Научная статья на тему 'Процессуальные характеристики профессионально-нравственного становления будущих педагогов'

Процессуальные характеристики профессионально-нравственного становления будущих педагогов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
268
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Пояркова Наталья Викторовна

С позиций гуманитарно-целостного подхода характеризуются компоненты профессионально-нравственного становления будущих педагогов, обосновывается выделение стадий процесса и предлагаются педагогические средства, обеспечивающие профессионально-нравственное становление студентов педагогического колледжа.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Процессуальные характеристики профессионально-нравственного становления будущих педагогов»

и администрации вуза; студенты должны знать и соблюдать традиции управленческой культуры вуза, своей деятельностью воплощать преемственность поколений; системность и многообразие организационных форм студенческого самоуправления и со-управления в вузе.

Студенческое самоуправление - это форма тех общественных и межличностных отношений, из которых складывается вся вузовская жизнь, образование и воспитание будущих специалистов. Именно богатство социальной практики, реальный, а не показной демократизм вузовской жизни формируют богатство духовной жизни студентов.

Реализация идеи участия студентов в жизни вузовского коллектива и формировании собственной личности на правах субъекта предполагает наличие следующих условий:

- предоставление свободы выбора и смены деятельности или ее элементов;

- создание гуманной развивающей среды жизнедеятельности воспитанников во внеучебное время;

- удовлетворение разнообразных интересов студентов, лежащих вне учебной деятельности;

- создание отношений сотрудничества, сотворчества, управления всех участников педагогического процесса;

-предоставление воспитанникам возможностей для самовыражения, самоутверждения, самоопределения и самореализации;

- формирование у студентов потребности в творческом раскрепощении;

- стимулирование инициативы студентов, поддержка стремления попробовать себя в разнообразной деятельности.

Каждый вуз получает такого выпускника, какого создает всей своей жизнью, стилем отношений и рабочей атмосферой. В этом контексте очевидно, что воспитательная работа со студентами должна носить системный, целенаправленный и последовательный характер.

Анализ различных направлений, видов и форм разносторонней деятельности студентов показывает, что именно ее качество и ценностное содержание являются решающим фактором формирования культуры будущего специалиста, развития его субъектности.

Литература

1. Бондаревская, Е.В. Педагогика: личность в гуманистических теориях и системах воспитания: учеб. пособие / Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич. Ростов н/Д., 1999.

2. Бугаенко, Н.П. Педагогические условия и организационные формы развития студенческого самоуправления в современном вузе: ав-тореф. дис. ... канд. пед. наук / Н.П. Бугаенко. Владикавказ, 2004.

3. Воспитательная деятельность в вузе: концепция, технологии, организация: учеб,-метод. пособие / под ред. Н.К. Сергеева. Волгоград: Перемена, 2005.

4. Кондракова, Э.Д. Педагогические условия формирования культуры личности в учреждениях высшего профессионального образования / Э.Д. Кондракова. Пятигорск, 2004.

5. Кондракова, Э.Д. Воспитательная система вуза - условие формирования культуры специалиста / Э.Д. Кондракова, Л.К. Кленев-ская. Пятигорск, 2006.

6. Ольховая, Т.А. Становление субъектности студента университета: монография / Т.А. Ольховая. Оренбург, 2006.

Н.В. ПОЯРКОВА (Волгоград)

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОНРАВСТВЕННОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

С позиций гуманитарно-целостного подхода характеризуются компоненты профессионально -нравственного становления будущих педагогов, обосновывается выделение стадий процесса и предлагаются педагогические средства, обеспечивающие профессионально-нравственное становление студентов педагогического колледжа.

Проблемы профессионального воспитания становятся в настоящее время чрезвычайно актуальными. Это обусловлено как социальным запросом на специалиста, не только обладающего профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и имеющего устойчивую субъектную профес-сионально-личностную позицию, понимае-

© Пояркова Н.В., 2008

мую как система доминирующих ценност-но-смысловых отношений к социокультурному окружению, самому себе и своей деятельности [1: 33]. Системообразующим компонентом профессионально-личностной позиции педагога, по мнению Н.К. Сергеева [3: 81], выступает система мировоззренческих установок, нравственных и других свойств личности, выражающих ее отношение к педагогической профессии, личностную и профессиональную жизненную позицию. Таким образом, профессиональ-но-личностная позиция педагога с необходимостью включает нравственные качества и определяется уровнем развития его ценностно-смысловой сферы, что позволяет говорить о профессионально-нравственном становлении педагога как о составляющей профессионально -личностно -го становления.

