Научная статья на тему 'Психологическое содержание и смысловые аспекты рефлексии подростков'

Психологическое содержание и смысловые аспекты рефлексии подростков Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1745
259
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
рефлексия / подросток / подростковый возраст / рефлексия подростков / рефлексивная активность / смысловые аспекты рефлексии

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Титкова М. С.

В статье проанализированы научные взгляды на рефлексию и раскрывается ее психологическое содержание. Описанное в статье исследование позволило условно выделить смысловые аспекты рефлексивной активности подростков: эгоцентрический, эмотивный и когнитивный. В работе подробно раскрывается содержание смысловых аспектов рефлексии подростков и приводится их эмпирическое выражение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author of the article analyses the scientific approaches to the reflection study and reveals its psychological content. The research allows to conventionalize the notional aspects of adolescents' reflected activity: egocentric, emotional and cognitive ones. The content of the notional aspects of adolescents' reflection is revealed in detail, and its empiric expression is described.

Текст научной работы на тему «Психологическое содержание и смысловые аспекты рефлексии подростков»

М. С. Титкова

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СМЫСЛОВЫЕ АСПЕКТЫ

РЕФЛЕКСИИ ПОДРОСТКОВ

Работа представлена кафедрой методов психологического познания.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор С. Т. Посохова

В статье проанализированы научные взгляды на рефлексию и раскрывается ее психологическое содержание. Описанное в статье исследование позволило условно выделить смысловые аспекты рефлексивной активности подростков: эгоцентрический, эмотивный и когнитивный. В работе подробно раскрывается содержание смысловых аспектов рефлексии подростков и приводится их эмпирическое выражение.

The author of the article analyses the scientific approaches to the reflection study and reveals its psychological content. The research allows to conventionalize the notional aspects of adolescents’ reflected activity: egocentric, emotional and cognitive ones. The content of the notional aspects of adolescents’ reflection is revealed in detail, and its empiric expression is described.

Вопросы рефлексии как компонента самосознания представлены в психологической науке достаточно широко (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, В. И. Слободчи-ков, С. Ю. Степанов, И. Н. Семенов, Ю. Н. Кулюткин, В. Н. Панферов). Проблема рефлексии всегда находилась в фокусе внимания философов, педагогов, и литература не обошла стороной этот вопрос:

о рефлексии возвышенно и глубоко писали Пушкин и Лермонтов, Тургенев и Толстой, Тютчев и Достоевский. При этом необходимо отметить очевидный парадокс, сложившийся на сегодняшний день: мы имеем множество работ о том, как учить рефлексии, но сама рефлексия как особый вид психической деятельности, ее состав, структура, психологическое содержание, механизмы, запускающие процесс рефлексии, изучены крайне недостаточно.

Актуальность исследования и развития рефлексивных навыков подчеркивается не только в психологических тренингах, где рефлексия - важный этап осмысления полученных знаний и навыков. Задача формирования и развития рефлексивных навыков рассматривается как одна из главных линий модернизации современного образования. В Федеральном компоненте государ-

ственного стандарта общего образования четко определен состав рефлексивной дея-тельности на второй и третьей ступенях общего образования1.

Термин «рефлексия» был введен в XVII в. французским математиком и философом Р. Декартом. Философы достаточ-но единодушны во мнении, что границей, отделяющей человека от животных, является сознание, а точнее, рефлексивное сознание. Рефлексия не только отличает человека от животного, она делает его иным по сравнению с ним. «Рефлексия, - писал П. Тейяр де Шарден, - это приобретенная сознанием способность сосредоточиться на самом себе и овладеть самим собой как предметом, обладающим своей специфической устойчивостью и своим специфическим значением, - способность уже не просто познавать, а познавать самого себя; не просто знать, а знать, что знаешь»2.

