Научная статья на тему 'Психологические аспекты профессии бухгалтера'

Психологические аспекты профессии бухгалтера Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2523
413
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Веселова М. П.

Профессия бухгалтера интересна и хорошо оплачиваема. В то же время особенности работы бухгалтера с большим количеством людей, значительными суммами активов порождает психологические проблемы. Поэтому при выборе специальности бухгалтера необходимо ответственно подойти к изучению собственных интересов и психологических особенностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологические аспекты профессии бухгалтера»

склонность внимательно и всесторонне анализировать ситуацию, прежде чем начать действовать.

Таким образом, коррелятами профессиональной успешности диспетчера энергосистемы являются ориентация на процесс деятельности, ин-троверсия, умеренная ригидность и осторожность в принятии решения.

Список литературы:

1. Климов Е.А. Введение в психологию труда. - М., 1988.

2. Клищевская М.В., Солнцева Г.Н. Профессионально-важные качества как необходимые и достаточные условия прогнозирования успешности деятельности // Вестник МУ. Сер. 14. Психология. - 1999. - № 4. -С. 61-66.

3. Новиков А.М. Профессиональное образование. - М, 1997.

4. Родина О.Н. О понятии «успешность трудовой деятельности» / О.Н. Родина // Вестник МУ. Сер. 14. Психология. - 1996. - № 3. - С. 6067.

5. Цирель Я.А. Загрузка оперативно-диспетчерского персонала энергосистем оперативными переключениями и характерные ошибки при переключениях: Учебное пособие. - СПб.: Издание Петербургского энергетического института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства энергетики РФ, 2003.

6. Шейнис М.Ю. Рабочая книга психолога организации. - Самара: БАХРАХ-М, 2005.

7. Эргономическое и дизайнерское обеспечение рабочих мест центрального диспетчерского пункта «Амурэнерго». - Хабаровск, 1990.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИИ БУХГАЛТЕРА

© Веселова М.П/

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, г. Санкт-Петербург

Профессия бухгалтера интересна и хорошо оплачиваема. В то же время особенности работы бухгалтера с большим количеством людей, значительными суммами активов порождает психологические проблемы. Поэтому при выборе специальности бухгалтера необходимо ответственно подойти к изучению собственных интересов и психологических особенностей.

♦ Доцент кафедры Бухгалтерского учета и аудита, кандидат экономических наук

Бухгалтерский учет породил интересную, творческую и хорошо оплачиваемую профессию. Во все времена для бухгалтера находилась работа. Исторически доказано, что бухгалтеры появились раньше, чем деньги. На стенах древнейших усыпальниц, найденных археологами, высечены реестры драгоценностей усопших царей и фараонов. Во времена Луки Па-чолли профессия бухгалтера считалась романтической и привлекательной: бухгалтер как бы властвовал над сокровищами, а поэтому обладал почти мистической силой.

В советские годы образ бухгалтера трансформировался из повелителя денег и интеллектуала в скучного исполнителя чужой воли. Плановая экономика требовала от бухгалтера монотонного исполнения годами не меняющихся инструкций и законов.

Профессия бухгалтера стала особенно востребованной в начале 90-х годов ХХ века в связи с появлением тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. Постепенно прошло время дилетантов и в настоящее время требования к профессионализму бухгалтеров возрастает.

Бухгалтеры всегда придерживались определенных правил не только ведения учета, но и профессионального поведения.

Бухгалтерия непосредственно связана с учетом наличия, поступления, расхода большого количества товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих собственникам организации, государству, физическим лицам, но никогда не самим бухгалтерам. При учете не принадлежащих себе имущества и денежных средств необходимо придерживаться строгих правил поведения для обеспечения доверия со стороны собственников. Обман и злоупотребления для профессии бухгалтера исключены. Более того, одна из задач бухгалтерии состоит в предотвращении мошенничества со стороны других лиц и организаций.