Профессионально-нравственное становление будущего педагога предполагает формирование в системе следующих компонентов:

Становление индивидуальной системы ценностей. В современной педагогике нравственное воспитание рассматривается преимущественно с позиций становления ценност-но-смысловой сферы человека (Н.М. Борыт-ко, Т.И. Власова, А.В. Кирьякова, И.А. Со-ловцова, Н.Е. Щуркова и др.). При этом исследователи обосновывают разные классификации ценностей. Как показал теоретический анализ проблемы и многолетняя экспериментальная работа, с точки зрения задач организации профессионально-нравственного становления будущих педагогов, необходимым и достаточным является выделение двух групп нравственных ценностей: универсальных (находящих выражение в общечеловеческой и национальной культуре, определяющих направленность личности педагога и выступающих основой его взаимодействия с другими людьми) и профессиональных (являющихся специфичными для педагогического сообщества, выступающих ориентирами в педагогической деятельности и служащих основой для педагогического целеполагания). Система ценностей, которая формируется в сознании студента - будущего педагога, становится ориентиром в его деятельности и способствует выработке необходимых профессионально-нравственных качеств и свойств специалиста.

Становление системы субъект-субъект-ных отношений. Такая система предполагает сформированность имеющих нравственную основу отношений к профессии, учащимся и другим субъектам педагогического взаимодействия, себе как профессионалу. Проблема профессионально-нравственного становления неразрывно связана с проблемой гуманитаризации процесса подготовки педагогов и гуманизации отношений в педагогическом процессе. Практически все исследователи, занимающиеся изучением проблем профессионально-лич-ностной позиции педагога (Е.В. Бондарев-ская, Н.М. Борытко, И.А. Колесникова и др.), рассматривают субъект-субъектные отношения в контексте становления цен-ностно-смысловой сферы участников педагогического взаимодействия. По мнению

Н.Л. Селивановой, личностно-профессиональная позиция педагога формируется постепенно и берет начало в безусловном и безоценочном принятии воспитанника, уважении к нему, источником которого являются глубинные ценностные установки. За основу при этом принимается система нравственных ценностей.

Становление форм профессионально -нравственного поведения. В одной из своих работ А.Н. Леонтьев подчеркивает, что «основа человека-его нравственное отношение к миру, а начало проявления нравственной личности-поступок». Н.Е. Щуркова, характеризуя воспитывающую среду образовательного учреждения, особо выделяет поведенческое окружение, включающее в себя этикет, традиции, формы взаимодействия, способы поведения в конфликтных ситуациях и т.п.

Проанализировав различные подходы к выделению стадий профессионально-лич-ностного развития педагога и учитывая характеристики динамической модели системы, разработанной B.C. Ильиным, мы пришли к выводу, что процесс профессионально-нравственного становления будущих педагогов (мы рассматриваем его применительно к студентам педагогического колледжа) предполагает наличие четырех стадий.

Стадия формирования личностного опыта. Личностный опыт студента - будущего педагога формируется из необходимого «минимума» действий, переживаний, рефлексивных актов, через которые должен пройти человек, чтобы стать носителем профессионально-нравственных норм и

ценностей. Происходит первичное знакомство студентов с ценностями профессии с опорой на уже присвоенные ими нравственные ценности. С психологической точки зрения, основным видом на этой стадии является рефлексивная деятельность, позволяющая обратить студента к собственному жизненному и профессиональному (если таковой имеется) опыту и обнаружить в нем опору для становления профессиональных и совершенствования нравственных качеств. Субъект-субъектные отношения на данной стадии проявляются в первую очередь в понимании другого человека, в способности к со-переживанию, соотнесению собственного и «чужого» личностного опыта, в умении сделать выводы из такого соотнесения. Студенты знакомятся с нормами профессиональной этики и формами профессионального поведения; при этом большую роль играет воспитывающая среда образовательного учреждения. Однако профессионально-нравственное поведение не носит системного характера, часто наблюдается рассогласование между знаниями о нормах и формах профессионально-нравственного поведения и поведением студентов в ситуациях реального взаимодействия, а также при «виртуальном» конструировании профессиональной деятельности в процессе теоретического решения педагогических задач.

На стадии формирования личностного опыта используются, главным образом, рефлексивные методы, поддерживающие про-фессионально-нравственное становление будущего педагога: рефлексивное эссе, метод неоконченных предложений, метод «Портрет профессии», метод примера (в широком его понимании), встречи с педа-гогами-практиками и педагогами-исследо-вателями. Большую роль играет также освоение студентами системы психолого-педагогических знаний, особенно о характере и направленности педагогической деятельности, профессиональной культуре педагога, педагогической деонтологии.

Стадия актуализации профессионально -нравственного становления. Будущие педагоги осмысливают ведущие универсальные и профессиональные нравственные ценности, в процессе активного взаимодействия по поводу содержания образования выстраивают собственную систему ценностей. Данная стадия включает разнообразные ситуации развития, характеризующиеся целостным восприятием профессио-

нально-нравственных проблем и поиском в них собственных смыслов. Для этой стадии характерно активное взаимодействие будущих педагогов по поводу профессиональных и интегрированных в них нравственных проблем, базой для чего становится содержание профессионально-педагогической подготовки. Субъект-субъект-ные отношения проявляются в совместной деятельности по поводу освоения содержания образования, причем особое внимание уделяется его нравственному аспекту. Профессионально -нравственное поведение начинает приобретать ценностную основу: будущий педагог соотносит свои поступки, конструирует профессиональное поведение, соотнося его с индивидуальной системой универсальных и профессиональных ценностей. Однако в реальных ситуациях взаимодействия его поведение все еще отличается неустойчивостью, ситуативно-стью, сильной зависимостью от эмоционального состояния и других факторов.

