Научная статья на тему 'Проявление парцелляции в текстах эссе'

Проявление парцелляции в текстах эссе Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
876
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАРЦЕЛЛЫ / ЯВЛЕНИЕ ПАРЦЕЛЛЯЦИИ / КОНСТРУКЦИИ СОЕДИНЕНИЯ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Курбанова И.С.

В статье рассматривается синтактическое явление, называемое парцелляцией. Показано, что парцелляция возникает как проявление разговорного языка. Одним из существенных отличительных признаков синтаксиса разговорного языка является планирование, естественность, линейное развитие и спонтанность речи сохранение «необусловленных» изменений. Парцелляция выступает в качестве речевой единицы. Парцеллированные единицы придают текстам эссе особую красоту, маркируют ряд дополнительных рассуждений, формируют двуплановые или многоплановые синтактические конструкции. Главная мысль сосредоточена в основном тексте, дополнительная информация отражается в парцеллах, которые продолжают главную мысль. Основная фраза в семантическом отношении имеет автосемантический характер, а соединение обладает синсемантическим значением, обладающим большей интенсивностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проявление парцелляции в текстах эссе»

УДК 811.161.1

И.С. Курбанова* ПРОЯВЛЕНИЕ ПАРЦЕЛЛЯЦИИ В ТЕКСТАХ ЭССЕ

В статье рассматривается синтактическое явление, называемое парцелляцией. Показано, что парцелляция возникает как проявление разговорного языка. Существенными отличительными признаками синтаксиса разговорного языка являются планирование, естественность, линейное развитие и спонтанность речи — сохранение «необусловленных» изменений. Парцелляция выступает в качестве речевой единицы. Парцеллированные единицы придают текстам эссе особую красоту, маркируют ряд дополнительных рассуждений, формируют дву-плановые или многоплановые синтактические конструкции. Главная мысль сосредоточена в основном тексте, дополнительная информация отражается в парцеллах, которые продолжают главную мысль. Основная фраза в семантическом отношении имеет автосемантический характер, а соединение обладает синсемантическим значением, обладающим большей интенсивностью.

Ключевые слова: парцеллы, явление парцелляции, конструкции соединения.

Парцелляция — это деление на парцелляты, то есть членение предложения на части в соответствии с интонацией. Термины parcelatio (лат. «деление, членение») и parcelle (фр. «префикс») являются многозначными. В синтактическом учении парцелляция рассматривается как фигура речи, в интонационном отношении парцелляты выступают как независимые отрезки высказывания. Парцелляция является конструкцией экспрессивного синтаксиса. В терминологии швейцарского лингвиста Шарля Балли данное явление называется дислокацией. Парцеллированная фраза обладает двухчленной структурой: основная часть и парцеллят, который в контексте имеет характер особой структуры. В результате парцелляции формируются новые соединения. Нужно учесть, что синтаксическая модель до того, как разделиться, представляет собой полное предложение. Методом преобразования можно вернуть в прежнее состояние парцелляты, обладающие сходной структурой на уровне речи [1, с. 36]. Парцелляция представляет собой проявление синтагматического членения предложения — синтаксической единицы, порождающей структурную семантику в языке [3, с. 17].

Парцелляция основывается на том, что в речи синтаксические единицы, раздельные со структурно-семантической точки зрения, соединяются в предложении и примыкающих к нему фразах. Основное предложение называется базисным, а примыкающие фразы — парцеллятами. С точки зрения актуального членения предложения базисное предложение соответствует теме, а парцеллят — реме, поскольку в расчлененных синтактических единицах рема (парцеллят) служит разъяснению мыслей, которые не доведены полностью в теме (базисном предложении) и требуют допол-

* © Курбанова И.С., 2016.

Курбанова Интизар Сраххадин кызы (intizarq@mail.ru), факультет филологии, Сумгаит-ский государственный университет, Л7 5008, Азербайджанская республика, г. Сумгаит, 43-й квартал.

нительного истолкования. Таким образом, основная функция парцеллята в текстах эссе с семантико-синтаксической точки зрения состоит в соединении выраженной в предложении мысли [4, с. 103—105].

