Научная статья на тему 'Психологические особенности людей с никотиновой зависимостью'

Психологические особенности людей с никотиновой зависимостью Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
7461
1402
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
аддиктивное поведение / никотиновая зависимость / психологические особенности курящих людей / addictive behavior / nicotine addiction / psychological personality of smokers

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Гаркушенко Светлана Анатольевна

Выделены особенности людей с никотиновой зависимостью. Получен портрет испытуемого с никотиновой зависимостью. Определён основной возрастной период, в котором начинают курить

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Гаркушенко Светлана Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Personality traits of people with nicotine addiction have been determined. The profile of a nicotine addict survivor has been completed. Typical age for smoke beginners has been determined

Текст научной работы на тему «Психологические особенности людей с никотиновой зависимостью»

психологические особенности людей с никотиновой зависимостью

© с. А. гаркушенко

гаркушенко светлана анатольевна

член Российского Психологического общества специалист по дополнительному образованию самарской гуманитарной академии

Выделены особенности людей с никотиновой зависимостью. Получен портрет испытуемого с никотиновой зависимостью. Определен основной возрастной период, в котором начинают курить.

Ключевые слова: аддиктивное поведение, никотиновая зависимость, психологические особенности курящих людей.

Современное общество характеризуется кризисными явлениями во многих сферах общественной жизни. Трудные социально-экономические условия в России в значительной мере осложняют реальность. Происходит резкая смена привычных стереотипов, дестабилизация финансового положения и ситуации на рынке труда. Эти и многие другие факторы способствуют потере чувства безопасности у значительной части населения нашей страны. Возникает реальная проблема страха перед действительностью.

Этот страх порождает стремление уйти от реальности. В поисках средств защиты от напряжения, дискомфорта, стресса такие люди часто прибегают к стратегиям аддиктивного поведения [4].

Одной из самых распространенных форм аддиктивного поведения является никотиновая зависимость. Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой — проблемой является бросить курить, для второй — избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также — сохранить своё здоровье от продуктов курения. Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же во всём мире ежедневно выкуривается около 15 миллиардов сигарет [2]. И продаются сигареты на законных основаниях, хотя они несут такой же вред организму, как и наркотики, которые остаются вне закона.

К сожалению, в России мода на здоровый образ жизни не имеет масштабов, как в Европе или Соединенных Штатах. Хотя есть предпосылки избавления от этой пагубной привычки, но, к сожалению, в основном среди старшего поколения! А дети и подростки всё ещё считают эту привычку модной. И как раз пополнение рядов курильщиков осуществляется за счёт подрастающего поколения [1]. При этом никотиновая зависимость остается практически не исследованной. Особенно мало исследований, касающихся личности курящих, их психологических свойств и качеств.

В связи с этим целью нашего исследования было выявление и описание психологических особенностей людей с никотиновой зависимостью.

В качестве гипотезы нами было выдвинуто предположение, что люди с никотиновой зависимостью, в отличие от людей, которые не курят, менее уверены в себе, не зависимы от благоприятных оценок со стороны других людей, у них низкий уровень субъективного контроля и они менее любознательны.

Методика исследования

В исследовании принимали участие 75 человек в возрасте от 17 до 60 лет. Из них 42 женщины и 33 мужчины.

На основе анализа возрастного критерия выборки были сформированы три группы: в первой группе, назовём её «Юность», 23 человека; во второй группе под названием «Молодость»— 24 человека; в третьей группе с названием «Зрелость»— 28 человек.

В данной работе применялись методы анкетирования и психологического тестирования. В психодиагностический инструментарий входили методики: «Оценка потребности в одобрении» [3], «Уровень субъективного контроля» (УСК) [8], «Организатор-ские и коммуникативные качества» Калининского, «Индекс креативности взрослых» Вишняковой Н. Ф.

Для проверки гипотезы был использован непараметрический критерий различия Манна-Уитни. Обработка материала проводилась в компьютерной программе Э1а1лз11са 6.0.

Разработанная нами анкета содержит 10 вопросов, определяющих демографические сведения (возраст, семейное положение, образование и т.д.). Также в анкету были включены вопросы: «В каком возрасте вы начали курить?» и «Что послужило мотивом для первой пробы?». С целью получения искренних ответов тестирование проводилось анонимно.

Результаты исследования и их обсуждение

По результатам анкетирования, большинство испытуемых впервые закурили в компании друзей (46,2% опрошенных), из любопытства попробовали сигареты 43,6% респондентов и лишь у 10,3% опрошенных первый опыт употребления сигарет связан со снятием стресса.

По результатам опроса также определился основной возрастной период, в котором испытуемые начали курить. Это подростковый период (таблица 1).

Анализ результатов тестирования показал следующее.