Бухгалтерия всегда имеет дело с большим числом разных людей, работающих в данной организации и вне ее. Это самая посещаемая управленческая служба, как персоналом организации, так и представителями ее контрагентов, контролирующих органов. Каждый из них вправе рассчитывать на внимательное, компетентное и справедливое рассмотрение и решение вопроса, с которым он обратился в бухгалтерию. Для этого недостаточно быть только квалифицированным бухгалтером, необходим еще и определенный стандарт поведения, при котором даже при нежелательном для клиента решении вопроса у него не оставалось бы чувства неприязни к работникам бухгалтерии, а, следовательно, к организации, которую она представляет.

Бухгалтерия - это обычно коллектив разных по возрасту, полу, квалификации, жизненному опыту, профессиональному стажу, характеру поведения людей, которые должны быть единой командой, выполняющей общую задачу. Без соблюдения единых правил профессионального пове-

дения, трудовой и производственной дисциплины, единоначалия и ответственности этого трудно или невозможно добиться.

Бухгалтерия организации как единая служба системного учета и контроля должна быть безупречной во мнении всех, кто с ней имеет дело. Это касается персонала предприятия, у которого не должно быть сомнений в том, что в бухгалтерии их обсчитают. Не должно быть сомнений и у юридических лиц. Это дело чести и профессионального долга работников бухгалтерии.

Отличительно особенностью учетной профессии является необходимость признания ею ответственности перед клиентами, кредиторами, государством, работодателями, инвесторами. Они полагаются на профессиональную компетентность, объективность и честность бухгалтеров, их ответственность за соблюдение общественных интересов.

Общественное предназначение бухгалтерской профессии проявляется в том, что бухгалтеры способствуют эффективному и рациональному использованию ресурсов, предотвращают нерациональные траты, непроизводительные расходы, обеспечивают сохранность принадлежащего организации и привлеченного для хозяйственной деятельности имущества.

Бухгалтеры контролируют соблюдение законодательства при совершении сделок и хозяйственных операций персоналом организации и сторонними лицами. Они обеспечивают необходимую для всех участников делового сообщества достоверность финансовой отчетности.

Внешние пользователи финансовой отчетности по данным финансовой отчетности принимают решения, от которых зависит состояние экономики страны, финансовое положение и состояние организаций, которые имеют дело с данным предприятием.

В зависимости от отношения к выполняемой работе, умения общаться с коллегами и налоговыми органами можно выделить несколько типов бухгалтеров.

«Бухгалтер поневоле» чаще всего работает в бухгалтерии по воле случая, боится изменений в законодательстве, поэтому не изучает периодическую литературу, должностные обязанности выполняет с большой ответственностью.

«Прогрессивные бухгалтеры» обладают активной жизненной позицией и фанатичной приверженностью к своей работе, они интересуются всем, выписывают множество профессиональной литературы и имеют на все вопросы собственное мнение.

К категории молодых бухгалтеров относятся выпускники и студенты экономических вузов, которые только начинают понимать сущность работы бухгалтера. Молодые бухгалтеры относятся с энтузиазмом к выполняемой работе, стараются во все вникнуть, разобраться. Очень часто этот энтузиазм выгорает и приводит к неприятию профессии бухгалтера. В случае, если наоборот молодой специалист втягивается в работу, то впо-

следствии очень высока вероятность стать настоящим специалистом в области бухгалтерского учета.

«Бухгалтеры-одиночки» обычно скурпулезны, педантичны и необщительны. Они не стремятся стать руководителем, изучение специальной литературы заменяет им общение с коллегами.

«Бухгалтеры-топ-менеджеры» стремятся стать руководителями, им нравится распределять нагрузку, раздавать задания, придумывать способы контроля. Специалист этого типа может не быть профессионалом в области бухгалтерского учета и налогообложения, но он способен правильно организовать работу и знает, кому можно доверить тот или иной участок работы.

