Научная статья на тему 'Психофизиологическая модель саморегуляции в преодолении синдрома эмоционального выгорания'

Психофизиологическая модель саморегуляции в преодолении синдрома эмоционального выгорания Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
665
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САМОРЕГУЛЯЦИЯ / НЕЙРОРЕСПИРАТОРНОЕ БИОУПРАВЛЕНИЕ / МОДЕЛЬ САМОРЕГУЛЯЦИИ / ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ / ПСИХОГЕННАЯ ОДЫШКА / SELF-CONTROL / NEURO-RESPIRATORY BIOCONTROL / MODEL OF SELF-CONTROL / HYPERVENTILATION / PSYCHOGENIC DYSPNEA

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Черкасова Елена Сергеевна, Сажаев Алексей Михайлович, Гришин Олег Витальевич

В статье рассматривается проблема эмоциональной составляющей стрессоустойчивости через призму психологического и психофизиологического здоровья действующих сотрудников. Авторами разработана психолого-психофизиологическая модель саморегуляции сотрудников СК РФ, позволяющая проводить восстановительные мероприятия в кратчайшие сроки и с наименьшими трудозатратами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Черкасова Елена Сергеевна, Сажаев Алексей Михайлович, Гришин Олег Витальевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Psychophysiological Model of Self-Control in Overcoming Burn-Out Syndrome

The article is devoted to the problem of emotional element of stress resistance in terms of current officers’ mental and psychophysiological health. The researchers develop psychophysiological model for officers of the Russian Investigative Committee to perform the function of self-control, which enables them to recover as soon as possible and with the least possible effort.

Текст научной работы на тему «Психофизиологическая модель саморегуляции в преодолении синдрома эмоционального выгорания»

коррекция и регуляция состоянии

УДК 612.2:612.821:159.9.07

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ САМОРЕГУЛЯЦИИ В ПРЕОДОЛЕНИИ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Е. С. Черкасова, А. М. Сажаев, О. В. Гришин

В статье рассматривается проблема эмоциональной составляющей стрессоустойчивости через призму психологического и психофизиологического здоровья действующих сотрудников. Авторами разработана психологопсихофизиологическая модель саморегуляции сотрудников СК РФ, позволяющая проводить восстановительные мероприятия в кратчайшие сроки и с наименьшими трудозатратами.

Ключевые слова: саморегуляция, нейрореспиратор-ное биоуправление, модель саморегуляции, гипервентиляция, психогенная одышка.

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что вопросы стрессоустойчивости и вариантов оказания психологической помощи и саморегуляции являются центральными при преодолении синдрома эмоционального выгорания. Они рассматриваются на примере деятельности сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (далее — СК РФ). Эмоциональная составляющая психических требований к личности сотрудника СК РФ и его профессиональной деятельности — важнейший критерий при прохождении профессионального психологического отбора на службу. Стрессоустойчивость и способность противостоять возрастающей нагрузке — залог профессиональной эффективности, которой отведено приоритетное значение на современном этапе становления всей структуры Следственного комитета РФ. Технологии управления стрессом включают: эмоциональную устойчивость, способность выдерживать длительную и разную по интенсивности психологическую и психофизиологическую нагрузку '; навыки адекватной оценки эмоционального состояния окружающих; развитый социальный интеллект; способность оказывать правильное и адекватное эмоциональное воздействие в ходе предварительного следствия.

Эмоциональный компонент отражает чувства, переживания, отвечает за эмоциональный интеллект 2. Его важной особенностью является детерминанта ухудшения физического, психофизиологического и психологического самочувствия, что прямо связано со снижением профессиональной эффективности 3.

Эмоциональный компонент тесно взаимосвязан с поведенческими проявлениями сотрудников, именно он определяет выбор той или иной стратегии преодолевающего поведения в стрессовых ситуациях профессиональной деятельности в совокупности с деятельностью по сохранению ими своего психологического здоровья 4. К сожалению, данная деятельность на современном этапе осуществления кадрового менеджмента сотрудников и психологического сервиса службы находится в зачаточном состоянии, что требует не только пристального внимания, но и создания конкретных эффективных и деятельных подходов к качественному изменению ситуации.

