Научная статья на тему 'Психофизиологические экспертизы в уголовном судопроизводстве: подготовка специалистов на основе модульных форм'

Психофизиологические экспертизы в уголовном судопроизводстве: подготовка специалистов на основе модульных форм Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
611
130
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА / ПОЛИГРАФ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Туранов Н. А., Поздеев А. Р.

В статье приведены случаи включения в обвинительные заключения как доказательства результаты психофизиологических экспертиз по уголовным делам. Доказано, что качество экспертизы зависит от подготовки эксперта, который желательно должен иметь базовое психологическое или, медицинское или, биологическое, или юридическое образование.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Туранов Н. А., Поздеев А. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Психофизиологические экспертизы в уголовном судопроизводстве: подготовка специалистов на основе модульных форм»

© Н.А. Туранов, А.Р. Поздеев, 2013 УДК 340.6

Н.А. Туранов1, А.Р. Поздеев2 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ: ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНЫХ ФОРМ

^Лаборатория подтверждения достоверности информации ООО «Международная академия исследования лжи» (руководитель - к.п.н. Е.В. Спирица);

2Кафедра судебной медицины (зав. кафедрой - проф. В.И. Витер) ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ В статье приведены случаи включения в обвинительные заключения как доказательства результаты психофизиологических экспертиз по уголовным делам. Показано, что качество экспертизы зависит от подготовки эксперта, который желательно должен иметь базовое психологическое или, медицинское или, биологическое, или юридическое образование.

Ключевые слова: психофизиологическая экспертиза, полиграф.

PSYCHOPHYSIOLOGICAL EXAMINATIONS IN CRIMINAL LEGAL PROCEEDINGS: PREPARATION OF EXPERTS ON THE BASIS OF MODULAR FORMS N.A. Turanov, A.R. Pozdeev

In article inclusion cases in bills of particulars as proofs results of psychophysiological examinations on criminal cases are resulted. It is shown that quality of examination depends on preparation of the expert which it is desirable should to have base psychological or, medical or, biological or, juridical education. Key words: psychophysiological examination, a polygraph.

Практика уголовного судопроизводства, раскрытие, расследование преступлений и правонарушений в ряде случаев допускает использование полиграфа. В практике правоохранительных органов субъектов Российской Федерации применяются психофизиологические экспертизы (исследования) начиная с выезда на место происшествия в составе следственно-оперативной группы (СОГ) до поступления уголовных дел в суд. Например, в Брянской области специалист-полиграфолог, выезжая на место происшествия в составе СОГ, помогает постановке необходимых и достаточных вопросов подозреваемому лицу. В Ростовской области следствием приобщаются к материалам уголовных дел результаты опроса с использованием полиграфа, оформленные в виде выписок из справки, либо рапортов. При этом задания органу дознания на проведение исследований даются следователями в рамках отдельных поручений по выполнению оперативно-разыскных мероприятий. В Республике Коми перед использованием полиграфа производят допросы для фиксации добровольного согласия у подэкспертных.

В ходе производства по уголовному делу использование полиграфа позволяет следователю выбрать правильное направление расследования и избежать ошибок. Например, в 2005 году следователем СО Молжаниновского района САО г. Москвы расследовалось уголовное дело по факту совершения открытого хищения (грабежа) имущества гр. М. Назначена психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа в отношении подозреваемого Г. с согласия последнего. Экспертом дано категоричное заключение о непричастности к совершенному преступлению гр. Г. В этой связи руководителем следственного органа производство по данному делу было прекращено. При этом проверке и оценке подвергались все имеющиеся в деле доказательства и с учетом результатов исследования, проведенного с помощью полиграфа [4].