Профессионально-нравственное становление студентов на этой стадии предполагает конструирование ситуаций проживания нового опыта; создание среды, способной оказать позитивное влияние на профессионально -нравственное становле -ние будущих педагогов; интеграцию внешних условий и внутренних факторов саморазвития. При этом используются главным образом интерактивные методы поддержки: коллективные творческие дела, «педагогическая гостиная», активные методы обучения, методы стимулирования, главным образом, позитивные (поощрение в различных его формах, создание ситуаций успеха). Большую роль играет теоретическое решение педагогических задач, анализ педагогических ситуаций.

Стадия проектирования ситуаций профессионально-нравственного становления. На данной стадии происходит «обмен ценностями» с внешним миром. Будущие педагоги проектируют и конструируют отдельные ситуации (или совокупность ситуаций) профессиональной деятельности с учетом нравственного потенциала средств обучения и воспитания, норм профессионально-педагогической этики и т.п. При этом главной ценностью выступает человек (ребенок, коллега, сам студент), т.е. субъект, включенный в проектируемую ситуацию. Кроме того, студенты педагогического колледжа проектируют и конструируют также ситуации собственного

профессионально-личностного становления. Поведение педагогов на этой стадии имеет выраженную нравственную направленность, что проявляется в первую очередь в гуманном отношении к ребенку. Уровень профессионально -нравственного становления, достигнутый студентами на этой стадии, может быть признан достаточным для начала профессиональной деятельности.

Основными педагогическими методами на этой стадии выступают микропреподавание, метод профессиональных проб (включение в реальные ситуации педагогической деятельности), тренинг, метод проектов.

Стадия профессионально-нравственного саморазвития. «Обмен ценностями» с внешним миром приобретает системный характер. Осуществляется творческое моделирование профессиональной деятельности, профессиональная деятельность выступает для студента во всей ее целостности, как единый объект моделирования, проектирования и конструирования. Главная характеристика профессионально-нравственного становления студента педагогического колледжа на этой стадии - целостность, поскольку он оказывается способным осуществлять и регулировать позитивное развитие всех компонентов в их взаимосвязи, владеет системой средств профессионально-нравственного становления. Студент выступает субъектом не только профессиональной деятельности, но и собственного профессионально -нравственно -го становления. Уровень, достигнутый студентом на стадии саморазвития, может рассматриваться как творческий, хотя элементы творчества, несомненно, присутствуют и на предыдущих стадиях. Таким образом, субъект-субъектные отношения на стадии профессионально-нравственного саморазвития характеризуются понятием «творчество». Что касается профессионально-нравственного поведения, то оно отличается устойчивостью, надситуативностью, постоянным соотнесением с нравственными ценностями, признанием человека главной ценностью в системе профессиональной деятельности.

Главная роль на этой стадии принадлежит комплексным методам поддержки профессионально-нравственного становления студентов педагогического колледжа, таким как метод воспитывающих ситуа-

ций, метод моделирования, проектирования и конструирования педагогических ситуаций, метод консультирования и др.

Управление процессом профессионально-нравственного становления будущих педагогов отличается такими характеристиками, как гуманистическая направленность, системность, индивидуализация. Определение стадии становления профессионально-нравственной позиции студента педагогического колледжа позволяет в полной мере реализовать эти характеристики, спроектировать индивидуальную траекторию процесса.

Литература

1. Борьггко, Н.М. Система профессионального воспитания в вузе / Н.М. Борьггко. М., 2005.

2. Колесникова, И.А. Идея духовного ученичества педагога в системе воспитания для работы с человеком / И.А. Колесникова // Теоретико-методологические проблемы современного воспитания: сб. науч. тр. / под ред. Н.К. Сергеева, Н.М. Борьггко. Волгоград, 2004.

3. Сергеев, Н.К. Непрерывное педагогическое образование: концепция и технологии учебно-научно-педагогических комплексов. (Вопросы теории) / Н.К. Сергеев. СПб.-Волгоград, 1997.

Н.Г. ТОМАРОВА (Тольятти)

СТАНОВЛЕНИЕ КРЕАТИВНОГО ОПЫТА В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ

Разделяются понятия «творчество», «креативность», «творческий опыт»,

«креативный опыт», раскрываются особенности процесса становления креативного опыта будущего педагога-художника и его структурные составляющие.

В последние годы происходят кардинальные изменения в жизни нашего общества, появляются новые технологии, материалы, компьютерные и образовательные программы, и поскольку знания быстро устаревают, ученые и педагоги все чаще сталкиваются с необходимостью определе-

© Томарова Н.Г., 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.