоциируется у женщин с представлениями о собственной внешности (р < 0, 05) и является способом привлечения к себе внимания с целью получения эмоционального принятия окружающих людей (р < 0, 01).

Жалобы со стороны ЖКТ взаимосвязаны с отношением к здоровью (р < 0,05) и оптимальным типом психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) (р < 0, 05), являющимся в данном случае защитной реакцией (р < 0, 05). Посредством этих жалоб женщины демонстрируют ответственное поведение в отношении здоровья в общении с окружающими (р < 0, 05) и зависимость от супруга (р < 0,05), пытаясь упрочить с ним отношения.

Кардиологические жалобы актуализируются в конфликтах с матерью (р < 0, 05) по поводу отношений беременных с отцом будущего ребенка (р < 0,05), где женщины, опасаясь испортить отношения (р < 0,05), также стараются избегать прямого выражения эмоций.

В случае официального брака частота предъявления и эмоциональная окрашенность астении, ревматических жалоб и жалоб со стороны ЖКТ повышается в 3м триместре (р < 0,001) у женщин старшего возраста (р < 0,01), что обусловлено эмоциональной возбудимостью (р < 0,001) и такими характеристиками, как склонность к рефлексии (р < 0,05) и замкнутости (р < 0,05). С одной стороны, это объясняется физиологическими изменениями, характерными для 3-го триместра беременности: выросшая матка давит на все внутренние органы, становится трудно дышать, появляется изжога и быстрая усталость. С другой стороны, женщины чаще прислушиваются к телесным ощущениям и сосредоточиваются на шевелениях ребенка, эмоционально общаются с ним, задумываются о предстоящих родах, так как это первая беременность, поэтому здоровье для них становится актуальным (р < 0, 01).

В структуре ПКГД манифестирует оптимальный тип, выражающийся в позитивном отношении к беременности и будущему ребенку со стороны обоих супругов (р < 0, 05), так как беременность, скорее всего, в семье была ожидаемым событием. Однако жалобы на быструю утомляемость обусловлены у женщин также состоянием вынужденной пассивности, нехарактерным для них до беременности и создающим эмоциональное напряжение, которое находит разрядку в разговорах с подругами (р < 0,01) и на приеме в женской консультации (р < 0,05). Проблема собственной внешности становится для женщин менее актуальной (р < 0,05), они могут эмоционально обсуждать со знакомыми на улице изменения собственной фигуры (р < 0,01) в связи с боль-

шим сроком беременности и предъявлять соматические жалобы, при этом мнение собеседников для них неважно, так как не может негативно повлиять на их социальную репутацию.

Кардиологические жалобы актуализируются у женщин старшего возраста (р < 0, 05) в разговорах с матерью (р < 0,05) и являются средством отреагирования вытесненных переживаний (р < 0,05) по поводу предстоящих родов (р < 0, 05), которые не обсуждаются с супругом (р < 0, 05). В данном случае механизм психологической защиты (МПЗ) по типу вытеснения не характерен для женщин, и эти жалобы предъявляются редко.

Анализ защитного поведения показал, что в случае гражданского брака женщины чаще прибегают к МПЗ по типу вытеснения, интеллектуализации и регрессии (р < 0,01; р < 0, 01 и р < 0,05 соответственно). При этом жалобы актуализируются на фоне компенсации и регрессии (р < 0, 05), т. е. женщины склонны преувеличивать соматические недомогания и приписывать их себе как социально привлекательные качества, что характерно для инфантильной личности. В данном случае жалобы осуществляют неконструктивную защиту Я. В случае официального брака МПЗ по типу компенсации и реактивных образований (р < 0, 05) носят конструктивный характер и направлены на поддержание социальной активности женщин, что для них является личностно значимым и особенно характерно для 2-го триместра беременности, при этом соматические жалобы редуцируются.

Описанные выше эмоционально-поведенческие паттерны обусловлены представлениями всех обследованных о морально-этических нормах и правилах поведения в обществе (р < 0,01).

Обсуждение результатов. Данное исследование показало, что соматические жалобы у всех обследованных беременных женщин взаимосвязаны с особенностями эмоциональной сферы и мотивации. При этом они имеют одинаковую структуру и выполняют как основную функцию адаптации к беременности, отражающую объективное соматическое состояние, вызванное физиологическими изменениями, так и целый ряд специфических функций, определяющих их психологическое содержание, личностно значимое для женщин (табл. 2).

Коммуникативная функция жалоб в случае гражданского брака актуализируется у женщин во взаимодействии с окружающими людьми и осуществляется посредством астении, а в случае официального брака — с будущим ребенком посредством ревматических жалоб.

Защитная функция в данном случае включает в себя эмоциональное отреагирова-ние и сохранение позитивного самоотношения (защиту Я). У всех женщин эмоциональное отреагирование осуществляется посредством астении и кардиологических жалоб, а также посредством интенсивности жалоб в случае гражданского и жалоб со стороны ЖКТ — в случае официального брака. Однако в случае гражданского брака женщины отреагируют подавляемую агрессию по отношению к отцу будущего ребенка на себя, а также в разговорах с матерью и окружающими людьми, а в случае официального брака — переживания по поводу предстоящих родов и состояние вынужденной пассивности в общении с материю и подругами. Неконструктивная защита Я осуществляется посредством астении у женщин, состоящих в гражданском браке, в отношениях с мужем, в семье и окружающими людьми.