Если брать выборку в целом, то респонденты не нуждаются в одобрительных оценках со стороны других людей. Они более уступчивые, менее конфликтные, но готовы идти на риск, если это понадобится. Способны сопереживать. При этом респонденты не считают себя ответственными за свое здоровье.

Респонденты группы «Юность» независимы от оценок других людей, оптимисты. Умеют и хотят общаться. Стараются добиваться поставленных целей.

В группе «Молодость» в среднем уровень одобрения низкий. Данные люди придерживаются своего мнения и не ждут одобрительных оценок со стороны окружающих. Эти люди считают себя ответственными за построение межличностных отношений и создание семьи. Способны сопереживать.

Если брать группу «Зрелость» в целом, то курящая половина нуждается в одобрении со стороны окружающих людей, у них преобладает экстернальный уровень

субъективного контроля. Эти люди заботятся не только о своем здоровье, но и о семье. Грамотно выстраивают межличностные отношения. В данной группе курящие респонденты — самостоятельные, уверенные в своих силах личности, требовательные и тактичные. Способны сопереживать.

Таблица 1

Распределение испытуемых, начавших курить в определенном возрасте

Возраст Количество испытуемых

12 лет 10,25%

13 лет 5,13%

14 лет 23,1 %

15 лет 15,4%

16 лет 15,4%

17 лет 10,25%

18 лет 5,13%

19 лет 2,56%

20 лет 13 %

В результате более подробного анализа мы получили портрет испытуемого с никотиновой зависимостью.

У испытуемых с никотиновой зависимостью низкий уровень субъективного контроля. Они считают, что не способны контролировать события в своей жизни, свои успехи, достижения и неудачи в различных жизненных сферах (семья, производство, здоровье и т.д.) они приписывают обстоятельствам. Не уверенны в себе. При этом считают, что они в состоянии контролировать свои неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию. Они независимы от оценок других людей, готовы идти на риск ради достижения цели. Эмоциональны и способны проявлять эмпатию.

На наш взгляд, можно выделить два основных отличия людей с никотиновой зависимостью от людей с другими зависимостями.

1. Они эмоциональны и способны проявлять эмпатию, тогда как аддиктивная личность лишена эмоций как таковых и не способна сопереживать [7]. Её единственная цель — удовлетворить свои желания.

2. Для них важны межличностные отношения, тогда как у аддиктивной личности эмоциональные отношения с людьми теряют свою значимость, становятся поверхностными.

Однако эти факты, конечно же, не говорят о том, что лучше курить, чем пить. Курение на физическом уровне также опасно, как и алкоголизм, и наркомания. И потом курильщик, как любой другой аддикт, мене стрессоустойчив, зависим, а значит, не свободен в своих желаниях [6].

Следующим шагом в нашей работе было сравнение психологических качеств курящих и некурящих людей с помощью непараметрического критерия различий Манна-Уитни. Результаты сравнительного анализа приведены в таблице 2.

Таблица 2

Значимые коэффициенты различий психологических качеств курящих и некурящих людей

Психологические качества Ыапк вит Ыапк вит и ъ р-іеуеі

В целом по выборке

Отношение к здоровью 1612,5 1237,5 457,5 2,59 0,01

Направленность 1653,5 1196,5 416,5 3,03 0

Деловитость 1643 1207 427 2,92 0

Уверенность 1575 1275 495 2,2 0,03

Упрямство 1578 1272 492 2,23 0,03

Психолог.такт 1603,5 1246,5 466,5 2,5 0,01

В группе «Юность»

Отношение к здоровью 152,5 123,5 32,5 2,02 0,04

В группе «Молодость»

Общая интернальность 282 124 33 2,81 0,01

Интернальность достижений 270 136 45 2,41 0,02

Интернальность в области неудач 260,5 145,5 54,5 1,98 0,05

Интернальность в производств.области 279,5 126,5 35,5 2,93 0,01

Интернальность в межличностн. отнош. 274 132 41 2,6 0,01

Творческое мышление 274 132 41 2,6 0,01

Любознательность 272 134 43 2,51 0,01

Оригинальность 261 145 54 2 0,05

Воображение 267 139 48 2,28 0,02

Направленность 270 136 45 2,42 0,02

В группе «Зрелость»

Интернальность в производств.области 103 197 37 -2 0,05

Уступчивость 176 124 33 2,23 0,03

Анализ результатов показал, что если рассматривать выборку в целом, то испытуемые с никотиновой зависимостью действительно менее уверены в себе и у них низкий уровень субъективного контроля. При этом выяснилось, что есть значимые различия по таким качествам как упрямство, деловитость, направленность и психологический такт.

После распределения испытуемых по группам картина немного изменилась.

В группе «Юность» подтвердились гипотезы о том, что испытуемые с никотиновой зависимостью менее уверены в себе, не зависимы от благоприятных оценок других людей, у них низкий уровень субъективного контроля.