В 80-е гг. прошлого столетия в нашей стране возрос интерес к рефлексии. С. Ю. Степанов и И. Н. Семенов в одной из своих работ, посвященных проблемам исследования рефлексии, пишут: «Если раньше рефлексия была лишь объяснительным принципом функционирования психических процессов или привлекалась в качестве

категориального средства для обоснования теоретических концепций психического развития в работах Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и других исследователей, то теперь она выступает еще и особым психологическим предметом экспериментального изучения, оснащенного специально разработанными для этого методами»3.

В. И. Слободчиков и Е. И. Исаев считают, что проблему рефлексии необходимо рассматривать, по крайней мере, в трех контекстах: а) при изучении теоретического мышления; б) при изучении процессов коммуникации и кооперации, связанных с необходимостью понимания подлинных оснований совместных действий и их координации; в) при изучении самосознания личности, связанном с проблемой формирова-ния, воспитания и самовоспитания подрастающих поколений. Все эти три контекста в сложном переплетении имеют свои проекции в разных научных исследованиях, что приводит к многозначности самого терми-на «рефлексия»4.

При анализе различных подходов к проблеме рефлексии обнаруживается наличие двух традиций в трактовке рефлексивных процессов: рефлексивный анализ соб-

ственного сознания и деятельности; рефлексия как понимание смысла межличностного общения. Рефлексия понимается нами как самоанализ, осмысление внутренней жизни, осознание своих знаний и поступков, поворот сознания, в результате которого появляется возможность увидеть себя, свое мышление, свое сознание как бы «со стороны».

Мы провели исследование, цель которого заключалась в изучении психологического содержания и смысловых аспектов рефлексии подростков. В исследовании участвовали 106 учащихся 6-7-х классов средней образовательной школы. При этом использовался комплекс методических средств, включавший в себя анкетирование, модифицированный вариант теста 20 утверждений на самоотношение М. Куна, Т. Макпартлен-да, шкалу самоуважения М. Розенберга, проективные пробы - рисунок буквы Я и рисунок «Мой мир». Данный методический комплекс позволил выделить 21 показатель для статистической обработки эмпирических данных.

Данные корреляционного анализа позволили условно выделить различные смысловые аспекты рефлексии: эгоцентрический, эмотивный, когнитивный. Содержание и эмпирическое выражение рефлексии отражены в табл. 1.

Таблица 1

Смысловые аспекты рефлексии

Аспекты рефлексии Содержание Эмпирическое выражение

Эго- центрический Понимание себя, стремление разобраться в своих мыслях и переживаниях, анализ своих поступков и поведения, осознание себя, определение отношения к самому себе (здесь выделяются 2 линии: самопринятие - самоунижение). Ценностное и смысловое содержание внутреннего мира. Осознание отношения к миру и своего места в этом мире Шкала самоуважения М. Розенберга. Содержание ответов на вопросы «Кто Я?». Содержание ответов на вопросы анкеты: «Как вы относитесь к самому себе?», «Что для Вас важно в жизни?». Содержание рисунков на тему «Мой мир»

Эмотивный Эмоциональная включенность в рефлексирование, субъективное переживание внешнего и внутреннего мира Рисуночная проба - рисунок «Мой мир» - количество образов предметов и используемых цветов. Рисуночная проба - «Рисунок буквы Я»: количество используемых цветов, элементов самолюбования и дополнительных предметов

Когнитивный Вербальная активность самоописаний, уровень когнитивной сложности внутреннего мира (уровень развития представлений о самом себе) Количество и содержание ответов на вопрос анкеты: «Какие ситуации заставляют Вас думать?». Количество ответов и количество всех слов в ответе на вопрос анкеты: «Как Вы относитесь ксамому себе?». Количество ответов и всех слов в ответе на вопрос «Кто Я?»

Проанализируем результаты, полученные в ходе исследования, рассматривая смысловые аспекты рефлексии.

