Научная статья на тему 'Психологическая коррекция и профилактика и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС'

Психологическая коррекция и профилактика и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2337
381
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Концепт
ВАК
Ключевые слова
ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ / ДЕФОРМАЦИЯ / ПРОГРАММА КОРРЕКЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ И ПРОФИЛАКТИКА / СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ / ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ / DEPERSONALIZATION / EMOTIONAL BURNOUT / EMOTIONAL BURNOUT SYNDROME / PSYCHOLOGICAL CORRECTION AND PREVENTION / STRAIN / THE PROGRAM OF CORRECTION AND PREVENTION

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Тупикова Ольга Евгеньевна

Статья посвящена психологической коррекции и профилактике синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to psychological correction and prevention of emotional burnout syndrome servants in the field of MES.

Текст научной работы на тему «Психологическая коррекция и профилактика и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС»

КОНЦЕПТ

Тупикова О. Е. Психологическая коррекция и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС // Концепт. - 2015. - Спецвыпуск

_ _ № 08. - ART 75141. - 0,3 п. л. - URL: http://e-

научно-методический электронный журнал konceptru/2015/7514Lhtm. - Гос. per. Эл № ФС 77-

ART 75141 УДК 159.9

Туликова Ольга Евгеньевна,

магистрант факультета психологии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет», г. Челябинск

+79043018412@yandex.ru

Психологическая коррекция и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС

Аннотация. Статья посвящена психологической коррекции и профилактике синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС.

Ключевые слова: психологическая коррекция и профилактика, синдром эмоционального выгорания, программа коррекции и профилактики, эмоциональное выгорание, деформация, деперсонализация.

Раздел: (02) комплексное изучение человека; психология; социальные проблемы медицины и экологии человека.

В современных социально-экономических условиях понятие «синдром эмоционального выгорания» (далее - СЭВ) все больше занимает ключевые позиции в ряде отраслей психологической науки. Актуальность исследования данного психологического феномена обусловлена его ярко выраженными отрицательными последствиями, которые проявляются в постепенном развитии негативных социально-психологических установок в отношении себя, близких людей, коллег, работы. Переживание чувства собственной несостоятельности, безразличие к профессиональной деятельности и окружающим, утрата прежде значимых жизненных ценностей, приводящих к снижению внутриличностных ресурсов специалиста, эмоциональная неустойчивость личности, деструктивная психологическая защита (Л. С. Выготский [1], В. В. Бойко [2], Г. Ю. Гольева [3], В.И. Долгова [3, 4], О. А. Кондратьева [4], Г.С. Абрамова [5]).

Синдром эмоционального выгорания, став предметом широкого научного анализа зарубежных авторов с 60-х гг. прошлого века, не потерял свою актуальность и в наше время.

Эмоциональному выгоранию могут быть подвержены представители любых профессий, но выгорание профессионалов «человек - человек» имеют наибольшую степень опасности, так как проявляются отрицательно в сфере делового и личностного общения.

Материалы и методы:

Для практического выполнения поставленных целей и задач были использованы несколько групп методов исследования: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, анализ документов, тестирование с использованием различных методик, позволяющих определить наличие синдрома «эмоционального выгорания», карьерной ориентации и личностных особенностей служащих МЧС.

Для исследования уровня эмоционального выгорания у служащих МЧС была использована «Методика диагностики уровня эмоционального выгорания» В. В. Бойко.

Для исследования личностных особенностей и карьерной ориентации сотрудников МЧС были использованы: методика «Личностная агрессивность и конфликтность», методика «Феномен эмоционального выгорания», Анкета.

Была проведена опытно-экспериментальная работа по организации и проведению программы коррекции и профилактики синдрома эмоционального выгорания сотрудников МЧС, проведен анализ формирующего эксперимента, а так же разработа-

f\j ■Л f\j

КОНЦЕПТ

Тупикова О. Е. Психологическая коррекция и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС // Концепт. - 2015. - Спецвыпуск

_ _ № 08. - ART 75141. - 0,3 п. л. - URL: http://e-

научно-методический электронный журнал konceptru/2015/7514Lhtm. - Гос. per. Эл № ФС 77-

ART 75141 УДК 159.9

ны практические рекомендации и составлена программа психолого-педагогической коррекции и профилактики синдрома эмоционального выгорания.

