Научная статья на тему 'Проявление авторской индивидуальности в процессе формирования полипредикативных сложных предложений (на примере прозы А. И. Солженицына)'

Проявление авторской индивидуальности в процессе формирования полипредикативных сложных предложений (на примере прозы А. И. Солженицына) Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
168
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБРАЗ АВТОРА / ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫЕ СЛОЖНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ / ДЕТАЛИЗАЦИЯ / ЛЕКСИЧЕСКИЙ ПОВТОР / НЕПОЛНОТА / ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ / ПУНКТУАЦИЯ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Сопова Анна Сергеевна

Автор статьи анализирует способы проявления индивидуальности А. И. Солженицына как автора прозаического текста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проявление авторской индивидуальности в процессе формирования полипредикативных сложных предложений (на примере прозы А. И. Солженицына)»

№ 4 (38), 2010

"Культурная жизнь Юга России" ^^

Мудрец под конец жизни понимает, что смерть страшна только со стороны, для близких людей, но для себя смерти нет, и сам человек в себе как родится бессмертным, так и уходит от нас (М. Пришвин).

Авторы сборников, преследуя определенные прагматические цели, объединяют микротексты тематически: «Жизнь», «Человек», «Нравственность», «Общество», «Государство», «Любовь и брак» и др. В свою очередь, афоризмы, изречения, пословицы могут быть использованы как «текст в тексте» в разных литературных жанрах.

Из сказанного следует вывод о том, что ПСП-микротексты - многофункциональные языковые и речевые единицы, к изучению которых целесообразно подходить разноаспектно. Текст и ПСП тесно взаимосвязаны, их границы часто совпадают. ПСП-микротекст выделяется по совокупности специфических структурно-семантических признаков и представляет собой самостоятельное произведение, которое может быть частью более крупных текстов, обладающих своими структурными, смысловыми, стилевыми, композиционными, жанровыми и другими признаками.

Итак, нами выявлено, что полипредикативные сложные предложения способны функциониро-

вать в разном качестве. Это обусловлено неодинаковыми коммуникативно-прагматическими задачами автора текста.

Литература и примечания

1. Марченко Е. П. Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и тек-стообразующие потенции. Краснодар, 2003. С. 18.

2. Валгина Н. С. Теория текста. Л., 2003. С. 28.

3 Левицкий Ю. А. Лингвистика текста. М.,

2006. С. 157.

4. Москальская О. И. Грамматика текста. М., 1981.С. 13.

5. Здесь и далее тексты Ф. М. Достоевского цитируются по: Достоевский Ф. М. Идиот. М., 1981. С. 552, 443.

6. Фридман Л. Г. Теоретические проблемы синтаксиса современных индоевропейских языков. Л., 1975. С. 217.

7. Валгина Н. С. Теория текста ... С. 59.

8. Астафьев В. П. Гемофилия // Шедевры русской литературы ХХ века: в 2 т. Т. 1. М., 2002. С. 581.

9. Здесь и далее рассказ М. М. Пришвина «Жизнь дерева» цитируется по изданию: Шедевры русской литературы ХХ века ... Т. 1. С. 680-692.

n. i. valeyeva. multiaspect functioning

of polypredicative compound sentences as microtexts

The article is dedicated to thefunctioning of polypredicative compound sentence as a text and as a certain unity of a text (sentence-statement, superphrasal unity, paragraph, microtext).

Key words: polypredicative compound sentence, units of a text, superphrasal unity, paragraph, statement.

А. С. СОПОВА

ПРОЯВЛЕНИЕ АВТОРСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ПРОцЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫХ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ ПРОЗЫ А. И. СОЛЖЕНИцЫНА)

Автор статьи анализирует способы проявления индивидуальности А. И. Солженицына как автора прозаического текста.

Ключевые слова: образ автора, полипредикативные сложные предложения, детализация, лексический повтор, неполнота, парцелляция, пунктуация.

Текст - сложное по своей структурной, семантической и коммуникативной организации речевое произведение, методы анализа которого дифференцируются в зависимости от объекта исследования. При соотнесении компонентов автор - текст - читатель целесообразен антропоцентрический подход, выявляющий интенсиональность процесса творческой деятельности, воплощенную в образе автора как ее результате [1].

В тексте реализуются авторское видение картин окружающей действительности, точка зрения на происходящее, оценка события, авторское «я». Индивидуальность писателя, проявляющаяся в

языке произведения, наиболее полно раскрывает содержание в контексте авторских интенций. Наше внимание привлекли способы проявления авторской индивидуальности А. И. Солженицына в процессе формирования полипредикативных сложных предложений (ПСП). Его проза - яркий пример того, что ПСП обладают текстообразую-щими возможностями, неодинаково проявляющимися в разных функционально-коммуникативных условиях [2], что обусловлено коммуникативно-прагматическими задачами и авторской индивидуальностью.