Репрезентативную функцию у всех женщин выполняет астения, а в случае официального брака — жалобы со стороны ЖКТ и ССС. При этом у женщин, состоящих в официальном браке, данная функция актуализируется на приеме в женской консульта-

№ Перечень жалоб Функции соматических жалоб

Гражданский брак Официальный брак

1. Астения (неспецифический фактор истощения) — адаптивная; — репрезентативная; — эмоциональное отреагирование; — аффи лиативная; — коммуникативная; — регулятивная; — защита Я — адаптивная; — репрезентативная; —эмоциональное отреагирование

2. Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖХТ) — адаптивная; — регулятивная — адаптивная; — репрезентативная; —эмоциональное отреагирование

3. Жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) — эмоциональное отреагирование —эмоциональное отреагирование; — репрезентативная

4. Ревматические жалобы (алгического и спастического характера) — индикатор эмоционального баланса — коммуникативная

5. Интенсивность жалоб (эмоциональная окрашенность) — индикатор эмоционального баланса; — эмоциональное отреагирование — индикатор эмоционального баланса

ции для получения информации и квалифицированной медицинской помощи, а в случае гражданского брака — для вступления в контакт с окружающими людьми в семье, на работе и в быту с целью привлечения внимания и самовыражения.

Состояние напряжения у беременных в случае гражданского брака отражается в частоте предъявления и интенсивности ревматических жалоб, а в случае официального брака — в интенсивности жалоб.

Кроме того, в случае гражданского брака, астения и жалобы со стороны ЖКТ выполняют регулятивную и аффилиативную функции. Манипулируя окружающими людьми, женщины посредством жалоб стараются сформировать положительную социальную репутацию и сохранить отношения с отцом будущего ребенка. При этом рождение ребенка, с одной стороны, пугает женщин, а с другой — рассматривается как возможность зарегистрировать брак, что свидетельствует о потребности в стабильности и эмоциональном принятии, неудовлетворенности супружескими отношениями и незрелости материнской роли. В случае официального брака эти функции отсутствуют, поведение женщин направлено на формирование гармоничного типа семейного воспитания будущего ребенка, поэтому соматические жалобы предъявляются ими достоверно реже. У всех женщин основную функцию адаптации к беременности выполняют жалобы со стороны ЖКТ и астения.

Выводы. Полученные результаты дают основание утверждать, что жалобы женщин при нормальном течении беременности отражают не только их соматическое состояние, но и взаимосвязаны с мотивом сохранения беременности, степенью зрелости материнской позиции и личности в целом, характером и стабильностью брачных отношений, а также удовлетворенностью этими отношениями. Поэтому в программах комплексного сопровождения необходимо уделять особое внимание значению жалоб в

психосоматических взаимосвязях женщины в период беременности и привлекать к этим занятиям отцов будущих детей.

Литература

1. Андреева Т. В. Гражданский брак: особенности и проблемы // Ананьевские чтения-2008. СПб., 2008. С. 571-573.

2. Андреева Т. В. Социально-психологические проблемы стабильности и успешности брачно-семейных отношений // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 12. 2009. Вып. 1. Ч. I. С. 129.

3. Васильева В. В., Орлов В. И., Сагамонова К. Ю. Психоэмоциональные и характерологические особенности женщин при нормальном и осложненном течении беременности // Материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. по пренат. воспит. М., 2001. С. 157-160.

4. Гиссенский личностный опросник (использование в психодиагностике для решения дифференциально-диагностических и психотерапевтических задач): Метод. пособие. СПб., 1993. 22 с.

5. Жданова Т. Н. Особенности эмоционально-личностной сферы наркозависимых и ВИЧ-инфицированных женщин в период беременности: Дис. ... канд. психол. наук. СПб., 2004. 189 с.

6. Ильин Е. П. Психология индивидуальных различий СПб., 2004. С. 497.

7. Кондюхова Т. Н. Психологические особенности течения беременности женщин с разным социальным статусом // Материалы междунар. науч.-практ. конф. Пермь, 2009. Вып. 3. С. 55-60.

8. Кондюхова Т. Н. Особенности защитного поведения женщин на разных триместрах беременности // XIII Царскосельские чтения. СПб., 2009. Т. V. С. 244-247.

9. Практическая психодиагностика. Методики и тесты: Учеб. пособие / Сост. Д. Я. Райго-родский. Самара, 1998. С. 288-297.

10. Психодиагностические методы в практике клинических психологов: Учеб. пособие / Под ред. В. Л. Ситникова. СПб., 2005. С. 69-73, 79.

11. Собчик Л. Н. Вербальный фрустрационный тест. СПб., 2002. 24с.

12. Соколова О. А., Сергиенко Е. А. Динамика личностных характеристик женщин в период беременности как фактор психического здоровья матери и ребенка // Психол. журнал. 2007. №6. С. 69-81.

13. Толстов В. Г., Нагаев В. В. Внебрачная рождаемость как психосоциальная проблема // Кн. материалов IV Всероссийского конгресса по пренат. и перинат. психол., психотер. и перинатологии с междунар. участием. М., 2003. С. 124.

14. Филиппова Г. Г., Черткова И. Н., Сапарова И. М. Исследование психологических особенностей переживания беременности у женщин с патологией беременности // Журн. практ. психол. 2003. №4-5. С. 64-83.

15. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И. В., Никольская И. М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб., 2007. С. 104-119.

Статья поступила в редакцию 26 октября 2010 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.