Следует отметить, что для текстов эссе рассматриваемое синтаксическое явление очень характерно, в них парцелляция выполняет различные стилистические и текстовые функции, в частности, парцелляция регулярно выступает в качестве элемента стилистической конвергенции. Парцелляты активно участвуют в выражении текстовых категорий. Л. Максимов отмечает, что парцелляция играет значимую роль в композиции общих текстов и сложных синтаксических целых. Сюда относится оценочная функция парцелляции [5, с. 82]. Парцелляция выполняет и другие функции: 1) информации и воздействия; 2) развлекательную.

Изучение явления парцелляции рассматривается как актуальная проблема лингвистики и стилистики, охватывающая следующие явления: универсалии речи, экспрессивность, замену типов прозы (иерархический тип актуализации), проявление аналитизма, преобразование разговорной речи в письменную (парцелляция иногда как универсальное средство адаптируется в разговорную систему речи [6, с. 9], превращается в компромиссный способ передачи информации [7, с. 281]).

Признак экспрессивности является значимым для стиля эссе. На синтаксическом уровне экспрессивность проявляется посредством различных экспрессивных конструкций — цепных предложений, сегментации, расширенных лексических повторов, инверсии, промежуточных конструкций, периодов, эллипсиса, параллелизма и т. д. Парцелляция занимает особое место в текстах эссе на фоне прочих стилистических явлений.

Парцелляция — многоаспектное явление. Тесно связаны между собой следующие аспекты: лексико-семантический, грамматический, структурный, коммуникативный (аспект активного членения), классификационный, функциональный (аспект выполнения функций), жанрово-стилистический, экспрессивно-стилистический, риторический, психолингвистический, интонационно-ритмический, пунктуационный, диахронический, культурно-речевой, лингвокультурологический, текстовый и пр.

Ингерентная функция парцелляции создает новый рематический центр. Это явление, наблюдаемое на синтаксическом уровне, обладает богатыми структурно-семантическими признаками.

В художественных текстах парцелляция проявляется в четырех функциях: 1) описательной (наглядность, ясность, точность воплощения); 2) характерологической; 3) эмоциональной (выделение, выбор, различение); 4) экспрессивно-грамматической.

Функция наглядности направлена на художественную конкретизацию и имеет ряд целей: 1) задержку, замедление для создания эффекта; 2) выделение подробностей в общей картине; 3) сущностное выделение (наглядность, ясность, которые конкретизируют художественный образ); 4) усилительный контраст (в результате возникновения неожиданной паузы).

Характерологическая функция обнаруживается через повторное отображение, воспроизведение, представление субъекта и персонажа: 1) выражение посредством периферического воссоединения характерно для устно-разговорной речи; 2) воссоединительная интонация, включенная в речь; 3) создание посредственной речи в контексте; 4) наглядность во внутренней речи (внутренняя речь характеризует состояние субъекта).

Функция эмоционального выделения и различения проявляется в результате усиления чувственно-эмоционального состояния, эмоции. Здесь дифференцируется два фактора: а) парцелляция усиливает эмоциональные фразы; б) парцелляция не выражает конкретные эмоции, компоненты обладают оценивающими свойствами.

Экспрессивно-грамматическая функция, выполняемая парцелляцией, служит выражению каких-либо синтаксических отношений.

Парцелляция наряду с прочими текстовыми структурами может создавать и тексты эссе. А. Абдуллаев, говоря о роли парцелляции в организации текста, пишет: «В построении микротекстов парцелляция проявляется в виде выхода за рамки базисного предложения, при этом парцелляция актуализируется на мощной позиции определения. Актуальная часть состоит из определения и воссоединяется с предыдущим предложением заново. Воссоединяющаяся часть выступает в качестве неполного предложения, состоящего из определения» [8, с. 43].

Конструкция, подвергнутая парцелляции в текстах эссе, должна рассматриваться в качестве речевого варианта единого языкового варианта предложения. В результате парцелляции связь между базисным предложением и парцеллятом не нарушается. В текстах эссе наблюдается наличие синтаксической связи между базисным предложением и парцеллятом. Парцеллят, являющийся расчлененным компонентом фразы как независимая синтагма, может быть восстановлен в базисное предложение. Таким образом, возможно построение синтаксической связи с различными членами предложения как в парцеллированной части, так и в базисной конструкции. «Если в таком случае в структуре предложения место парцеллята занято, он заполняет пробелы и получает полномочия по членам предложения» [9, с. 19].

