Научная статья на тему 'Психологическая поддержка пациенток, переживших насилие в семье'

Психологическая поддержка пациенток, переживших насилие в семье Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
548
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ / ЖЕРТВА ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психологическая поддержка пациенток, переживших насилие в семье»

INTERNATIONAL LEGAL REGULATION OF PATENTING METHODS AND METHODS OF

TREATMENT OF ONCOLOGICAL DISEASES

ZAYKIN E.A. Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russia

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПАЦИЕНТОК, ПЕРЕЖИВШИХ НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ

ЗОРИНА М.А., ЛАКРЕЕВА А.В. ФГБОУВО КубГУ, Краснодар, Россия

Ключевые слова: насилие в семье, жертва домашнего насилия, психологическая поддержка.

Актуальность. Известно, что лица, подвергающиеся или подвергшиеся в прошлом домашнему насилию, часто страдают от сопутствующих расстройств психики, наиболее распространёнными из которых являются: синдром приобретенной беспомощности, стокгольмский синдром, синдром Диогена и посттравматическое стрессовое расстройство. У таких людей может наблюдаться повышенная склонность к суициду, расстройству приема пищи, алкоголизму, наркомании,

бродяжничеству и пр. В своем исследовании мы поставили цель - определить, на основе анализа литературных источников, содержание и методы оказания психологической поддержки женщинам, пережившим или переживающим насилие в семье.

Согласно, утвердившемуся общественному мнению, домашнее насилие - это применение или угроза применения насилия любого вида (физического, психологического, сексуального, экономического и т.д.) одним членом семьи по отношению к другому члену семьи. По статистике от насилия в семье в большей мере страдают взрослые женщины, а Всемирная Организация Здравоохранения сообщает, что 30% женщин со всего мира сообщали, что в течение жизни подвергались насилию со стороны их интимного партнера.

В связи с этим у специалистов возникает проблема оказания качественной помощи женщинам, оказавшимся в ситуации домашнего насилия.

При оказании поддержки женщинам в подобной ситуации следует в первую очередь учитывать их эмоциональное состояние. Особое внимание следует уделить таким эмоциональным проявлениям, как: бессилие и воспитанная беспомощность, страх,

раздражение и гнев, вина стыд и смущение, сомнения по поводу своего психического здоровья, утрата любви, амбивалентность и оцепенение, ощущение экономической и эмоциональной зависимости, изоляция, фрустрация (В.Ю. Меновщиков).

В состоянии женщины - жертвы домашнего насилия исследователи усматривают много сходства с симптомами Посттравматического стрессового расстройства (ПТСР): во-первых, на психологическом уровне у женщин наблюдаются нарушения сна, частые кошмары, навязчивые воспоминая о пережитом насилии, повышенная тревожность, нарушения концентрации и внимания, чувство враждебности окружающих по отношению к ней; во-вторых, на физиологическом уровне могут возникать такие проблемы как: дискомфорт в желудки, ощущения удушья, головные боли и т.д.; в-третьих, на поведенческом уровне наблюдаются

проявления аутоагрессии, вплоть до попыток суицида, возникновение различных аддикций, расстройств сексуального поведения и т.д.

Анализируя весь комплекс проблем, с которыми сталкивается жертва домашнего насилия, приходится констатировать проблему компетентности специалистов, включающихся в оказание психологической поддержки. По Н.М. Платоновой и Ю.П. Платонову, различают два основных направления психологической помощи лицам, пережившим насилие в семье:

1) экстренная психологическая помощь при острой травме насилия и ПТСР строится на ситуативной поддержке, помощи в эмоциональной стабилизации;

2) длительное сопровождение в процессе индивидуального консультирования и групповой работы.

Также психологи пришли к выводу о важности трех видов сопровождения женщин -жертв домашнего насилия, в зависимости от конкретных целей, которые ставят перед собой и специалист, и сама женщина:

- информирующее (ориентирующее) -заключается в предоставлении необходимой психологической информации женщине, а также помощи в выборе стратегии её дальнейших действий;

- личностно-поддерживающее - заключается в психологической помощи женщине, в стабилизации её личности и укреплению её защитных механизмов;

- личностно-изменяющее - заключается в гармонизации личности женщины посредством помощи в осознании произошедшего с ней и проработки её внутренних конфликтов, может проходить как в индивидуальной работе, так и в групповой.

Специалисты акцентируют внимание на том, что обращение женщины за помощью требует от нее большой силы воли и мужества, поэтому часто между ситуаций насилия и непосредственным обращением к специалисту может проходить большое количество времени. В любом случае основной целью работы психолога должно являться оказание квалифицированной помощи женщине, которая ведет к превращению её из "жертвы насилия" в "того, кто пережил и справился с насилием". Все методы, формы и техники работы специалиста должны побуждать женщину к поиску и нахождению внутренних ресурсов для преодоления её проблемы.

На наш взгляд, наиболее полное описание стадий терапии в работе с последствиями насилия предлагает Е.П. Кораблина с коллегами.

По мнению данных авторов, эффективной может стать работа в следующем алгоритме:

1) стадия принятия клиентом решения вылечиться;

2) стадия кризиса, при которой важно помочь осознать женщине, что она имеет право на испытываемые ею чувства, а также то, что данная стадия будет её преодолена;

3) стадия воспоминаний произошедшего;

4) стадия помощи в возникновении у женщины веры в себя и положительные изменения;

5) стадия преодоления молчания;

6) стадия снятие с себя вины за случившееся;

7) стадия поддержки её "внутреннего ребенка";

8) стадия возвращения доверия к себе;

9) стадия оплакивания потери;

10) стадия гнева;

11) стадия раскрытия и конфронтации;

12) стадия прощения;

13) стадия обретения духовности;

14) стадия разрешения травмы и движения дальше.

При оказании психологической поддержки женщинам, пережившим или переживающим насилие в семье, важно знать об эмоциональном и психологическом состоянии женщины, чтобы оказать ей помощь в их осознании и их преодолении. Важно также помнить, что каждая конкретная ситуация домашнего насилия индивидуальна, как индивидуальна и сама женщина, оказавшаяся в этой ситуации. При проведении поддерживающих мероприятий нужно стараться ориентировать женщину на будущие достижения, а также проговаривать достижения, которых она уже добилась.

PSYCHOLOGICAL SUPPORT FOR PATIENTS, SURVIVORS OF DOMESTIC VIOLENCE

ZORINA M.A., LAKEEVA A.V. KubSU, Krasnodar, Russia

Keywords: domestic violence, victim of domestic violence, psychological support.

СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАДИОФАРМПРЕПАРТЫ

ЗУБАЛЕВИЧ А.А. ГБУЗ ЧОКЦОиЯМ, Челябинск, Россия

Актуальность. В современной ядерной диагностических и терапевтических целей медицине для научно-исследовательских, применяют более 50 циклотронных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.