Научная статья на тему 'Психокоррекционная работа по преодолению дезадаптивного поведения умственно отсталых подростков, воспитывающихся в детском доме'

Психокоррекционная работа по преодолению дезадаптивного поведения умственно отсталых подростков, воспитывающихся в детском доме Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2848
281
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ / ДЕЗАДАПТАЦИЯ / ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ / УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ / АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ДЕЗАДАПТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ДЕЗАДАПТИВНЫЕ СИМПТОМОКОМПЛЕКСЫ / МИШЕНИ КОРРЕКЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ / ADAPTATION / MALADAPTATION / PSYCHOLOGICAL CORRECTION / MENTAL RETARDATION / AGGRESSIVE BEHAVIOR / MALADAPTIVE BEHAVIOR / MALADAPTIVE SYMPTOM / TARGET OF CORRECTIVE EFFECT

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Григорьева Анна Сергеевна

Рассматриваются актуальные вопросы изучения и коррекции дезадаптивного поведения подростков с легкой степенью умственной отсталости. Подробный эмпирический материал позволил всесторонне проанализировать причины возникновения дезадаптивного поведения подростков с умственной отсталостью, а также выявить обще системные закономерности и определить мишени коррекционного воздействия для более успешной адаптации подростков данной категории в социуме. Статья представляет интерес для специалистов в области специальной, коррекционной и медицинской психологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Григорьева Анна Сергеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psycho-correction for Overcoming Maladaptive Behavior of Mentally Retarded Teenagers Brought up in Orphanages

The article deals with the study of current issues and correction of maladaptive behavior of teenagers having mild mental retardation. A detailed empirical material allowed to conduct a comprehensive analysis of the causes of maladaptive behaviors of teenagers having mild mental retardation, to identify system-wide patterns and to determine the target of the correction for a successful adaptation of teenagers in society. The article is of interest to specialists in the field of special, correctional and medical psychology.

Текст научной работы на тему «Психокоррекционная работа по преодолению дезадаптивного поведения умственно отсталых подростков, воспитывающихся в детском доме»

ПСИХОЛОГИЯ

А. С. Григорьева

ПСИХОКОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ДЕЗАДАПТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКОМ ДОМЕ

Рассматриваются актуальные вопросы изучения и коррекции дезадаптивного поведения подростков с легкой степенью умственной отсталости. Подробный эмпирический материал позволил всесторонне проанализировать причины возникновения деза-даптивного поведения подростков с умственной отсталостью, а также выявить общесистемные закономерности и определить мишени коррекционного воздействия для более успешной адаптации подростков данной категории в социуме. Статья представляет интерес для специалистов в области специальной, коррекционной и медицинской психологии.

Ключевые слова: адаптация, дезадаптация, психологическая коррекция, умственная отсталость, агрессивное поведение, дезадаптивное поведение, дезадаптивные сим-птомокомплексы, мишени коррекционного воздействия.

A. Grigorieva

Psycho-correction for Overcoming Maladaptive Behavior of Mentally Retarded Teenagers Brought up in Orphanages

The article deals with the study of current issues and correction of maladaptive behavior of teenagers having mild mental retardation. A detailed empirical material allowed to conduct a comprehensive analysis of the causes of maladaptive behaviors of teenagers having mild mental retardation, to identify system-wide patterns and to determine the target of the correction for a successful adaptation of teenagers in society. The article is of interest to specialists in the field of special, correctional and medical psychology.

Keywords: adaptation, maladaptation, psychological correction, mental retardation, aggressive behavior, maladaptive behavior, maladaptive symptom, target of corrective effect.

В настоящее время задачи профилактики дезадаптивного поведения учащихся массовых и коррекционных школ встают с особой остротой из-за возрастающей подростковой делинквентности. Проведенное нами исследование позволило выявить причины агрессивного поведения умственно отсталых подростков, взаимосвязи агрессивного поведения с особенностями личности умст-

венно отсталых подростков-сирот, а также дезадаптивные симптомокомплексы в структуре социально-психологической адаптации умственно отсталых подростков, воспитывающихся в разных условиях. Дезадаптив-ное поведение, включаясь в картину нарушения при интеллектуальной недостаточности, вторично обусловливается негативными особенностями аффективной сферы и

недостаточностью социальной компетентности умственно отсталых подростков. Преодоление негативного влияния этих факторов в подростковом возрасте возможно на путях реализации системы методов и приемов коррекционно-развивающей работы, направленной как на самого ребенка, так и на его микро- и макросоциальное окружение.