Нам представляется, что парцелляция возникает как результат универсальной тенденции языка в направлении создания более простых синтаксических единиц. С этим явлением связаны особые семантические и стилистические моменты придаточных предложений, в большинстве случаев парцеллят несет главный семантический груз сложноподчиненного предложения. Данный фактор содействует выделению придаточного предложения (со стилистически-нормативной точки зрения) в семантический центр фразы. Предложения, подвергнутые парцелляции, обладают большей эмоциональной выразительностью, упрощают речь, освобождают базисное предложение от информационного груза. Например: Клубок моих мыслей размотан в различных направлениях. Человек начиная с самого рождения и до самой смерти меняется из года в год. То становится узником своих претензий, желаний и страсти, то становится покорными и смиренным. А птица удод, которая упомянута в священном Коране как гут-гут, остается неизменной. Как ее предки, первые представители этого рода. Она не увеличивается и не уменьшается. Ее рост, походка, осанка, цвет, великолепный венец, не присущий другим пернатым, пестрые крылья... одним словом, так, как создал ее Творец. (Али Ильдрымоглы. Удод. Эсса. 525-я газета, 21 июля 2012, с. 28).

В текстах эссе парцелляция может возникать в результате разделения одной части сложносочиненного предложения. Она может проявляться в качестве определителя одного члена в базисном предложении: На плечах этого мира есть груз. Груз мучений; В Самарканде есть один мавзолей. «Шахи-Зинде», что означает «живой шах:, вечный правитель» (Али Ильдрымоглы. Удод. Эсса. 525-я газета, 21 июля 2012, с. 28). Присоединяющаяся часть может иметь объяснительный характер.

В текстах эссе парцелляты, соединяющиеся с основным предложением, состоят из ряда частей. Например, упомянутая в священном Коране птица удод, собеседник пророка Сулеймана, может быть, пришла, чтобы поздравить с грядущим восьмидесятипятилетием пожилого мастера пера... чтобы выразить вежливому человеку свое почтение. К совершенному человеку, которого в дневное время Диоген искал с лампой в руках. К человеку, который навещает меня по возможности, интересуется моими проблемами, разделяет мои горести, который не обделяет вниманием трещины на стенах моего дома. К человеку, которому я не помогал, не делал ему добро и не проявлял уважение... (Али Ильдырымоглы, Удод. Эсса. 525-я газета, 21 июля 2012, с. 17). Продолжительные парцелляции приобретают в эссе «Удод» колоритную лин-гвостилистических форму, расширяя возможности языкового выражения.

Таким образом, за счет парцелляции в текстах эссе в фокус внимания попадают особенности, обусловливающие логику развития повествования. В результате парцелляция выступает в качестве значимого средства, порождающего эмпатический механизм речи. Это явление, основные особенности которого быши нами изучены, играет существенную роль в организации текста. Изучение данных вопросов в структурно-семантическом аспекте имеет значение для выявления лингвистической природы текстов эссе и текстового синтаксиса. Изучение парцелляции по текстам эссе имеет значение для типологических исследований системных особенностей синтактической структуры азербайджанского языка. Наконец, соединительные конструкции и неполные предложения, возникающие вследствие рассмотренного явления, расширяют возможности всестороннего исследования типов синтаксической связи в текстах эссе.

Библиографический список

1. Литвиненко Е.В. Семантическое и синтаксическое осложнение структуры предложения в результате обособления и парцелляции его компонентов (опыт диахронического исследования): автореф.дис. ... д-ра филол нвук. Киев, 1984.

2. Ванников Ю.В. Явление парцелляции в современном русском языке: автореф. ... дис. канд. филол. наук. М., 1955.

3. Исмаил Казымов. Парцелляция в азербайджанском языке // Азербайджанский язык и литература. 1989. № 2. С. 17-19.

4. Мешедиев А. Некоторые особенности разговоре на языке фельетона (парцелляция) / / Вестник Академии Наук Азербайджанской ССР. Серия литературы, языка и искусства, 1985. № 2.

5. Максимов Л.Ю. Присоединение, парцеляция и текст / / Русский язык в школе. 1996. № 4.

6. Мясищева Н.Н. Разговорный синтаксис как источник обновления современной художественной прозы в нем парцеляции: дис. ... канд. филол. наук. Симферополь, 1993.

7. Ванников Ю.В. Синтаксис речи и синтаксические особенности русской речи. М., 1979.

8. Абдуллаев Афган. Актуальное членение и текст. Издательство Университета Хазар. Баку, 1998.