Полиграф используется при рассмотрении уголовных дел в судах. Так, 15 апреля 2002 года Московским окружным военным судом при постановлении обвинительного приговора по обвинению гр. А., Б., Б. и Х. в совершении ими преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. «в», «ж», «з», «к», ст. 162 ч. 3 п.п. «а», «в» УК РФ среди других, имеющихся в деле доказательств, подтверждающих виновность подсудимых, приняты во

внимание и исследованы результаты психофизиологической экспертизы [5].

21 сентября 2005 года судья Тушинского районного суда г. Москвы постановил оправдательный приговор в отношении гр. Г., обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Суд отметил, что из результатов психофизиологической экспертизы следует, что оружие и боеприпасы он не приобретал, не хранил и не перевозил. В данном судебном заседании были допрошены эксперты-полиграфологи Б. и К. При этом они к своему заключению приложили материалы, полученные в ходе экспертизы - полиграммы и видеозапись проведения тестов, по которым можно оценить правильность их выводов при соответствующей повторной экспертизе. Допрошенный в судебном заседании специалист - полиграфолог Б. (не эксперт, а приглашенный в суд специалист для оценки заключения экспертов - полиграфологов) пояснил, что при производстве психофизиологической экспертизы эксперты - полиграфологи использовали методику и тесты, которые используются в НИИ МВД России.

В тоже время имеются случаи признания заключений экспертов-полиграфологов недопустимыми доказательствами. Так, постановлением следователя В. 25 апреля 2007 г. два заключения эксперта-полиграфолога К. были признаны недопустимыми доказательствами, поскольку данный эксперт К. не имеет высшего и иного специального образования, свидетельства на право проведения экспертиз с использованием полиграфа.

За указанной правоприменительной деятельностью кроется проблема теоретического и методического обоснования использования полиграфа в уголовном судопроизводстве. Нельзя не согласиться с О.В. Билошиной, утверждающей, что «применяемые при опросах с использованием полиграфа методики основаны на мировом опыте (на опыте США - от авт.), адаптированном к отечественной практике исследований в сфере полиграфных технологий» [1]. Подтверждая сказанное А.Т. Гольцов обращает что «методика испытания в особенности такая существенная ее часть, как постановка вопросов, сложилась в результате многолетней практики. Однако научно она не обоснована и зависит в значительной мере от оператора» [2].

Подготовка «операторов» - квалифицированных специалистов-полиграфологов очень важна для целей уголовного судопроизводства. В этой связи разработаны так называемые модульные технологии. Обучающийся методике работы на полиграфе не переходит к следующему модулю, пока не отработает компетенции предыдущего.

Например, Модуль 1. Введение в предмет. Психофизиологические основы применения полиграфных устройств. Суть метода. Основные понятия. Методы дознания истины древних цивилизаций. Первые естественно научные подходы в дознании истины. Аппаратурные методы наблюдения за изменением физиологических функций человека. Создание первого современного полиграфа. Мировая практика использования полиграфа. Состояние проблемы полиграфа в США. Применение полиграфа в России: история, современный уровень и перспективы развития. Академик В. А. Варламов и его вклад в развитие метода в России и за рубежом.

В Модуле 2 даются обучающемуся новые компетенции: Физиология человека. Мнительные лица. Инструментальные методы детекции лжи. Основы нормальной физиологии человека. Физиология ЦНС. Память краткосрочная и долгосрочная. Понятие «идеального» следа в памяти человека. Зависимость силы «идеального» следа в памяти человека, от силы психо-эмоционального возбуждения человека в момент совершения криминального действия. Способы усиления «идеального» следа у причастного лица. Понятие - «психогенных слов». И влияние применения этих слов в тестах на выводы специалиста по проведённому, СПФИ. Понятие адаптации СПФИ. Понятие мотивации при тестировании. Способы управления мотивацией тестируемого лица. Понятие тревожно мнительного тестируемого лица и способы выявления таких лиц. Пять признаков тревожно мнительных лиц на полиграммах. Десять парадоксов СПФИ и способы их применения на практике. Психические процессы и состояния. Деятельность и мотивация. Психология личности. Вербальные и невербальные проявления лжи. Неаппаратные способы выявления лжи. Знакомство с трудами Пола Экмана. Принцип единства изменения поведения и психофизиологических изменений причастных лиц. Суть метода и психофизиологические основы применения опроса с использованием полиграфа для выявления лжи. Основные понятия, используемые при применении инструментальных методов детекции лжи.