Идея, выдвинутая Л. С. Выготским [1] о том, что детям с отклонениями в развитии так же, как нормально развивающимся, свойственны одни и те же закономерности развития, позволяет говорить о достаточно больших возможностях развития лиц с умственной отсталостью.

Многолетний опыт Д. Н. Исаева и его сотрудников показал, что психическое развитие умственно отсталых детей и подростков происходит за счет расширения словарного запаса, умения вербализовать свои мысли, развития логического мышления и т. п., однако показатели не превышают границ легкой умственной отсталости. На успешность выполнения заданий умственно отсталыми детьми и подростками влияют условия их воспитания, социальные условия. Воспитание у этих детей правильного отношения и способности к обучению, положительной реакции на помощь, интереса к окружающему миру, познавательной активности не только улучшит освоение школьной программы, но и сделает более эффективным приобретение умений, необходимых для приспособления к жизни [2].

Исследования Г. В. Цикото (1979, 1994), Л. М. Шипицыной (1996) и др. доказывают, что у умственно отсталых детей при обучении выявляются положительные достижения, формируются приемы и способы деятельности, направленные на успешное решение различных задач. Специально организованный коррекционно-воспитательный процесс позволяет достигать больших успехов во всестороннем развитии личности умственно отсталых, в их социальной адаптации [3].

В связи с этим нами была предпринята попытка разработать и апробировать психокоррекционную программу, воздействующую на составляющие дезадаптивного поведения, которая бы позволила изменить структуру поведения умственно отсталых подростков в сторону снижения уровня дезадаптации. В исследовании приняли участие подростки с легкой степенью умственной отсталости в возрасте 15-17 лет, учащиеся специальной коррекционной школы VIII вида, воспитывающиеся в семье и в детском доме. Анализ полученных в ходе констатирующего эксперимента данных позволил выделить среди умственно отсталых подростков «группу риска» в количестве 15 воспитанников детского дома, потому как именно эта категория подростков оказалась наиболее дезадаптирована по ряду изучаемых симптомокомплексов, ведущее место в которых принадлежит агрессии, физической агрессии и конфликтности в отношениях со взрослыми и со сверстниками.

Нами были определены и четко обоснованы мишени коррекционного воздействия:

• агрессия,

• физическая агрессия,

• нейротизм,

• конфликтность в отношениях со сверстниками,

• тревога за принятие взрослыми,

• эмоциональные напряжения,

• тревога за принятие детьми,

• недостаток социальной нормативности,

• ослабленность.

Перечисленные показатели, которые явились мишенями коррекционного воздействия, помимо того, что оказались максимально нагруженными (по результатам корреляционного анализа), оказались еще значительно более выражены в группе умственно отсталых подростков-сирот по сравнению с умственно отсталыми подростками, воспитывающимися в семье. Снижая, к

примеру, уровень агрессии, конфликтности в отношениях, в рамках организованного коррекционного процесса, путем обучения подростков навыкам конструктивного поведения и учитывая свойства внутрисистемных закономерностей, мы полагаем, что тем самым будут изменяться и другие показатели, находящиеся с агрессией в прямых зависимостях, что, в свою очередь, приведет к снижению коэффициента дезадаптации и к расширению адаптационных возможностей подростков данной группы.

Одной из задач нашего исследования была разработка психокоррекционной программы, направленной на преодоление нарушений в поведении умственно отсталых подростков-сирот. Программа предназначена для проведения групповых занятий в специальном (коррекционном) учреждении с воспитанниками детского дома в возрасте 15 -17 лет.

Целью психокоррекционной работы явилось: повышение ответственности подростков за свое поведение, развитие саморегуляции, снижение уровня агрессивности и конфликтности путем обучения умственно отсталых подростков навыкам конструктивного поведения.

В соответствии с целью были выдвинуты задачи коррекционно-развивающей работы:

1. Создание условий осознания подростками неконструктивности своего поведения.

2. Обучение умственно отсталых подро-стков-сирот понимать переживания и состояния других людей.

3. Выработка у подростков умения выражать свои эмоции и сдерживать агрессивные и враждебные реакции.

4. Формирование у умственно отсталых подростков навыков конструктивного разрешения межличностных конфликтов.

