Научная статья на тему 'Психологический портрет пирогова Н. И'

Психологический портрет пирогова Н. И Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
927
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВАТОР / ВЕЛИКИЙ ДЕЯТЕЛЬ / ИЗОБРЕТАТЕЛЬ / ОСНОВОПОЛОЖНИК / АНАТОМ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Боровикова О.С.

Статья посвящена выдающемуся ученому, хирургу профессору Николаю Ивановичу Пирогову. Его широкая научная, практическая и педагогическая деятельность позволила сохранить лучшие традиции и привнести новые открытия в отечественную медицину и педагогику. В данной статье рассматривается портрет ученого, раскрывается его психология личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOLOGICAL PORTRAIT OF PIROGOV N.I

The article is devoted to an outstanding scientist, surgeon Professor Nikolai Ivanovich Pirogov. His broad scientific, practical and pedagogical activity allowed to preserve the best traditions and introduce new discoveries into Russian medicine and pedagogy. This article discusses the portrait of a scientist, reveals his personality psychology.

Текст научной работы на тему «Психологический портрет пирогова Н. И»

УДК 61(092)(01) ББК 60.55

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ПИРОГОВА Н.И.

БОРОВИКОВА ОС ФГБОУВО ЮУГМУМинздрава России, Челябинск, Россия e-mail: bitner17.11@yandex.ru

Аннотация

Статья посвящена выдающемуся ученому, хирургу - профессору Николаю Ивановичу Пирогову. Его широкая научная, практическая и педагогическая деятельность позволила сохранить лучшие традиции и привнести новые открытия в отечественную медицину и педагогику. В данной статье рассматривается портрет ученого, раскрывается его психология личности.

Ключевые слова: новатор, великий деятель, изобретатель, основоположник, анатом.

Актуальность. Биография Николая Пирогова огромна. Современники окрестили его "чудесным доктором" - яркий пример беззаветного служения медицинской науке. Несметное количество открытий, которые спасли жизни тысячам людей, до сих пор используются в медицине [1].

Николай рос способным ребенком, рано научился читать и днями просиживал в отцовской библиотеке. С восьми лет ему стали приглашать учителей, а в одиннадцать отдали в частный пансион Москвы. Уже в 14 лет он поступил в университет на медицинский факультет [1].

Николай Иванович Пирогов, несмотря на преданность точным наукам, был глубоко верующим человеком [2].

Стеснительный подросток Пирогов никогда не участвовал в горячих нигилистических диспутах своих сверстников-студентов, лишь иногда пугая своими взглядами богобоязненную мать и няню. Тем не менее, он перенял материалистические взгляды старших (не приходя все же к отрицанию Бога и тем более к богохульству) [2].

Вскоре Пирогов женился по страстной любви на Екатерине Березиной. "В первый раз я пожелал бессмертия - загробной жизни. Это сделала любовь, - вспоминал Николай Иванович в дневнике ту волшебную, чудесную пору. -Захотелось, чтобы любовь была вечна, так она была сладка". Его жена почти не появлялась в модных салонах и гостиных. Она не имела подруг, растила дома сына, ждала мужа с работы. Но любви не суждено было долго продлиться. Зимой 1846 года Екатерина Дмитриевна умерла при рождении второго

ребенка. Ученый тяжело переживал ее смерть и, вероятно, надеясь воскресить любимую или мечтая о встрече их душ, стал, по его признанию, "полуспиритом". В этот период он одним из первых применил эфирный наркоз при операциях. Возможно, поэтому у него появляется идея, что душа представляет собой сверхтонкий эфир, окутывающий атомы живого. В этой идее и продолжении борьбы он увидел путь к бессмертию.

Пирогов, всю жизнь работавший в больницах, вел настоящую войну с госпитальной администрацией. Неравную борьбу, поскольку само здание госпиталя, инвентарь, инструменты, лекарства, дрова, свечи - все находилось во владении воров и взяточников, искавших только личную выгоду. Начальство видело в профессоре человека, который лишает их возможности воровать, а значит, фактически отнимает у них деньги. Можно представить, кем был Пирогов для тех, кто крал хлеб и мясо из госпитальных мисок и сыпал в кружки больным золу вместо лекарства. Конечно, они его ненавидели и считали сумасшедшим.

Старший доктор госпиталя Лоссиевский вручил под расписку ассистенту Пирогова Неммерту секретное предписание, в котором значилось: "Заметив в поведении г. Пирогова некоторые действия, свидетельствующие об его умопомешательстве, предписываю Вам следить за его действиями и доносить об оных мне". Несмотря на риск, Неммерт передал предписание Пирогову. Тот явился к попечителю академии, очередному генерал-адъютанту, и пригрозил отставкой, если делу не дадут хода. Лоссиевскому приказали просить прощения. Он явился к Пирогову в парадной

форме, плакал, лицемерно каялся в содеянном. Николай Иванович не сказал ни слова о своей обиде, только показал господину старшему доктору мерзейший хлеб, розданный в тот день больным [7].

Николаю Ивановичу трудно было найти друзей. Хорошо относиться к кому-либо -значило для него быть особенно требовательным и нелицемерным. В отношении себя он хотел от других того же [4].

Пирогов не называл своих врагов "врагами". Он говорил о них так: "Люди, считающие меня врагом". Такие люди, по его определению, "не понимают, что есть обязанности в обществе, которые требуют войны против личности, а они ничего не знают выше личности" [4].

