Научная статья на тему 'Проявление предстартового состояния высококвалифицированных дзюдоистов в зависимости от их тактической подготовленности'

Проявление предстартового состояния высококвалифицированных дзюдоистов в зависимости от их тактической подготовленности Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
543
162
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
тактическая подготовка / предстарто- вые состояния / соревновательная деятельность / дзюдоисты / tactical proficiency / pre-start conditions / competitive activity / judoists

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Бобровский Андрей Владиславович, Крестьянинов Виктор Александрович, Бобровский Владислав Александрович

Статья посвящена рассмотрению актуальных вопросовтактической подготовки дзюдоистов высокой квалификациив структуре соревновательной деятельности. Рассмотренавзаимосвязь владения тактическим мастерством и предстар-товым состоянием дзюдоистов перед встречей с соперника-ми разного уровня подготовки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Бобровский Андрей Владиславович, Крестьянинов Виктор Александрович, Бобровский Владислав Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Manifestation of pre-start conditions of high quality judoists according to their tactical proficiency

The authors discuss current issues of tactical proficiency of high quality judoists in the structure of competitive activity. The article examines interaction between mastering tactics and pre-start conditions of judoists before they encounter the opponents with different levels of proficiency.

Текст научной работы на тему «Проявление предстартового состояния высококвалифицированных дзюдоистов в зависимости от их тактической подготовленности»

Бобровский А. В, Крестьянинов В. А., Бобровский В. А. Проявление предстартового состояния...

УДК 378

ПРОЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАРТОВОГО СОСТОЯНИЯ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ДЗЮДОИСТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

А. В. Бобровский, В. А. Крестьянинов,

В. А. Бобровский

Статья посвящена рассмотрению актуальных вопросов тактической подготовки дзюдоистов высокой квалификации в структуре соревновательной деятельности. Рассмотрена взаимосвязь владения тактическим мастерством и предстартовым состоянием дзюдоистов перед встречей с соперниками разного уровня подготовки.

Ключевые слова: тактическая подготовка, предстартовые состояния, соревновательная деятельность, дзюдоисты.

Современный спорт предъявляет новые требования к психологической и тактической подготовке спортсменов высокого класса. Особая роль отводится организации предсоревновательной подготовки спортсменов, спортсменов-единоборцев, что подчеркивалось разными авторами '. Более того, многие исследователи считают, что успешность выступления дзюдоистов на соревнованиях во многом определяется тактической подготовленностью спортсмена 2.

В спортивной борьбе принято считать, что существует несколько видов тактической подготовки: тактика проведения технических действий, тактика ведения спортивного поединка и тактика участия в соревнованиях. В своем исследовании мы рассматриваем тактику построения соревновательного поединка с предстоящим соперником, учитывая психологическую подготовленность борца-дзюдоиста (в зависимости от квалификации предстоящего соперника). Особое место отводится психологической подготовке на этапе высшего спортивного мастерства у спортсменов, занимающихся дзюдо. Отметим, что взаимосвязь тактической и психологической подготовленности в большинстве случаев имеет решающее значение в достижении победы.

Однако вопросы влияния тактической подготовленности на проявление предстартового состояния дзюдоистов высокой квалификации при встрече с соперниками разного уровня подготовки остаются нерешенными.

Цель настоящего исследования заключалась в определении предстартового состояния дзюдоистов высокой квалификации в зависимости от уровня сформирован-ности их тактической подготовленности и квалификации предстоящих соперников.

Задачи исследования:

1) изучение тактической подготовленности дзюдоистов высокой квалификации;

2) определение характера предстартового состояния дзюдоистов перед встречей с различными соперниками;

3) анализ предстартового состояния спортсменов в зависимости от уровня подготовленности соперников.

Для решения поставленных задач нами была изучена специальная научно-исследовательская литература.

Применялись методы наблюдения и опроса, математикостатистическая обработка материала.

Психологическое состояние накануне соревнований называется предстартовым. Оно существенно отличается от повседневного, возникает у каждого спортсмена как условно-рефлекторная реакция организма на предстоящую соревновательную деятельность. Психическое состояние спортсмена вызывает ряд сдвигов в функциональных системах организма: сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной и др.

В спортивной практике принято выделять три разновидности психических состояний: боевая готовность (оптимальное боевое состояние), предстартовая лихорадка, предстартовая апатия.

Оптимальное боевое состояние (ОБС) — психофизическое состояние, при котором наиболее полно реализуются возможности человека. Если спортсмен хочет повысить эффективность своих действий, ему необходимо уметь перед каждым поединком вводить себя в ОБС и сохранять его до конца схватки. Как известно, ОБС складывается из трех компонентов: физического, эмоционального и мыслительного.

Физический компонент зависит от физических качеств, состояния нервно-мышечного аппарата, функционирования различных органов и систем. В единоборствах это проявляется в ощущениях силы и быстроты мышц, в своеобразных специализированных восприятиях (чувство дистанции, броска, схватки и т. п.).

