Научная статья на тему 'ПРЫГНУТЬ С ПАРАШЮТОМ? В 10 КЛАССЕ ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО!'

ПРЫГНУТЬ С ПАРАШЮТОМ? В 10 КЛАССЕ ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО! Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
87
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРЫГНУТЬ С ПАРАШЮТОМ? В 10 КЛАССЕ ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО!»

(

1 МгО^

я

4 1 у-

йг

«ПРЫГНУТЬ С ПАРАШЮТОМ? В 10 КЛАССЕ ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО!»

ШКИРКОВ Владимир Федорович

родился 22 июля 1955 года в селе Талое Ирбейского района Красноярского края.

В1976 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище. Проходил службу в Воздушно-десантных войсках.

В1976 году-заместитель командира парашютно-десантной роты по политической части в Среднеазиатском и Туркестанском военных округах. Затем - заместитель командира парашютно-десантного батальона по политической части.

В 1988 году окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина.

В 1988-1990 гг. - заместитель командира полка по политической части.

В1990-1991 гг.-заместитель начальника политического отдела по политической части.

В1991-1998 гг.- начальник политического отдела по политической части.

В1998 году - начальник политического отдела парашютно-десантной дивизии.

В 2002 году уволился из Вооруженных Сил с должности члена военного совета - начальника отдела воспитательной работы сухопутных и береговых войск Балтийского флота.

После увольнения работал в администрации Ульяновской области начальником департамента внутренней политики.

Прошел профессиональную переподготовку по специальности «Менеджмент и экономика образовательной организации» при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова.

С июня 2009 года - начальник Ульяновского гвардейского суворовского военного училища. Начальник училища высшей квалификационной категории.

Участник боевых действий в Республике Афганистан. Награжден орденами и медалями.

Член редколлегии журнала «Вестник военного образования».

О единственном в своем роде довузовском учреждении Минобороны России — Ульяновском гвардейском суворовском военном училище — рассказывает его начальник кандидат педагогических наук, гвардии полковник запаса В.Ф. ШКИРКОВ, кавалер орденов Красного Знамени, Красной Звезды, Дружбы.

которому необходимо было «... переформировать Ульяновское высшее танковое командное училище в Ульяновское суворовское училище, сохранив награды и почетные звания за вновь образованным суворовским военным училищем».

9 сентября 1991 года состоялся соответствующий приказ МО СССР № 395, а 15 ноября 1991 года начались занятия первого набора суворовцев.

С июня 2008 года УГСВУ вошло в состав военно-учебных заведений Воздушно-десантных войск.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2008 года № 328, 14 ноября 2009 года училищу было вручено Георгиевское Знамя, как символ воинской чести и доблести.

Вот коротко самые заметные вехи 145-летней истории нашего училища. Мы гордимся своей историей, понимаем свою ответственность перед памятью тех, чью славу, в виде гвардейского знака, носит каждый суворовец на груди, стараемся соответствовать и приумножать славные традиции успехами в учебе, достижениями на олимпиадах и соревнованиях.

— Специфика вашего училища в том, что оно имеет десантный профиль. Как это сказывается на учебном процессе и привносит или это дополнительную нагрузку на педагогов и на суворовцев?

— Владимир Федорович, Ульяновское СВУ - единственное из суворовских училищ, носящее почетное наименование «гвардейское». Это наверняка накладывает особую ответственность и призывает беречь и приумножать традиции. Что расскажете о самых заметных вехах в истории училища?

- Ульяновское гвардейское суворовское военное училище является наследником славных традиций Симбирской военной гимназии, Симбирского кадетского корпуса, Симбирской пехотной школы, Ульяновской бронетанковой школы, Ульяновского гвардейского высшего дважды Краснознаменного ордена Красной Звезды танкового командного училища им. В.И. Ленина.

