Научная статья на тему 'Психологические особенности сохранения здоровья работников правоохранительных органов на примере исследования стрессоустойчивости'

Психологические особенности сохранения здоровья работников правоохранительных органов на примере исследования стрессоустойчивости Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
836
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ / ПСИХОЛОГИЯ / СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ / СОТРУДНИКИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ / ТИП НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ / CLINICAL PSYCHOLOGY / PSYCHOLOGY / STRESS-RESISTANCE / LAW ENFORCEMENT OFFICERS / TYPE OF NERVOUS SYSTEM

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Баринова М.Г., Зуева Е.Г.

В статье рассматриваются теоретические основы и экспериментальные данные изучения стрессоустойчивости работников правоохранительных органов, проводится сравнительный анализ типов нервной системы и психологических особенностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Баринова М.Г., Зуева Е.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PSYCHOLOGICAL PECULIARITIES OF PRESERVING THE HEALTH OF LAW ENFORCEMENT OFFICERS ON THE EXAMPLE OF RESEARCH OF STRESS-RESISTANCE

The article deals with the theoretical foundations and the experimental data studying stress-resistance of law enforcement officers, a comparative analysis of the types of the nervous system and psychological characteristics is conducted.

Текст научной работы на тему «Психологические особенности сохранения здоровья работников правоохранительных органов на примере исследования стрессоустойчивости»

М.Г. Баринова, Е.Г. Зуева ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ НА

ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ

В статье рассматриваются теоретические основы и экспериментальные данные изучения стрессоустойчивости работников правоохранительных органов, проводится сравнительный анализ типов нервной системы и психологических особенностей.

Ключевые слова: клиническая психология, психология, стрессоустойчивость, сотрудники правоохранительных органов, тип нервной системы.

M.G. Barinova, E.G.Zueva PSYCHOLOGICAL PECULIARITIES OF PRESERVING THE HEALTH OF LAW ENFORCEMENT OFFICERS ON THE EXAMPLE OF RESEARCH OF STRESS-RESISTANCE

The article deals with the theoretical foundations and the experimental data studying stress-resistance of law enforcement officers, a comparative analysis of the types of the nervous system and psychological characteristics is conducted.

Keywords: clinical psychology, psychology, stress-resistance, law enforcement officers, type of nervous system.

В современных условиях трудовая деятельность множества людей связана с экстремальными физическими и психологическими нагрузками. Результативность такой профессиональной деятельности зависит не только от профессиональных знаний, умений, навыков, но и в том числе от стрессоустойчивости - способности адекватно реагировать в любой ситуации. Служба в правоохранительных органах подразумевает ежедневное напряжение и самоотдачу, особую дисциплину, повышенную социальную и моральную ответственность и, как следствие, высокую степень риска потери здоровья. В медицинской литературе сообщается о высокой распространенности среди сотрудников органов внутренних дел психосоматических заболеваний, связанных со стрессом. Для сохранения здоровья и качественного осуществления профессиональной деятельности при регулярных стрессовых нагрузках большую роль играет стрессоустойчивость [1. С. 23].

Стрессоустойчивость личности - это умение преодолевать трудности, подавлять свои эмоции, проявляя выдержку и такт. Стрессоустойчивость определяется совокупностью личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки, обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья [7. С. 22]. Для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел в целом характерны высокие моральные, психологические и физические нагрузки [3. С. 76], поэтому важной особенностью стрессоустойчивости является возможность не только

переносить значительные нагрузки, но и увеличивать эффективность деятельности при таких нагрузках.

Исследование стрессоустойчивости построено на выявлении и определении физиологических и психологических факторов в период стресса. В результате выявляются психофизиологические, физиологические, интеллектуальные и личностные особенности человека [2. С. 4]. Основоположником изучения стресса считается Ганс Селье (1907-1982), который выделил три стадии и два вида стресса - дистресс и эустресс. Также можно выделить физиологический, связанный с реальным раздражителем, и психологический стресс. Психологический стресс возникает в связи с оценкой ситуации как угрожающей и делится на эмоциональный и информационный [6].

Служебная деятельность сотрудников правоохранительных органов связана с постоянным эмоциональным и информационным стрессом, так как им приходится работать в напряженных условиях с определенным ограничением времени. В таких условиях от сотрудников правоохранительных органов требуется незамедлительное реагирование на многообразные внешние, порой противоречивые воздействия и высокая личная ответственность за принятие решений [4]. В связи с этим актуальным является исследование стрессоустойчивости сотрудников органов внутренних дел.

При рассмотрении стрессоустойчивости с позиции нейродинамических характеристик человека необходимо определить силу нервной системы человека [8. С. 8]. Нами было проведено исследование 165 сотрудников ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В данной выборке средний возраст женщин (M±m) 34,128±0,768, min-24, max-47; мужчин 34,776±0,433, min-20, max-51. Стаж службы представленной выборки в среднем составил 13,08 лет, при этом минимальный стаж отмечался у мужчин - один год, у женщин - 2 года, и максимальный также у мужчин - 28 лет, у женщин - 24 года. По уровню экстремальности в деятельности (профессионального стресса) нами были выделены следующие группы, обозначенные цифрами, необходимыми для статистической обработки:

0 - низкий уровень (УРЛС, эксперты);

1 - средний уровень (дежурная часть, участковые уполномоченные полиции, уголовный розыск, сотрудники ППС и т. п.);

2 - высокий уровень экстремальности в деятельности (ОМОН, ЦГЗ, СОБР).