Для оптимального построение программного комплекса психолого-педагогической коррекции и профилактики синдрома эмоционального выгорания мы исходили из рекомендаций, которые сделаны по моделированию профессиональной коммуникативной компетентности (В. И. Долгова, Е. В. Мельник [6]).

Это рекомендации по применению системного подхода - постановка целей, элементов, структуры, параметров входа, выхода, обратной связи. Создание программ позволит предельно конкретизировать процесс подготовки коррекции и профилактики синдрома эмоционального выгорания, подчинить его четко обозначенным целям, расчленить на более конкретные и простые участки. В процессе разработки программы мы опирались на уже апробированную В. И. Долговой программу коррекции эмоциональной устойчивости волонтеров геронтологических программ [7].

Программа предназначена для работы с сотрудниками учреждений (25-55 лет) Минимальная численность группы - 5 человек, максимальная 35 человек.

Цель программы - развитие эмоциональной устойчивости, профилактика эмоционального выгорания сотрудников.

Задачи программы:

1. Снять психологическое напряжение у сотрудников.

2. Способствовать повышению работоспособности.

3. Обучить сотрудников способам выработки эмоциональной устойчивости.

4. Обучить сотрудников навыкам саморегуляции.

5. Активизировать стремление к пониманию, осознанию и использованию внутренних ресурсов для личностного роста и сохранения собственного здоровья.

Уровень эмоционального выгорания исследовался нами с помощью Методики «Феномен эмоционального выгорания и его диагностирование».

Исследование феномена эмоционального выгорания показало, что у 18 испытуемых преобладает средний уровень симптома эмоционального выгорания. Это говорит о том, что у данных испытуемых выявлено эмоциональное выгорание, т. е. выработанного личностью механизма психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Эмоциональное выгорание позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы.

По результатам оказалось также, что у 6 сотрудников МЧС выявлен низкий уровень синдрома эмоционального выгорания, то есть формируется или уже сформировалась та или иная фаза «эмоционального выгорания», что подтверждает актуальность темы нашего исследования и необходимость проведения соответствующей коррекционной работы. В то же время у 11 сотрудников из 35 сформирован высокий уровень синдрома эмоционального выгорания, таким образом, эмоциональное выгорание у служащих МЧС - это форма профессиональной деформации субъекта профессиональной деятельности, приобретенная им в результате действия защитных механизмов в ответ на психотравмирующее воздействие условий работы, обнаруживающая себя в снижении эмоциональной отдачи, в стремлении сократить профессиональные обязанности, требующие «душевных» затрат, а также в стремлении оправдать это путем обесценивания деятельности и ее предмета.

КОНЦЕПТ

Тупикова О. Е. Психологическая коррекция и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС // Концепт. - 2015. - Спецвыпуск № 08. - ART 75141. - 0,3 п. л. - URL: http://e-научно-методический электронный журнал konceptru/2015/7514Lhtm. - Гос. per. Эл № ФС 77-

ART 75141

УДК 159.9

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

□ 1 1

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

Рис. 1. Диаграмма исследования уровней эмоционального выгорания

Исследование феномена эмоционального выгорания после проведения кор-рекционной программы показало, что у 8 вместо 18 испытуемых преобладает средний уровень симптома эмоционального выгорания. Это говорит о том, что у 10 (28,57%) испытуемых после прохождения программы коррекции снижено эмоциональное выгорание, т. е. выработанного личностью механизма психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия.

По результатам оказалось также, что у 2 сотрудников МЧС вместо 6 выявлен низкий уровень синдрома эмоционального выгорания, то есть работа по коррекции выгорания показала себя в активном действии, что подтверждает актуальность темы нашего исследования и еще раз доказывает эффективность проведения соответствующей коррекционной работы.

В то же время высокий уровень синдрома эмоционального выгорания у сотрудников на данном этапе работы отсутствует, таким образом, эмоциональное выгорание у служащих МЧС эффективно снижено посредством проведения коррекционной работы. То, что показатели «выгорания» в экспериментальной группе после эксперимента уменьшились, говорит о том, что «эмоциональное выгорание», благодаря проведению специально организованных психолого-педагогических тренингов, значимо снижается или исчезает.