Модуль 12. Включает практику работы на полиграфе. Определение вербалики и невербалики. Тестирование на детекторе лжи. Практическая работа. Отработка практических навыков работы на полиграфе Участие в реальном тестировании. Разбор полученных результатов. Подготовка к письменному зачету по темам, связанным с особенностями прикладного применения СПФИ при

расследовании различных видов преступлений. Ответы на вопросы. Письменный зачет по темам, связанным с особенностями прикладного применения СПФИ при расследовании различных видов преступлений. Обучение завершается 13 модулем: прикладной психологией и Экзаменом!!! Курс рассчитан на 14 дней обучения теоретических и практических занятий, на людей с горящими глазами и в хорошей физической форме! Время занятий основной группы с 10 утра до 10 часов вечера с перерывом на обед 1 час. Возможен и вечерний вариант занятий (обговаривается заранее индивидуально). Плохо успевающие курсанты, по итогам экзамена, остаются ещё на одну или две учебных недели.

Многолетний опыт показывает, что двухнедельные курсы для среднестатистического курсанта явно недостаточны. Для неподготовленных лиц постижение новой специальности встречает ряд трудностей при освоении основ психофизиологии, психологии, криминалистики, профайлинга и других дисциплин без которых полиграфолог не может быть полноценным специалистом. И для полиграфолога не имеющего биологического, медицинского, психологического образования труднее постичь те процессы в организме человека, которые протекают при тех или иных состояниях, вызванных дознавателем. Более того, изучить мировой опыт методик исследования с помощью полиграфа, разработанных и успешно применяемых на базе Института оценки достоверности при Министерстве обороны США, тесты ВВС США и других методик, доведенных до совершенства научно - исследовательскими учреждениями США и других стран мира невозможно за столь короткий период. Не смотря на успешно развивающиеся технологии, позволяющие совершенствовать технические средства дознания и регистрации психофизиологических реакций человека в ответ на предъявляемые стимулы, роль эксперта - специалиста в области прикладной психофизиологии на наш взгляд будет неуклонно возрастать. Это связано с тем, что возможный «обман» полиграфа исключается при наличии опытного эксперта - полиграфолога.

Мы берем на себя смелость настаивать на существенном дополнении курса подготовки специалиста полиграфолога дисциплинами напрямую имеющих отношение к его будущей квалификации (Нормальная физиология человека, Психофизиология, Психология, Криминалистика, Профайлинг - дистанционная верификация лжи). Данные дисциплины позволят давать ответ на столь важный вопрос: присутствует или нет в реакциях испытуемого признаки сокрытия значимой информации? Лжет, или говорит правду? Ни какие коммерческие интересы не должны диктовать объем и время подготовки специалиста в такой важной и ответственной профессии, как специалист - полиграфолог.

Литература:

1. Билошина О.В. Правовые основы судебной психофизиологической экспертизы и использование ее результатов в гражданском и уголовном процессах // Новые направления исследований в судебно-психологической экспертизе (материалы Всероссийского семинара). - Саранск, 2005. - С. 90.

2. Гольцов А.Т. «Детектор лжи» в уголовном процессе США //Журнал Российского права, 2009. - № 4. - С. 53.

3. Кокорев Д.А., Белюшина О.В. Психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа // Адвокат, 2005. - № 7. - С. 17.

4. Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого Г. по уголовному делу № 280323 от 27 декабря 2005 г. / Архив ГУВД г. Москвы.

5. Приговор Московского окружного военного суда от 15 апреля 2002 г. / Справочная правовая система «Гарант».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.