Эгоцентрическая рефлексия. Анализируя данные, полученные по шкале Розенберга, мы видим, что подросткам присуща тенденция уважения к себе, принятия себя: только у 7 человек из 106 (6,6%), среди которых

3 мальчика и 4 девочки, обнаруживается тенденция к самоунижению. Кластерный анализ ответов на вопрос «Кто Я?» показывает наличие двух кластеров: первый характеризует «присоединяющие» утверждения, в которых фиксируется принадлежность к той или иной категории людей, социальные роли (ученик, человек, девочка, дочь и т. п.); второй объединяет «дифференцирующие» признаки «Я», указывающие на индивидуальность (интересная, гордая, красивый, умею дружить, люблю литературу, храбрый и т. п.). Помимо двух больших категорий можно выделить и более частные признаки образа «Я»: Я-сейчас, Я в будущем, Я-се-мейное, характеристики внешности, описание характера, самооценки, возрастные и половые признаки. Анализируя количественное наполнение кластеров, мы видим, что субъективных параметров больше, чем объективных.

Самоотношение в подростковом возра-сте претерпевает многочисленные изменения. В ответах на вопрос «Как Вы относитесь к самому себе?» доминируют односложные ответы, такие как «хорошо», «очень хорошо», «с уважением», «нормально». Редко встречаются развернутые ответы, с описанием конкретных случаев и собственных проблем. При разработке данного вопроса анкеты предполагалось, что чем больше вариаций отношения к себе, тем многограннее, отчетливее и сложнее образ «Я» человека, тем более осознанны личностные качества. Выявленные нами резуль-таты отражают недостаточно осознанное отношение к самому себе в младшем подростковом возрасте.

Вопрос «Что для Вас важно в жизни?» актуализирует процесс рефлексии и выяв-

ляет ценностно-смысловое наполнение внутреннего мира подростков. Мы полагаем, чем больше подросток выделяет ценностей в своей жизни, тем выше уровень его рефлексии. И как следствие этого, он обладает более осознанным взглядом на мир и более осмысленным отношением к жизни. Оценивая ценностно-смысловой репертуар категорий, значимых для актуализации рефлексии в жизни подростков, мы видим, что основные и наиболее важные категории -семья, учеба, друзья, жизненные потребности. Среднегрупповое количество ответов в данной выборке составило 3,16, максимальное количество ответов - 10. Таким образом, количество значимых категорий в жизни современных подростков отражает недостаточно высокий уровень развития рефлексии.

В проявлениях эгоцентрической рефлексии просматривается тенденция, которая выражается в слабой дифференцированно-сти и противоречивости рефлексии подростков по отношению к своему внутреннему миру. Данный вывод подтверждается результатами кластерного анализа образов рисунков «Мой мир», отражающих содержание внутреннего и внешнего мира подростков. Выделяются два кластера, которые объединяют разнообразные и часто противоречивые характеристики. В них воедино сплетаются война и мир, агрессия и доброжелательность, развлечения и учеба. Так, например, у мальчиков в одном кластере объединяются увлечения (мяч, компьютер), природа (небо, лес, гора), животные (заяц, белка, собака) и... предметы агрессии (бомба, танк, оружие). Такой кластер мы обозначили как «Война и мир». Второй кластер «Человек и природа» включает рисунки людей и природы. Возможно, что в подобном объединении находят отражение особенности подросткового возраста, раскрывающие недостаточно сформирован -ную способность тонко дифференцировать ценности окружающей реальности и своего внутреннего мира.

Эмотивный аспект рефлексии. Оценивая результаты данных по показателям эмотив-

ной рефлексии, мы пришли к выводу о том, что мальчики менее эмоционально включены в рефлексирование, чем девочки. Этот вывод подтверждается анализом количества цветов и элементов самолюбования в рисунках «Мой мир» и буквы Я (существуют статистически значимые различия по этим показателям). Используя меньшее количество цветов и элементов самолюбова-ния, мальчики менее эмоционально переживают рефлексирование собственного внутреннего мира, включаются в данный процесс менее интенсивно, чем девочки.