11 июля 1991 года Кабинет министров СССР принял постановление № 463, согласно

: 1 и * : 1:1 :

■ ■ | 1 Г 1

1 Пм-^1

верку готовности к прыжку и практическую выброску действующие специалисты воздушно-десантной службы. Этот процесс занимает около трех недель, практически весь полевой выход. В итоге удается совершить суворовцам один прыжок с парашютом. На большее просто нет учебного времени. Программу военно-полевого выхода утверждает командующий Воздушно-десантными войсками, в нее, кроме подготовки и совершения парашютного прыжка, входят теоретические и практические занятия по тактике, огневой подготовке, технической подготовке, связи, ОМП и ЗОМп, инженерной подготовке. Все занятия проводят офицеры и преподаватели училища. В это время суворовцы живут жизнью и распорядком части, т.е. видят и чувствуют на себе уклад военной жизни. Правильная организация жизни суворовцев, всего учебного процесса естественно требует тесного взаимодействия и с командованием войск, и с командованием РГВВДКУ и 31-й одшбр. Кроме того, мы очень тесно взаимодействуем с кафедрой иностранных языков РГВВДКУ в плане обучения военному переводу суворовцев.

- Конечно, специфика существует и она ощутима. С 2008 года в программу обучения суворовцев нашего училища введена «Воздушно-десантная подготовка». Это изучение истории Воздушно-десантных войск, практическое ознакомление с жизнью и деятельностью современных подразделений и частей ВДВ (при посещении 31-й одшбр и РГВВДКУ). Изучение парашюта Д-10, практическая укладка парашюта Д-10, наземная подготовка к парашютному прыжку и совершение парашютного прыжка.

Начинается эта подготовка в 8 классе, сам прыжок совершается на летнем полевом выходе по окончании 10 класса. Все организуется в плановом учебном процессе. У суворовцев ощущается нагрузка чисто психологического характера. Очень не просто совершить прыжок с парашютом. Даже несмотря на серьезную подготовку и опытных педагогов. Но отказов не было, все допущенные по состоянию здоровья прыжок совершают, и это нас радует, так как является показателем правильной психологической подготовки детей к этому далеко не простому поступку.

— Существует ли какой-то минимум для пре-

подавателей и суворовцев в выполнении прыжков с парашютом и где они совершаются? Наверняка для практики суворовцев вы наладили тесное взаимодействие с частями ВДВ?

- Никакого минимума по выполнению прыжков с парашютом у нас нет. Существует в программе обучения 10 класса военный полевой выход (в плане профильной подготовки), который мы проводим либо на базе 31-й одшбр в Ульяновске, либо на базе РГВВДКУ, где происходят подготовка к прыжку и практическое его совершение суворовцами. Готовят их, осуществляют про-

Мы участвуем во всех торжественных мероприятиях, которые проводятся в 31-й одшбр. Офицеры бригады, участники боевых действий, часто встречаются с суворовцами. Это взаимодействие дает воспитанникам возможность адаптироваться к Воздушно-десантным войскам, посмотреть их изнутри, попытаться понять свое место в них.

- Большой ли отсев воспитанников в ходе обучения? Многие ли выпускники СВУ поступают в Рязанское училище ВДВ и другие военные вузы?

- Ежегодно в военные учебные заведения поступает более 90 % от выпуска, третья часть поступает в РГВВДКУ. Отсев суворовцев из училища небольшой, порядка 1-3 человека в год. Это связано, как правило, с нежеланием ребенка обучаться в закрытом учебном заведении. Ведь у нас достаточно много ограничений.

- Требует ли совершенства нынешняя учебно-материальная и полевая база училища, какая работа ведется в этом направлении?

- Мы восьмой год живем и организуем учебный процесс на территории бывшего Военно-технического училища. Эту территорию мы полностью под себя приспо-

собили, сертифицировали ее и функционируем на ней достаточно успешно, выполняя все требования закона об образовании, СанПина и т.д. В этом году на нашей исторической территории развернута работа по подготовке строительной площадки, согласно дорожной карты, утвержденной министром обороны. Мы с надеждой смотрим в будущее.

— Что предпринимает руководство СВУ для повышения методического мастерства педагогов, их навыков в обучении и воспитании суворовцев?