Однажды, военный министр князь Александр Иванович Чернышев холодно принял Пирогова, так как он пришел не в том мундире. После этого, уже дома, с Николаем Ивановичем случилась истерика. Он сам признавался: "...Со мною приключился истерический припадок со слезами и рыданиями". Все трудности, перенесенные на Кавказе, не выдавили из него ни слезинки, а эта невероятная несправедливость заставила заплакать.

Высшее общество, так называемый свет не принимал Пирогова с его обостренным чувством ответственности, неукротимым трудолюбием, глубокой нравственностью, пренебрежением светскими условностями [5].

Обладая непростым характером, Пирогов приобрел себе много врагов, среди которых был и Фаддей Булгарин, писавший клеветнические фельетоны и письма, в которых унижал Пирогова, отрицал его научные заслуги, высмеивал его характер, взгляды, поступки. В конце концов Булгарин обвинил Пирогова в плагиате, заявив, что тот "заимствовал" часть своего "Курса прикладной анатомии" из сочинения английского анатома Чарльза Белла.

Николай Иванович не счел нужным защищать свою честь ученого перед неучем, он потребовал суда над клеветником и подал в отставку. Отставку знаменитого хирурга не

приняли, потому что началась эпидемия холеры: только в Петербурге и окрестностях умерло шестнадцать с половиной тысяч человек. Его ждала опасная работа, в которой нуждалось общество, он был необходим как врач, как профессионал [3].

Пирогов всегда был очень "неудобным" человеком для властей. Он был во всем "слишком": слишком умен, слишком принципиален, слишком порядочен, слишком трудолюбив, слишком озабочен решением общественных проблем. Он служил государству верой и правдой, но как-то не так, как хотелось бы государю [8].

Пирогов ушел из медицины, потому что хотел лечить больное общество [2].

И Николай Иванович отправился в Одессу, где в течение двух лет значительно поправил дела учебного округа. Гуманист Пирогов мечтал, чтобы доступ к образованию получили все дети, независимо от сословий и от национальности. Он считал, что главное в человеке - это способность вникать и обдумывать, самостоятельно творить умом [2,

9].

Его система обучения не пришлась по вкусу властям, и Пирогов был высочайше уволен с поста попечителя "по расстроенному здоровью". Издаваемый в Лондоне "Колокол" писал по этому поводу: "Отставка Н. И. Пирогова - одно из мерзейших дел России дураков против Руси развивающейся" [2, 6].

"Не случайный, не напрасный,

Дар таинственный, прекрасный,

Жизнь, ты с целью мне дана!" [1].

Эти строки по-настоящему олицетворяют Н.И. Пирогова [1].

Николай Иванович был настоящим борцом. Его ум, интуиция и идеи опережали время. Он был и гениальным ученым, беззаветно преданным научной истине, и выдающимся государственным деятелем, и талантливым педагогом, и патриотом, самоотверженно служившим своему народу [1 ].

Список литературы

1. "Жизнь, ты с целью мне дана!..": к 200-летию со дня рождения Николая Ивановича Пирогова: ретроспективный указатель литературы / сост. Г.Б. Дегтярева. - Псков, 2010 - с. 11.

2. Багдасарьян С.М. Великий русский хирург Н.И. Пирогов / С.М. Багдасарьян //Клиническая медицина. - 1982. - №7. -С. 111-114.

3. Белов Д.В. Роль С. Ф. Хотовицкого в изучении холеры в России /Д.В. Белов, И.В. Красильникова, Е.С. Матвеева и др. // Вестник совета молодых ученых и специалистов Челябинской области. - 2016. - №3 (14), Т. 1. - с. 6-7

4. Вашанов Г.А. Ученый, хирург, педагог, реформатор / Г.А. Вашанов, А.П. Салей // Вестник Воронежского государственного университета. Сер.: Проблемы высшего образования. -2009. - №1. - С. 104-108.

5. Красильникова И.В. Вклад Н.И. Пирогова в развитие стоматологии /И.В. Красильникова, М.С. Ястребцев //Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - Т. 2. №4 (15). - С. 43-45.

6. Ларин А.Б. Особенности организации медицинского образования от времен Н.И. Пирогова до современности /А.Б. Ларин, А.Ю. Шаманова, Н.М. Шлепотина и др. // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. - 2016. - Т. 2. №4 (15). - С. 72-75.

7. Максимова О.Г. Тернистый путь Н.И. Пирогова к медицинскому халату, асептике и антисептике / О.Г. Максимова, О.В. Пешиков // Сборник научных работ международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Светя другим, сгораю сам", посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова. - Челябинск: изд-во "ЧелГМА", 2011. - с. 14-16.

8. Мирский М.Б. История медицины и хирургии /М.Б. Мирский. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - С. 307-329

9. Shlepotina N.M. Remember and appreciate our great teachers / N.M. Shlepotina // Сборник научных работ II международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Пироговские чтения", 2012. - С. 3739.

PSYCHOLOGICAL PORTRAIT OF PIROGOV N.I.

BOROVIKOVA O.S. FSBEI HE SUSMUMOH Russia, Chelyabinsk, Russia e-mail: bitner17.11@yandex.ru

Abstract

The article is devoted to an outstanding scientist, surgeon - Professor Nikolai Ivanovich Pirogov. His broad scientific, practical and pedagogical activity allowed to preserve the best traditions and introduce new discoveries into Russian medicine and pedagogy. This article discusses the portrait of a scientist, reveals his personality psychology.

Keywords: innovator, great figure, inventor, founder, anatomist.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.