Современный уровень психологического и психофизиологического здоровья действующих сотрудников СК РФ можно оценить по результатам констатирующих (срезовых) исследований, проводимых на базе Новосибирского филиала ФГКОУ ДПО «Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации». Наложение данных по Сибирскому федеральному округу на весь массив сотрудников позволит разработать конкретные психотехнологии и внедрить в управленческий кадровый менеджмент, а также психологический сервис ведомства в целом.

К физиологическим нарушениям, являющимся последствием стресса, относится вегетативная дисфункция. Она выявлена у 67,0% сотрудников до 25 лет и у 75,4% сотрудников в возрастной группе 26-30 лет из 97 исследованных. Умеренное учащение сердечного ритма встречалось у 43,7% сотрудников до 25 лет и 67,2% в группе 26-30 лет. Значительное учащение сердечного ритма было выявлено у 41,4% сотрудников до 25 лет и 27% сотрудников в возрастной группе 26-30 лет. Ишемия миокарда (выражен-

ное кислородное голодание сердечной мышцы, резко повышающее риск инфаркта) в группе до 25 лет не была выявлена, а у сотрудников с 26 до 30 лет встречалась у 27,2%. Умеренные неспецифические изменения миокарда желудочков были обнаружены у 37% сотрудников до 25 лет и у 56,4% сотрудников с 26 до 30 лет. Признаки миграции водителя ритма сердца имели место у 40,0% сотрудников до 25 лет и у 58,8% их — в группе 26-30 лет. Причиной миграции водителя ритма может быть преобладание вагусного (парасимпатического) влияния на сердце, а также при гормонально-обменных нарушениях 5.

Нейрогуморальная система регуляции, которая активизируется при воздействии стресса, может явиться причиной аритмий. Высокая мощность спектра нейрогуморальной модуляции сердечного ритма имела место у 48,5% следователей до 25 лет и у 56,5% их в возрасте 26-30 лет.

При перегрузке стрессами организм начинает адаптироваться к такому режиму, и переход в состояние покоя происходит с большими задержками. Это называется аллостатической нагрузкой — результат избыточной реакции на стресс, ведущей к срывам процессов адаптации и преждевременному изнашиванию организма6. Такое состояние наступает при воздействии слишком сильного стресса или при снижении способности организма преодолевать стресс. При сохранении стрессовой реакции уровень активации симпатической системы остается высоким длительное время, ответная реакция парасимпатической нервной системы (реакция релаксации) не включается. Это означает, что организм не может вернуться в состояние постоянства показателей внутренней среды, при котором его основные системы работают в нормальном режиме. Согласно нашим исследованиям, процессы релаксации были снижены у 56,8% следователей до 25 лет и у 85,7% в группе 26-30 лет.

Проведенные исследования позволили выявить снижение адаптационных резервов организма у 45,2% следователей до 25 лет и у 65,9% сотрудников в группе 26-30 лет. Значительное снижение адаптационных резервов организма имело место у 34,3% работников до 25 лет и у 47,2% в возрастной группе 26-30 лет. Снижение уровня функционирования физиологической системы было отмечено у 44,3% следователей до 25 лет и у 57,2% в группе 26-30 лет.

Для сотрудников СК РФ, чья служба проходит в условиях хронического стресса, характерно преобладание лиц со слабой и ярко выраженной слабостью нервной системы, обладающих низкой устойчивостью к психоэмоциональным и физическим нагрузкам. По данным наших исследований, у следователей до 30 лет нервная система слабого типа встречалась у 8,0%, ярко выраженная слабость нервной системы имела место у 40% сотрудников, число лиц с ярко выраженной си-

лой нервной системы составило также 8%, с нервной системой промежуточного типа — 44%. Как указывалось выше, данное соотношение имело место у 97 слушателей, принявших участие в исследовании. Изучение устойчивости сотрудников СК РФ к факторам внешней среды (в том числе и неблагоприятным) позволило выявить снижение адаптационных резервов организма, показатели которых приведены выше.

