Научная статья на тему 'Психологические особенности эмоционального реагирования больных раком легкого на этапе специального лечения'

Психологические особенности эмоционального реагирования больных раком легкого на этапе специального лечения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
258
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицина в Кузбассе
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Комкова Е.П., Магарилл Ю.А.

Цель исследования — выявить психологические особенности эмоционального реагирования больных раком легкого на этапе специального лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Комкова Е.П., Магарилл Ю.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологические особенности эмоционального реагирования больных раком легкого на этапе специального лечения»

КОМКОВА Е.П., МАГАРИЛЛ Ю.А.

ГБУЗ КО Областной клинический онкологический диспансер,

г. Кемерово

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РЕАГИРОВАНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО НА ЭТАПЕ СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Несмотря на снижение заболеваемости раком легкого, отмеченной в последние годы, рак легкого продолжает занимать второе место среди всех онкологических заболеваний. Диагноз «рака», являющийся для человека «приговором к смерти», необходимость проведения специального противоопухолевого лечения, следующее за этим изменение социального статуса — факторы, вызывающие тяжелый эмоциональный стресс. В связи с этим понятен интерес к проблемам психоэмоционального реагирования онкологических пациентов. Многочисленные публикации свидетельствуют о том, что восстановление нормальных эмоций и воля к жизни способствуют улучшению физического состояния и увеличению выживаемости больных.

Цель исследования — выявить психологические особенности эмоционального реагирования больных раком легкого на этапе специального лечения.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал исследования составили 412 больных раком легкого, направленных в отделение восстановительного лечения онкологического диспансера в 2012-2013 гг. в соответствии с требованиями федеральных медицинских стандартов. Пациенты находились под нашим наблюдением от одного до шести месяцев. Из них, 93 женщины (22,6 %) и 319 мужчин (77,4 %). Все больные были направлены перед проведением специального лечения. Возраст больных составил от 35 до 75 лет.

Условно мы разделили пациентов на 3 группы. В первую группу (103 наблюдения — 25 %) попали больные, которым планировалось хирургическое лечение.

Вторую группу (165 наблюдений — 40 %) составили онкологические больные, которым предстояла ПХТ в самостоятельном плане.

В третью группу (144 наблюдения — 35 %) попали пациенты, начинающие адьювантную ПХТ в составе комбинированного или комплексного лечения.

В качестве основных методов исследования использовали клинико-психопатологический, клинико-динамический, экспериментально-психологический и математико-статистический методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Исследование особенностей психологических реакций больных раком легкого выявило различия в выраженности эмоциональных проявлений в зависимости от гендерных особенностей, вида специального лечения, срока, прошедшего после информирования о диагнозе и необходимости лечения, а также особенностей преморбидной личности. На эмоциональный фон больных оказывало влияние переживание тех или иных психологических установок, а также такие факторы, как взаимодействие с семьей, моральное состояние родственников и детей.

На «сглаживание» эмоциональных проявлений влияли: адаптация пациентов к лечебному процессу, формирование адекватной внутренней картины болезни, а также длительность специального лечения и утяжеление основного заболевания.

ВЫВОДЫ

Учет роли психологических особенностей эмоционального реагирования больных раком легкого в возможности возникновения нервно-психических расстройств и утяжелении физического состояния позволил более адекватно проводить психопрофилактические мероприятия, вырабатывать индивидуальный подход при психологическом консультировании.

20

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.