Индивидуально-авторский стиль изложения

70 "Культурная жизнь Юга России"

№ 4 (38), 2010

специфичен. Каждое литературное произведение содержит свой набор языковых средств актуализации смысла. ПСП-микротексты в составе макротекстов имеют собственные текстообразую-щие признаки, способные видоизменяться под влиянием автора, создающего текст. В прозе А. И. Солженицына актуализация содержания достигается многочисленными повторами, использованием ассоциаций, наложением смыслов или их развертыванием с целью детализации описываемого, употреблением оценочной или разговорной лексики, фразеологизмов, синтаксического параллелизма, неполных и вставных конструкций, парцеллированных структур, особой коммуникативной организацией предложения, нерегламен-тированным употреблением знаков препинаний и др. Опишем некоторые приемы.

Тут, в очереди, услышал Шухов и новость: воскресенья опять не будет на этой неделе, опять зажиливают воскресенье. Так он и ждал, и все ждали так: если пять воскресений в месяце, то три дают, а два на работу гонят. Так он и ждал, а услышал -повело всю душу, перекривило: воскресеньице-то кровное кому не жалко? Ну да правильно в очереди говорят: выходной и в зоне надсадить умеют, чего-нибудь изобретут - или баню пристраивать, или стену городить, чтобы зэкам проходу не было, или расчистку двора. А то смену матрасов, вытряхивание, да клопов морить на вагонках. Или проверку личности по карточкам затевают. Или инвентаризацию: выходи со всеми вещами во двор, сиди полдня [3].

В приведенном отрывке текста совмещаются абзац, сверхфразовое единство (СФЕ), полипредикативные сложные предложения. Для СФЕ характерна многотемность, подчиненная единому замыслу: сообщить неприятную новость, что воскресенья (выходного дня) опять не будет. А. И. Солженицын использует:

- синтаксический параллелизм («Так он и ждал» - «Так он и ждал»);

- лексический повтор («ждал» - «ждали» -«ждал», «воскресенье» - «воскресенья» - «вос-кресеньице»);

- дейктический повтор («так» - «так», «он» -«он»);

- синонимы («воскресенье» - «выходной»).

Автор членит ПСП на парцелляты, что повышает экспрессивность и в то же время служит приемом коммуникативно-стилистической организации текста: «А то смену матрасов, вытряхивание, да клопов морить на вагонках. Или проверку личности по карточкам затевают. Или инвентаризацию: выходи со всеми вещами во двор, сиди полдня». Союз «или» участвует в формировании логико-смысловой связи. Основу коммуникативной организации сверхфразового единства, объединяющего полипредикативные сложные предложения, составляет статальная рематическая доминанта, переходящая в динамическую. Так в комплексе осуществляются логико-семантические, грамматические, коммуникативные, текстообразующие связи с помощью индивидуально-авторских приемов актуализации описываемых событий.

Текстообразующие грамматические и прагматические связи реализуются в полипредикативных сложных предложениях через вставные и неполные синтаксические конструкции.

Она включила лампочку за кухонной перегородкой и тихо, вежливо, стараясь не шуметь, топила русскую печь, ходила доить козу (все животы ее были - одна эта грязно-белая криворогая коза), по воду ходила и варила в трех чугунках: один чугунок - мне, один - себе, один - козе.

Вставная конструкция «все животы ее были - одна эта грязно-белая криворогая коза» вносит уточнение, пояснение к основному высказыванию. Она синтаксически не связана с предложением; этот прием обусловлен стремлением автора к детализации. Неполнота синтаксической конструкции, повторы - синтаксические средства актуализации смыслов и в то же время определенный способ оформления авторской речи: «один чугунок - мне, один - себе, один - козе». Разговорные конструкции придают непринужденность общению с читателем.

Как дополнительное средство передачи мыслей и чувств используется нерегламентированная пунктуация. Это несет в себе заряд экспрессии, стилистически значимо, способствует созданию художественной выразительности. Прерывистый, со смысловыми смещениями синтаксис произведений Солженицына побуждает читателя к размышлениям (поэтому тексты изобилуют авторскими знаками, являющими собой индивидуальный прием для передачи особого состояния героя).

Такова специфическая роль двоеточий и тире. Тире является показателем смысловой неожиданности, передает эмоциональную напряженность речи. Двоеточие предупреждает о последующем разъяснении, пояснении. По-видимому, стремление автора к детализации обусловливает более частое, чем у других, употребление этих знаков препинания. «Сердечная болезнь - как образ самой нашей жизни: ход ее - в полной тьме, и не знаем мы дня конца: может быть, вот, у порога, - а может быть, еще нескоро-нескоро» [4].