Результаты группы «Молодость» показали, что у испытуемых с никотиновой зависимостью низкий уровень субъективного контроля и они менее уверены в себе. Также мы увидели различия по таким качествам как направленность, деловитость, доминирование, упрямство, психологический такт.

В группе «Зрелость» подтвердилось только то, что у испытуемых с никотиновой зависимостью низкий уровень субъективного контроля. Также мы увидели, что люди с никотиновой зависимостью отличаются от людей, которые не курят, по уровню развития интуиции.

Таким образом, гипотеза о том, что люди с никотиновой зависимостью менее уверены в себе, подтвердилась во всех возрастных группах, кроме группы «Зрелость». Может быть, уверенность в себе приходит с годами? Или к этому возрасту различия сглаживаются?

Гипотеза о том, что люди с никотиновой зависимостью не зависимы от благоприятных оценок других людей, подтвердилась только в группе «Юность». Возможно, это связано с возрастными особенностями. Видимо, для людей с никотиновой зависимостью не играет большой роли то, как их оценивают окружающие. Ведь курение само по себе осуждается, и если бы они были зависимы от оценок, то, возможно, не курили бы.

Гипотеза о том, что люди с никотиновой зависимостью менее любознательны, не подтвердилась.

Гипотеза о том, что у людей с никотиновой зависимостью низкий уровень субъективного контроля (экстернальность), подтвердилась по всем возрастным группам, но частично. У выборки в целом и в группе «Юность»уровень субъективного контроля низок по шкале интернальности в отношении здоровья и болезни. Это говорит о том, что испытуемый с никотиновой зависимостью считает здоровье и болезнь результатом случая и надеется на то, что выздоровление придет в результате действий других людей, прежде всего врачей.

Если говорить о группе «Юность», то действительно, в этом возрасте мало кто задумывается о здоровье, да ещё считает себя ответственным за него. А если брать выборку в целом, то здесь можно предположить, что раз они курят, при этом зная, насколько это не просто вредно, а опасно для здоровья, то о состоянии последнего редко задумываются. При этом у них слабая воля, а значит, результат за выздоровление от болезней действительно ляжет на плечи людей в белых халатах.

Интересен тот факт, что в группах «Молодость» и «Зрелость» по шкале интернальности в отношении здоровья и болезни различий уже нет. Основное различие происходит по шкале интернальности в области производственных отношений, которое указывает на то, что испытуемый склонен приписывать более важное значение внешним обстоятельствам — руководству, товарищам по работе, везению — невезению. В группе «Зрелость» и в выборке в целом мы увидели различия по такому параметру, как интуиция. У курящих людей менее развита интуиция.

Выводы

1. Большинство людей начинают курить в подростковый период.

2. Люди с никотиновой зависимостью менее уверены в себе.

3. Люди с никотиновой зависимостью не зависимы от благоприятных оценок других людей.

4. Испытуемые с никотиновой зависимостью эмоциональны и способны на эмпатию и дружеские отношения, что резко отличает их от людей с другими зависимостями.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреева,Г. М. Социальная психология : учебник. М. : МОДЭК, 1997. 150 с.

2. Андреева,Е. А. Как определить, курит ли ваш ребёнок. М. : ACT, 2006.

3. Верещагина, J1. А. Психология потребностей и мотивации персонала / Л. А. Верещагина, И. М. Карелина.2-е изд. (дополненное). Харьков : Изд-во Гуманитарный центр, 2005.

4. Гоголева, А. В. Аддиктивное поведение и его профилактика. М. : Московский психолого-социальный институт; Воронеж : МОДЭК, 2002.

5. Гросман,А. Л. Медицинская психология : монография. М. : Издательский Дом магистр-пресс, 2002.

6. Карсон,Р. Анормальная психология / Р. Карсон,Дж. Батчер,С. Минека. 11-е издание. СПб. : Питер, 2004.

7. Клейберг, Ю. А, Социальная психология девиантного поведения : учебное пособие для вузов. М. : ТЦ Сфера, 2004.

8. Райгородский,Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Самара : «Бахрах», 2004.

PSYCHOLOGICAL PERSONALITY OF NICOTINE ADDICTS S. Garkyshenko

Personality traits of people with nicotine addiction have been determined. The profile of a nicotine addict survivor has been completed. Typical age for smoke beginners has been determined.

Key words: addictive behavior, nicotine addiction, psychological personality of smokers.

161

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Подписано в печать 18.06.07. Формат 70x100/16. Печать оперативная. Усл. печ. л. 13,1. Уч. изд. л. 11,0. Печ. л. 10,1.

Тираж 500 экз.

Издательство Самарской гуманитарной академии,

443011, Самара, 8-я Радиальная, 6.

Отпечатано в издательстве Самарской гуманитарной академии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.