Научная статья на тему 'ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ИЛИ «ПОМОГАЮЩАЯ СРЕДА»? СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР УСПЕХА В КОМПЛЕКСНОМ ПОДХОДЕ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ РПП В ЧАСТНОМ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ)'

ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ИЛИ «ПОМОГАЮЩАЯ СРЕДА»? СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР УСПЕХА В КОМПЛЕКСНОМ ПОДХОДЕ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ РПП В ЧАСТНОМ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ) Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
117
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
индивидуальный комплексный подход / стационарная помощь / амбулаторная помощь / расстройство пищевого поведения / анорексия / системный подход / системная семейная психотерапия / семья пациента с анорексией / семья пациента с психическим заболеванием / маршрутизация пациентов / педагогическое консультирование семьи. / individual complex approach / in-patient facility help / out-patient facility help / eating disorder / anorexia / systemic approach / systemic family therapy / the family of a patient with anorexia / the family of a patient with a mental illness / patients’ routing
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Смиренская Елена Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ИЛИ «ПОМОГАЮЩАЯ СРЕДА»? СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР УСПЕХА В КОМПЛЕКСНОМ ПОДХОДЕ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ РПП В ЧАСТНОМ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ)»

Эйдемиллер, Э. Г., Добряков, И. В., Никольская, И. М. (2007). Семейный диагноз и семейная психотерапия: Учебное пособие для врачей и психологов. Издание 3-е. Санкт-Петербург: Речь.

Якимова, Т. В. (2016). Психология семьи: учебник и практикум для академического бакалавриата. М: Издательство Юрайт.

Ferreira, A. J. (1966). Family myths. Psychiatric Research Reports, (20), 85—90. DOI 10.24412/2587-6783-2022-3-29-31

ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ИЛИ «ПОМОГАЮЩАЯ СРЕДА»? СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР УСПЕХА В КОМПЛЕКСНОМ ПОДХОДЕ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ПСИХИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ РПП В ЧАСТНОМ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ)

Смиренская Елена Александровна врач, психолог, семейный психотерапевт, директор и соучредитель Клиника Психотерапии «Семейная Практика»

Москва, Россия

piytina69@yandex.ru

Ключевые слова: индивидуальный комплексный подход, стационарная помощь, амбулаторная помощь, расстройство пищевого поведения, анорексия, системный подход, системная семейная психотерапия, семья пациента с анорексией, семья пациента с психическим заболеванием, маршрутизация пациентов, педагогическое консультирование семьи.

PSYCHIATRIC HOSPITAL OR «HELPING ENVIRONMENT»? SYSTEMIC FAMILY

PSYCHOTHERAPY AS A KEY SUCCESS FACTOR IN A SYSTEMIC APPROACH TO HELPING PATIENTS WITH MENTAL DISORDERS IN CONDITIONS OF UNCERTAINTY.

(ON THE EXAMPLE OF SUCCESSFUL TREATMENT OF EATING DISORDERS IN A PRIVATE PSYCHOTHERAPEUTIC IN-PATIENT FACILITY)

Smirenskaya Elena

Doctor, psychologist, family therapist, director and co-founder LLC «Family Practice»

Psychotherapy Clinic «Family Practice»

Nizhny Novgorod, Russia piytina69@yandex.ru

Keywords: individual complex approach, in-patient facility help, out-patient facility help, eating disorder, anorexia, systemic approach, systemic family therapy, the family of a patient with anorexia, the family of a patient with a mental illness, patients' routing.

Представлены результаты комплексного подхода, преемственности, бригадного подряда между стационарной и амбулаторной службой, организованной на основе системного подхода к лечению пациентов с психическими заболеваниями. Все преимущества бригадного подряда особенно подсветились во время пандемии и социальной изоляции. Клиника была и остается островком стабильности и функциональности для всех, кто в нее обращается.

На примере пациентов с РПП представляется психотерапевтический взгляд на организацию лечения и сопровождения пациентов с психическими нарушениями в рамках частной психотерапевтической Клиники. Сравниваются реакции семейной системы на заболевание члена семьи до пандемии, в начале пандемии и во время пандемии. Под наблюдением 10 пациентов (от 14 до 23 лет) с РПП, у всех за время наблюдения (от 2 до 4 лет) отмечается стойкая ремиссия, успехи в приобретении социальных связей, реализации своих планов. Повышение уровня социальной компетентности более, чем на 34%.

Результаты лечения показывают высокую эффективность индивидуального комплексного подхода, бригадного подряда и преемственности в лечении пациентов с РПП и другими психическими заболеваниями. Значимую роль в успешном лечении играет Системный подход, который в рамках Клиники приобретает более широкое значение и применение. Системный индивидуальный подход к каждому пациенту с обязательным вовлечением всех членов семьи дает возможность для укорочения сроков наступления ремиссии и снижает возможность обострения психических заболеваний.

