Научная статья на тему 'Пруд Протяжка в Сарове: отдых на природе с научной точки зрения'

Пруд Протяжка в Сарове: отдых на природе с научной точки зрения Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
440
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Артаев О. Н., Баянов Н. Г., Варгот Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Пруд Протяжка в Сарове: отдых на природе с научной точки зрения»

наши проекты

Лето 2013 года выдалось для научных сотрудников заповедника как всегда жарким. Помимо плановых работ в заповеднике, комплексных экспедиций в другие регионы, нам посчастливилось провести подробное обследование пруда Протяжка и близлежащих лесов, расположенных в ЗАТО (закрытое административное территориальное образование) города Сарова. Несмотря на то, что пруд расположен близко к заповеднику, фактически окружен заповедной территорией, посетить его исследователям из заповедника довольно сложно — сказывается режим ЗАТО. Но не в этот раз!

Пруд Протяжка в сарове:

отдых на природе с научной точки зрения

олег АРтАЕВ, кандидат биологических наук, николай БАяноВ, кандидат биологических наук, Елена ВАРГот, кандидат биологических наук

пруда довольно богата. массива вместе с прудом была пере-

История

Изначально, в конце XIX века реку Саровку перепруживали в этом месте монахи Саровского монастыря. Образовавшийся пруд являлся частью системы по сплаву леса — сброс накопленной воды из пруда обеспечивал необходимый для этого подъем уровня воды в системе, в нижнем течении Саровки.

Некогда этот пруд даже находился на территории заповедника — с 1936 по 1946 гг., а затем советский атомный проект изменил судьбу водоема. Распоряжениями Комитета по Заповедникам при Президиуме ВЦИК часть заповедного лесного

дана поселку Саров. На берегу пруда с правого берега некогда находился поселок Протяжное, названый так по названию ручья, который впадает в Саровку. Залив в приплотинной зоне, кстати, образован этим ручьем.

В 1999 году Распоряжением Администрации Нижегородской области был организован памятник природы регионального значения «Монастырский пруд протяжка». Расположение пруда в мало нарушенных лесах, а также относительно низкая техногенная нагрузка позволили сформироваться здесь относительно стабильной экосистеме. В то же вре-

При изучении флоры и фауны пруда было отмечено весьма высокое видовое богатство для искусственно созданного водоема

мя пруд является одним из главных мест отдыха жителей города Саро-ва. В настоящее время встал вопрос грамотного использования пруда в рекреационных целях. Сейчас важно максимально сохранить видовое богатство водоема и прилежащих территорий, и в то же время обеспечить горожанам отдых среди природы.

Работа велась по трем направлениям: изучение животного и растительного мира, абиотической составляющей (форма и рельеф котловины, дна, физико-химические параметры воды), а также составление рекомендаций по улучшению экологического состояния пруда.

При изучении флоры и фауны пруда было отмечено весьма высокое видовое богатство для искусственно созданного водоема. Флора представлена 51 видом водных и при-брежно-водных сосудистых растений. В пруду отмечено 7 видов рыб; основными являются плотва, окунь, карась золотой и щука. Зарегистрировано 129 видов насекомых. Самой интересной находкой среди насекомых является плавунец широчайший — жук, занесенный в Красную книгу МСОП как уязвимый вид. Из амфибий в пруду отмечены прудовая и озерная лягушки, по берегам — серые жабы. Из рептилий обнаружены практически все виды региона — прыткая и живородящая ящерицы, веретеница ломкая, гадюка и уж. Орнитологические наблюдения выявили 59 видов птиц. Отмечено 7 видов млекопитающих. Среди них есть такие крупные животные как бобр, кабан и лось.

Столь высокое биологическое разнообразие территории поддерживается за счет многообразных биотопов, сформировавшихся вокруг пруда, в число которых входят климаксовые лесные сообщества с участием сосны, ели обыкновенной, березы бородавчатой, липы, осины, дуба; близости Мордовского заповедника, а также относительно небольшой антропогенной нагрузки на большую часть экосистемы.

Котловина пруда имеет классическую форму с максимальной глубиной 4,2 м. Около 35% площади водоема занимают мелководья с глубиной менее 1 м. Толщина донных отложений невелика — 5-50 см, наибольших величин достигает в середине пруда, наименьших — на подводном склоне дамбы, у пляжа, а также в некоторых других прибрежных участках. Объем

воды в котловине пруда, не учитывая затопленного болота в хвостовой части — 489 тыс. м3. Верхний слой воды толщиной 2 м летом хорошо прогревается, а ниже температура падает а среднем на 2°С через каждые полметра. Таким образом, вся толща воды пруда хорошо прогрета. Этому способствует высокая прозрачность воды, которая достигает более 2 м. Верхние слои воды до глубины 1.5 м хорошо насыщены кислородом, что благоприятно для гидробионтов, а на глубине 2 м и более растворенный в среде кислород практически отсутствует, и нижние слои испытывают его сильнейший дефицит. Электропроводность воды пруда низкая — 35-36 мкСм/см, что говорит о питании водоёма в основном за счет атмосферных осадков, с верховых и переходных болот Мордовского заповедника, откуда берет свое начало речка Саров-

ка. РН водной среды колеблется от 6,8 до 7,4, т.е. в целом нейтрален.

Пруд Протяжка населён типичными для водоёмов средней полосы России представителями водной фауны беспозвоночных. Это обитающие на дне личинки насекомых, главным образом комаров семейства СЫгопотИае. Водную толщу населяют типичные планктонные беспозвоночные — коловратки (Во^ега), ветвистоусые (СЫосега) и веслоногие (Copepoda) рачки. Среди придонной водной растительности в массе развиваются ракушковые рачки — остракоды (Ostracoda). В пруду наблюдается значительное (в сотни раз) увеличение плотности жизни от поверхности ко дну, что свидетельствует о неблагоприятных условиях обитания рыб-планктофагов и в то же время о хорошей кормовой базе бен-тосоядных рыб, находящих свой корм

в непосредственной близости от дна.

