Научная статья на тему 'Процессуальный статус адвоката в уголовном судопроизводстве'

Процессуальный статус адвоката в уголовном судопроизводстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4658
514
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДВОКАТ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬ / LAWYER REPRESENTATIVE / ЗАЩИТНИК / ADVOCATE / ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС АДВОКАТА / LAWYER PROCEDURAL STATUS / УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО / CRIMINAL JUSTICE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Эриашвили Н.Д., Косицын В.Ю.

Раскрывается специфика процессуального статуса адвоката в уголовном судопроизводстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Эриашвили Н.Д., Косицын В.Ю.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Procedure status advocate in criminal proceedings

In this article the author reveals the specifics of the procedural status of a lawyer in criminal proceedings.

Текст научной работы на тему «Процессуальный статус адвоката в уголовном судопроизводстве»

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ СТАТУС АДВОКАТА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Н.Д. ЭРИАШВИЛИ

доктор экономических наук, кандидат юридических наук, кандидат исторических наук, профессор

E-mail: nodari@unity-dana.ru В.Ю. КОСИЦЫН

научный сотрудник Научно-исследовательского института образования и науки

E-mail: office@unity-dana.ru

Научные специальности: 12.00.02 — Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право;

12.00.03 — Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Аннотация. Раскрывается специфика процессуального статуса адвоката в уголовном судопроизвод-

Ключевые слова: адвокат-представитель, защитник, процессуальный статус адвоката, уголовное судопроизводство.

PROCEDURE STATUS ADVOCATE IN CRIMINAL PROCEEDINGS

N.D. ERIASHVILI

doctor of economics, candidate ofjurisprudence, candidate of historical sciences, professor

V.YU. KOSITSYN

research associate of Research institute of science and education

Annotation. In this article the author reveals the specifics of the procedural status of a lawyer in criminal proceedings.

Key words: lawyer representative, advocate, lawyer procedural status, criminal justice.

В зависимости от выполняемой роли в уголовном процессе, в отличие от иных видов судопроизводства (конституционного, административного, гражданского и арбитражного), поверенный в делах клиента адвокат выступает либо в качестве защитника, либо в качестве представителя.

По общему правилу защитник — это представитель интересов подозреваемого, обвиняемого и осужденного (ч. 1, 2 ст. 49 УПК РФ). Кроме того, защитником называют адвоката, представляющего интересы лиц, в отношении которых могут быть применены принудительные меры медицинского характера (ст. 438 УПК РФ) либо стоят вопросы о возбуждении уголовного дела в рамках особого производства (ч. 2 ст. 448 УПК РФ) или о выдаче другому государству (ч. 4 ст. 463 УПК РФ).

Функцию защитника выполняет также адвокат, который представляет интересы любых иных лиц

как в стадии возбуждения уголовного дела, так и на последующих этапах его движения, если в отношении доверителей стоит вопрос о привлечении их к уголовной ответственности. Именно это имеет определяющее значение в классификации процессуального статуса адвоката в уголовном судопроизводстве.

Адвокат-представитель обычно действует в интересах потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, частного обвинителя, частного защитника (ст.ст. 43, 45, 55 УПК РФ), а также отстаивает законные права представляемых лиц (ст.ст. 43, 45, 55 УПК РФ), иных лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство, но не имеющих в нем самостоятельного интереса. Это, например, лица, подавшие заявление о преступлении; лица, права и интересы которых были затронуты как при вынесении процессуальных

решении, так и при производстве отдельных следственных действий.

Цель участия адвоката в производстве по уголовным делам — оказание квалифицированной юридической помощи подзащитному и доверителю.

Участие в уголовном судопроизводстве адвоката-защитника позволяет поднять данный процесс на качественно новый уровень, отвечающий международным стандартам.

Для достижения своих целей адвокат обязан использовать весь арсенал предусмотренных законом средств, а также иных, не противоречащих праву, мер и способов. Отметим, что отсутствие адвоката в процессе неизбежно ведет к тому, что суд начинает исполнять несвойственную ему функцию — функцию защиты, что прямо противоречит ст. 15 УПК РФ.