м Q м

КОНЦЕПТ

Тупикова О. Е. Психологическая коррекция и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС // Концепт. - 2015. - Спецвыпуск

_ _ № 08. - ART 75141. - 0,3 п. л. - URL: http://e-

научно-методический электронный журнал konceptru/2015/7514Lhtm. - Гос. per. Эл № ФС 77-

ART 75141 УДК 159.9

8 7 6 5 4 3 2 1 0

□ 8 □ 2

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

Рис. 2. Диаграмма исследования уровней синдрома эмоционального выгорания после проведения программы коррекции

Проведенный контрольный этап эксперимента позволил нам сделать сравнительный анализ «до» и «после» проведения программы коррекции и профилактики синдрома эмоционального выгорания сотрудников МЧС. Исходя из полученных результатов, можно увидеть изменения: на диаграммах наблюдаются две тенденции. Первая - показатели «выгорания» в экспериментальной группе после эксперимента уменьшились, то есть, «эмоциональное выгорание», благодаря проведению специально организованных психолого-педагогических тренингов, значимо снижается или исчезает.

ГУ r\J

КОНЦЕПТ

Тупикова О. Е. Психологическая коррекция и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС // Концепт. - 2015. - Спецвыпуск № 08. - ART 75141. - 0,3 п. л. - URL: http://e-научно-методический электронный журнал konceptru/2015/7514Lhtm. - Гос. per. Эл № ФС 77-

ART 75141

УДК 159.9

30 25 20 15 10 5 0

□ Мотивация на работу

□ Личностная направленность

□ Эмоциональное состояние на работе

□ Эмоциональное состояние дома

ДоПосле

Рис. 3. Результаты исследования по методике «Личностная агрессивность и конфликтность».

Сравнение исследования личностной направленности после проведения программы коррекции и профилактики синдрома эмоционального выгорания у служащих МЧС

На диаграммах наблюдаются две тенденции. Первая - показатели «выгорания» в экспериментальной группе после эксперимента уменьшились, то есть, «эмоциональное выгорание», благодаря проведению специально организованных психолого -педагогических тренингов, значимо снижается или исчезает.

Итак, проверка эффективности организованного воздействия на сотрудников МЧС с «эмоциональным выгоранием» показала позитивный характер его влияния и доказала целесообразность организации коррекционных мероприятий в рамках психолого-педагогического подхода.

Исследование личностной направленности показало, что после проведения коррекционной работы с сотрудниками МЧС у испытуемых преобладает мотивация на работу (25,71%). Это говорит о том, что у данных личностей нет эмоционального выгорания, работа доставляет удовольствие и появилось желание общаться с людьми.

Следующие четыре показателя «выгорания» дали либо незначительную положительную динамику, такой как «эмоциональное состояние на работе» (16,28), либо не показали ее вообще, как, например, интересующий нас признак «личностная направленность» (20), так как он входит в структуру «выгорания» служащих МЧС. При этом, у сотрудников не выявлено также и отрицательной динамики, то есть симптомы эмоционального выгорания не усилились.

На последнем месте, отношения с другими людьми (11,42%). Это говорит о том, что отношения в коллективе у служащих и с другими людьми влияет на настроение испытуемых.

Таким образом, содержание выявленных факторов позволяет нам сделать вывод, что служащие в системе МЧС после прохождения программы коррекции не имеют выраженного симптома эмоционального выгорания, работа доставляет им удовольствие и есть желание общаться с людьми.

Итак, проверка эффективности организованного воздействия на сотрудников МЧС с «эмоциональным выгоранием» показала позитивный характер его влияния и

КОНЦЕПТ

Тупикова О. Е. Психологическая коррекция и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС // Концепт. - 2015. - Спецвыпуск

_ _ № 08. - ART 75141. - 0,3 п. л. - URL: http://e-

научно-методический электронный журнал konceptru/2015/7514Lhtm. - Гос. рег. Эл № ФС 77-

ART 75141 УДК 159.9

доказала целесообразность организации коррекционных мероприятий в рамках психолого-педагогического подхода.

Для подтверждения достоверности различий между результатами одной и той же выборки «до» и «после» разработанной нами программы коррекции и профилактики синдрома эмоционального выгорания мы провели математическую обработку данных по Критерию Т-Вилкоксона. Полученная величина Тэмп попала в зону значимости. Это свидетельствует о том, что гипотеза Н1 подтверждается.