Психокоррекционная работа с умственно отсталыми подростками-сиротами проводилась в течение учебного года с частотой встреч один-два раза в неделю, на занятиях в среднем по 40 минут. В ходе психокоррекционной работы с подростками использовались игровые методы, музыкотерапия, метод групповой дискуссии, проективные методики рисуночного типа, визуализация и психогимнастика. Психокоррекционная работа с умственно отсталыми подростками состояла из трех этапов (ориентировочного, коррекционно-развивающего и заключительного).

Этапы Задачи Виды деятельности Ожидаемые результаты

1 Установление доверительных отношений; снятие напряжения Подвижные игры на активизацию совместной деятельности, на создание атмосферы принятия и понимания в группе; психогимнастика Формирование чувства близости с другими людьми; принятие подростками друг друга; сплочение группы

Формирование самоценности, адекватной Я-концепции Рисуночные техники, направленные на поиск собственного «Я» Самораскрытие, активизация самопознания подростков

2 Расширение знаний о чувствах и эмоциях; формирование умения выражать свое эмоциональное состояние и управлять им Упражнения, направленные на соотнесение человека и его тактильного образа через прикосновения; невербальные мимические техники; релаксационные упражнения Снятие телесных барьеров; умение выражать свои чувства и понимать чувства другого

Осознание понятия «обида» Рисуночные техники; проигрывание ситуаций, связанных с переживанием чувства обиды Умение справляться с обидой

Этапы Задачи Виды деятельности Ожидаемые результаты

Осознание подростками агрессивного поведения; обучение способам разрядки гнева; обучение способам косвенной разрядки агрессии Рисуночные техники; упражнения, позволяющие катализировать агрессию через игру и движение; игры и вербальные техники, дающие возможность в социально приемлемой форме выплескивать накопившийся гнев Умение справляться с агрессией; приобретение опыта выражения агрессии конструктивным путем; приобретение опыта косвенной разрядки агрессии

Формирование умения разрешать конфликтные ситуации и конструктивно общаться Проигрывание конфликтных ситуаций и выходов из них; отработка способов косвенной разрядки агрессии Умение выходить из конфликтных ситуаций; умение разрешать проблемные ситуации социально приемлемым способом; умение выражать свое эмоциональное состояние без помощи физической агрессии

Формирование ценности окружающих людей Рисуночные техники; вербальные и невербальные техники на доверие и принятие Умение ценить и уважать не только себя, но и окружающих людей, находить положительные стороны личности

Совершенствование коммуникативных способностей: развитие навыков вербального и невербального общения Игры и упражнения, направленные на эффективное взаимодействие подростков; проигрывание ситуаций Умение слушать и слышать другого человека

3 Обсуждение и закрепление результатов совместной работы; интеграция положительного опыта в обычную жизнь подростка Детальный разбор ключевых заданий, применяемых на каждом этапе групповой работы; игры и упражнения на закрепление дружеских отношений между участниками группы Положительная обратная связь от участников групповой работы; закрепление дружеских отношений между членами группы

Целью ориентировочного этапа было установление контакта между участниками групповой работы, создание позитивной мотивации к активному участию в психокоррекционной работе, ознакомление подростков с особенностями предстоящей работы, формирование доверительных отношений.

Цель коррекционно-развивающего этапа: последовательное решение поставленных в программе психокоррекционных задач. На данном этапе в программу каждого занятия включаются упражнения на осознание индивидуальных особенностей и личностного своеобразия.

На заключительном этапе осуществлялись: обсуждение и закрепление результатов психокоррекционной работы, положительная обратная связь, оценка самостоятельности подростков при разрешении проблемных, конфликтных ситуаций, осознание подростками достигнутых результатов.

Результативность психокоррекционной работы оценивалась по данным корреляционного анализа и Т-критерию Вилкоксона.

Рассматривалось, прежде всего, изменение структуры взаимосвязей по показателям агрессии, физической агрессии и нейротиз-ма, которые явились коррекционными «мишенями» (рис. 1).

239

Рис. 1. Статистически достоверные взаимосвязи «коэффициента дезадаптации» в группе умственно отсталых подростков-сирот до коррекции

Психокоррекционная работа по преодолению дезадаптивного поведения умственно отсталых подростков..