Эмоциональный компонент представляет эмоциональное состояние: волнение, разнообразные эмоции (спокойствие, радость, злость, азарт и др.), настроение.

Мыслительный компонент отождествляет план, выбор тактического варианта и программу деятельности, на которых спортсмен должен сосредоточить внимание. Их отсутствие может вызывать излишние волнение, суету, помешать сконцентрироваться на решении важной задачи.

Для оптимального боевого состояния характерны сильная мотивация деятельности, высокая помехоустойчивость к сбивающим факторам, обострение психических процессов (восприятия, представления, мышления, памяти, реакции), концентрация внимания к предстоящему спортивному поединку.

Предстартовой лихорадке присущи гипертрофированное эмоциональное возбуждение: учащение пульса и дыхания; потливость, повышенное кровяное давление; тремор рук и ног; излишние волнение и тревога за результат; нервозность; неустойчивость настроения; беспричинная суетливость; переоценка своих возможностей и недооценка сил противника; рассеянное внимание.

Предстартовая апатия характеризуется низким уровнем эмоционального возбуждения, вялостью, сонливостью, отсутствием желания соревноваться, угнетенным настроением, неуверенностью в своих силах, страхом перед противником, отсутствием интереса к соревнованиям, малой помехоустойчивостью к неблагоприятным факторам, неспособностью сконцентрироваться к старту, снижением волевой активности. Состояние апатии не

66

Психопедагогика в правоохранительных органах, 2015, № 4(63)

Бобровский А. В, Крестьянинов В. А., Бобровский В. А. Проявление предстартового состояния...

позволяет мобилизоваться спортсмену, его деятельность осуществляется на пониженном функциональном уровне. Вывести его из такого состояния значительно труднее, чем из предстартовой лихорадки.

Для выведения спортсмена из неблагоприятного предстартового состояния используют ряд средств и методов, в том числе и психорегуляцию. Обычно все методы подразделяют на две группы:

1) саморегуляция (аутовоздействие). Методы ауторегуляции бывают вербальные (самоприказы, самоубеждение, самовнушение и т. д.) и в виде аутогенной тренировки (психорегулирующая, психомышечная, идеомоторная тренировка, медитация, дыхательные упражнения, разнообразные ритуалы и талисманы);

2) гетерорегуляция. С помощью этого метода на спортсмена влияют извне воздействия тренера, психолога, врача. Этот способ подразделяется на вербальные (беседы, разъяснения, убеждения, внушения, приказы), акустические (музыка, различные шумы) и оптические (картины, краски) варианты.

Основная цель спортивной психорегуляции — оптимизация использования резервных возможностей спортсменов в процессе их деятельности.

Исследовательская практическая часть работы состояла из методов наблюдения и опроса, с помощью которых выявлялся характер предстартового состояния высококвалифицированных дзюдоистов 3. Исследованию подверглись 30 дзюдоистов, принявших участие в 10 соревнованиях различного масштаба, имеющих спортивное звание «кандидат в мастера спорта» и «мастер спорта».

По уровню сформированности тактической подготовленности, согласно методике А. В. Еганова, все дзюдоисты были разделены на три группы: с высоким уровнем развития тактической подготовленности; со средним и низким. В зависимости от соотношения спортивного мастерства дзюдоиста и соперника, с которым предстояло вести борьбу, все противники были разделены на три группы:

1) соперники высокой квалификации;

2) соперники равной квалификации;

3) соперники низкой квалификации.

Это позволило нам выявить влияние тактической подготовленности дзюдоистов на предстартовое состояние, проявляющееся перед встречей с предстоящим соперником, известным по мастерству.

Анализируя влияние высокого уровня тактической подготовленности дзюдоистов на проявление предстартового состояния перед встречей с соперником более высокой квалификации, отметим следующее. В данной ситуации у 43% дзюдоистов, как правило, оптимальное боевое состояние, у 53% — предстартовая лихорадка, предстартовая апатия у 4%. Перед встречей с соперником равной квалификации наблюдалось преобладание ОБС (50%), менее выражены предстартовая лихорадка (33%) и предстартовая апатия (17%). Перед схваткой с соперником низкой квалификации значительно возросло число лиц с ОБС (66%), количество лиц с предстартовой лихорадкой упало до 20%, а предстартовая

апатия наблюдалась у 14%. Полученные сведения свидетельствуют о том, что, настраиваясь на схватку с соперником высококвалифицированным, не всегда у дзюдоистов получается вывести себя на оптимальное боевое состояние. Но уже перед встречей с соперником равной или более низкой квалификации наблюдается преобладание оптимального боевого состояния.