Из представленной выборки выяснилось, что у сотрудников-женщин уровень экстремальности в деятельности низкий и средний (0,45 в среднем), не представлены женщины, служащие в подразделениях высокого риска, тогда как у мужчин больше представлен средний уровень - 80 человек -63,5 % (1,16 в среднем), экстремальный характер деятельности встречается у 18 мужчин - 14,3 %, спокойная работа в выборке у 13 мужчин - 10,3 % и у 21 женщины - 53,85 %.

С различными ситуациями угрозы жизни в деятельности сталкивались 36 % сотрудников, из них - 6 женщин (15 %) и 53 мужчины (42 %).

В комплекс методик, с помощью которых изучались психофизиологические параметры и личностно-типологические особенности сотрудников ОВД, были включены:

1) опросник структуры лич-ности и темперамента Р. Клонинджера;

2) методика «Семантический дифференциал времени»;

3) тест руки «Hand-test»;

4) методика определения силы нервной системы (теппинг-тест) [3].

Статистическая обработка материалов исследования выполнена с

помощью стандартных статистических процедур. Использовались специализированные пакеты прикладных программ «Excel 2013» и «IBM SPSS Statistics 22.0», обеспечивающие вычисление одномерных статистик, корреляционный и сравнительный анализ. Была проведена проверка на наличие нормального распределения данной выборки по критерию Колмогорова-Смирнова (р>0,05).

В ходе исследования выявлены значимые связи показателей стрессоустойчивости с личностными характеристиками сотрудников ОВД (особенностями темперамента и характера) по методике Клонинджера. Наиболее вероятно возникновение стресса у сотрудников, обладающих следующими качествами и паттернами поведения: ответственностью за свои установки и поведение, прагматичным рационализмом, чувством негативизма, высокой социальной активностью.

Кроме того, возникновение стресса взаимосвязано с актуальным психологическим состоянием. Наиболее часто стресс возникает у сотрудников с плохим самочувствием, напряжением, связанным с большими затратами энергии, чувством высокой значимости настоящего времени.

Известна связь стрессоустойчивости с силой нервной системы. Утверждается, что лица, обладающие сильной нервной системой, лучше справляются со стрессовыми ситуациями по сравнению с лицами со слабой нервной системой.

Нами использовалась классификация типов нервной системы, предложенная Е.П. Ильиным. Исследование силы нервной системы сотрудников ОВД проводилось с помощью теппинг-теста.

Исследование показало, что у сотрудников ОВД преобладает средний (36,9 %) и средне-слабый (41,25 %) тип нервной системы. У 20 % сотрудников слабый тип нервной системы, и лишь у 2,5 % сотрудников -сильный тип нервной системы. Лица со слабой и сильной нервной системой используют разные психофизиологические механизмы для достижения похожих результатов.

В результате исследования выяснилось, что среди сотрудников ОВД значимо преобладают мужчины с сильной и средней нервной системой (59 %).

При сравнении мужчин с сильной и средне-слабой нервной системой (по Ильину) выявлены значимые отличия. Мужчины с сильной нервной системой ощущают себя сопричастными и ответственными за все происходящее в мире; не склонны к открытому агрессивному поведению; в будущем прогнозируют внутреннюю свободу, положительные переживания, удовлетворение

актуальных потребностей, возможность самореализации; воспринимают окружающий мир как относительно стабильный и безопасный; демонстрируют высокую интеллектуальную и эмоциональную вовлеченность в события прошлого.

В ходе исследования были выявлены значимые психофизиологические и личностные различия между сотрудниками подразделений органов внутренних дел, отличающихся по степени подверженности стрессовой нагрузке. Оказалось, что сотрудники подразделений с более высокой стрессовой нагрузкой не боятся опасности; не зависимы от мнения окружающих, склонны к принятию ответственности; привыкли рассчитывать только на себя, не склонны к аутоагрессии, но в то же время испытывают неуверенность в завтрашнем дне. Возможно, данная неуверенность связана с переходом некоторых подразделений с высокой стрессовой нагрузкой из МВД в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации.

Таким образом, для сохранения здоровья работников правоохранительных органов необходимо выбирать подразделение в соответствии с уровнем стрессоустойчивости и типом нервной системы. Стрессоустойчивость является важной составляющей профессиональной деятельности сотрудников ОВД и влияет как на психическое, так и на физическое состояние человека.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Баринова М.Г. Клиническая психология: учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб. ун-та МВД России, 2016. 76 с.

2. Величковский Б.Б. Многомерная оценка индивидуальной устойчивости к стрессу: автореф. дис. ... канд. психол. наук / Б.Б. Величковский. М.: Академический проект, 2007. 28 с.

3. Зуева Е.Г., Жидкова О.А., Елесина И.Г. Психологическая подготовка сотрудников полиции: учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб. ун-та МВД России, 2016. 136 с.

4. Ильин Е.П. Психомоторная организация человека. СПб.: Питер, 2003. 384 с.

5. Мухитова Э.И., Фролова Э.Б. Состояние здоровья сотрудников МВД в период проведения Универсиады // Вестник современной клинической медицины. 2014. Т. 1. С. 127-129.

6. Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 1982. 128 с.

7. Усатов И.А. Стрессоустойчивость личности как фактор преодоления стресса // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2016. Т. 2. С. 21-25. URL: http://e-koncept.ru/2016/ 46005.htm. (Дата обращения 12.06.2017).

8. Церковский А.Л. Современные взгляды на проблему стрессоустойчивости // Вестник Витебского государственного университета. 2011. № 1. Т. 10. С. 6-19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.