Таким образом, разработанная и реализованная нами программа психолого-педагогической коррекции и профилактики синдрома эмоционального выгорания позволила получить положительную динамику.

Исследование психологической коррекции и профилактики проходило в 3 этапа: 1 ) поисково-подготовительный; 2) опытно-экспериментальный; 3) контрольно-обобщающий. Был использован комплекс методов и методик: теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогической литературы; эмпирические: эксперимент (констатирующий) тестирования по методикам: «Методика диагностики уровня эмоционального выгорания» Бойко В.В.., для исследования личностных особенностей и карьерной ориентации сотрудников МЧС были использованы: Методика «Личностная агрессивность и конфликтность», Методика «Феномен эмоционального выгорания», Анкета.

Полученные результаты констатирующего этапа эксперимента убеждают в необходимости разработки и реализации программы «Психолого-педагогической коррекции и профилактики синдрома эмоционального выгорания».

Реализация психолого-педагогической программы по коррекции и профилактике синдрома эмоционального выгорания показала положительную динамику, по всем методикам произошел сдвиг в наилучшую сторону.

Применение критерия Т-Вилкоксона позволило установить наличие статистически значимого влияния разработанной программы по психолого-педагогической по коррекции и профилактике синдрома эмоционального выгорания, что дает основание считать гипотезу подтвержденной.

Основные рекомендации по психологической коррекции и профилактике состоят в развитие эмоциональной устойчивости сотрудников, планомерной профилактике эмоционального выгорания сотрудников, снятие психологического напряжения у сотрудников, обучить сотрудников способам выработки эмоциональной устойчивости, обучить сотрудников навыкам саморегуляции.

Ссылки на источники

1. Выготский Л. С. Лекции по психологии. - СПб.: Союз, 1997. - 144 с.

2. Бойко В. В. Определение деструктивных установок в межличностных отношениях. - URL: http://bookap.info/okolopsy/boyko_psihoenergetika/gl64.shtm (дата обращения 03.03.2014 г.)

3. Долгова В. И., Гольева Г. Ю. Эмоциональная устойчивость личности: монография. - М.: Изд-во Перо, 2014. - 196 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Долгова В. И., Кондратьева О. А. Психологическая защита: монография. - М.: Изд-во Перо, 2014. - 160 с.

5. Абрамова Г. С.Общая психология: учебное пособие для вузов. - М.: Академ. проект, 2003. - 495 с.

6. Долгова В. И., Мельник Е. В. Моделирование процессов формирования профессиональной коммуникативной компетентности // FORMS OF SOCIAL COMMUNICATION IN THE DYNAMICS OF HUMAN SOCIETY DEVELOPMENT: Materials digest of the XXXVII International Research and Practice Conference and the III stage of the Championship in philological, historical and sociological sciences. (London, December 05 - December 10, 2012). Chief editor - Pavlov V. V. - L., 2013. - С. 66-69.

7. Долгова В. И. Особенности эмоциональной устойчивости волонтеров геронтологических программ // Успехи геронтологии. - 2014. - Т. 27. - № 2. - С. 315-320.

КОНЦЕПТ

Тупикова О. Е. Психологическая коррекция и профилактика синдрома эмоционального выгорания служащих в сфере МЧС // Концепт. - 2015. - Спецвыпуск № 08. - ART 75141. - 0,3 п. л. - URL: http://e-koncept.ru/2015/75141.htm. - Гос. per. Эл № ФС 7749965. - ISSN 2304-120Х.

научно-методический электронный журнал ART 75141 УДК 159.9

Olga Tupikova,

Candidate for a master's degree faculty of psychology, Chelyabinsk State Pedagogical University, Chelyabinsk 79043018412@yandex.ru

Psychological correction and prevention and prevention of emotional burnout syndrome servants in the field of MES Abstract. The article is devoted to psychological correction and prevention of emotional burnout servants in the field of MES.

Key words: psychological correction and prevention, emotional burnout syndrome, the program of and prevention, emotional burnout, strain, depersonalization.

syndrome correction

Рекомендовано к публикации:

Долговой В. И., доктором психологических наук, деканом факультета психологии ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», г. Челябинск

(Vi "7 «j

977230412015970

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.