Научная статья на тему '«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ «ВЫБОР» И «STOP.СКАНДАЛ» КАК ПЕРЕХОДНЫЙ ОБЪЕКТ ПО ПУТИ К ОПОРЕ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ»'

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ «ВЫБОР» И «STOP.СКАНДАЛ» КАК ПЕРЕХОДНЫЙ ОБЪЕКТ ПО ПУТИ К ОПОРЕ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ» Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
145
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
терапия пар / психологические игры. / couple therapy / psychological games.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ «ВЫБОР» И «STOP.СКАНДАЛ» КАК ПЕРЕХОДНЫЙ ОБЪЕКТ ПО ПУТИ К ОПОРЕ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ»»

СЕКЦИЯ «КРЕАТИВ В СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ ПАР»

Ведущая: Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, член Общества Системных Семейных Консультантов и Психотерапевтов

В эпоху неопределенности и глобальных изменений, когда ценности общества меняются, классические опоры не справляются, а новые не успевают оформиться, нас может под держать креативный подход, гибкость мышления и дух авантюризма. Проблемы трансформируются в квесты, а такие разные коллеги и способы работы с парами объединяют общей целью и заряжают бодростью и свежими идеями. На конференции были представлены новые трансформационные психологические игры для работы с парами: «Выбор» (2020), «Stop Скандал» (2022). Специфика работы с религиозными парами, полиаморными группами, работа командой, а также подход к работе с парами других направлений терапии представили коллеги в своих докладах.

In an era of uncertainty and global change, when society's values are changing, classical pillars fail, and new ones do not have time to take shape, we can be supported by a creative approach, flexibility of thinking and the spirit of adventurism. Problems are transformed into quests, and such different colleagues and ways of working with couples unite with a common goal and charge with vivacity and fresh ideas. New transformational psychological games for working with couples were presented: «Choice» (2020), «Stop Scandal» (2022). The specifics of working with religious couples, polyamorous groups, teamwork, as well as the approach to working with couples in other areas of therapy were presented by colleagues in their reports.

DOI 10.24412/2587-6783-2022-3-72-74

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ «ВЫБОР» И «STOP.CKAH,!^» КАК ПЕРЕХОДНЫЙ ОБЪЕКТ ПО ПУТИ К ОПОРЕ В СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ»

Чугуева Алла Михайловна системный семейный терапевт Студия психологических игр «Рефлексия»

Москва, Россия

chugueva. alla@gmail. com

Ключевые слова: терапия пар, психологические игры.

PSYCHOLOGICAL GAMES "CHOICE" AND "STOP.SCANDAL" AS A TRANSITIONAL OBJECT TO SUPPORTING IN SITUATIONS OF UNCERTAINTY

Alla Chugueva family therapist, couple therapist Studio of psychological games «Reflection»

Moscow, Russia chugueva. alla@gmail. com

Keywords: couple therapy, psychological games.

На мастер-классе были представлены новые психологические игры, предназначенные для использования в работе системного семейного психотерапевта с парами. Трансформационные и психологические игры имеют широкие области применения: от индивидуальной консультации до длительной психологической группы, от разового знакомства клиента с миром психологии и простой формулировки цели, легкого развлечения компании друзей на день рождения до инструмента коммуникации психолога и клиента в рефлексии глубоких бессознательных процессов.

Игра «Выбор» (Чугуева, 2020) применялась для работы с парами как в живом, так и онлайн-консультировании, преимущественно при обращениях в ситуациях неопределенности: сохранять отношения или расстаться, осуществлять ли запланированную эмиграцию в условиях пандемии, планировать ли ребенка и др.

В ходе игры совместно с психологом пара формирует 2 конкретных определения вероятного будущего, каждое из которых на данный момент может быть приемлемым, но часто противоречит друг другу и не может осуществляться одновременно. Например, выбор 1: «Мы продолжаем наш брак последующие 10 лет», выбор 2: «Мы разводимся». Также в игре есть выбор 3, который заранее не формулируется и имеет по своему смыслу какой-то иной пока не видимый выход из текущей ситуации, отличный от первого и второго варианта.

Оба выбора прописываются на карточках, начинается игра. Участники двигаются по одному из трех записанных путей случайным образом. Эмоциональное напряжение участников от невозможности сделать «правильный» выбор и взять ответственность снижается с помощью использования кубика. По ходу игры участники получают метафорические задания, с помощью которых они исследуют разные выборы. В результате игры участники получают переходную опору в виду кубика и игры, которая, не предлагая ничего конкретного, позволяет участникам в безопасной форме проговорить и обсудить чувства, соединиться с реальными возможностями и ограничениями.