9. Лисиченко Р.П. Интонационные характеристики парцелляции в современном немецком языке: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1971.

10. Цумарев А.Э. Парцелляция в современном газетной речи: автореф. ... дис. канд. филол. наук. М., 2003. 27 с.

References

1. Litvinenko E.V. Semanticheskoe i sintaksicheskoe oslozhnenie struktury predlozheniia v rezul'tate obosobleniia i partselliatsii ego komponentov (opyt diakhronicheskogo issledovaniia): Avtoref. ... dis. dokt. filol. n. [Semantic and syntactical complication of the structure of a sentence as a result of isolation and parcelling of its components (experience of diachronic research): Extended abstract of Doctor's of Philological Sciences thesis]. Kiev, 1984 [in Russian]

2. Vannikov Ju.V. Iavlenie partselliatsii v sovremennom russkom iazyke: avtoref. ... dis. kand. filol. n. [Phenomenon of parceling in modern Russian language: Extended abstract of Candidate's of Philological Sciences thesis]. M., 1955 [in Russian].

3. Ismail Kazymov. Partselliatsiia v azerbaidzhanskom iazyke [Parceling in Azerbajanian]. Azerbaidzhanskii iazyk i literatura [Azerbaijani language and litaerature], no. 2, 1989, pp. 17-19 [in Russian].

4. Meshediev А. Nekotorye osobennosti razgovore na iazyke fel'etona (partselliatsiia) [Some peculiarities of conversation in terms of a feuilleton (parceling)]. Vestnik Akademii Nauk Azerbaidzhanskoi SSR. Seriia literatury, iazyka i iskusstva [Vestnik of Academy of Sciences of Azerbajan SSR. Series: Literature, language and art], 1985, no. 2 [in Russian].

5. Maksimov L.Ju. Prisoedinenie, partseliatsiia i tekst [Adjunction, parceling, and text]. Russkii

iazyk v shkole [Russian language at school], no. 4, 1996 [in Russian].

6. Mjasishheva N.N. Razgovornyi sintaksis kak istochnik obnovleniia sovremennoi khudozhestvennoi prozy v nem partseliatsii: Diss. ...kand.filol. nauk [Conversational syntax as a source of renewal of modern fiction in its parceling: Candidate's of Philological Sciences thesis]. Simferepol, 1993 [in Russian].

7. Vannikov Ju.V. Sintaksis rechi i sintaksicheskie osobennosti russkoi rechi [Syntax of speech and syntax peculiarities of Russian speech]. M., 1979 [in Russian].

8. Abdullaev Afgan. Aktual'noe chlenenie i tekst [Topic-comment relation and text]. Izdatel'stvo Universiteta Khazar, Baku, 1998 [in Russian].

9. Lisichenko R.P. Intonatsionnye kharakteristiki partselliatsii v sovremennom nemetskom iazyke: Avtoref. ... kand. filol. n [Intonational characteristics of parceling in modern German language: Extended abstract of Candidate's of Philological Sciences thesis]. M., 1971 [in Russian].

10. Tsumarev A.E. Partselliatsiia v sovremennoi gazetnoi rechi: Avtoref. ... dis. kand. filol. nauk [Parceling in modern newspaper language: Extended abstract of Candidate's of Philological Sciences thesis]. M., 2003, 27 p. [in Russian].

I.S. Kurbanova* MANIFESTATION OF PARCELING IN ESSAY TEXTS

The syntactical phenomenon called parceling is examined in the article. It is shown that parceling arises up as a display of the spoken language. One of the substantial distinctive signs of syntax of the spoken language is planning, naturalness, linear development and spontaneity of speech is maintenance of the «unstipulated» changes. Parceling comes forward as speech unit. Parceling units give texts of essay the special beauty, mark the row of the additional reasoning, suddenly arising up in text opinion, form two-dimensional or multidimensional syntactical constructions. A main idea is concentrated in the basic text; additional information is reflected in parcels, that continue a main idea. Main phrase assumes auto-semantic character and connection assumes sin-semantic point due to semantic relations. In comparison with the first one, second has higher intensity.

Key words, parcels, parsellisation event, connection constructions.

Статья поступила в редакцию 15/IV/2016. The article received 15/IV/2016.

* Kurbanova Intizar Srakhkhadin kyzy (intizarq@mail.ru), Faculty of Philology, Sumgait State University, 43th block, Sumgait, AZ 5008, Azerbaijan.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.