Рассматривая влияние среднего уровня тактической подготовленности дзюдоистов на проявление предстартового состояния, отметим, что перед встречей с соперником высокой квалификации ОБС наблюдалось у 38%, предстартовая лихорадка — у 54%, а предстартовая апатия — у 8% исследуемых. Перед поединком с соперником одинаковой квалификации ОБС наблюдалось у 42%, предстартовая лихорадка у 38%, предстартовая апатия у 20% респондентов. Перед встречей с соперником более низкой квалификации ОБС составило 64%, предстартовая лихорадка — 21%, предстартовая апатия — 15%. Из представленных результатов видно, что при среднем уровне тактической подготовленности показатели оптимального боевого состояния снизились незначительно, а уровень предстартовой лихорадки и апатии стал чуть выше.

При анализе данных предстартового состояния дзюдоистов с низким уровнем тактической подготовленности было выявлено следующее. Перед встречей с соперником более высокой квалификации ОБС наблюдалось у 25%, предстартовая лихорадка у 62%, предстартовая апатия у 13%. Перед поединком с соперником одинаковой квалификации ОБС составило 35%, предстартовая лихорадка — 55%, предстартовая апатия — 10%. Перед схваткой с соперником более низкой квалификации установленно, что ОБС наблюдалось у 53%, предстартовая лихорадка у 40%, а предстартовая апатия у 7% дзюдоистов.

Это свидетельствует о том, что при низком уровне тактической подготовленности только с соперником более низкой квалификации у дзюдоистов преобладало ОБС. А перед встречей с соперниками равной или более высокой квалификации ОБС проявляется значительно реже. Следовательно, высокий уровень тактической подготовленности дзюдоистов перед встречей с соперником оказывает положительное влияние на характер предстартового состояния.

На основе изложенного материала отметим, что существенную роль в спортивном поединке играет взаимосвязь тактической и психологической подготовленности борца-дзюдоиста для достижения победы. Предстартовое состояние спортсмена следует регулировать специальными средствами и методами спортивной психологии (в зависимости от его квалификации и психофизиологических свойств нервной системы).

Считаем, что использование психических состояний, рассмотренных в работе (оптимальное боевое состояние, предстартовая лихорадка, предстартовая апатия), может найти свое применение при подготовке курсантов высших учебных заведений МВД России. Овладение методикой психорегуляции будет способствовать, а порой и играть решающую роль в сложной обстановке при вы-

Психопедагогика в правоохранительных органах, 2015, № 4(63)

67

Бобровский А. В, Крестьянинов В. А., Бобровский В. А. Проявление предстартового состояния...

полнении служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов. Только находясь в оптимальном боевом состоянии, сотрудник полиции может принять единственно правильное решение при задержании преступника, выполнении своего служебного долга.

Следует уделять большое внимание тактической подготовке спортсменов в условиях учебнотренировочного процесса. Тактическое мышление способствует применению наиболее рациональных способов и приемов для решения поставленных задач. В спортивном поединке — это достижение победы. В подготовке курсантов при обучении боевым приемам борьбы очень важно, в каких условиях и как применять те или иные технические действия, что важно при задержании преступника. Это является важным для тактической подготовки сотрудников полиции.

Поскольку в системе органов внутренних дел проводятся соревнования по борьбе самбо и дзюдо различного ранга (от региональных и до международных), то к ним идет соответствующая подготовка, т. е. проводятся учебно-тренировочные занятия в подразделениях МВД. Материал, изложенный в статье, может быть использован для повышения теоретических знаний преподавателей и тренеров, для практического применения в ходе академических занятий в учебных заведени-

ях МВД России, а также при подготовке сборных команд различного уровня в спортивных секциях.

1 Еганов А. В. Теория и методика спортивной тренировки дзюдоистов: монография. М., 2014. 212 с. ; Чикуров А. И. Управление психологической подготовкой высококвалифицированных дзюдоистов на основе результатов текущего контроля состояния готовности: дис. ... канд. пед. наук. Красноярск, 2008. 193 с. ; Шумилин А. П. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки дзюдоистов к соревнованиям в системе многолетней спортивной тренировки : монография. Красноярск, 2010. 320 с.

2 Валеев Р Г. Повышение технико-тактического мастерства борцов на основе совершенствования композиционного стиля ведения поединков : автореф. дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2007. 23 с. ; Бабушкин Г. Д., Шумилин А. П., Близнев-ский А. А. Исследование отношения дзюдоистов к спортивной деятельности в соревновательном периоде // Научный вестник Омской академии МВД России. 2012. № 4. С. 224-228 ; Панарин Ю. А., Еганов А. В. Совершенствование тактической подготовки в спортивных единоборствах : учебно-методич. пособие для курсантов, спортсменов и преподавателей. Челябинск, 2005. 103 с.

3 Вяткин Б. А. Избранные психологические исследования индивидуальности: теория, эксперимент, практика. Пермь, 2005. 387 с. ; Общая и спортивная психология / под ред. Г. Д. Бабушкина. Омск, 2004. 416 с.

68

Психопедагогика в правоохранительных органах, 2015, № 4(63)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.