В случае запроса «Сохранять ли нам отношения» игра помогает снять стигму развода и дать возможность участникам получить равновесные выборы, а не только вынужденные, получить большую свободу в управлении своей жизнью.

Игра «Stop. Скандал» (Чугуева, Кецко, Симкин, Беликова, 2022) предназначена для корректировки коммуникации в паре. Также игра имеет разработанные сценарии для работы с группой незнакомых участников для корректировки личных навыков коммуникации. В игре содержится колода «ошибок», в которую авторы собрали те способы коммуникации, которые усиливают конфликт и поддерживают дисфункциональное развитие, такие как, например, «Манипуляция», «Претензия», «Отсутствие аргумента», «Газлайтинг» и др., а также критерии «успешного» диалога, которые игроки осваивают.

На первом уровне эти критерии: Чуткость, Аргументированность, Искренность. Аббревиатура этих слов складывается в слово «ЧАИ» — метафору теплого диалога.

На следующем уровне добавляется еще 5 дополнительных характеристик.

При разработке колоды «Ошибки» авторы опирались на общие принципы конфликтологии (Емельянов, 2009) и исследования Дж. Готтмана (Готсман, 2021).

Разработаны готовые сценарии острых дискуссий, типично встречающиеся у супружеских пар, такие как, например: «Кто вынесет мусор», «Где провести выходные», «Чем лечить ребенка» — в сценарии участникам диалога заранее задаются кардинально разные позиции. Задача дискуссии — проявить личные стратегии конфликта, для пары — выявить деструктивный сценарий. Психолог при работе с парой на последующем этапе рефлексии может дополнительно использовать циркулярное интервью, приемы эмоционально-фокусированной терапии.

Остальные игроки наблюдают за диалогом пары и высказывают свои наблюдения, какие ошибки совершались и почему. Для изменения деструктивных способов общения разработана колода «Конструктивы», основанная на принципах эмоционально-фокусированной терапии пар, частично сформулированных в работе «Эмоционально-

фокусированная терапия пар. Рабочая тетрадь» (Кадлос-Лими, Фицджеральд, 2021) с приемами эффективной коммуникации, например: «Обозначьте свои потребности в данной ситуации», «Переформулируйте свои пожелания в виде просьбы». Задача игроков — «выпить чай без жуков (ошибок)».

Психологические игры позволяют создать атмосферу доверия, снизить страхи и стигмы перед процессом психотерапии, придать психотерапии развлекательный стиль, при этом сохраняя глубину, серьезность и степень психотерапевтических изменений. Безопасное пространство, сформированное психологом-и^опрактиком, доступно для широкой аудитории и располагает к диалогу и клиентов с большим опытом психотерапии, и глубоко травмированных людей, и родителей с детьми, и пар в остром конфликте. И даже в работе с гореванием вполне успешно применяются трансформационные игры и кубики, что дает клиентам опору и веру в светлое будущее. Психотерапия с использованием игр становится для клиентов увлекательным опытом развития и приятным жизненным событием, которым можно гордиться без стыда за свою уязвимость.

Литература

Готтман, Дж. (2001). 7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви. М., 45, 194-196, 282-290.

Емельянов, С. М. (2009). Практикум по конфликтологии, СПб., с. 14.

Каллос-Лилли, В., Фицджеральд, Д. (2001). Эмоционально-фокусированная терапия пар.

Рабочая тетрадь. М.: Диалектика.

DOI 10.24412/2587-6783-2022-3-74-76

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К ТЕРАПИИ ПАР. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ПАРЫ: СОЗАВИСИМОСТЬ — КОНТРЗАВИСИМОСТЬ — НЕЗАВИСИМОСТЬ — ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ/ПАРТНЕРСТВО

Дулепина Ольга Александровна гешгальт-термевт и супервизор Московский гештальт-институт

olgadugina@gmail.com

Ключевые слова: созависимость, контрзависимость, независимость, взаимозависимость, партнерские отношения, эволюционный подход.

A DEVELOPMENTAL APPROACH TO TREATMENT IN COUPLES THERAPY. COUPLES DEVELOPMENT MODEL: CODEPENDENCY — COUNTER-DEPENDENCY — INDEPENDENCE — INTERDEPENDENCE OR PARTNERSHIP RELATIONS

Olga Dulepina gestalt therapist and supervisor Moscow Gestalt Institute Moscow, Russia olgadugina@gmail.com

Keywords: codependency, counterdependence, independence, interdependence, partnerships, evolutionary approach.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.