Основная задача адвоката-защитника — оправдание подзащитного. Если же клиент виновен, адвокат-защитник добивается смягчения ответственности.

Публичный характер функции защитника выражается в том, что он вносит свой вклад в решение социально значимых задач судопроизводства: следит за правильностью применения закона, а также за тем, чтобы совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию, а невиновный не был осужден.

Адвокат-представитель отстаивает законные интересы представляемых лиц. Однако, в силу своего процессуального положения он не только организует представление интересов доверителя, но и координирует свою деятельность с деятельностью других участников процесса, на стороне которых выступает.

На наш взгляд, значение присутствия адвоката в уголовном судопроизводстве, и в первую очередь как защитника, трудно переоценить. Конечные цели адвокатского представительства в уголовном процессе полностью совпадают с конечными целями уголовного судопроизводства.

Допуск адвоката-защитника в уголовное судопроизводство регламентируется ч. 2 ст. 48 Конституции РФ и ч. 3 ст. 49 УПК РФ. В соответствии с конституционными предписаниями каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользовать-

ся помощью адвоката (защитника), соответственно, с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Иные лица имеют право на участие адвоката в производстве либо с момента, прямо обозначенного в ст.ст. 438, 448 (ч. 2) и ст. 463 (ч. 4) УПК РФ, либо с момента возникновения у лица, которое может быть привлечено к уголовной ответственности, необходимости в официальной юридической помощи.

Процедура допуска адвоката-защитника в уголовное судопроизводство специальных регламента-ций не имеет, но по общему правилу адвокат вступает в дело с момента заключения соответствующего договора с доверителем.

Основанием участия адвоката в уголовном судопроизводстве в качестве защитника или представителя является соглашение между адвокатом и клиентом об оказании юридической помощи, изложенное в договоре-поручении, который составляется в простой письменной форме (п. 1 и 2 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Кроме того, адвокат обязан участвовать в уголовном деле в качестве защитника по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда, которые обязаны обеспечить его участие по просьбе подозреваемого, обвиняемого, подсудимого (п. 10 ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; ч. 2 ст. 50 УПК РФ).

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера (ч. 4 ст. 49 УПК РФ). Один и тот же адвокат не вправе защищать двух подозреваемых, обвиняемых или подсудимых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. УПК РФ запрещает адвокату отказываться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого (ч. 7 ст. 49) по каким бы то ни было основаниям, мотивам, соображениям.

Процессуально-правовые аспекты приглашения, назначения, замены, а также отказа от защиты урегулированы ст. 50 и 52 УПК РФ. Согласно предписаниям, защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, а по их поручению также и другими лицами. Уголовно-процессуальный

закон предоставляет подозреваемому, обвиняемому, подсудимому право пригласить нескольких защитников (ч. 1 ст. 50 УПК РФ).

По просьбе подозреваемого, обвиняемого, подсудимого участие в деле адвоката обеспечивают дознаватель, следователь и суд. Назначение ими защитника для участия в уголовном деле обязательно для него, а расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 50 УПК РФ). Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного ими, невозможна, то дознаватель или следователь принимают меры по назначению защитника. Речь идет о замене приглашенного адвоката назначенным. Такая замена допускается как на досудебном, так и в судебном производстве, а осуществление ее закон разрешает только при невозможности явки приглашенного адвоката в течение определенного в законе срока. В каждом из этих случаев на замену приглашенного адвоката требуется согласие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

При отказе подозреваемого или обвиняемого от назначенного адвоката следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, когда названные участники судопроизводства являются несовершеннолетними, в силу своих физических или психических недостатков сами не могут осуществлять право на защиту, не владеют языком, на котором ведется судопроизводство, и т.д. (п.п. 2—7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ). В случае неявки приглашенного адвоката в течение пяти суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника, дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому, подсудимому пригласить другого адвоката, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника.

Если для участвующего в уголовном деле адвоката нет возможности в течение пяти суток принять участие в производстве конкретного следственного действия, а подозреваемый или обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, дознаватель или следователь вправе произвести данное следственное действие без уча-

стия защитника, кроме случаев, предусмотренных п.п. 2—7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ. Однако, это не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем пригласить для осуществления защиты другого адвоката либо ходатайствовать о назначении такового.