Концепция гармоничного существования и использования пруда в рекреационных целях предполагает выделение нескольких функциональных зон. На пруду Протяжка нами предложены следующие зоны.

рекреационная зона включает центральный северный и южный при-плотинный участок, северная часть которого предполагает пляжный отдых, южная же часть подразумевает размещение аттракционов.

зона покоя, занимающая весь южный берег, предполагает полный запрет на посещение, ввиду того, что территория является ценным мало-нарушенным участком, обладающим большим видовым разнообразием и представляющая собой гнездовой участок для многих видов птиц.

Нами была предложен следующий набор мер для улучшения зоны отдыха на пруду.

Мелиоративные мероприятия включают удаление дамбы, которая вдается примерно до середины пруда в приплотинной части, а также очистка и углубление пруда. Удаление дамбы предусматривает, прежде всего, ликвидацию дикого пляжа, расположенного на ней, ликвидация ее также нужна для обеспечения безопасности, которая заключается в визуальной доступности акватории пруда с наблюдательных спасательных вышек. Помимо этого у места ее современного расположения предполагается разместить лодочную станцию и аттракционы, а все места отдыха переместить на другую строну пруда для улучшения мер безопасности. Углубление ложа пруда и освобождение его от старых пеньков от срубленных деревьев необходимо для увеличения объема воды в пруду, необходимого для более комфортного отдыха людей, улучшения санитарно-гигиенического состояния пруда, а также для замедления зарастания водоема высшей водной растительностью. Расчистка от растительности должна быть проведена по всему северному, северо-восточному берегу, вдоль дамбы, а также на южном берегу, где будет проведено обустройство. Не следует затрагивать заросли по южному берегу восточнее обустроенной зоны, т.к. они являются важной частью устойчивого сообщества южного берега, которое необхо-

димо для экологически сбалансированной ситуации на пруду.

Предполагается создание двух пляжных зон на северном берегу, а также двух песчаных насыпей — на южном и северном берегу. Ныне существующее покрытие пляжей не удовлетворяет нормам, так как и подводная, и надводная части находятся в заросшем состоянии.

В целях улучшения экологического состояния экосистемы пруда его необходимо заселить рыбой. Для данного пруда оптимально выпустить карпа, белого амура и гибрида белого и пестрого толстолобика.

Благоустройство территории должно быть произведено для безопасности и удобства отдыха людей

Помимо ситуаций, которые будут рассмотрены ниже, стоит указать на желательность заборчиков (газонных ограждений) между автодорогой и параллельно идущей пешеходной дорожкой, а также в местах потенциального выхода отдыхающих за пределы зоны отдыха. Также у автостоянок и на выходе из отдельных зон должны располагаться мусорные баки. Для информирования насел ения и регулировки движения автотранспорта должны будут установлены знаки дорожного движения и аншлаги.

Предлагается установить следующие аттракционы: вейкбоард, лодки и катера для катания, а также организовать виндсерфинг. Располагаться они должны на южном берегу водоема.

Вейкбоард подразумевает установку двух мачт, на конце одной находится лебедка, на другом — блок. К тросу, протянутому между блоком и лебедкой, крепятся веревки с ручками. Вейкбоард должен располагаться в приплотинной части, расстояние между блоком и лебедкой (длина трассы) будет составлять около 470 м. Трассу необходимо огородить сигнальными буями.

Прокат лодок и катамаранов может быть организован в 50 м восточнее от вейкбоарда. Песчаная насыпь для удобного причаливания виндсерфингистов будет начинаться в 30 м восточнее. Помещения для хранения

инвентаря аттракционов будут располагаться здесь же.

Для разнообразия вариантов отдыха на пруду помимо пляжа может быть устроена парковая зона с двумя вариантами беседок: со столом и барбекю, а также со скамейками. Беседки, расположенные вдоль пруда, могут быть построены на невысокой дамбе. В части зоны, приближенной к пляжной, можно расположить площадку для проведения массовых мероприятий, по периметру которой расставлены скамейки.

Для отдыха людей на пруду предусмотрены также две пляжные зоны: большая и малая. Большая расположена ближе к плотине и оборудована детским игральным комплексом, специально огороженным буями участком для купания детей, также здесь может располагаться площадка для игры в пляжный волейбол и спасательная смотровая вышка, с которой открыт обзор всей части пруда, используемой организованными отдыхающими. У вышки должна находиться дежурная лодка спасателя. Между автодорогой и непосредственно пляжем располагается футбольное поле, кабинки для переодевания и туалеты. Вне пляжа все объекты соединены сетью пешеходных дорожек, по краям которых в наиболее удобных местах располагаются скамейки. Малая пляжная зона имеет гораздо меньший по ширине песчаный пляж, позади которого, в высокоствольных соснах располагается 4 беседки: 2 — с барбекю, 2 — без него.

В целях безопасности отдыхающих, а также для минимизации негативного воздействия на окружающую среду частному автотранспорту разрешено будет продвигаться по автодорогам пруда только до автостоянок. Всего предусмотрено 2 автостоянки, большая и малая. Малая расположена при въезде, и рассчитана на 100 машино-мест, а большая напротив пляжной зоны рассчитана на 360 машино-мест. Съезды на другие дороги должны быть запрещены соответствующими дорожными знаками. Пешеходные переходы также будут обозначены предупреждающими знаками.

Таким образом, в процессе своей работы мы стремились к тому, чтобы реализовать потребность жителей города Сарова в отдыхе на природе и сохранить саму природу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.