Исследование сердечно-сосудистой системы у сотрудников СК РФ до 30 лет, чья профессиональная деятельность связана с хроническим стрессом, выявило кислородное голодание сердечной мышцы у 42,5% сотрудников, различные нарушения ритма сердца в 42,5% случаев, неспецифические изменения миокарда у 50,0% работников, что значительно повышает риск ранних сердечно-сосудистых осложнений (ишемическая болезнь сердца, аритмия, инфаркт миокарда).

При психологическом изучении личности сотрудников СК РФ выявлены акцентуации характера, оказывающие негативное влияние на стрессо-устойчивость, к ним относится прежде всего акцентуация циклотимии, имеющая выраженные показатели у 89,0% сотрудников из числа общей группы в 81 человек. Этой группе лиц свойственны частые смены настроения, в зависимости от внешних событий они меняют манеру общения с окружающими людьми. Весь массив циклотимиков можно условно разделить по описываемым симптомам и наблюдаемому поведению на два варианта. Первые — типичные циклоиды, которые внешне производят впечатление гипертимных, но затем в процессе профессиональной деятельности проявляют вялость, упадок сил, обычная деятельность может потребовать от них непомерных усилий. Бойкость сменяется апатией, вялостью, падением аппетита, бессонницей или, наоборот, сонливостью. На управленческие проявления и замечания реагируют раздражением, не исключены грубость и гнев. Однако в глубине души они впадают при этом в уныние, глубокую депрессию, нельзя исключить и суицидальные попытки. Работают неровно, случившиеся упущения наверстывают с трудом, что порождает отвращение к профессиональной деятельности. Вторая группа — лабильные циклоиды. Фазы смены настроения у них обычно короче, чем у типичных циклоидов. Плохие дни отмечаются более насыщенными дурным настроением, чем вялостью. В период подъема выражены желания иметь друзей, быть в компании, активно выполнять профессиональную деятельность. Настроение влияет на самооценку: если настроение хорошее — самооценка может быть вплоть до неадекватно завышенной, если плохое — вплоть до депрессивных проявлений 7.

Другой, представленной в 43,6% случаев от числа изученных, акцентуацией является дистимия, прояв-

Таблица. Психолого-психофизиологическая модель саморегуляции

сотрудников СК РФ

Компонентный состав модели Включенные техники и методики

Уровень объективизации профессионального стресса у сотрудников СК РФ

Включенное стандартизированное наблюдение

Психологические методы Стандартизированные самоотчеты выявления психологических симптомов профессионального стресса: Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HARDS); методика измерения уровня тревоги Ж. Тейлор; диагностика депрессии Д. Бернса; шкала тревожности Ч. Д. Спилбергера-Ханина (STAI); Психологическое тестирование: опросники: Базовые характеристики личности (Г. Айзенка EPI (Eysench Personality Inventory); тест-опросник определения акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека

Психофизиологический метод Аппаратурная методика: нейрореспираторный метод; психологическая интерпретация зарегистрированных физиологических параметров

Уровень психологического консультирования и обучения с участием психолога

Психологические Психологическое консультирование по итогам проведенного исследования и включенного стандартизированного наблюдения

методы Психологические тренинги; релаксационные программы; комплекс мер, предупреждающих причины возникновения стресса (психология профилактики)

Психофизиологический метод Аппаратурная методика: разработанная и внедренная программа по индивидуальной саморегуляции состояния на основе нейрореспираторного биоуправления

Уровень саморегуляции и самовосстановления Саморегуляция психолого-психофизиологического состояния за счет применения метода нейрореспираторного биоуправления в качестве приобретенного навыка реагирования на стрессовую ситуацию

ляющаяся в пессимистическом отношении к будущему, заниженной самооценке, а также низкой контактности, молчаливости.

Обобщенные данные свидетельствуют о необходимости внедрить в практику работы психологов СК РФ психолого-психофизиологическую модель саморегуляции и самовосстановления, позволяющую при значительном снижении трудозатрат на коррекцию и адаптацию получить впечатляющие результаты, лежащие в плоскости самопомощи за счет комплексного подхода к проблеме преодоления синдрома эмоционального выгорания и избыточного стресса.