Когнитивный аспект рефлексии. С практической точки зрения важно выявить тот спектр ситуаций, который запускает механизм рефлексии в действие, определить ситуации, которые заставляют думать современных мальчиков и девочек, исследовать содержание таких ситуаций. Для младших подростков значимыми рефлексогенными ситуациями оказались: учеба, трудные ситуации, угроза. Таким образом, можно предположить, что в 6-7-м классе ситуации, запускающие процесс рефлексии, так или иначе относятся к учебному процессу, тесно вплетенному в жизнь подростков, а также ситуации, связанные с жизненными трудностями, когда «не найти выхода», происходит «что-то важное», когда ситуация воспринимается как «критическая». Заставляют думать ситуации, несущие угрозу самооценки личности (учеба), и нестандартные обстоятельства.

Анализ количества ответов на вопрос «Как Вы относитесь к самому себе?» показывает недостаточно высокую вербальную рефлексивную активность подростков (количество ответов на данный вопрос невелико: минимум - 0, максимум - 4 ответа, среднее количество ответов - 1,47).

Сделаем еще один важный вывод относительно рефлексии подростков. Среднее количество ответов на вопрос «Кто Я?» -8,83 (± 2,52), т. е. приближается к максимальному, заданному числу 10. В ситуации же неограниченного выбора ответов (пример - анкета) вариации описания себя резко сокращаются - до 2 ответов. Можно

предположить, что в ситуации заданного количества ответов («Напишите 10 ответов на вопрос») подростки стремятся выполнять инструкцию, действовать по предложенной схеме и не выходят за ограничительные рамки количества ответов. Вероятно, что рефлексивная активность младших подростков задается внешними ориентирами. Отсутствие последних приводит к уходу от самоанализа внутренних переживаний и ощущений.

На основе полученных данных мы можем сделать следующие выводы. Существуют определенная тенденция в проявлении рефлексии подростков, выражающаяся в слабой дифференцированное™ и противоречивости рефлексии по отношению к своему внутреннему миру, ее заданности внешними ориентирами. При отсутствии внешних ориентиров подростки избегают самоанализа своих внутренних переживаний и ощущений. Достаточно слабое развитие рефлексивных навыков объясняется тем, что младший подростковый возраст - начальная стадия их формирования. Рефлексия младших подростков социально обусловлена, слабо индивидуализирована и пока еще ограничена в основном рамками семьи и школы. Шестиклассники только начинают заглядывать внутрь себя. Рефлексируя, анализируя, подростки испытывают значительные трудности в дифференцировании собственного Я на учебное, семейное, личное и т. д.

Опираясь на теоретические и экспериментальные представления о рефлексии, мы делаем вывод о том, что рефлексия представляет собой целостное психическое образование, отражающее процесс и результат самоосознания подростками взаимодействия собственного Я со значимыми жизненными ситуациями. Направленность рефлексии, структурная организация ее компонентов обусловлены возрастными и половыми особенностями. Рефлексия включает в себя разные аспекты активности субъекта: эгоцентрический, эмотивный и когнитивный, при этом выступает основой и механизмом саморазвития личности.

ПРИМЕЧАНИЯ

1 Федеральный компонент государственного стандарта общего образования: Сб. нормативных документов / Сост. Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев. М.: Дрофа, 2004. С. 58-59.

2 Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М.: Прогресс, 1965 (http://gsylib.ukrweb.net/books/ 5Ьаг^01).

3 Степанов С. Ю., Семенов И. Н. Психология рефлексии: проблемы и исследования // Вопросы психологии. 1985. № 3. С. 31-40.

4 Слободчиков В. И., Исаев Е. И. Основы психологической антропологии. Психология человека: Введение в психологию субъективности: Учеб. пособие для вузов. М.: Школа-Пресс, 1995.

С.199-200.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.