Если в начале коррекционной работы в группе умственно отсталых подростков-сирот обнаруживалась тесная взаимосвязь проявлений как физической агрессии, так и агрессии в целом с самооценкой и проявлениями личностной тревожности, раздражения, директивности, то в результате коррекционно-развивающей работы эти связи были разрушены, а именно: личностная тревожность, директивность, раздражение перестали влиять на проявления агрессии, т. е. провоцировать агрессивное поведение (рис. 2). Это привело к тому, что умственно отсталые подростки научились контролировать свое раздражение в той мере, чтобы оно не приводило к проявлениям физической агрессии. Показатели, характеризую-

щие дезадаптивные симптомокомплексы («Конфликтность со сверстниками», «Тревога за принятие взрослыми», «Тревога за принятие детьми», «Эмоциональные напряжения», «Недостаток социальной нормативности»), имеющие значительную степень выраженности и являющиеся коррекционными «мишенями» в группе умственно отсталых подростков-сирот до начала коррекционной работы, после ее проведения стали иметь крайне низкую степень выраженности. Это, в свою очередь, говорит о том, что негативные поведенческие проявления стали находиться под значительно большим контролем со стороны умственно отсталого подростка и не имели уже на него такого большого влияния, как раньше.

Рис. 2. Статистически достоверные взаимосвязи «коэффициента дезадаптации» в группе умственно отсталых подростков-сирот после коррекции

Отметим также, что по результатам сравнительного анализа после проведения коррекционной работы показатель «коэффициента дезадаптации» умственно отсталых подростков-сирот на уровне статистической значимости при р < 0,05 значительно уменьшился (рис. 3). Это, в свою очередь, также говорит об эффективности проведенной психокоррекционной работы и о том, что поведение умственно отсталых подростков в значительно большей степени стало соответствовать требованиям общества. У умственно отсталых подростков сформирова-

лось умение сдерживать свои негативные поведенческие проявления.

Альтернативным подходом к оценке экспериментальных данных может быть применение сдвигового непараметрического критерия, т. е. критерия, позволяющего оценить статистическую значимость различия последовательных измерений одной и той же выборки (рис. 4, 5).

Использование сдвиговых критериев в подобных случаях позволяет автоматически устранить влияние неоднородности состава выборки.

Рис. 3. Средние значения показателя «коэффициента дезадаптации» в группе умственно отсталых подростков-сирот до и после проведения коррекционной работы

до

после

Рис. 4. Средние значения показателей в экспериментальной группе до и после проведения коррекционной работы

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Рис. 5. Средние значения показателей в контрольной группе при первичном и контрольном тестированиях

Применение критерия Вилкоксона к результатам двух тестов экспериментальной группы показывает высокую статистическую значимость (0,01) этого улучшения (рис. 4). Особенно данное обстоятельство касается показателя 14 — «коэффициента дезадаптации» — и говорит о том, что после проведения коррекционных занятий значения данного показателя находятся в зоне невыраженности. Применение критерия Вилкоксона к результатам двух тестов контрольной группы показывает, что значения показателей находятся в зоне незначи-мости (рис. 5), и в очередной раз доказывает эффективность проведенной психокоррекционной работы.

Апробация созданной программы по коррекции дезадаптивного поведения умственно отсталых подростков-сирот показала высокую степень эффективности ее использования вне зависимости от действия субъективных факторов. В результате этого подростки стали эмоционально стабильнее, научились сдерживать себя и контролировать свое поведение, у подростков сформировался опыт выражения агрессии конструктивным путем, с использованием всевозможных способов косвенной разрядки агрессии. Тем самым умственно отсталые подростки-сироты стали вести себя более адаптивно, а в общении со сверстниками они стали более независимыми.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Выготский Л. С. Собрание сочинений. Т. 5. М., 1983.

2. Исаев Д. Н. Умственная отсталость у детей и подростков. СПб.: Речь, 2003.

3. Шипицына Л. М. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. Социализация детей с нарушением интеллекта. 2-е изд., перераб. и дополн. СПб.: Речь, 2005.

REFERENCES

1. VygotskijL. S. Sobranie sochinenij. T. 5. M., 1983.

2. IsaevD. N. Umstvennaja otstalost' u detej i podrostkov. SPb.: Rech', 2003.

3. Shipitsyna L. M. «Neobuchaemyj» rebenok v sem'e i obshchestve. Sotsializatsija detej s narusheniem in-tellekta. 2-e izd., pererab. i dopoln. SPb.: Rech', 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.