- Сегодня педагогический коллектив училища способен эффективно решать любые поставленные задачи. За последние три года 10 педагогов

получили государственные награды, 35 получили награды Министерства обороны России. Коллектив училища в этом году отмечен благодарностью Президента страны. Все эти успехи невозможны без постоянного повышения методического мастерства педагогов, совершенствования их навыков в обучении и воспитании суворовцев. В училище сформирована и успешно функционирует система непрерывного педагогического образования, в которую входят курсы повышения квалификации на базе образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию (факультет образовательных технологий непрерывного образования Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова); методические мероприятия разного уровня, в том числе: вебинары, семинары, конференции, профессиональные конкурсы. Все преподаватели и воспитатели училища прошли обучение по вопросам ФГОС.

- Что расскажете интересного об участии ваших воспитанников в ежегодном всеармейском фестивале инновацион-

пых научных идей «Старт в науку»?

- Училище является постоянным активным участником Всеармейского фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку». В прошлом году представленные нашими суворовцами работы заняли 6 место в общем рейтинге представленных работ от 27 довузовских образовательных учреждений МО РФ.

В этом году работа суворовца А. Шайдуллина «Деятельность командарма М.Н. Тухачевского на территории Симбирской губернии в 1981 году» была отмечена специальным дипломом за лучший доклад. Эта работа была отмечена областной премией имени С. JI. Сытина в области регионального краеведения.

Представлена нашими суворовцами очень интересная работа: «Мобильное приложение Купол на платформе Android», где была разработана и протестирована программа действий парашютиста при совершенствовании учебно-тренировочного прыжка с парашютом. Сейчас суворовцами-авторами и их научными руководителями ведется работа по получению патента на это мобильное приложение.

- Имеет ли значение для подготовки будущих офицеров то, что в вашем училище среди преподавателей и воспитателей много участников боевых действий?

- Безусловно, участие в боевых действиях, наличие боевых наград само по себе повышает авторитет педагога, воспитателя в глазах суворовцев. Правильное использование внешней атрибутики, накопленной информации боевыми офицерами дает очень хорошие результаты в патриотическом и профильном воинском воспитании. Это неоспоримый факт. Поэтому при

подборе персонала я предпочитаю людей с боевым опытом.

— Есть ли в училище возможность анализировать дальнейшую судьбу ваших выпускников и фиксируете ли вы отзывы на воспитанников?

- Мы стараемся быть в курсе жизни, учебы, судьбы наших выпускников. У нас есть связь практически со всеми военными вузами, откуда мы стараемся получать информацию.

Этими вопросами занимаются отдел воспитательной работы и Совет ветеранов УГСВУ. Мы этот совет создали два года назад и при активной поддержке и участии бывших начальников училища генералов В.И. Пчелинцева и П.А. Соколова.

— Налажен ли у вас контакт с руководством города и области и что приносит подобного рода взаимодействие?

- Поскольку мы единственное училище такого профиля в нашей области, естественно, у нас есть тесный контакт с руководством всех уровней: от областного до районного. Губернатор области С.И. Морозов является председателем Попечительского совета училища. Это дает возможность решать многие хозяйственно-бытовые проблемы учи-

лища. Есть серьезная помощь в организации и проведении культурно-досуговых мероприятий. Губернатор ежегодно лично дарит подарки сиротам и опекаемым на новогодних елках в училище.

Подготовка к празднованию юбилея нашего учебного заведения организовывалась под руководством губернатора. Практически во всех мероприятиях училища, при необходимости, принимают участие руководство области и города. Этому есть множество примеров.

Кстати, от себя лично и всего коллектива нашего суворовского училища хочу пожелать педагогам и курсантам РГВВДКУ в юбилейном году дальнейшего развития материальной и технической базы, достижения новых высот в учебном процессе, а также во всех конкурсах и соревнованиях.

Мы очень рады, что в год своего 100-летнего юбилея училище стало гвардейским. Это достойная оценка труда всех выпускников этого прославленного военного вуза и всех тех, кто когда-либо в нем служил и работал.

Беседу вели Александр ДТОБЫШЕВСКИЙ, Анатолий СТАСОВСКИЙ

Фото из архива УГСВУ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.