Бухгалтер-«рабочая лошадка» чаще всего очень ответственный, не умеет руководить людьми, ищет способы выполнять работу за всех. Почти всегда он задерживается на работе, благодаря своей безотказности такой бухгалтер может заменить десятерых сотрудников. Отрицательной чертой такого типа сотрудника является то, что, взваливая на себя большой объем работы, он может допустить ошибку, не до конца разобравшись в каком-либо сложном бухгалтерском или налоговом вопросе.

Профессии бухгалтер свойственны некоторые психологические проблемы. Страх является частым спутником жизни бухгалтера. Это связано, прежде всего, с тем, что бухгалтеру приходится принимать рискованные решения.

Кроме того, бухгалтерам свойственны комплексы неуверенности и компенсации. Первый комплекс возникает, если психику угнетают домашние и рабочие проблемы, и естественно, что хочется как-то компенсировать свои психические травмы. Если бухгалтер не задумывается над психическими аспектами возникающих осложнений, то компенсация проходит естественным образом: он срывает свои эмоции на окружающих, саботирует какие-либо указания руководителя или свои обязанности.

Компенсация проходит легче, если идет не от сердца, а от ума. Бухгалтер может осознать собственные проблемы, принять точку зрения других и перестать считать себя ущемленным. Поменяв целевую установку, связанную с ложным пониманием своих прав, он, не ожидая благодарности от других, получает удовлетворение от хорошо сделанной работы. Именно это позволяет преодолеть на работе сложности своей личной жизни.

Дополнительным раздражающим фактором является сам предмет деятельности бухгалтера: учет чужих денежных средств и материальных ценностей. Постоянно работая со значительными суммами, бухгалтер получает скромную, по сравнению с ними, зарплату. Во времена Луки Па-чолли бухгалтер приносил обет «бедности и нестяжательства». В настоящее время, выбирая учетную профессию, надо быть готовым к тому, что богачом на этом поприще не стать.

Бухгалтер работает в условиях постоянно возникающих конфликтов. От него требуется вежливость и предупредительность. Основная задача бухгалтера в том, чтобы в случае необоснованности претензий отказать, а не обидеть просителя. Отказать так, чтобы проситель еще остался доволен. Отметим, что любую просьбу или приказ можно выполнить так, что проситель или сотрудник возненавидит бухгалтерию. В свою очередь у бухгалтера зачастую формируется мнение, что, все сослуживцы заняты только тем, как усложнить ему жизнь.

Бухгалтеру сегодня требуется знание учета, гражданского, трудового, налогового права. Убежденность в том, что нормативные документы по самым важным вопросам отсутствуют или противоречат друг другу, а каждый новый нормативный акт создан, чтобы испортить бухгалтеру жизнь, для многих стала основой мировоззрения. В результате появляется страх новизны, ошибочно принимаемый за консерватизм, чувство беспомощного одиночества во враждебном мире.

На психологию бухгалтера ложатся противоречивые нормативные документы. Вся деятельность бухгалтера регламентирована ими. Такие документы изданы разными ведомствами и в разное время, а жизнь развивается гораздо быстрее, чем законодательство, поэтому пробелы в данной системе неизбежны. Нельзя считать, что любые новшества существуют, чтобы ухудшить жизнь и усложнить работу. Очень часто бухгалтер, открывая очередной номер газеты или журнала, заранее настраивается на подвох в новых нормативных документах.

Профессия бухгалтера имеет множество граней, связана с радостями побед и горечами конфликтов, поэтому, выбирая данную специальность, необходимо ответственно подойти к изучению собственных психологических особенностей, чтобы годы обучения не были напрасно потрачены.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

© Гордиенко Н.НД Жолобко Л.М/

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург

Статья посвящена актуальной проблеме изучения системы отношений студентов, осваивающих гуманитарные и технические специаль-

♦ Ассистент кафедры Психологии и психофизиологии ребёнка, кандидат психологических наук

" Студентка кафедры Раннего обучения иностранным языкам

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.