Вместе с тем, подозреваемый, обвиняемый, подсудимый вправе отказаться от юридической помощи защитника-адвоката в любой момент производства по уголовному делу (ч. 1 ст. 52 УПК РФ). Процессуальные действия, произведенные без участия адвоката, после допуска защитника к делу повторно не проводятся.

Необходимо отметить, что в определенных случаях адвокат-защитник и адвокат-представитель не вправе выполнять свои процессуальные роли (п.п. 1—3 ч. 1 ст. 72 УПК РФ), а именно: Ф если ранее участвовали в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, переводчика, специалиста или понятого; ф если являются близкими родственниками или родственниками судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего или принимающего участие в производстве по данному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с адвокатом соглашение об оказании юридической помощи; Ф если оказывают либо ранее оказывали юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или представляемого потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Наличие хотя бы одного из перечисленных обстоятельств дает право каждому из названных участников уголовного судопроизводства заявить отвод адвокату (ч. 2 ст. 72 УПК РФ).

В определенных законом случаях закреплено обязательное участие адвоката в уголовном судопроизводстве, а именно:

1) если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый не отказались от адвоката в установленном законом порядке;

2) если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый являются несовершеннолетними;

3) если названные участники уголовного судопроизводства в силу физических или психических недостатков самостоятельно не могут осуществлять свое право на защиту;

4) если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый не владеют языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу;

5) если уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

6) если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 15 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

7) в иных предусмотренных законом случаях (ч. 1 ст. 51 УПК РФ).

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 48 Конституции РФ участие в уголовном деле адвоката обязательно и тогда, когда о его назначении ходатайствуют подозреваемый, обвиняемый, подсудимый.

При выполнении процессуальной роли защитника закон определяет самостоятельность и независимость адвоката; причем это касается и характера и содержания его взаимоотношений как с подзащитным, так и с судом, прокурором, следователем, дознавателем. Адвокат в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ является независимым советником подозреваемого, обвиняемого, подсудимого по правовым вопросам.

На основании этого с момента допуска к участию в уголовном деле на досудебном производстве адвокат-защитник вправе: иметь наедине свидания с подозреваемым и обвиняемым; присутствовать при предъявлении обвинения; участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с их участием либо по их ходатайству или ходатайству самого защитника; знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием его подзащитного, иными документами, представленными подозреваемым, обвиняемым; заявлять ходатайства и отводы; знакомиться

по окончании предварительного расследования со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения, снимать копии с материалов уголовного дела; приносить жалобы на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора, суда (ч. 1 ст. 53 УПК РФ).

При этом адвокат-защитник может использовать и иные не запрещенные законом средства и способы защиты подозреваемого и обвиняемого.

Участвуя в производстве дознания или предварительного следствия по уголовному делу, адвокат-защитник несет и ряд процессуальных обязанностей, например, являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора для участия в производстве по делу, сохранять в тайне содержание бесед с подозреваемым, обвиняемым, использовать все законные средства и способы защиты подозреваемого, дать подписку о неразглашении материалов уголовного дела, содержащих государственную тайну, оказывать квалифицированную юридическую помощь подзащитному и др.

Литература

1. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 // СПС «Консультант Плюс»: http://www.consultant. ru/document/cons.doc.LAW. 148938/

2. Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. № 324-Ф3 // http://www.rg.ru/2011/11/23/yurpomosh-dok.html

3. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в ред. от 28 сентября 2007 г.) // http:// www.rg.ru/2012/06/01/pravitelstvo-dok.html

4. Адвокат в уголовном процессе / Под ред. и с пре-дисл. П.А. Лупинской. М.: Новый юрист, 1997.

5. Бойков А.Д. Этика профессиональной защиты по уголовным делам. М.: Юрид. лит., 1978.

6. Полянский Н.Н. Правда и ложь в уголовной защите. М., 1927.

7. Фойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. Т. 1. СПб.: Альфа, 1996.

8. Чельцов-Бебутов М.А. Курс уголовно-процессуального права. СПб.1995.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.