Предлагаемая психотехнология позволит в сжатые сроки (в среднем в течение двух недель) провести весь спектр психолого-психофизиологических мероприятий и дать в руки сотрудника действенный инструмент, позволяющий самостоятельно, без вмешательства психолога качественно не только улучшать показатели профессиональной деятельности, но и совершенствовать психологическое и психофизиологическое здоровье в целом.

При рассмотрении данной модели необходимо отдельно остановиться на психофизиологическом методе нейрореспираторного биоуправления, который применяется на двух уровнях предложенной модели. На уровне объективизации профессионального стресса у сотрудников СК РФ у обследуемых в течение 5 минут производилась запись дыхания при помощи диагностического комплекса «Control CO2 Monitor» (производство ООО ДСС, Россия), разработанного на базе медицинского капнометра «Микон» (Россия). Воздухозаборная трубка капнометра располагалась у входа в носовую полость и фиксировалась при помощи гарнитуры с наушниками. Капнометр проверялся проверочными газовыми смесями (ГОСТ 8.578-2002, производства «ПГС-сервис», Россия). Определялись концентрация CO2 в конечном объеме выдыхаемого воздуха в об. % (FetCO2) и частота дыхания (f). По каждому циклу автоматически рассчитывалось отношение времени выдоха к общему времени дыхательного цикла (RCO2). Параллельно записи капнограммы проводилась регистрация частоты пульса и насыщения (сатурации) кислородом

артериальной крови (SpO2) при помощи портативного пульсоксиметра «Nonin» (производство «Nonin Medical, Inc.», США). Основной целью применения данного метода при диагностике синдрома эмоционального выгорания является установление изменений структуры дыхательного цикла с тенденцией к уменьшению времени выдоха. При помощи минимального количества времени и трудозатрат возникает уникальная возможность достоверно диагностировать тенденцию к формированию психогенной одышки у обследуемых (в нашем случае — у сотрудников СК РФ). Наличие признаков гипер-вентиляционного синдрома в сочетании с повышенным симпатическим тонусом свидетельствует о расстройстве адаптационных механизмов при длительном пребывании в условиях стресса 8.

В Новосибирском филиале ФГБУ ДПО «Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации» ведется психологическое консультирование и обучение с участием психолога применению нейрореспираторного метода биоуправления. Это позволяет в течение 7-9 индивидуальных занятий слушателя со специалистом (психофизиологом) без отрыва от курсов повышения квалификации привить навыки правильного, лишенного психогенной одышки, дыхания. В последующем это станет для него индивидуальной психофизиологиче-

ской нормой (на основе многократного повторения формируется привычка дышать без признаков гипер-вентиляционного синдрома).

В дальнейшем сотрудник самостоятельно способен оказать себе помощь, провести регуляцию психолого-психофизиологического состояния за счет приобретенного навыка реагирования на стрессовую ситуацию.

1 Александер Ф. Психосоматическая медицина. Принципы и практическое применение / пер. с англ. М., 2004. С. 123.

2 Бабанов С. А. Профессиональные факторы и стресс: синдром эмоционального выгорания // Трудный пациент. 2009. № 12-7. С. 23.

3 Cherniss C. Staff: Burnout: Job Stress in the Human Services, Sage Publication Inc., Beverly Hills, Cal., 1980. Р. 34.

4 Edelwick J., Broadsky A. Burn-out: Stages of Disillusione-ment in the Helping Professions // Human Science Press. N.-York, 1980. Р. 45.

5 Fried R. The Hyperventilation syndrome. Research and clinical treatment // J. Hopkins University Press. 1987. P. 166.

6 Van Dierendonck D., Schaufeli W., Sixma H. J. Burnout among generalpractitioners: a perspective from equity theory // Journal of Social and Clinical Psychology. 1994. V. 13. P. 86-100.

7 Pines A., Aronson E. Career burnout: Causes and cures. N.-York : Free Press. 1988.

8 Maslach C. Burnout: а social psychological analysis. In The Burnout syndrome / ed. J. W. Jones. London, 1982. Р. 45.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.