В наше время неопределенности и повышенной тревожности отношения в семье терпят значительные изменения. «Мир уже никогда не будет прежним» — эту фразу мы слышим все чаще. И, лишь наблюдая за пациентами, которые приходят за помощью, и их семьями, мы видим, как меняются коммуникации между родителями и детьми.

В состоянии неопределенности, в начале пандемии и во время ее продолжения, когда никто не знает, когда это все закончится, повышается уровень тревоги и паники, снижается дифференциация в семье и все неразрешенные конфликты проявляются остро, с вовлечением всех членов семьи (Бейкер, Варга, 2005). Обращений с расстройствами в эмоциональном и психическом состоянии становиться больше.

• Начало работы с семьей начинается с первого обращения в Клинику (Подурова, Довбыш, Джавадова, Ильина, Бычкова, Швец, Байкова, 2017).

• Психотерапевтический стационар является важной частью начала лечения. Стационар в Клинике — это безоценочная, принимающая среда.

• Франко Базалья — закон 180 — ликвидация психиатрических больниц как места изоляции. Об этом законе много спорят, но в том, что психиатрическая больница не должна быть местом изоляции, согласны многие.

• Организация маршрутизации пациентов в Клинике соответствует современному мировому подходу «открытых дверей» (Mara Selvini Palazzoli, 1985).

• Случай из практики. Пациентка с анорексией 13 лет.

Создана единая программа сопровождения пациентов от момента обращения Клинику до наступления ремиссии и далее. Собрана команда профессионалов, которая сопровождает пациента и семью на всех этапах выздоровления в соответствии с принципами Системного Семейного подхода (Варга, 2009).

Система развивается, реагируя на изменение среды, как целое, одновременно стремясь к сохранению гомеостаза (Бейкер, Варга, 2005). Переход системы от одного этапа жизненного цикла к другому — кризис, который часто сопровождается дисфункцией. Функциональная родительская подсистема взрослых членов семьи стабилизируется общими целями и интересами, а дисфункциональная — детьми, болезнями и проблемами (Варга, 2009; Бейкер, Варга, 2005; Подурова, Довбыш, Джавадова, Ильина, Бычкова, Швец, Байкова, 2017). В состоянии неопределенности дисфункциональность возрастает в разы. В этом случае семьям и пациентам нужна поддержка в виде стабильности и функциональности. На примере взаимодействий между специалистами Клиники семьи и пациенты видят возможность функциональных коммуникаций, что способствует изменениям в семьях и продвижению к «здоровому» взаимодействию (Варга, 2009; Нардонэ, 2016).

На клиническом примере работы с семьей пациентки с РПП (анорексия) видим, как изменения взаимодействия в семье способствовало выздоровлению пациентки.

За последние 4 года мы достигли продвижений в лечении пациентов с эмоциональными и психическими нарушениями благодаря современному подходу и слаженной, системной работе всего коллектива (Mara Selvini Palazzoli, 1985; Нардонэ, 2016).

«Мы мечтаем достигнуть такой точки, отступая от которой мы могли бы думать и действовать в системной манере на протяжении целого курса терапии: в первых телефонных контактах с семьей, в изысканно рациональном стиле проведения сессий, в организации дискуссий между собой в команде и в модальностях и содержании терапевтических вмешательств», отрывок из книги Mara Selvini Palazzoli «Self-Starvaition. From Individual to Family Therapy in the Treatment of Anorexia Nervosa» (Mara Selvini Palazzoli, 1985).

Спустя более чем полвека, в состоянии неопределенности, системный подход в рамках психотерапевтической Клиники показал свою эффективность. 30 семей, в которых есть пациенты с психическими нарушениями, постоянно наблюдаются в Клинике 4 года. Пациенты в стабильной ремиссии и социально адаптированы. В период пандемии Клиника стала для многих пациентов с психическими нарушениями и их родственников оплотом стабильности и функциональности, что позволило семьям сохраниться, а пациентам социально адаптироваться.

Литература

Бейкер, К., Варга, А. Я. (ред.) (2005) Теория семейных систем Мюррея Боуэна. Основные понятия, методы и клиническая практика. Москва: Когито-центр.

Варга, А. Я. (2009). Введение в системную семейную психотерапию. Учебное пособие. М.: Когито-Центр.

Нардонэ, Дж. (2016). В плену у еды. Краткосрочная терапия нарушений пищевого поведения. Еулимия, анорексия, vomiting. М.: Генезис.

Подурова, Е. В., Довбыш, Д. В., Джавадова, Э. И., Ильина, А. А., Бычкова, Н. А., Швец, М. В., Байкова, А. А. (2017). Семья в условиях госпитализации ребенка в психиатрический стационар. В сб. Современное поле семейной психотерапии: материалы научно-практической конференции (3-7). М: НИУ ВШЭ.

Википедия, свободная энциклопедия. https://ru.wikipedia.orü/wiki/3aKOH Базальи Mara Selvini Palazzoli (1985). Self-Starvaition. From Individual to Family Therapy in the Treatment of Anorexia Nervosa. Jason Aronson; Northvale, New Jersey; London.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.