Многоточие - графическое средство, отражающее эмоциональную окраску речи, расширяющее круг ассоциаций за счет домысливания, основанного на собственном жизненном опыте читателя. Оно активизирует подтекст, скрытый смысл. Употребляется как в середине предложений (простых и сложных), так и в конце. «Он за меня первый сватался... раньше Ефима... Он был брат - старший...»; «Тут роща была, где теперь конный двор, вырубили ее.» («Матренин двор»).

Таким образом, пунктуация приобретает функционально-смысловую значимость, повышает «информационные и выразительные качества письменного текста» [5].

Формирование полипредикативных сложных предложений - результат проявления потенциальной языковой силы, возможностей развития, заложенных в особенностях функционирования ПСП как экспрессивных, оценочных структур. Это ярко проявляется в прозе А. И. Солженицына.

№ 4 (38), 2010

"Культурная жизнь Юга России"

Ее язык уникален. Авторская индивидуальность обнаруживает себя в лексико-семантической, структурно-смысловой, коммуникативной организации предложений, в усилении знаковой позиции и др. [6].

Полипредикативные сложные предложения пополняют арсенал экспрессивных актуализирующих структур русского языка.

Литература

1. Бабенко Л. Г., Казарин Ю. В. Лингвистический анализ художественного текста. Теория и практика. М., 2009. С. 15.

2. Марченко Е. П. Полипредикативные сложные предложения в современном русском языке: структурно-семантические, коммуникативные и тек-стообразующие потенции. Краснодар, 2003. С. 286.

3. Тексты рассказов «Один день Ивана Денисовича» и «Матренин двор» цитируются по изданию: Солженицын А. И. Один день Ивана Денисовича. СПб., 2000. С. 109, 152-153, 168.

4. Солженицын А. И. На изломах. Екатеринбург, 2007. С. 382.

5. Валгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке. М., 2001. С. 266.

6. Там же.

a. s. sopova. display of author's individuality in the process of polypredicative

compound sentences' forming (a. i. solzhenitsyn's prose is taken as an example)

The author of the article analyzes ways of display of A. I. Solzhenitsyn's individuality as the author of prosaic text.

Key words: author's image, polypredicative compound sentence, working out in detail, lexical repetition, incompleteness, parcelling, punctuation.

Т. В. ЩЕРБАКОВА

КОММУНИКАТИВНО-СИНТАКСИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАцИЯ ПОЛИПРЕДИКАТИВНЫХ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ-МИКРОТЕКСТОВ

В ПРОЗЕ А. А. АНАНЬЕВА

Автор анализирует текстообразующие свойства полипредикативных сложных предложений в коммуникативно-синтаксическом аспекте, выявляет взаимозависимость предложения и текста.

Ключевые слова: текст, полипредикативное сложное предложение, коммуникативно-синтаксическая организация, тема-рематическое членение.

Текст создается для того, чтобы передать знания, представления об окружающей действительности, отразить индивидуально-авторское отношение к происходящему, доставить эстетическое наслаждение. Он сложен по своей структурной, семантической и коммуникативной организации, а поэтому существуют разные подходы к его изучению [1]. Текстовая деятельность - это многосложная речевая коммуникация, в процессе которой автор отбирает языковые средства для более точного воплощения своего творческого замысла. Так формируется смысл предложения, частей и целого текста.

Понимая под текстом речевое произведение, в котором реализуются языковые единицы, исследуем полипредикативные сложные предложения (ПСП) как единицы языка и единицы речи, хотя вопрос о том, является ли предложение единицей языка или единицей речи, до сих пор порождает дискуссии.

ПСП-высказывание - «это одна смысловая единица, для которой характерно наличие единой коммуникативной предикативности при нескольких предикативностях грамматических» [2].

Коммуникативная предикативность формируется в синтаксических единицах, заключаю-

щих темы и ремы. Предложение как синтаксическая единица организуется из предикативных частей, в каждой из которых своя грамматическая предикативность. Как коммуникативная единица предложение оформляется под влиянием определенного коммуникативного задания. Организуется актуальное членение предложения, которое по-разному соотносится с грамматическим.

Оставаясь высшей синтаксической единицей, предложение приобретает функции высказывания, обусловленные интенцией языковой личности, служит средством формирования и сообщения мысли. Предложение-высказывание может быть более или менее объемным в зависимости от коммуникативной целеустановки автора текста. Содержание сообщения обусловливает структуру, семантику, выбор синтаксической модели предложения.

ПСП обладает текстоообразующими свойствами, под которыми следует понимать способность формировать текст. Прослеживается взаимозависимость структуры предложения и текстовой связи, проявляющейся по-разному в неодинаковых функционально-коммуникативных условиях. Рассмотрим это на примерах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.